Способ наружного применения лечебных жидкостей

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для наружного применения лечебных жидкостей. Используют фиксирующие накладки с постоянным магнитом и лечебную ферромагнитную жидкость. При наложении повязки увеличивают эффективную вязкость ферромагнитной жидкости за счет установки в накладке постоянного магнита. При замене повязки магнит удаляют, уменьшая перед снятием повязки вязкость жидкости. Способ позволяет изменять текучесть лечебной жидкости под фиксирующей накладкой. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано, например, для предотвращения воспаления костных тканей при применении аппарата Илизарова, при лечении обширных ожогов, трофических язв, раневых инфекций, для предотвращения воспаления мягких тканей вокруг дренажных трубок, оставленных на послеоперационный период, и в других случаях.

Известен способ чрескожного введения лекарственных средств с использованием емкости с чрескожной композицией, состоящей из дерматологически приемлемого полутвердого или твердого основного материала при последующем его расплавлении (патент США 4834978, МКИ А 61 F 13/02, публ. 89.05.30).

Недостатком способа является применение специальных и не всегда доступных средств.

Известен способ наружного применения лечебных жидкостей с использованием фиксируемых накладок, например, марлевых (Тонкова-Ямпольская Р.В. и др. Основы медицинских знаний, 1986, с. 264-266).

Недостатком известного способа является невозможность изменения такого важного свойства жидкости, как текучесть после наложения фиксирующей повязки, а также невозможность влияния на скорость испарения жидкости. Поэтому относительно маловязкие текучие жидкости, например, облепиховое масло легко вытекают из-под накладки, что ведет к повышенному расходу дорогостоящего лекарственного средства.

Антисептические жидкости в виде водных растворов, например, раствор фурациллина и масляные растворы, например, фурациллиновая мазь имеют высокую скорость испарения, поэтому повязка быстро присыхает к поверхности раны и при смене повязки пациенты испытывают боли, особенно сильные при ожоговых ранах, а также при перевязках возникает сильное кровотечение в связи с разрушением грануляций и сосудистых петель в зоне грануляций, что в итоге увеличивает длительность заживления.

Для устранения этих недостатков заявляемый способ наружного применения лечебных жидкостей с использованием фиксирующих накладок осуществляют путем применения в накладках постоянных магнитов, а в качестве лечебной жидкости используют лечебную ферромагнитную жидкость.

Лечебные жидкости, используемые для наружного применения в повязках, можно условно разделить на три группы: антисептические жидкости, обладающие выраженным противомикробным действием (в том числе и антибиотики), асептические жидкости, механически препятствующие попаданию микробов в рану, но биологически инертные и биологические стимуляторы процессов заживления ран. Многие лечебные жидкости можно превратить в ферромагнитные. Магнитная жидкость - это ультрадисперсный устойчивый коллоид ферри- или ферромагнитных однодоменных частиц, диспергированных в различных жидкостях. Размер микрочастиц в диаметре порядка 10-8 м. Только при таких размерах частиц коллоиды являются действительно стабильными. В качестве дисперсной фазы обычно используют железо, кобальт, фиррит-шпинели, а в качестве дисперсионной среды можно применять воду, углеводородные и кремнийорганические жидкости. Наиболее распространены магнитные жидкости на основе магнетита (Fе3O4), диспергированного в керосине и стабилизированного олеиновой кислотой от слипания частиц. Эти жидкости без всяких добавок обладают антисептическими свойствами. Асептические магнитные жидкости можно получить на основе вазелинового масла. При добавлении в водные магнитные жидкости биостимуляторов, например экстракта алоэ, возможно получение магнитных жидкостей с биостимулирующими свойствами.

Подобный способ наружного применения лечебных жидкостей в патентной и научно-технической литературе обнаружен не был. По сравнению с прототипом, заявляемое изобретение обладает новыми существенными признаками, а именно: в накладках применяют постоянные магниты, а в качестве лечебной жидкости применяют лечебную ферромагнитную жидкость.

Способ осуществляют следующим образом.

Установка накладки с лечебной ферромагнитной жидкостью.

На пластинку эластомагнита, заключенную в разрезанный чехол, накладывают слой гигроскопичного материала, например, марли и на марлю наносят лечебную ферромагнитную жидкость. Эффективная вязкость жидкости повышается, поэтому она хорошо удерживается на марле. Часть жидкости можно непосредственно нанести на рану.

Затем накладку с нанесенной лечебной ферромагнитной жидкостью прикладывают к ране и фиксируют с помощью повязки, если это необходимо.

