Указатель степени заводки часового механизма

 

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности часовой. Изобретение направлено на создание простого, дешевого в изготовлении и надежного в работе указателя степени заводки часового механизма. Это обеспечивается за счет того, что указатель степени заводки часового механизма содержит заводной барабан с пружиной и элементы указателя. В качестве элемента указателя выбрана планка, зафиксированная с одним из витков пружины и установленная в направляющих с возможностью смещения относительно центра оси вращения заводного барабана. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области измерителей времени, а именно к указателям степени заводки часового механизма, и может быть рекомендовано к использованию в часовых механизмах, используемых в технологических процессах, где недопустима остановка часовых механизмов.

Известны часы с индикатором степени завода, например патент Швейцарии 688879, кл. МПК G 04 В 9/00, приоритет 10.08.95, опубл. 13.11.98, в которых имеется бочонок, пружина, стрелки и генератор электрической энергии, подающий через выпрямитель постоянное напряжение на регулятор. Последний отслеживает частоту сигнала генератора так, чтобы частота вращения стрелок соответствовала индикации текущего часа, и далее выдает сигнал для внешнего устройства индикации степени завода часов.

Известны также механические часы с индикацией запаса хода, например Европейский патент 851320, кл. МПК G 04 В 9/00, приоритет 20.12.96, опубл. 01.07.98, в которых часовой механизм с барабаном приводит в движение механизм, образованный зубчатой передачей и индикатором, связанным с двумя соосными подвижными элементами, которые в свою очередь вместе с диском и стрелкой показывают на величину создаваемого бочонком момента силы, указывающего на запас хода часов.

Общими недостатками указанных устройств является громоздкость и сложность конструкции, а также дороговизна изготовления.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является "Указатель степени заводки пружины в часах с автоподзаводом", а.с. 275849, кл. МПК G 04 B 9/00, приоритет 02.07.69, опубл. 03.07.1970, БИ 22, в котором диск с циферблатом укреплен на втулке заводного барабана с насаженным вторым диском со стрелкой указателя. Диск имеет смещенную от центра ось со свободно насаженной на нее восьмизубой звездочкой. На каждом зубе звездочки нанесена цифровая индикация, по которой и определяется степень заводки пружины в часах. Устройство по а.с. 275849 выбрано в качестве прототипа.

Недостатками прототипа являются относительная сложность конструкции и дороговизна ее изготовления, а также большие энергетические затраты для работы устройства, которые уменьшают время работы часов от одной подзаводки, что в конечном итоге снижает надежность работы часов.

Техническая задача состоит в разработке простого, дешевого и надежного в работе указателя степени заводки часового механизма.

Технический результат заключается в получении зависимости степени заводки часового механизма от радиального смещения одного из витков пружины часового механизма.

Это достигается тем, что в известном указателе степени заводки пружины часового механизма, содержащем заводной барабан с пружиной и элементы указателя, в качестве элемента указателя выбрана планка, установленная в направляющих и зафиксированная относительно радиального смещения одного из витков пружины заводного барабана.

Направляющие указателя степени заводки пружины могут быть выполнены в виде оси вращения планки.

Использование указателя в виде планки, зафиксированной на одном из витков пружины, позволяет определить радиальное смещение витка пружины, что существенно повышает надежность работы устройства, тем самым дает возможность отказаться от сложных элементов и позволяет достичь уменьшения расходов при изготовлении.

При заводе пружины часового механизма происходит сдвиг оттарированной планки указателя от периферии к центру. При работе планка часового механизма перемещается в обратную сторону. По выдвинутой части планки можно определить степень заводки пружины часового механизма.

Описание устройства поясняется чертежом, на котором изображена схема одного из вариантов устройства.

Устройство содержит заводной барабан 1 с пружиной 2, планку 3, находящуюся в направляющих 4 и зафиксированную относительно радиального смещения одного из витков пружины с помощью фиксаторов 5. Фиксирование осуществляется примерно за один из средних витков пружины.

Устройство работает следующим образом. При заводе пружины 2 заводного барабана1 часового механизма планка 3) за счет направляющих 4 и фиксации за один из витков пружины 5 смещается к центру оси вращения заводного барабана. При работе часового механизма пружина разжимается, и планка перемещается в обратную сторону. По выдвинутой из тарированной части планки можно определить степень заводки пружины часового механизма.

Предлагаемое устройство при простоте конструкции и дешевизне изготовления позволяет надежно определять степень заводки часового механизма.

