Система связи

 

Система связи, содержащая один или несколько коммутаторов и ряд терминалов (телефонных аппаратов, факсимильных аппаратов и т.д), причем каждый из коммутаторов выполнен с возможностью установления связи, по меньшей мере, с одним из других терминалов, посредством чего а) пользователь вызывающего терминала вызывает номер своего собственного коммутатора, передает сигналы, указывающие, что терминал должен быть вызван обратно коммутатором, после чего соединение отключается, b) после этого коммутатор устанавливает соединение с вызывающим терминалом, с) пользователь терминала передает номер требуемого другого терминала в коммутатор, d) коммутатор после этого устанавливает соединение с требуемым терминалом, посредством чего, по меньшей мере, вызывающие терминалы могут соединяться частично через беспроводные маршруты связи со своим собственным коммутатором, и содержит буфер, в котором может запоминаться номер требуемого другого терминала, и содержит схему, которая после того, как номер набирается пользователем и запоминается в буфере, выполняет вышеупомянутые операции а) вместо пользователя, ожидает до тех пор, пока коммутатор не сообщит опять, извлекает номер из буфера и передает этот номер вместо пользователя в коммутатор, который будет выполнять после этого операцию d). Техническим результатом является указать, каким образом может быть модифицирована система так, чтобы пользователь мобильного терминала набирал номер требуемого терминала для установления соединения. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу обратного вызова в системе связи, содержащей один или несколько коммутаторов и ряд терминалов (телефонных аппаратов, факсимильных аппаратов и т.д.), каждый из которых выполнен с возможностью установления связи, по меньшей мере, через один из коммутаторов, по меньшей мере, с одним из других терминалов, заключающийся в том, что устанавливают соединение с заданным коммутатором, передают сигналы в коммутатор, указывающие номер вызывающего терминала, номер вызываемого терминала и то, что вызывающий терминал должен быть вызван обратно, прерывают соединение и ожидают установление соединения коммутатором.

Такой способ описывается в WО 9201350. В этой публикации описаны различные примеры осуществления способа обратного вызова. Недостатки будут описаны в дальнейшем. Обычно эти известные из уровня техники способы требуют значительных усилий от пользователя, который должен быть активным, по меньшей мере, во время первых двух из вышеуказанных операций.

Такая система, в которой используется так называемая процедура обратного вызова, известна как таковая для систем связи проводного соединения. Преимуществом таких систем во многих случаях является то, что стоимости фактической связи между вызывающим терминалом и требуемым терминалом вычисляются на основе данных, которые станут доступными из коммутатора, который был вовлечен в установление соединения.

Обычно в установление соединения вовлекаются ряд коммутаторов, конечно, если речь идет о междугородном или международном трафике связи. Обычно в связи с этим стоимости будут вычисляться первым коммутатором в последовательности, в которую подключается вызывающий терминал. Это может быть коммутатор, который вычисляет в соответствии с относительно высоким тарифом.

При использовании процедуры обратного вызова любой произвольный коммутатор в любом месте мира, который предпочтительно вычисляет в соответствии с относительно низким тарифом, может использоваться для установления фактического соединения. Несмотря на то, что иногда должен быть установлен контакт с коммутатором обратного вызова в соответствии с относительно высоким тарифом на короткое время, временной интервал этого соединения является очень ограниченным. Однако во многих случаях во время установления соединения используют только передачи сигналов, стоимости которых являются значительно ниже или даже равны нулю.

Практическим недостатком такой процедуры обратного вызова прежде всего является то, что пользователь должен вызывать номер коммутатора обратного вызова, должен ждать после этого до тех пор, пока коммутатор обратного вызова не выдаст обратного сообщения и должен после этого набирать номер требуемого терминала. Эта процедура является очень трудоемкой. Если используются устройства автоматического вызова номера, это приведет к практическим или иногда даже непреодолимым проблемам.

Иногда возможно посредством преобразования заданного номера приказать коммутатору непосредственно вызывать ограниченное число заданных номеров. Однако это имеет тот недостаток, что еще необходима дополнительная манипуляция (с присоединением приемника), число позиций является ограниченным и всегда нужно делать обращение к памяти вызывающего абонента для установления правильного соединения.

