Патрон специального назначения

 

Изобретение относится к патронам, предназначенным для временного вывода из строя живой силы. Патрон содержит гильзу, контейнер с метаемой массой, сопло в дульной части, герметично закрытое пустотелой пробкой, дно с газовым каналом и капсюлем-воспламенителем и стопорный элемент. Патрон снабжен регулятором объема метаемой массы, выполненным в виде поперечной перегородки, плотно посаженной в полости контейнера над дном. Перегородка выполнена наборной по высоте патрона из однотипных элементов-вкладышей. Техническим результатом является повышение дальности стрельбы и плотности пятна у цели. 5 з.п.ф-лы, 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к патронам специального назначения для гражданского стрелкового оружия, а именно к патронам, предназначенным для временного вывода из строя живой силы за счет воздействия на нее капельно-аэрозольным облаком или газами, содержащими ирританты. Кроме того, эти патроны могут быть использованы для нанесения жидкостей, преимущественно содержащих красящие вещества, на цель.

Известен ряд патронов аналогичного назначения /1, 2/, которые при стрельбе выбрасывают на цель импульсную струю метаемой жидкости, пороховые газы с активно действующим веществом.

Таков патрон специального назначения /2/, содержащий гильзу, капсюль-воспламенитель и герметичный контейнер с метаемой массой, полость которого выполнена с уступом в передней (дульной) части с образованием сопла, закрытого пробкой или тонкой пленкой, вскрывающимися при определенном усилии. Дно контейнера выполнено в виде поршня-обтюратора, между которым и капсюлем-воспламенителем может быть размещен метательный заряд. В таком патроне в качестве метаемой массы могут быть использованы различные вещества: жидкость, дробь, сыпучее вещество, гигроскопический материал и т.д.

Наиболее эффективное выбрасывание массы в таком патроне может осуществляться при строго дозированном количестве массы, помещенной в полость контейнера, и определенном отношении наружного диаметра поршня-обтюратора к диаметру сопла, при котором поршень останавливается в патроне в конце выстрела, а не выбрасывается к цели. Конструкция сопла влияет на количество помещенного в контейнер или в составную гильзу жидкого, сыпучего или другого вещества и обеспечивает его определенную концентрацию у цели.

Недостаток таких патронов заключается в том, что в них не исключен вылет капсюля-воспламенителя при выстреле, т.е. при пользовании существует возможность травмирования стрелка вырвавшимся при выстреле капсюлем.

В конструкции аналогичного патрона специального назначения (1), содержащего гильзу-корпус, дно с газовым каналом и капсюлем-воспламенителем и герметичный контейнер с метаемой массой и поршнем-обтюратором, на дне гильзы установлен стопорный элемент в виде плоской или рельефной шайбы с отверстием под боек стреляющего устройства. Дно с капсюлем и стопорным элементом жестко закреплены в корпусе, например, завальцовкой последнего. В известном патроне предложено различное выполнение передней части контейнера (дульной), в которой образовано сопло, или уступом на внутренней поверхности, с отверстием, герметично закрытым пленкой с местами ослабленного сечения, или пустотелым колпачком, вставленным дном в отверстие. Такая конструкция патрона обеспечивает требуемую дальность стрельбы, исключает возможность травмирования стрелка вырвавшимся при выстреле капсюлем, а также возможность переделки патрона под более мощный заряд для метания тел, способных нанести тяжелые травмы.

Однако обеспечение дальности стрельбы и качества пятна на цели при пользовании таким патроном зависит от величины начальной скорости метаемой массы, а также ее плотности, кинематической вязкости жидкости, размеров и конструкции сопла, которыми регулируются исходные и конечные параметры струи и пятна метаемой массы, что недостаточно эффективно.

Задачей изобретения является создание безопасного патрона для бесствольных стреляющих устройств, обеспечивающего повышение дальности стрельбы и плотности пятна у цели.

Поставленная задача решается тем, что патрон специального назначения содержит гильзу, контейнер с метаемой массой, сопло в дульной части, герметично закрытое пустой пробкой, дно с газовым каналом и капсюлем-воспламенителем и стопорный элемент, а также снабжен регулятором объема метаемой массы, выполненным в виде поперечной перегородки, плотно посаженной в полости контейнера над дном, причем перегородка выполнена наборной по высоте патрона из однотипных элементов-вкладышей.

