Кондиционер расстойной камеры

 

Изобретение относится к устройствам для кондиционирования воздуха в расстойных камерах и может найти применение в пищевой промышленности. Кондиционер расстойной камеры содержит парогенератор, нагреватель воздуха и поверхностный конденсатор пара, расположенный непосредственно над парогенератором. Пар, проходящий вдоль поверхности конденсатора, охлаждается до температуры, при которой абсолютная влажность воздуха, соответствующая 100% относительной влажности, соответствует заданной относительной влажности при температуре в расстойной камере. Устройство позволяет активно и независимо регулировать температуру и влажность воздуха как в большую, так и в меньшую сторону. Климатические параметры, полученные с помощью данного устройства, устойчиво поддерживаются на заданном уровне, что позволяет стабильно выпускать продукцию высокого качества. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для обеспечения требуемого микроклимата в расстойных камерах и может найти применение в пищевой промышленности и микробиологии.

Известно устройство для поддержания основных климатических параметров температуры и влажности воздушной среды расстойной камеры, содержащее подогреватели воздуха и воды.

Недостатком известного устройства является то, что с его помощью невозможно независимо регулировать температуру и влажность воздуха.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является кондиционер воздуха в расстойном агрегате типа Т1-ХР-2А, имеющий подвод пара от внешнего источника, температура которого регулируется специальными нагревателями.

Недостатком данного устройства является отсутствие всякого регулирования влажности воздуха.

Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в активном и независимом регулировании обоих климатических параметров - температуры и влажности воздуха.

Это достигается тем, что в известное устройство, включающее нагреватель воздуха и генератор пара, дополнительно включен конденсатор пара с регулируемой температурой поверхности, расположенный непосредственно над генератором пара, на поверхности которого выпадает избыточная влага воздуха.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Кондиционер расстойной камеры состоит из емкости с водой 1, нагревателей воды 2 и воздуха 3, экрана 4, поверхностного кондиционера 5 с регулятором температуры 6, управляющего подачей холодной воды через трубопроводы 7, и желоба 8 слива конденсата в емкость парогенератора 1.

Кондиционер работает следующим образом. Нагреватель воздуха 3 обеспечивает его нагрев и поддержание на заданном уровне температур; нагреватель 2 в сосуде с водой обеспечивает ее кипение и генерирование пара в избыточном количестве. Пар из парогенератора поднимается вверх и проходит вдоль поверхности конденсатора 5. На этой поверхности влажный воздух охлаждается до температуры поверхности, а конденсированная вода сливается по желобу 8 в емкость парогенератора.

Регулируя расход хладагента, например холодной воды, через поверхностный конденсатор 5 поддерживают заданную температуру его поверхности. Эту температуру определяют по диаграмме энтальпия-влажность влажного воздуха (i-d - диаграмме) из условия обеспечения необходимой его влажности в расстойной камере. При этом из воздуха с заведомо более высокой влажностью, омывающего поверхностный конденсатор, на его поверхности выпадает излишняя влага в виде капель.

Данное устройство позволяет активно и независимо регулировать оба климатических параметра, температуру и влажность воздуха как в большую, так и в меньшую сторону. Климатические параметры, полученные с помощью данного устройства устойчиво поддерживаются на заданном уровне, что позволяет стабильно выпускать продукцию высокого качества.

Формула изобретения

Кондиционер расстойной камеры, содержащий генератор пара и нагреватель воздуха, отличающийся тем, что он дополнительно содержит конденсатор пара с регулируемой температурой поверхности, расположенный непосредственно над генератором пара.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хлебопечению, в частности к устройствам для ограниченного по времени складирования заготовок из теста в бродильной камере

Изобретение относится к технологическому оборудованию хлебозаводов и реализует принцип брожения теста в состоянии покоя с одновременным и постепенным его переносом от тестоприготовительных агрегатов до участка выборки готового теста

Изобретение относится к устройству, предотвращающему продольное складывание транспортерных лент, которые изготовлены из материалов с незначительным внутренним сопротивлением и опираются на наклонные под углом от 5 до 45o и более поддерживающие ролики

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному оборудованию и может быть использовано в тестоприготовительных агрегатах непрерывного действия, применяемых преимущественно на хлебозаводах-автоматах, все технологические процессы на которых полностью автоматизированы

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в способах расстойки тестовых заготовок и устройствах для их осуществления

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и может быть использовано для механизированного перемещения дежи без колесных пар

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к устройствам для расстойки теста

Изобретение относится к пищевой промышленности , а именно к оборудованию для тестоприготовления

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к клебопекарньгм печам

Изобретение относится к печной технике

Изобретение относится к пищевой промышленности
Наверх