В то же время устройства автоматического набора номера обратного вызова разработаны для терминалов в системах проводного соединения, посредством которых вышеописанные манипуляции могут быть автоматизированы. Для беспроводных соединений от мобильного терминала (мобильного телефона, факса, модема и т.д.) не известны соответствующие решения.

Задача изобретения Задачей изобретения в настоящее время является указать, каким образом может быть модифицирована система так, чтобы пользователь мобильного терминала (среди которых не содержатся терминалы, которые во многих домашних коммутаторах или коммутаторах компаний взаимодействуют беспроводным способом со стационарной центральной станцией) больше не сталкивался с вышеописанной трудоемкой процедурой, а лишь в то же время в системе проводного соединения должен только набирать номер требуемого терминала для установления соединения с требуемым терминалом.

Сущность изобретения В соответствии с изобретением система определенного типа, как описано в первом параграфе, отличается тем, что, по меньшей мере, вызывающие терминалы могут соединяться частично через маршруты беспроводной связи со своими собственными коммутаторами и должны содержать буфер, в котором может запоминаться номер требуемого другого терминала, и содержат схему, которая после того, как номер набран пользователем и запомнен в буфере, выполняет вышеупомянутую операцию а) вместо пользователя, ожидает до тех пор, пока коммутатор не выдаст повторного сообщения, извлекает номер из буфера и передает номер вместо пользователя в коммутатор, который будет выполнять после этого операцию d).

Добавляемая схема в соответствии с изобретением таким образом следит за большой частью процедуры так, что единственным, что должен делать пользователь, является набор номера требуемого терминала.

В соответствии с дополнительным развитием изобретения схема, кроме того, выполнена с возможностью запрета сигнала звонка, который иначе звучал бы, при выполнении соединения коммутатором с вызывающим терминалом.

К тому же, вызывающий терминал действует по отношению к пользователю как обычный терминал, и пользователь не будет замечать, что выполняется процедура обратного вызова.

Изобретение относится не только ко всей системе, которая описана выше, но также относится к отдельным терминалам. В соответствии с изобретением мобильный терминал отличается тем, что терминал содержит буфер, в котором запоминается номер требуемого другого терминала, и содержит схему, которая после того, как номер набран пользователем и запомнен в буфере, устанавливает соединение с коммутатором, выдает сообщение как вызывающий терминал, после того, как соединение отключается, ожидает до тех пор, пока коммутатор не установит соединение снова, и извлекает номер из буфера и передает его в коммутатор.

Во многих из известных мобильных терминалов используется сменный модуль, известный как модуль МИА (модуль идентификации абонента), или соответствующий этому сменный модуль, в котором располагается часть электронных схем (среди других, предназначенных для целей идентификации). Обнаружено, что схема, которая в соответствии с изобретением должна быть добавлена к терминалу для выполнения вышеупомянутых функций идентификации, может быть расположена в модуле МИА. Это обеспечивает возможность приспосабливать существующие мобильные терминалы простым образом так, что они могут применяться к системе связи, в соответствии с изобретением.

Краткое описание чертежей Фигура 1 иллюстрирует систему связи в соответствии с состоянием уровня техники.

Фигура 2 иллюстрирует систему связи, в которой применяются характерные признаки в соответствии с изобретением.

Описание чертежей
Фигура 1 иллюстрирует терминал 10, например мобильный телефон, который выполнен с возможностью установления соединения через беспроводной маршрут 12 связи с подходящим коммутатором 30. Через коммутатор 30 терминал 10 способен устанавливать соединение с другим терминалом, например, через беспроводной маршрут 14 связи с мобильным терминалом 20, например мобильным телефоном, или через сеть 24 проводного соединения с терминалом 22 проводного соединения.