Вкладыши могут быть плотно поджаты один к другому. Каждый вкладыш может быть выполнен в виде фигурной в поперечном сечении шайбы для обеспечения плотности установки. Вкладыши по установочной торцевой поверхности сопряжены с внутренней посадочной поверхностью полости контейнера для исключения подтекания метаемой массы под перегородку.

Пробка может быть закреплена по наружной поверхности контейнера.

В дне над газовым каналом может быть размещена защитная мембрана.

Оснащение патрона регулятором объема метаемой массы позволяет полностью без потерь использовать вещество в регламентируемом количестве, помещенное в контейнере, получать целостную струю и на заданной дистанции от стреляющего - пятно на цели без рассеивания. Выполнение регулятора в виде наборной (регулируемой по высоте) перегородки или мерной полости обеспечивает полное использование объема полости контейнера для различных типоразмеров патронов и различных веществ в качестве метаемой массы. Плотная посадка вкладышей относительно друг друга и полости контейнера исключает потери метаемой массы. Закрепление сопловой пробки по наружной поверхности и оснащение дна защитной мембраной обеспечивает наиболее целесообразное использование полости контейнера для заполнения метаемой массой, необходимую герметичность, минимальное усилие при вскрытии сопла для выхода массы.

Предлагаемое выполнение патрона в целом обеспечивает за счет эффективного использования метаемой массы, повышение дальности стрельбы, требуемые размеры пятна на цели и гарантированной его сплошности.

По имеющимся у заявителя и авторов сведениям, совокупность существенных признаков, характеризующих сущность заявленного изобретения, не известна из существующего уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию "новизна".

По мнению авторов, сущность заявленного изобретения не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "изобретательский уровень".

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность изобретения, может быть многократно использована в конструкции патронов специального назначения различных типоразмеров. При этом обеспечивается надежность и улучшение технологичности изготовления патронов и повышение безопасности стрельбы. Таким образом, можно сделать вывод о соответствии предложения критерию "промышленная применимость".

Предлагаемый патрон поясняется чертежом, где изображен схематично общий вид патрона в разрезе с регулятором-перегородкой.

Показанный патрон содержит гильзу 1, контейнер 2, в полости 3 которого размещена метаемая масса 4, сопло 5 в дульной части 6, герметично закрытое пустотелым колпачком-пробкой 7, дно 8 с газовым каналом 9 и капсюлем-воспламенителем 10, стопорный элемент 11 с отверстием 12 под боек стреляющего устройства, устанавливаемый на торцевой наружной поверхности дна 8 и обеспечивающий надежное крепление капсюля-воспламенителя 10 в дне 8 и собственно дна 8 в гильзе 1. Неразрывность соединения гильзы и стопорного элемента 11 обеспечивается при отливке гильзы 1. Пробка 7 установлена (закреплена) на уступ по наружной поверхности контейнера 2, соединена с ним, например, клеем или установлена с натягом и образует конусное сопло 5, закрытое имеющим ослабленное сечение дном 13 пробки 7. Над газовым каналом 9 в дне 8 размещена защитная мембрана 14, выполненная, например, за одно целое с дном 8 (при отливке) и предохраняющая газовый канал от попадания в него частиц метаемой массы при хранении и транспортировке патрона. В полости 3 контейнера 2 над дном 8 размещен регулятор 15 объема метаемой массы 4. Регулятор 15 выполнен в виде поперечной перегородки, плотно посаженной своими торцевыми установочными поверхностями 16 по сопрягаемой с ней внутренней поверхности 17 полости 3. Перегородка выполнена наборной по высоте патрона из, по меньшей мере, двух однотипных элементов-вкладышей 18, плотно поджатых друг к другу и выполненных каждый, например, в виде фигурной в поперечном сечении шайбы, например рифленой, при этом каждый последующий (к соплу по высоте) вкладыш установлен соответственно выступами во впадинах предыдущего для плотной подгонки.

При выстреле патрон функционирует следующим образом: газы, образовавшиеся после срабатывания инициирующего состава капсюля-воспламенителя 10, вскрывают мембрану 14, воздействуют на массу 4 или через поджимающую ее перегородку.

При достижении требуемого давления, определенного применяемым капсюлем-воспламенителем, метаемая масса вскрывает сопло 5 и происходит ее выброс из гильзы 1 сплошной струей по траектории к цели.

