Установка утилизации обводненного нефтепродукта

 

Изобретение относится к процессу утилизации обводненных нефтепродуктов и может быть использовано при переработке нефтешламов. Установка утилизации обводненного нефтепродукта содержит сырьевую и реагентную емкости, соединенные через насос с емкостью обезвоживания, которая подсоединена к сепаратору и котлу. При этом емкость обезвоживания размещена над котлом, соединенным через ректификационную колонну с сепаратором и нагревательной печью. Топочные горелки котла и нагревательной печи соединены с сепаратором и ректификационной колонной. Котел через дополнительный сепаратор соединен с реагентной емкостью. Предпочтительно ректификационную колонну оборудуют стриппингом, соединенным с нагревательной печью, а в качестве топочных горелок используют газомазутные горелки. Технический результат - повышение степени извлечения топлива из обводненного нефтепродукта при утилизации его отдельных компонентов. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к процессу утилизации обводненных нефтепродуктов и может быть использовано при переработке нефтешламов.

Известна установка утилизации обводненных нефтепродуктов, нефтешлама с активным илом, содержащая печь термического обезвреживания нефтешлама с ротационной форсункой, соединенная отводящим трубопроводом с пылеосадительной камерой, котлом-утилизатором, циклонами, дымососами и дымовой трубой (Фрязинов В. В., Брондз Б.И., Купцов А.В., Расветалов В.А. Сжигание нефтешламов и активных илов на НПЗ. М. ЦНИИТэнефтехим, 1985, с.41-44).

Недостатком данной установки является полная термическая ликвидация водонефтяной эмульсии, содержащей ценные нефтепродукты.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому объекту является установка утилизации обводненного нефтепродукта (мазута), содержащая сырьевую и реагентную емкости, соединенные через насос и теплообменник с емкостью обезвоживания, которая подсоединена через насос, теплообменник с дезинтегратором и котлом или сепаратором (Ишкильдин А.Ф. и др. Разработка технологии утилизации некондиционного котельного топлива. Нефтепереработка и нефтехимия, М.: ЦНИИТэнефтехим, 2001, 10, с.44-48).

Недостатком данной установки утилизации обводненных нефтепродуктов является низкая эффективность извлечения потенциала светлых фракций из тяжелого нефтяного остатка с твердыми частицами, выпадающего в виде осадка и создающего большие трудности по очистке емкости отстоя.

Задачей настоящего изобретения является повышение степени извлечения топлива из обводненного нефтепродукта с одновременной утилизацией отдельных его компонентов.

Это достигается тем, что в установке утилизации обводненного нефтепродукта, содержащей сырьевую и реагентные емкости, соединенные через насос с емкостью обезвоживания, которая подсоединена к сепаратору и котлу, емкость обезвоживания размещена над котлом, соединенным через ректификационную колонну с сепаратором и нагревательной печью, при этом топочные горелки котла и нагревательной печи соединены с сепаратором и ректификационной колонной, а котел через дополнительный сепаратор соединен с реагентной емкостью. Кроме того, ректификационная колонна снабжена стриппингом, соединенным с нагревательной печью, а в качестве топочных горелок используют газомазутные горелки.

На чертеже изображена предлагаемая установка утилизации обводненного нефтепродукта.

Установка утилизации обводненного нефтепродукта содержит сырьевую емкость 1, реагентную емкость 2 для одновременной подачи обводненного нефтепродукта с интенсификатором "разделения фаз" через насос 3 в котел 4 или в емкость обезвоживания 5. Емкость обезвоживания 5 установлена над котлом 4 с топочной горелкой, например газомазутной горелкой 6. Котел 4 через ректификационную колонну 7 и конденсатор-холодильник 8 соединен с сепаратором 9, а также через конденсатор-холодильник 10 и сепаратор 11 с емкостью 2 подачи интенсификатора разделения фаз. Сепаратор 9 через промежуточную газовую емкость 12 и компрессор 13 соединен с газомазутной горелкой 6 и через насос 14 с ректификационной колонной 7. Ректификационная колонна 7 через насос 15 соединена с газомазутной горелкой 6, котлом 4 и нагревательной печью 16, осуществляющей нагрев газомазутной горелкой 17 циркулирующего котельного топлива. Для получения дополнительного теплоносителя (газойля) ректификационная колонна 7 снабжена стриппингом 18, соединенным через насос 19 с нагревательной печью 16. Для хранения компонентов твердого и котельного топлива предусмотрены контейнер 20 и промежуточная сырьевая емкость 21. Промежуточная сырьевая емкость 21 соединена с ректификационной колонной 7, емкостью обезвоживания 4 и через дезинтегратор 22 с насосом 15.

Предлагаемая установка утилизации обводненного нефтепродукта работает следующим образом.