В случае, когда терминал 10, например, желает установить соединение с терминалом 20, тогда терминал 10 будет передавать сигнал через беспроводной маршрут 12 в коммутатор 30. После этого номер требуемого терминала 20 будет передаваться в коммутатор 30, после чего коммутатор будет следить, чтобы терминал 20 вызывался через беспроводной маршрут 14 связи. Как только терминал 20 выдаст обратное сообщение, устанавливается соединение от терминала 10 к терминалу 20 через коммутатор 30. Аналогичным образом терминал 10 способен устанавливать соединение с терминалом 22 проводного соединения.

В этой процедуре, известной из уровня техники, стоимости соединения связи между терминалом 10 и терминалом 20, 22 соответственно вычисляются на основе стандартов, обрабатываемых коммутатором 30.

Фигура 2 иллюстрирует конфигурацию, посредством которой кроме терминалов 10 и 20 и коммутатора 30 вовлекается другой коммутатор 40. Терминалы 10 и 20, например, осуществлены опять как мобильные телефоны и способны устанавливать соединение с коммутатором 30 соответственно через беспроводной маршрут 12 связи и беспроводной маршрут 14 связи. Терминал 22 проводного соединения соединяется с коммутатором 30 через сеть 24 проводного соединения. Система содержит, кроме того, другой коммутатор 40, который через маршрут 16 связи способен связаться с коммутатором 30. Маршрут 16 связи будет обычно проходить через кабели. В маршруте 16 связи обычно один или несколько дополнительных коммутаторов будут играть роль, однако, только для выполнения функций переключения и, следовательно, эти коммутаторы меньше относятся к делу в объеме изобретения. Только поясняется, что коммутаторы 30 и 40 могут иметь в географическом смысле большое взаимное расстояние.

Теперь предполагается, что терминал 10 не имеет связи абонента с коммутатором 30, а имеет связь абонента с коммутатором 40. Однако в определенный момент терминал 10 располагается в зоне влияния коммутатора 30. Как только мобильный терминал 10 указывает посредством передачи номера коммутатора 40 что он желает соединиться с другим терминалом, тогда упомянутый номер будет приниматься коммутатором 30 и будет передаваться в коммутатор 40. Коммутатор 40 распознает идентичность вызывающего терминала 10 (например, посредством идентификации вызывающей линии), после чего дополнительное соединение запрещается или возможное устанавливаемое соединение отключается через вызывающий терминал или через коммутатор. После этого коммутатор 40 будет устанавливать соединение с терминалом 10, принимает из терминала 10 номер требуемого абонента, как, например, мобильного терминала 20 или терминала 22 проводной связи, и устанавливает соединение соответственно с терминалом 20, или с терминалом 22. Таким образом, нет необходимости использовать те же самые маршруты связи. Очевидно, что в зависимости от имеющихся свободных каналов конечное соединение проходит через другие маршруты.

В этой конфигурации в соответствии с фигурой 2 в действительности коммутатор 40 будет предоставлять данные, на основе которых будут вычисляться стоимости соединения связи между терминалами 10 и 20. В случае, когда коммутатор 40 использует более низкий тариф, чем коммутатор 30, тогда абонент 10, который должен платить за соединение, имеет выгоду.

Для выполнения всей процедуры так, чтобы пользователь терминала 10 не знал о способе, которым устанавливается соединение, необходимо добавить буфер 18 к терминалу 10, в этом буфере запоминается номер вызываемого терминала 20 (или 22), а также запоминается номер коммутатора 40 и, кроме того, электронную схему 19, которая реагирует на возвратный вызов коммутатора 40 принятием возвратного вызова и передачей номера терминала 20 или 22, который хранится в буфере 18. Пользователь терминала 10 не знает об этом и продолжает ждать до тех пор, пока вызываемый терминал 20 (или 22) не сообщит сам. В действительности пользователь терминала 10 ощущает, что соединение устанавливается тем же самым образом, как в конфигурации в соответствии с фиг.1. Однако существенной разницей является то, что стоимости установления соединения в случае конфигурации фигуры 2 могут быть значительно ниже. Стоимости зависят от тарифа, в соответствии с которым выполняются вычисления в коммутаторе 40.