Формула изобретения

Указатель степени заводки часового механизма, содержащего заводной барабан с пружиной и элементы указателя, отличающийся тем, что в качестве элемента указателя выбрана планка, зафиксированная с одним из витков пружины и установленная в направляющих с возможностью смещения относительно центра оси вращения заводного барабана.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на создание устройств для индикации резерва хода часов с двумя пружинными барабанами для часов как с ручным, так и с автоматическим заводом, отличающихся простотой конструкции

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на создание встраиваемого в часы механизма, обеспечивающего индикацию степени завода в определенные периоды времени и обеспечивающего безостановочную работу часов в Шаббат, что достигается за счет того, что упомянутый механизм согласно изобретению содержит механизм завода часов и перевода стрелок, пружинный двигатель, регулятор, спуск, основную колесную систему, индикатор запаса хода часов, индикатор дней недели и средство индикации необходимости завода часов перед Шаббат в период с вечера пятницы до исхода субботы и обеспечения безостановочной работы часов в Шаббат в период с вечера пятницы до исхода субботы, выполненные с возможностью кинематической связи с механизмом завода часов и перевода стрелок, пружинным двигателем, регулятором и спуском часов и с возможностью останова часов вечером в пятницу в случае если завода часов хватает с вечера в пятницу менее чем на 36 часов

Изобретение относится к области часовой техники, к механическим часам, которые используются в особых ситуациях, когда недопустима или нежелательна остановка хода механических часов по причине неожиданного или нежелательного окончания завода пружинного двигателя часового механизма. Для визуальной сигнализации о начале и течении (индикации) критического периода, в течение которого возможна остановка хода часов, то есть визуально воспринимаемой индикации критического запаса хода, для визуального определения необходимости своевременного подзавода часов для предотвращения их неожиданного и/или нежелательного останова устройство индикации запаса хода часового механизма, содержащего кинематически сопряженные друг с другом механизм завода, пружинный двигатель, колесную систему, спуск, регулятор, стрелочный механизм, средство сравнения и средство индикации запаса хода, выполнено с возможностью демонстрации вращающихся или быстродвижущихся элементов часового механизма в индикаторном отверстии, открывающемся в критические периоды времени необходимости подзавода часового механизма для предотвращения его останова. Устройство выполнено с возможностью демонстрации в критические периоды времени колесной системы, спуска, регулятора или турбийона часового механизма или соединенных с ними подвижных деталей. Часы, содержащие корпус, циферблат, механизм завода, пружинный двигатель, регулятор, спуск, основную колесную систему, стрелочный механизм, средство сравнения и средство индикации запаса хода, содержат устройство индикации критического запаса хода, выполненное с возможностью демонстрации вращающихся или быстродвижущихся элементов часового механизма в индикаторном отверстии, открывающемся в критические периоды времени необходимости подзавода часового механизма для предотвращения его останова. 3 н. и 12 з. п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области часовой техники, к часовым механизмам со стрелочной индикацией времени, к механическим часам и часовым механизмам усложненного типа. Для визуальной индикации на циферблате времени начала Шаббата за 18 минут до захода Солнца с появлением первой звезды в пятницу или согласно данным таблиц местной религиозной общины и времени окончания Шаббата с окончанием субботы с появлением третьей звезды в субботу или согласно данным таблиц местной религиозной общины, в устройстве для индикации времени Шаббата, содержащем часовой механизм и средства индикации времени, средства индикации времени выполнены с возможностью индикации времени начала Шаббата и индикации времени окончания с возможностью индикации времени начала Шаббата за 18 минут до захода Солнца в пятницу, ортодоксально по времени появления на небе первой звезды в пятницу или согласно данным таблиц местной религиозной общины, а индикации времени окончания Шаббата после захода Солнца в субботу, ортодоксально по времени появления на небе третьей звезды в субботу или согласно данным таблиц местной религиозной общины. При этом устройство содержит кинематический связанные с часовым механизмом и друг с другом механизм вращения кулачков начала Шаббата и окончания Шаббата, в которых запрограммирована информация о времени начала Шаббата и о времени окончания Шаббата, измерительные и передающие системы с возможностью механического считывания информации с кулачков начала Шаббата и окончания Шаббата и передачи информации о времени начала Шаббата и о времени окончания Шаббата на соответствующие индикаторы. Часы для индикации времени Шаббата, содержащие часовой механизм с двигателем, регулятор, спуск, колесную систему и средства индикации времени, содержат устройство индикации времени с возможностью индикации времени начала Шаббата и индикации времени окончания Шаббата. По способу индикации времени Шаббата на часах используют устройство индикации времени Шаббата с возможностью индикации времени начала Шаббата и индикации времени окончания Шаббата. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 10 ил., 5 табл.

