Способ индукционной наплавки тонкостенных изделий

 

Способ может быть использован при изготовлении и ремонте тонкостенных деталей, в частности рабочих органов сельскохозяйственных и путевых рабочих машин. Шихту наносят на упрочняемую поверхность изделия и размещают его в индукторе. Наплавляют первую сторону изделия и после охлаждения укладывают этой стороной на композицию, состоящую из 95% маршалита и 5% борной кислоты. В процессе наплавки второй стороны формируют на первой стороне защитную рубашку в виде корки толщиной не менее основного металла. Охлаждают изделие с отслоением и удалением корки. После охлаждения изделия при необходимости производят зачистку неровностей наплавленных поверхностей. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к индукционно-металлургическому способу наплавки, и может быть использовано для повышения износостойкости различных тонкостенных деталей, например рабочих органов сельскохозяйственных машин и путевых дорожных машин.

Известен способ наплавки погружением (см. книгу Индукционная наплавка твердых сплавов, Ткачев В.Н. и др., M.: Машиностроение, 1970, стр. 13), заключающийся в том, что предварительно подогретую в индукторе деталь погружают в керамическую форму с расплавленным металлом, который повторяет контуры упрочняемой поверхности.

Недостатком известного способа является то, что для получения равномерной наплавки на поверхности детали необходимо поддерживать строго определенную температуру расплава и иметь постоянное сечение детали. В условиях массового производства выдержать эти требования сложно, что приводит к плохому качеству наплавки.

Наиболее близким по назначению и достигаемому результату к заявляемому изобретению является способ индукционной наплавки тонких листов (см. SU 1664488 А1, МПК7 B 23 K 13/01, 23.07.1991), принимаемый за прототип. Согласно известному способу на участок детали, подлежащей наплавке, наносят шихту. Деталь помещают между находящимися одна за другой ветвями индуктора, в зоне действия которого устанавливают внутреннюю границу размещения шихты. Затем включают индуктор и нагревают участок детали в зоне размещения внутренней границы нанесения шихты. Шихта расплавляется, деталь перемещают в направлении периферийной детали и выводят из индуктора. За счет обеспечения более равномерного нагрева и рационального распределения тепла уменьшают внутренние температуры напряжения и снижают коробление детали.

Недостатком прототипа является то, что с его помощью осуществлять двухстороннюю наплавку изделий возможно при условии, что толщина изделия должна быть более 25 мм. В противном случае происходит расплавление первоначально наплавленной стороны и cтекание с него сплава, что снижает качество наплавки тонкостенных изделий.

Кроме того, при перемещении детали в зоне индуктора изменяется концентрация электромагнитной энергии на единицу поверхности детали и при достижении края детали за счет краевого эффекта концентрация энергии увеличивается до величины, при которой происходит оплавление края самой детали, что приводит к браку.

Задачей изобретения является разработка способа индукционной наплавки, позволяющего осуществлять качественную двухстороннюю наплавку тонкостенных изделий.

Техническим результатом изобретения является повышение качества двухсторонней наплавки тонкостенных деталей.

Технический результат достигается тем, что в способе индукционной наплавки тонкостенных изделий, включающем нанесение шихты на упрочняемую поверхность изделия и размещение его в индукторе, согласно изобретению, проводят поочередно двухстороннюю наплавку изделия, при этом первоначально наплавляют первую сторону и после охлаждения укладывают изделие этой стороной на композицию, состоящую из 95% маршалита и 5% борной кислоты, с формированием на первой стороне в процессе наплавки второй стороны изделия защитной рубашки в виде корки толщиной не менее основного металла, затем охлаждают изделие с отслоением и удалением корки.

Другое отличие состоит в том, что после охлаждения производят зачистку неровностей наплавленных поверхностей.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображены схема наплавки в индукторе и технологические операции наплавки лопатки шпалоподбойки.

Изобретение реализуется следующим образом.

Упрочнение проводят на изделиях, толщина которых менее 25 мм, причем износостойкий сплав необходимо нанести на лицевую и заднюю поверхности детали.

Производят наплавку первой стороны детали обычным индукционно-металлургическим способом в кольцевом индукторе, после чего ее охлаждают на воздухе.

Индуктор снабжен ванночкой, наполненной композицией (см. чертеж). Перед наплавкой второй стороны деталь размещают в индукторе таким образом, что первая, уже наплавленная поверхность лежит на поверхности ванночки с композицией. Включают индуктор и уже при нагреве выше 700oС на первой поверхности образуется рубашка в виде корки толщиной 1,5-2,0 мм, которая не плавится при достижении максимальной температуры индукционного нагрева 1200-1400oС.

Композиция представляет собой смесь маршалита 95% и борной кислоты 5%. Комплексные соединения, из которых образуется корка, получаются при взаимодействии окиси кремния (SiO2), которая является основой маршалита, и борной кислоты, которая в процессе нагревания претерпевает ряд превращений: H3BO3 --> HBO2 --> H2B4O7 --> B2O3.

Тетраборная кислота Н2В4O7 и борный ангидрид В2O3 при температуре выше 600oС реагирует с окисью кремния с образованием тугоплавких комплексных соединений, которые и образуют рубашку в виде корки, толщина которой должна быть не менее толщины основного металла.