Снятие накладки. Замену повязки производят следующим образом. Пластину эластомагнита аккуратно вытягивают из чехла, вязкость лечебной ферромагнитной жидкости под накладкой резко уменьшается и она становится такой же текучей, какой была в отсутствие магнитного поля. Поэтому снятие накладки с раневой поверхности кожи происходит безболезненно.

При необходимости поверхность раны промывают водным раствором обычного антисептика, например, фурациллина, а затем на сутки или более снова накладывают повязку с лечебной ферромагнитной жидкостью по вышеописанному способу.

Способ иллюстрируется примерами Пример 1 Использование предлагаемого изобретения в аппаратах Илизарова (на фиг. 1). Показан один из возможных вариантов конструкции, работающей в соответствии с изложенным способом, предназначенной для предотвращения воспаления костной ткани.

1 - кость, 2 - мягкие ткани конечности, 3 - спица, 4 - обруч, 5 - канал для спицы, 6 - антисептическая ферромагнитная жидкость (на основе керосина), 7 - диск из гигроскопичного материала (марля), 8 - ферромагнитный эластичный намагниченный диск (полимер с ферритом).

Пример 2 Использование предлагаемого изобретения для лечения гнойных ран изображено на фиг.2.

1 - участок тела с гнойной раной, 2 - антибактерицидная ферромагнитная жидкость, 3 - гигроскопичная часть накладки, 4 - эластомагнит в чехле с разрезом, 5 - бинт.

Пример 3 Использование предлагаемого изобретения для предотвращения воспаления мягких тканей вокруг дренажных трубок изображено на фиг.3.

1 - участок тела с дренажной трубкой, 2 - дренажная трубка, 3 - биологически инертная феррожидкость, 4 - прокладка, 5 - диск из эластомагнита.

Благодаря управлению свойством вязкости лечебной жидкости становится возможным избежать сильных болей и кровотечений при перевязках, уменьшить расход лекарственных средств при их наружном применении. Кроме того, наличие постоянного магнитного поля небольшой напряженности, возникающего от эластомагнитов, влияет положительно на процессы регенерации тканей, т.о. удается добиться ускоренного выздоровления пациентов без дополнительных физиотерапевтических процедур.

Формула изобретения

1. Способ наружного применения лечебных жидкостей с использованием фиксирующих накладок, отличающийся тем, что используют лечебную ферромагнитную жидкость, при этом при наложении повязки увеличивают эффективную вязкость жидкости за счет установки в накладке постоянного магнита, а при замене повязки магнит удаляют, уменьшая перед снятием повязки вязкость жидкости 2. Способ по п.1, отличающийся тем, что магнит выполнен эластичнымь

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для подготовки воспринимающего ложа к кожной пластике

Изобретение относится к медицине, а именно к гомеопатическим, лечебно-профилактическим средствам для внутреннего и наружного применения, обладающих общеукрепляющим, противовоспалительным, ранозаживляющим, детоксицирующим, антимикробным, антиангинальным, антиатеросклеротическим, антиоксидантным, антигипоксическим, нейропротекторным, седативным, кардиопротекторным, антиаритмическим, ангиопротекторным, стресспротекторным, иммунотропным, противогрибковым, нефропротекторным, гепатопротекторным, гастропротекторным, фервопротекторным, мембранопротекторным, фригопротекторным, радиопротекторным, ретинопротекторным и антисурдинантным действием

Изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтической промышленности

Изобретение относится к медицине, в частности к косметологии, и может быть использовано для профилактики инфекционных осложнений при операции механической дермабразии с применением антисептического средства

Изобретение относится к области медицины, в частности к ранозаживляющему средству мази тиотриазолина, используемой в стоматологии, хирургии и дерматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения гнойных ран
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения ран и раневой инфекции

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии больных с диабетической полиневропатией

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть применено для лечебного воздействия на акупунктурные точки

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть применено для лечебного воздействия на акупунктурные точки

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано для лечения функциональных поражений лицевого нерва различного генеза
Изобретение относится к медицине и предназначено для магнитотерапевтического лечения опорно-двигательного аппарата

Изобретение относится к медицине, в частности к приспособлениям для уменьшения поясничной боли, невралгической боли, мускульной боли и т.п., и касается способа создания магнитного терапевтического листа для уменьшения поясничной боли, невралгической боли типа жесткого плеча, мускульной боли, других воспалений, а также может найти применение в профилактике указанных болей, возникающих при нахождении в однообразных длительных позах
Изобретение относится к медицине и предназначено для коррекции функциональных расстройств и заболеваний, зависимых от гелиогеофизических факторов среды

Изобретение относится к ветеринарной медицине и может быть использовано для лечения эндометритов у коров и других животных как в ветеринарных клиниках, так и в личных или фермерских хозяйствах

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии
Наверх