Использование: изобретение относится к области часовой техники. Сущность: часы, содержащие корпус, циферблат, часовой механизм, дополнительно содержат механизм индикации дня Шаббата, выполненного в виде кинематической цепи, с возможностью отображении на циферблате каждого из элементарных индикаторов шести дней недели, причем индикация седьмого дня Шаббата выполняется отдельным индикатором на отдельной апертуре циферблата. Технический результат: создание специального, встраиваемого в часы календарного устройства и специальных часов с индикацией порядка наступления дней недели, соответствующих библейским дням творения, с отдельной индикацией седьмого дня (Шаббат), дня отдыха, что важно для верующих людей при исполнении религиозных предписаний. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 14 ил.

Устройство упругого регулирования во время вращения для часового механизма, позволяющее одному элементу вращаться относительно другого элемента вокруг оси Z вращения, определяющей осевое направление, содержащее конструктивные пластинки (4а, 4b), каждая из которых включает в себя элемент (6) крепления, содержащий тело (13а, 13b) и функциональную часть (10), отходящую от тела до одного конца (8), причем элемент крепления и функциональная часть разделены по меньшей мере одним пазом (12) на по меньшей мере две части (17), упруго соединенные друг с другом и отходящие в радиальном направлении (X, Y), поперечном относительно осевого направления, при этом устройство также содержит зоны (9, 11) крепления, расположенные на противоположных осевых торцах устройства упругого регулирования и служащие для крепления к указанным элементам. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 10 ил.

Подвижная деталь (1) часового механизма предназначенная для установки на поворотной оси, состоящая из прозрачной части (2), имеющей отверстие (5); металлического зубчатого обода (3), идущего по окружности прозрачной части (2); металлической муфты (4), с натягом вставленной в отверстие (5) и имеющей отверстие (6), предназначенное для крепления на поворотной оси; зубчатый обод (3) и муфту (4), изготовливают аддитивным способом непосредственно на прозрачной части с тем, чтобы радиальный допуск между отверстием муфты 6 и зубчатым ободом (3) был менее 0,01 мм. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Препятствующий отсоединению механизм (1) для ограничения хода часового баланса (2), включающего в себя штифт (4), выступающий от оси (3); этот механизм включает в себя гибкий мультистабильный или бистабильный элемент (5), на котором размещен препятствующий отсоединению стопорный элемент (6), который крепится с помощью гибких и упругих соединительных элементов к жесткому конструкционному элементу (7) ходового механизма (10) часов. Один конец (63, 64) вышеуказанного препятствующего отсоединению стопорного элемента (6) согласно угловому положению вышеуказанного баланса (2) предназначен для препятствования траектории движения штифта (4) и выполнения функции стопорного элемента, если баланс (2) превышает свой нормальный угловой ход. Каждый препятствующий отсоединению стопорный элемент (6) включает в себя два плеча (61, 62), соответствующие концы (63, 64) которых могут препятствовать траектории движения штифта (4). 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 31 ил.

Изобретение относится к агентам для модификации поверхности изделия, такой как эпиламирование поверхности изделия. Предложено изделие для использования в области машиностроения, содержащее подложку, по меньшей мере одна из поверхностей которой покрыта агентом для эпиламирования поверхности изделия, содержащему одну или более молекул, имеющих общую формулу (1), где А является якорной группой, содержащей фрагмент, выбранный из группы, состоящей из силановых групп, гидроксильных групп, катехольных групп, фосфатных групп, фосфонатных групп, групп карбоновых кислот, аминогрупп, тиоловьгх групп и комбинаций из двух или более указанных выше групп, и F является функционализирующей группой, где эта функционализирующая группа содержит разветвленный полимер с основной цепью и по меньшей мере двумя боковыми группами, где по меньшей мере одна из этих боковых групп является С1-20 углеводородной группой или пергалоидированной С1-20 углеводородной группой. Предложены также варианты способа получения указанного изделия и часовой механизм, содержащий указанное изделие. Технический результат – предложенное изделие содержит эпиламированную поверхность с улучшенными техническими характеристиками: прочной адгезией, улучшенной механической стойкостью к царапанью и чистке. 5 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.
Наверх