Содержание борной кислоты в композиции в количестве 51% является оптимальным. При меньшем содержании борной кислоты корка не образуется и поверхность наплавленного слоя значительно ухудшается. При большем содержании борной кислоты (больше 7,5%) из-за присутствия излишнего борного ангидрида при высокой температуре наблюдается жидкая фаза и ухудшается формирующая роль корки.

Образовавшаяся корка служит полостью, препятствующей стеканию расплавленного сплава с первой поверхности при осуществлении наплавки второй поверхности изделия посредством расплавления индуктором наплавочной шихты.

После наплавки таким образом двух поверхностей изделия его охлаждают и с первой поверхности корка отпадает или легко снимается. Затем при необходимости зачищают неровности наплавки.

Пример.

Исходные данные для двухсторонней наплавки лопатки шпалоподбойки: поверхность, подлежащая упрочнению, - 35140 мм; толщина лопатки - 12 мм; толщина наплавляемого слоя - 1,5-2,0 мм; толщина наносимого слоя шихты - 5,5 мм; зазор между основным металлом и плавящим витком индуктора во время процесса - 2,2 мм; зазор между основным металлом и подогревающим витком индуктора во время процесса - 6,0 мм; интенсивность нагрева - 40-60oС/с.

Технологические операции при наплавке лопатки (см. чертеж): наносят на поверхность А лопатки наплавочную шихту и подводят ее в кольцевой индуктор до расплавления шихты в течение 405 сек. Затем охлаждают лопатку на воздухе, после чего первой стороной укладывают лопатку на композицию, насыпанную в ванночку кольцевого индуктора. Композиция включает 95% маршалита и 5% борной кислоты, толщина слоя 4-6 мм. Затем на поверхность В нанесли наплавочную шихту слоем 5 мм. Включают индуктор и производят наплавку поверхности В лопатки шпалоподбойки. В момент нагрева на поверхности А лопатки образуется защитная корка, которая предохраняет от стекания уже наплавленную поверхность.

После двухсторонней наплавки произвели охлаждение детали, при этом корка отпадает самостоятельно. Зачистили неровности с наплавленных поверхностей шлифмашиной.

Использование предлагаемого изобретения позволяет осуществлять двухстороннюю наплавку индукционно-металлургическим способом тонкостенных изделий за счет формирования на одной из наплавляемых сторон защитной рубашки в виде корки, образующейся из композиции, которая включает маршалит 95% и борную кислоту 5%.

Формула изобретения

1. Способ индукционной наплавки тонкостенных изделий, включающий нанесение шихты на упрочняемую поверхность изделия и размещение его в индукторе, отличающийся тем, что проводят поочередно двухстороннюю наплавку изделия, при этом первоначально наплавляют первую сторону, после охлаждения укладывают изделие этой стороной на композицию, состоящую из 95% маршалита и 5% борной кислоты, с формированием на первой стороне в процессе наплавки второй стороны защитной рубашки в виде корки, толщиной не менее основного металла, затем охлаждают изделие с отслоением и удалением корки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что после охлаждения изделия производят зачистку неровностей наплавленных поверхностей.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способам восстановления поверхностей цилиндрических деталей типа полых валов, втулок, работающих во фрикционных механизмах

Изобретение относится к машиностроению, в частности к центробежному индукционно-металлургическому способу наплавки внутренней поверхности биметаллических втулок при их сложных профилях, например втулок с упорными буртиками

Изобретение относится к индукционной сварке, в частности, к импульсной высокочастотной сварке таких изделий, как тонкостенные цилиндрические корпуса с крышками в радиотехнической и электротехнической промышленности

Изобретение относится к машиностроению, в частности к индукционно-металлургическим способам упрочнения поверхностей рельса, колеса, буферных тарелей и других деталей и узлов, работающих в условиях упруго-пластических деформаций, выдерживающих контактные давления до 5000 кгс/см2

Изобретение относится к сварке и наплавке и может быть использовано для непрерывного нанесения наплавляемой шихты на цилиндрические поверхности деталей при индукционной наплавке

Изобретение относится к машиностроению, в частности к индукционно-металлургическому способу восстановления и упрочнения деталей в соответствии с характером их износа, работающих в условиях абразивного изнашивания и при ударных нагрузках, например, деталей путевых щебнеочистительных машин

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам, предназначенным для упрочнения и восстановления поверхностей деталей, например, железнодорожного транспорта, а именно боковых рам, надрессорных балок, корпусов букс тележек грузового вагона и т.д
Изобретение относится к сварке давлением и может быть применимо в машиностроении, станкостроении, автомобилестроении, в том числе при изготовлении концевого режущего инструмента

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к технологическим процессам сварки изделий, может быть использовано при изготовлении изделий незамкнутого контура, в частности для сварки тонкостенных изделий из алюминиевых сплавов

Изобретение относится к способам индукционной наплавки стальных деталей и может быть использовано в сельхозмашиностроении, горнодобывающей промышленности, дорожном строительстве

Изобретение относится к сварке труб и может быть использовано в машиностроительной, нефтяной, газовой, нефтехимической промышленности и в энергетике

Изобретение относится к машиностроению, а именно к наплавке клапана

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к способам получения биметаллического покрытия для рабочих органов почвообрабатывающих орудий
Наверх