Формула изобретения

1. Способ обратного вызова в системе связи, содержащей один или более коммутаторов (30, 40) и ряд терминалов (10, 20, 22) (телефонных аппаратов, факсимильных аппаратов и т. д), каждый из которых выполнен с возможностью установления связи, по меньшей мере, через один из коммутаторов, по меньшей мере, с одним из других терминалов, при этом, по меньшей мере, часть терминалов содержит буферную схему (18) для запоминания номера вызываемого терминала, а также электронную схему (19) для управления способом обратного вызова, заключающийся в том, что посредством пользователя а) запоминают номер вызываемого терминала в упомянутом буфере (18) посредством электронной схемы (19), b) устанавливают связь, по меньшей мере, частично через беспроводные маршруты (12) с заданным коммутатором, с) передают сигналы в коммутатор, указывающие, что терминал должен быть вызван обратно, d) прерывают соединение и ожидают, когда коммутатор произведет обратный выход, е) при повторном установлении соединения извлекают запомненный номер из буфера и передают его в коммутатор, f) ожидают, когда коммутатор установит соединение между вызываемым терминалом и вызывающим терминалом и переключают коммутатор для управления терминалом пользователем.

2. Терминал, предназначенный для выполнения способа обратного вызова по п. 1, отличающийся тем, что терминал содержит буферную схему (18) для запоминания номера вызываемого терминала, а также электронную схему (19) для управления способом обратного вызова.

3. Терминал по п.2, отличающийся тем, что электронная схема размещена в модуле МИА (модуль идентификации абонентов).

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу для передачи данных в цифровой подвижной сети связи, который позволяет обрабатывать пользовательские данные в определенных уровнях, соответствующих определенным протоколам, причем в определенном уровне из упомянутых уровней пользовательские данные передают по физическому радиоканалу между подвижной станцией и фиксированной сетью подвижной связи в радиоблоках, при этом для передачи упомянутого уровня в радиоблоке формируют полезную нагрузку определенного размера, содержащую биты проверки, связанные с выполнением передачи, и биты передачи, предназначенные для передачи пользовательских данных, причем каждый радиоблок представляет собой канал, закодированный с использованием определенного способа кодирования, а размер полезной нагрузки зависит от способа кодирования

Изобретение относится к способу и интерфейсу связи для передачи непрерывных и/или прерывистых потоков данных в гибридной системе связи, особенно в системе RLL/WLL (локального шлейфа радиосвязи/локального беспроводного шлейфа) стандарта DECT, включенной в систему цифровой сети с комплексным обслуживанием (ISDN)

Изобретение относится к системам радиосвязи с линией связи между источником информации и потребителями информации, в которых для обработки и передачи информации используются передающие и приемные устройства

Изобретение относится к телекоммуникационной сети, в частности к передаче данных пользователя через А-BIS интерфейс и А-интерфейс внутри наземной мобильной сети общего пользования

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в системах подвижной связи для обеспечения совместной работы абонентов дуплексных и симплексных радиостанций

Изобретение относится к беспроводным системам связи

Изобретение относится к системе связи, обеспечивающей увеличение дальности действия по меньшей мере двух сетей обслуживания, имеющих взаимно различающиеся определенные стандарты сигнализации

Изобретение относится к системе и способу управления сигнализацией между абонентом мобильной станции и внешним узлом обслуживания, например центром передачи сообщений

Изобретение относится к системе сотовой связи с сохранением соединения при переходе из зоны в зону

Изобретение относится к устройству и способу передачи голосовых кадров/кадров данных в системе мобильной связи, поддерживающей сеть ALL-IP

Изобретение относится к способу и системе активизации контекста в первой сети для осуществления передачи телефонного вызова и/или транзакции через первую сеть и вторую сеть

Изобретение относится к системе связи, в частности к способу функционирования коммутационного узла сети связи, в котором сеть связи содержит среду со слоистой архитектурой и среду с неслоистой архитектурой

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для отмены регистрации широковещательного/группового обслуживания

Изобретение относится к системе обслуживания по сертификатам бесплатного разговора

Изобретение относится к технике мобильной связи
Наверх