Способ профилактики орви у детей раннего возраста

 

Изобретение относится к медицине. Предложен способ профилактики ОРВИ у детей раннего возраста, включающий интраназальное использование виферона в виде мази в период наиболее низкого синтеза -интерферона в начале весны, при этом препарат вводят интраназально по 0,5 г 2 раза в день ежедневно в течение 2 недель, а затем 3 раза в неделю в течение четырех недель при общей продолжительности курса 6 недель. Изобретение повышает эффективность профилактики. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к превентивной педиатрии.

Проблема частой заболеваемости детей, профилактики респираторных вирусных инфекций особенно в раннем возрасте остается до настоящего времени весьма актуальной.

Известны как медикаментозные, так и немедикаментозные методы профилактики острых респираторных инфекций.

Широко используются такие способы медикаментозной профилактики, как применение препаратов метаболитов (липоевая кислота, пантотенат кальция, рибофлавин, мононуклеинат и т.д.), иммуномодуляторов (нуклеинат натрия, левамизол и др.), препараты интерферона и его индукторы (дибазол, продигиозан и др.), эпсилон-аминокапроновая кислота, витамины и др. (1, 6, 9, 2).

К недостаткам известных способов относятся: возможность развития лекарственных осложнений, побочных эффектов, а также необходимость в ряде случаев иммуноконтроля при назначении и проведении профилактики, что не всегда осуществимо в условиях практического здравоохранения.

Из немедикаментозных методов профилактики наиболее часто используются различные методы физического воспитания, в том числе закаливание (3).

Недостатками данных методов является ограниченность их применения у детей раннего возраста, особенно часто болеющих ОРВИ, т.к. период реконвалесценции после повторных острых заболеваний нарушает непрерывность в проведении закаливающих процедур и значительно снижает их эффективность.

В последние годы в практике здравоохранения все шире используется новый отечественный комплексный препарат виферон-суппозитории, в состав которого входят рекомбинантный интерферон 2b, витамины Е и С в терапевтических эффективных дозах. Сочетание рекомбинантного интерферона 2b с антиоксидантом оказывает синергидное действие, увеличивая его противовирусное действие в 14 раз (8).

Комплексное действие виферона обусловливает множественность эффектов: снижение уровня циркулирующего "раннего" интерферона; усиление синтеза -интерферона; увеличение количества и функциональной активности Т-клеточного звена иммунитета, нормализацию показателей гуморального иммунитета; отсутствие присущих интерферонам побочных эффектов; отсутствие образования антител, нейтрализующих антивирусную активность р-интерферона; оптимальную в сравнении с другими способами ведения фармакокинетику (4).

Виферон с успехом применяется для лечения инфекционной патологии в период новорожденности - пневмонии, сепсиса, менингита, герпетической и цитомегаловирусной инфекции, микоплазмоза, энтеровирусной инфекции в комплексе лечения детей с хроническими вирусными гепатитами, инфекционных поражений мочевой системы, дифтерии и т.д. (8).

Известен способ применения виферона у детей с персистирующей вирусно-бактериальной инфекцией респираторного тракта (5). Однако для профилактики ОРВИ и гриппа данный препарат не использовался. Поэтому в качестве прототипа взят способ профилактики ОРВИ и гриппа с помощью лейкоцитарного интерферона, который распыляется интраназально по 1000 ME два раза в неделю в течение 4-5 недель (7). Недостатком способа является возможность заражения детей инфекциями, передающимися через кровь (гепатит В и др.), т.к. интерферон получают из лейкоцитов крови человека.

Целью изобретения является создание высокоэффективного способа профилактики ОРВИ у детей раннего возраста, в том числе часто болеющих, позволяющего снизить частоту переносимых респираторных инфекций.

Сущность изобретения состоит в том, что в способе профилактики ОРВИ у детей раннего возраста используется мазевая форма виферона, содержащая 40 тысяч ME интерферона, которая вводится интраназально 2 раза в день в суточной дозе 1 г в течение двух недель ежедневно, а последующие 4 недели 3 раза в неделю, с учетом сезонных ритмов интерфероногенеза, при этом общая продолжительность курса виферонопрофилактики составляет 6 недель.

Заявляемый способ профилактики осуществляется следующим образом. Отбор детей и направление их на процедуру проводит педиатр, непосредственное осуществление процедуры - средний медицинский работник. С этой целью на глазную лопаточку берется 0,5 г вифероновой мази, которая равномерно распределяется в оба носовых хода. Данная процедура проводится 2 раза в день: перед дневным и ночным сном (в интернатных учреждениях, санаторных дошкольных учреждениях круглосуточного пребывания, домашних условиях) или после завтрака и перед дневным сном (в обычных дошкольных учреждениях).