Обводненный нефтепродукт из сырьевой емкости 1 одновременно с интенсификатором "разделения фаз" из реагентной емкости 2 поступает через насос 3 в котел 4. После загрузки котла 4 смесью обводненного нефтепродукта с интенсификатором "разделения фаз" зажигают газомазутные горелки 6, 17, газообразное и котельное топливо к которым поступает из промежуточных газовой и сырьевой емкостей 12, 21. При отгоне из котла 4 через холодильник-конденсатор 10 азеотропа "вода-интенсификатор разделения фаз" в сепаратор 11 котельное топливо из промежуточной сырьевой емкости 21 через насос 15 и нагревательную печь 16 подают в ректификационную колонну 7 для получения топочных компонентов сырья. После отгона из котла 4 азеотропа "вода-интенсификатор разделения фаз" в сепаратор 11 поток переводят в ректификационную колонну 7. Затем усиливают обогрев котла 4 до получения в нем из трудноразделимых асфальто-смолистых веществ с мехпримесями компонента твердого топлива, например полукокса. При этом одновременно из котла 4 происходит отгон обезвоженной нефтяной фазы в ректификационную колонну 7. Из ректификационной колонны 7 газы и пары дистиллята, поступающие через холодильник-конденсатор 8 в сепаратор 9, разделяются на бензин и газ, последний через компрессор 13 одновременно с котельным топливом, прокачиваемым насосом 15, поступают в газомазутные горелки 6, 17. При этом часть дистиллятных паров из ректификационной колонны 7 отводится в стриппинг 18 с получением газойля, используемого после прохождения через насос 19 и нагревательную печь 16 в качестве теплоносителя. Из сепаратора 9 дистиллятное топливо подается на орошение ректификационной колонны 7, а компонент твердого топлива, полученного в котле 4, выгружается в контейнер 20. Поступающий из котла 4 азеотроп "вода-интенсификатор разделения фаз" в сепараторе 11 разделяется на воду и "интенсификатор разделения фаз" с возвратом последнего в реагентную емкость 2.

Целесообразно обводненный нефтепродукт в емкости обезвоживания 5 подвергнуть тепловому удару теплоносителем (газойлем) с отводом избыточной воды в сепаратор 11, нефтяной эмульсии в промежуточную сырьевую емкость 21, а остаточного тяжелого нефтяного остатка с мехпримесями в котел 4. Предварительная активация обводненного нефтепродукта нагретым теплоносителем приводит к разрушению защитных оболочек асфальтосмолистых углеводородов и обновлению капель дисперсной фазы и, как следствие, значительной интенсификации процесса разделения нефтепродуктов, воды и механических примесей.

Таким образом, предлагаемое технологическое оформление установки позволит интенсифицировать процесс разделения нефтепродуктов и воды, а поликонденсация остатка асфальто-смолистых веществ с мехпримесями в твердый продукт с одновременным отгоном обезвоженной нефтяной фракции - значительно расширить ресурс получаемого топлива с возвратом отдельных его компонентов на собственные нужды.

Формула изобретения

1. Установка утилизации обводненного нефтепродукта, содержащая сырьевую и реагентные емкости, соединенные через насос с емкостью обезвоживания, которая подсоединена к сепаратору и котлу, отличающаяся тем, что емкость обезвоживания размещена над котлом, соединенным через ректификационную колонну с сепаратором и нагревательной печью, при этом топочные горелки котла и нагревательной печи соединены с сепаратором и ректификационной колонной, а котел через дополнительный сепаратор соединен с реагентной емкостью.

2. Установка утилизации обводненного нефтепродукта по п.1, отличающаяся тем, что ректификационная колонна снабжена стриппингом, соединенным с нагревательной печью, а в качестве топочных горелок используют газомазутные горелки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области водотопливных эмульсий (ВТЭ) и может быть использовано в топливной энергетике

Изобретение относится к технологии производства композиционного топлива на основе углеводородной жидкости и воды и непосредственно касается способа, устройства и установки для приготовления такого топлива, используемого на разнообразных энергетических объектах

Изобретение относится к жидким углеводородным топливам и может быть использовано для получения альтернативного топлива при эксплуатации двигателей энергетических установок
Изобретение относится к области получения топлив и может быть использовано в топливной энергетике
Изобретение относится к подготовке котельного жидкого топлива перед его сжиганием, в частности к получению водо-мазутной эмульсии

Изобретение относится к способу получения деминерализованного водоугольного топлива, в частности энергетического топлива на основе ископаемых углей, которое может быть использовано для сжигания в котлах, печах и других установках объектов теплоэнергетики при замене им газа и мазута
Изобретение относится к составам жидких топливных композиций и способам их получения

Изобретение относится к способу получения высокодеминерализованного водоугольного топлива, в частности к энергетическому топливу на основе ископаемых углей, которое может быть использовано для сжигания в котлах, печах и других установках объектов теплоэнергетики при замене им газа и мазута

Изобретение относится к способам приготовления водоугольной суспензии с последующим ее сжиганием и может быть использовано в угольной отрасли, в энергетике
Изобретение относится к области химической технологии органического синтеза, в частности к области производства хлорорганических продуктов, например винилхлорида

Изобретение относится к переработке фенолсодержащих масел и может быть использовано при производстве фенолов

Изобретение относится к конструкции устройства для проведения тепломассообменных процессов с целью разделения смеси на компоненты и может быть использовано в нефтяной, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической промышленностях, преимущественно для перегонки темного печного топлива
Наверх