Предлагаемый патрон, имеющий регулятор объема метаемой массы, в виде наборной перегородки, проверен стрельбой нескольких партий (4 партии по 100 штук) при стендовых испытаниях. Результаты испытаний приведены в таблице.

Метаемая масса в патроне составила 1,8-2,2 см3, метание производилось за счет энергии капсюля-воспламенителя четырех видов без использования дополнительного метательного заряда, и с соплом, имеющим различный диаметр. Дальность метания составила 3-4 м, количество доносимой до цели массы достаточно для временного вывода цели из строя, о чем свидетельствовало увеличение диаметра пятна и достаточная плотность массы в нем.

На предлагаемый патрон разработана конструкторская и технологическая документация.

Источники информации 1. РФ патент 2059191, кл. F 42 В 5/145, з. 14.07.93; oп. 27.04.95 "Патрон специального назначения" (прототип).

2. РФ патент 2060442, кл. F 42 В 5/145, з. 17.10.94; oп. 27.05.97 "Патрон специального назначения" (аналог).

Формула изобретения

1. Патрон специального назначения, содержащий гильзу, контейнер с метаемой массой, сопло в дульной части, герметично закрытое пустотелой пробкой, дно с газовым каналом и капсюлем-воспламенителем и стопорный элемент, отличающийся тем, что он снабжен регулятором объема метаемой массы, выполненным в виде поперечной перегородки, плотно посаженной в полости контейнера над дном и выполненной наборной по высоте патрона из однотипных элементов-вкладышей.

2. Патрон по п.1, отличающийся тем, что вкладыши плотно поджаты один к другому.

3. Патрон по п.1 или 2, отличающийся тем, что каждый вкладыш выполнен в виде фигурной в поперечном сечении шайбы.

4. Патрон по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что каждый вкладыш выполнен с установочной торцевой поверхностью, сопряженной с внутренней посадочной поверхностью полости контейнера.

5. Патрон по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что пробка закреплена по наружной поверхности контейнера.

6. Патрон по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что над газовым каналом со стороны дна размещена защитная мембрана.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборонной промышленности, а именно к производству боеприпасов, способных создавать специальные помехи, препятствующие визуальному и приборному обнаружению защищаемого объекта

Изобретение относится к патронам, предназначенным для временного вывода из строя живой цели при бесшумной, беспламенной и бездымной стрельбе из гражданского оружия самообороны аэрозолью, содержащей раздражающие вещества

Изобретение относится к газовому оружию

Изобретение относится к способу снаряжения патронов к газовому и сигнальному оружию

Изобретение относится к средствам вооружения и может быть использовано для функционального подавления оптико-электронных средств наблюдения, разведки, целеуказания, наведения и оптико-визуальных каналов оптических приборов

Изобретение относится к оружию самозащиты, а именно пистолетам, револьверам и т.п., но может быть использовано и в других видах вооружения, имеющих газовые боеприпасы

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты, обеспечивающим выброс активного вещества, обладающего поражающим действием при подрыве метательного заряда

Боеприпас // 2092777
Изобретение относится к боеприпасам, преимущественно для газового оружия, и предназначено для воздействия на правонарушителя с помощью состава слезоточивого раздражающего действия, также возможно его использование для проверки работоспособности оружия и имитации звукового эффекта стрельбы

Боеприпас // 2088887

Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано для стрельбы из бесствольного пускового устройства на малые дистанции

Изобретение относится к пиротехническим, в частности к дымовым средствам, и может быть использовано для технической проверки противогазов

Изобретение относится к пиротехническим средствам для активного воздействия на облака с целью вызывания осадков

Изобретение относится к патронам для огнестрельного оружия

Патрон // 2254550
Изобретение относится к патронам для ручных гранатометов и промышленных метательных устройств

Изобретение относится к изделиям, предназначенным для временного вывода из строя живой цели при бесшумной, беспламенной и бездымной стрельбе из гражданского оружия самообороны аэрозолем, содержащим ирритант

Изобретение относится к пиротехническим средствам, а именно к боеприпасам для доставки и внесения в облако веществ, оказывающих активное воздействие на микроструктуру облака с целью вызывания осадков

Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано в пневматическом оружии, стреляющем пулями с конической или сферической головной частью

Изобретение относится к изделиям, предназначенным для временного вывода из строя живой цели при бесшумной, беспламенной и бездымной стрельбе из гражданского оружия самообороны аэрозолем, содержащим ирритант
Изобретение относится к патронам
Наверх