Проведенные нами предварительные исследования позволили впервые выявить сезонные колебания интерферонообразования. Для осеннего времени характерно отсутствие циркуляции "раннего" интерферона, нарастание синтеза -интерферона (р<0,01), снижение продукции -интерферона (р<0,05). Весной отмечается обратная закономерность. Отмечается значительное снижение синтеза -интерферона (р<0,01), сопровождающееся появлением у большинства детей циркулирующего "раннего" интерферона. Клинически это соответствует подъему заболеваемости ОРВИ.

Использование изобретения у детей раннего возраста в возрасте от 1г. 7 мес до 3-х лет, посещающих дошкольные учреждения и страдающих повторными респираторными инфекциями с учетом сезонных ритмов инетрероногенеза, позволяет получить следующий технический результат.

Прежде всего отмечено отсутствие побочных реакций, в том числе аллергических, положительное влияние на заболеваемость детей ОРВИ, а также показатели их иммунного гомеостаза.

Во время курса виферонопрофилактики не было случаев заболеваний ОРВИ. В течение последующих двух месяцев по сравнению с тем же временным отрезком, предшествующем профилактике, отмечено снижение заболеваемости ОРВИ в 4 раза по числу случаев и в 6,6 раз по числу дней, пропущенных одним ребенком (р<0,01) - таблица 1.

Исследование интерферонового статуса детей до и после виферонопрофилактики показывает ее положительное влияние на состояние системы интерферона у часто болеющих детей раннего возраста (таблица 2).

Как следует из данных, приведенных в таблице 2, у детей, прошедших курс виферонопрофилактики (основная группа), отмечается достоверное нарастание продукции -интерферона (р<0,01), уменьшение циркулирующего "раннего" интерферона (р<0,01), число детей, у которых выявляется циркуляция "раннего" интерферона, уменьшается в 2,7 раза.

Исследование, проведенное в те же сроки в группе сравнения, достоверных изменений в показателях интерферонового статуса не выявили.

Разработанный способ профилактики ОРВИ у детей раннего возраста может быть использован в дошкольных, интернатных (домах ребенка) детских учреждениях, на педиатрических участках и отделениях восстановительного лечения детских поликлиник, в детских санаториях, оздоровительных центрах, создаваемых на базе образовательных и лечебно-профилактических учреждений.

Способ поясняется следующими примерами: Пример 1. Карина К. 2 года 5 месяцев. Ребенок от первой беременности, из двойни. Беременность протекала с токсикозом в I половине, анемия I-II половины. Родилась первой. Роды стремительные, с ранним излитием околоплодных вод. Масса при рождении 2 кг 300 г, длина 47 см. Апгар - 7/8 баллов. В периоде новорожденности - острый конъюнктивит. С 1 месяца на искусственном вскармливании. На первом году жизни наблюдалась по поводу перинатальной энцефалопатии. С 2-х лет - проявления атопического дерматита. С первых месяцев жизни страдает частыми ОРВИ - 4-6 раз в течение года. Ребенку в дошкольном учреждении был назначен курс виферонопрофилактики в весеннее время года, когда отмечался подъем заболеваемости ОРВИ. Девочка получала интраназально мазь виферона по 0,5 г в день после завтрака и перед дневным сном по схеме - две недели ежедневно, последующие 4 недели 3 раза в неделю. Всего курс насчитывал 6 недель. Побочных реакций не отмечено. Во время виферонопрофилактики и в течение последующих 2-х месяцев не болела, За предыдущие 2 месяца перенесла 2 раза ОРВИ. Родители отмечают улучшение общего состояния ребенка, жалоб не предъявляют.

Пример 2. Коля Т. 1 год 9 месяцев. Страдает частыми ОРВИ (6-7 раз в год). До проведения курса виферонопрофилактики в течение 5 месяцев болел в дошкольном учреждении 4 раза: 3 раза ОРВИ, острый бронхит. Отмечаются аденоиды II степени, вазомоторный ринит.

Курс виферонопрофилактики составил 6 недель. Мазь виферона вводилась интраназально по 0,5 г 2 раза в день: после завтрака и перед дневным сном по схеме - две недели ежедневно, потом в течение 4-х недель - 3 раза в неделю. Побочных реакций не отмечено. Во время виферонопрофилактики не болел, в последующие 2 месяца перенес 1 раз ОРВИ в легкой форме, без осложнений, в течение 5 дней. Родители отмечают улучшение общего состояния ребенка, жалоб не предъявляют.

Список литературы 1. Аксенов В. В. , Мякишева Л.С. Профилактика острых респираторных вирусных инфекций у детей. // Педиатрия. - 1987. - 4, - с.107-108.

