Пенополимерминеральная композиция

 

Изобретение относится к тепло- и гидроизоляционным материалам, защищающим, например, стальные трубы. Предлагается пенополимерминеральная композиция, в состав которой входят полиизоцианат (компонент "Б"), смесь простых полиэфиров, вспенивающий агент, катализатор, стабилизатор (компонент "А"), а также минеральный наполнитель (компонент "С") при следующем соотношении компонентов, мас. ч: компонент А 25-29, компонент Б 40-49, компонент С 80-112. Достигается получение изделий с улучшенными теплофизическими показателями. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к тепло- и гидроизоляционным материалам, защищающим, например, стальные (чугунные) трубы от тепловых потерь.

Известна композиция для тепло- и гидроизоляции трубопроводов, включающая полиизоцианат, содержащий сорбированную воду, диэтиленгликоль, триэтаноламин, кремнийорганическую жидкость, ацетон и минеральный наполнитель (SU 695965 А, 08.11.1979).

Недостатком материалов на названной основе является высокая плотность, приводящая к высоким тепловым потерям. Последний недостаток частично решается в известном составе при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: Полиизоцианат - 110-150 Диэтиленгликоль - 30-45 Триэтаноламин - 1-1,9 Кремнийорганическая жидкость - 1-1,4 Ацетон - 10-15 Минеральный наполнитель - 100-170 (RU 2057097 C1, 27.03.1996).

Однако известное техническое решение также не позволяет получить требуемого качества, т. к. наличие в ней ацетона ведет к спонтанному вспениванию композиции, что не позволяет получить материал с равномерной структурой.

Состав, предлагаемый композицией (RU 2121466 С1, 10.11.1998), позволяет получить равномерную структуру и хороший предел прочности при сжатии, но также не обеспечивает необходимый уровень потерь тепла, что является непременным требованием при бесканальной прокладке теплоизолированных трубопроводов.

Техническим результатом предлагаемой пенополимерминеральной композиции является получение изделий с улучшенными теплофизическими показателями.

Достигается это тем, что в состав предлагаемой композиции входят компоненты, весовое соотношение которых позволяет получать трехслойную систему, состоящую из двух уплотненных корковых слоев (на трубе и периферии теплоизоляции) и равномерную структуру серединного теплоизоляционного слоя, при этом конструкция в целом имеет хороший предел прочности при сжатии, а серединный теплоизоляционный имеет объемную массу, не превышающую 70 кг/м3, что позволяет обеспечить необходимый уровень потерь тепла и получать изделия с теплопроводностью не более 0,037 Вт/мК.

Для этого предлагается композиция, состоящая из полиизоцианата (компонент "Б"), простых полиэфиров, вспенивающего агента, катализатора, стабилизатора (компонент "А") и минерального наполнителя (компонент "С") при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: Компонент "А"- смесь(простые полиэфиры, вспенивающий агент, катализатор, стабилизатор) - 25-29 Компонент "Б" (полиизоцианат) - 40-49
Минеральный наполнитель (компонент С) - 95-112
Технические характеристики получаемых при этом образцов из предлагаемых композиционных материалов представлены в таблице 1.

Для получения теплоизоляционного состава перечисленные компоненты могут быть смешаны при различных весовых соотношениях компонентов, позволяющих достигать технические результаты данного изобретения, что подтверждается примерами, приведенными в таблице 1, которые даны в сравнении с теплоизоляционными композициями с другими объемными массами.

Соотношение компонентов, приведенных в таблице 2, принято: в теплоизоляционном составе 1 (компонент "А" - 25 мас.ч., компонент "Б" - 40 мас.ч., компонент "С" - 80 мас.ч.), в теплоизоляционном составе 2 (компонент "А" - 27 мас.ч., компонент "Б" - 42 мас.ч., компонент "С" - 85 мас.ч.), в теплоизоляционном составе 3 (компонент "А" - 28 мас.ч., компонент "Б" - 47 мас.ч., компонент "С"-90 мас.ч.), в составе 4 (компонент "А" - 30 мас.ч., компонент "Б" - 60 мас.ч., компонент "С" - 110 мас.ч.), в составе 5 (компонент "А" - 40 мас.ч., компонент "Б" - 70 мас.ч., компонент "С" - 140 мас.ч.)
Компонент "А" состоит из:
простых полиэфиров не менее 75% - отвердитель;
вспенивающего агента не менее 17% - мягкий фреон;
катализатора не менее 5% - триэтаноламин;
стабилизатора не менее 3% - кремнийорганическая жидкость.

Компонент "Б", используемый в качестве связующего, состоит из полиизоцианата - 100%.

Компонент "С", используемый в качестве наполнителя, может состоять, например, из андезитовой муки, доломитовой муки, кварцевого песка - остальное.

Для получения названных составов в промышленном масштабе возможно использование выпускаемых отечественной и зарубежной промышленностью смесителей объемного и пропеллерного типа.

Сравнение заявленных составов с известными показывает, что они отвечают условиям патентоспособности "новизна" и "изобретательский уровень". Поскольку для реализации указанных составов возможно использование широко применяемого смесительного оборудования, они соответствуют условию "промышленная применяемость".


Формула изобретения

Пенополимерминеральная композиция для теплогидроизоляции, включающая компонент Б, представляющий собой полиизоцианат, компонент А, представляющий собой смесь простых полиэфиров, вспенивающий агент, катализатор, стабилизатор и компонент С, представляющий собой минеральный наполнитель, отличающаяся тем, что содержит указанные компоненты при следующем соотношении, мас. ч.:
Компонент А - 25-29
Компонент Б - 40-49
Компонент С - 80-112п

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.02.2009

Извещение опубликовано: 10.02.2009        БИ: 04/2009




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, а именно к области стабилизации полиуретанов, и может быть использовано для получения полиуретанов на основе простых полиэфиров и ароматических диизоцианатов, не изменяющих цвет в процессе эксплуатации в результате фото- и термоокисления

Изобретение относится к строительству , точнее к изготовлению наливных монолитных эластичных покрытий спортивных сооружений на основе композиции (К), отверждающихся изоцианатами, и позволяет повысить до 1,2-1,5 ч жизнеспособность и сократить до 24 ч время отверждения К с одновременным повышением до 1-2,5 МПа прочности получаемых материалов

Изобретение относится к полимерно-минеральным композициям, преимущественно для строительных целей, применяемым, например, при монтаже и ремонте строительных конструкций и деталей на основе цементов, бетонов и других силикатных материалов, в частности, в качестве замазок, для тепло- и гидроизоляции сооружений, резервуаров и их отдельных частей, трубопроводов и т.п

Изобретение относится к изоцианат- и полиолсодержащей реакционноспособной смоле, а также к его применению в качестве связующего для зернистого материала, предназначенного для изготовления формованных изделий с открытыми порами

Изобретение относится к составам для получения тепло- и гидроизоляционных материалов и может быть использовано для тепло-, гидроизоляции и для защиты от коррозии стальных подземных трубопроводов, проложенных бесканальным способом в различных грунтах, а также при канальных прокладках трубопроводов

Изобретение относится к тепло- и гидроизоляционным материалам, защищающим, например, стальные трубы

Изобретение относится к композиционным строительным материалам и может быть использовано для уплотнения швов, стыков, каверн и т.д

Изобретение относится к составу изоляционной композиции для укладки рельсов подвижного состава, размещаемой между основанием и/или мостовой и рельсом

Изобретение относится к производству композиционных строительных материалов , а именно к составам полимербетонных смесей для тепроизоляционных защитных покрытий трубопроводов
Наверх