2. Гагаринова В. М. , Алферов В.П., Кузнецов В.П. и др. Человеческий лейкоцитарный интерферон как средство экстренной профилактики гриппа и других ОРЗ в детских дошкольных коллективах. // Педиатрия. - 1990. - 11, - с.74-78.

3. Змановский Ю. Ф., Кузнецова М.П., Лукоянов Ю.Е. Эффективное закаливание в дошкольных учреждениях. // Педиатрия. - 1989. - 4, - с.74-79.

4. Кешищян Е.С. и др. Применение генно-инженерного 2-интерферона-виферона в комплексной терапии тяжелых форм инфекционно-воспалительных заболеваний у новорожденных детей. // Тезисы докладов Российского национального конгресса "Человек и лекарство". - М., - 1995, - с.162.

5. Кокова Л.П., Нестерова И.В., Ковалева С.В. Виферон в программе иммунореабилитации лиц с персистирующей вирусно-бактериальной инфекцией респираторного тракта. // Inter. J. Immunorehab. - l998. - 8, - с.31.

6. Кузнецова М. П. , Петричук С.В., Норкина Т.Ю. Микробный полисахарид продигиозан в профилактической и лечебной педиатрии. // В сб. Актуальные вопросы клинической микробиологии в неинфекционной клинике. Тезисы докладов Всесоюзной конференции, г.Барнаул. - М., -1988. - Ч.1. - С.211-212.

7. Макарова З.С., Тонкова-Ямпольская Р.В., Неклюдова Л.И. и др. Профилактический антигриппозный эффект экзогенного лейкоцитарного интерферона у детей. // Вопросы вирусологии. - 1981. - 5, - с.565-566 - прототип.

8. Малиновская В.В. Новый отечественный комплексный препарат виферон и его применение в перинатологии и педиатрии при инфекционной патологии. // Российский вестник перинатологии и педиатрии - 1999. - 3, - с.36-43.

9. Тефанова В.Т., Кремерман И.Б., Приймяги Л.С. Эффект влияния продигиозана и эпсилон-аминокапроновой кислоты на показатели иммунного статуса часто болеющих ОРВИ детей. // Тезисы докладов Всесоюзного симпозиума с международным участием. - М., - 1986. - С.205-206.

Формула изобретения

Способ профилактики ОРВИ у детей раннего возраста, включающий использование препарата интерферон, отличающийся тем, что применяют комплексный препарат, содержащий рекомбинантный 2-интерферон-виферон в виде мази с учетом сезонных ритмов интерфероногенеза в период наиболее низкого синтеза -интерферона в начале весны, при этом препарат вводится интраназально по 0,5 г 2 раза в день ежедневно в течение двух недель, а затем 3 раза в неделю в течение четырех недель при общей продолжительности курса 6 недель.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармакологии и медицине и касается изыскания новых антивирусных средств
Изобретение относится к получению средства для лечения и профилактики гриппа у детей и взрослых
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения гриппа

Изобретение относится к производным нейраминовой кислоты или их фармацевтически приемлемым солям, обладающим превосходной способностью in vivo ингибировать сиалидазу; композициям, содержащим их в качестве активных ингредиентов, для лечения или профилактики заражений вирусом гриппа; их применению для производства лекарственного средства для лечения или профилактики заражений вирусом гриппа, способу лечения или профилактики заражений вирусом гриппа путем введения их фармацевтически эффективных количеств теплокровным животным, или способу их получения

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для профилактики и лечения парагриппа крупного рогатого скота
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, к инфекции и терапии и может быть использовано для лечения больных хроническим вирусным гепатитом С
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечении больных пожилого возраста, старше 60 лет, с неходжкинскими лимфомами II-IV стадий заболевания с массивным поражением абдоминальных и пахово-бедренных лимфоузлов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения заболеваний печени вирусного происхождения

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и касается иммунокоррегирующего лечения больных бронхолегочной патологией

Изобретение относится к медицине и касается средства местного применения пролонгированного действия, например, в стоматологии, хирургии, отоларингологии, гинекологии при лечении герпетических и других инфекций, вызванных вирусами, бактериями, а именно противовирусного средства, содержащего человеческий лейкоцитарный интерферон и основу, выполненного в виде пластины, в качестве основы содержащего коллаген, при этом активность интерферона в пластине составляет не менее 3000 ME
Изобретение относится к области медицины и касается средства широкого спектра действия на основе интерферона
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению инфекционных болезней, и касается лечения рецидивирующего герпеса
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для лечения ОРВИ у детей первого года жизни

Изобретение относится к генной инженерии, биотехнологии и фармации и может быть использовано для создания лекарственных препаратов человеческого гамма-интерферона
Наверх