Всесезонное гидравлическое масло "мобойл-15" типа мг-15-в

 

Использование: в области создания всесезонных рабочих жидкостей для систем гидропривода различных машин. Сущность изобретения: масло содержит в качестве многофункциональной присадки присадку Лубризол 5199А, являющуюся антипенной, противоизносной, антиокислительной и антикоррозионной одновременно, в количестве 0,9-1,1 мас.%, в качестве депрессорной присадки присадку Лубризол 7749В, являющуюся полиметакрилатным соединением, в количестве 0,4-0,6 мас.% и присадку Лубризол 6662, являющуюся алкилсложноэфирным сополимером, в количестве 0,5-1,0 мас.%, в качестве базового масла - индустриальное минеральное масло И-12А селективной очистки без присадок в количестве до 100 мас. %. Технический результат - снижение пенообразования, повышение стартового давления при минус 25oС до 500 атм. 5 табл.

Область техники Настоящее изобретение относится к гидравлическому всесезонному маслу, используемому в качестве всесезонной рабочей жидкости систем гидропривода строительных, дорожных, лесозаготовительных подъемно-транспортных, сельскохозяйственных и других машин, эксплуатируемых на открытом воздухе при рабочей температуре масла до минус 45oС.

В частности, настоящее изобретение относится к всесезонному гидравлическому маслу "Мобойл-15" типа МГ-15-В, обладающему уникальными свойствами.

Уровень техники Гидравлические масла разделяют на нефтяные, синтетические и водно-гликолевые.

По назначению их делят в соответствии с областью применения.

Основная функция рабочих жидкостей для гидравлических систем - передача механической энергии от ее источника к месту использования с изменением значения или направления приложенной силы.

С целью удовлетворения требований, предъявляемых к гидравлическим маслам, они должны обладать определенными характеристиками: - иметь оптимальный уровень вязкости и хорошие вязкостно-температурные свойства в широком диапазоне температур, т.е. высокий индекс вязкости; - отличаться высоким антиокислительным потенциалом, а также термической и химической стабильностью, обеспечивающими длительную бессменную работу жидкости в гидросистеме; - защищать детали гидропривода от коррозии; - обладать хорошей фильтруемостью; - иметь антигенные свойства; - предохранять детали гидросистемы от износа; - быть совместимыми с материалом гидросистемы.

Большинство массовых сортов гидравлических масел вырабатывают на основе хорошо очищенных базовых масел, получаемых из рядовых нефтяных фракций.

Физико-химические и эксплуатационные свойства современных гидравлических масел значительно улучшаются при введении в них функциональных присадок - антиокислительных, антикоррозионных, противоизносных, антипенных и др.

Известно гидравлическое всесезонное масло типа ВМГз, выпускаемое Волгоградским НПЗ, которое лигировано комплексом отечественных присадок, включающих многофункциональные (антиокислительные, антикоррозионные, депрессорные) присадки, имеющее вязкость при 40oС не менее 11 сантистокс, вязкость при 100oС не менее 2,5 сантистокс, индекс вязкости 135, температуру застывания -55oС, соответствующее техническим требованиям ТУ 38.101479-86.

Известны также зарубежные гидравлические всесезонные масла Hedraulic Oil, производитель Teboil, Финляндия и Batran HV, производитель British Petroleum, Англия.

Характеристики упомянутых зарубежных аналогов сведены в табл. 1, представленной ниже.

Ближайшим аналогом настоящего изобретения является отечественное гидравлическое масло ВМГ3, ТУ 38.101479-86.

Указанное масло, однако, не решает проблему вспенивания, так как плохо держит пену, при его использовании в системах имеется большой процент съедания резины в уплотнителях до 15% к единице веса, оно обладает высокой текучестью и низкой вязкостью - менее 2 сантистокс (сСт) при температуре, приближающейся к 100oС, наблюдается выпадение в осадок и разложение масла при длительном хранении и сверхтяжелых условиях эксплуатации, т.е. более 5-6 месяцев хранения в таре идет выпадение в осадок части вводимых присадок, указанное масло является продуктом с повышенной гидрофобностью, а следы воды недопустимы, масло ВМГ3 не выдерживает нагрузки при раскручивании со скоростью свыше 3000 об/мин и разлагается, оно плохо держит стартовое давление свыше 300 атм при температурах ниже -25oС, и таким образом возникает опасность взрыва.

Предлагаемое изобретение направлено на устранение отмеченных выше недостатков, позволяет существенно улучшить свойства гидравлического масла и уйти от большого и сложного количества присадок Российского и импортного производства и перейти на производство масла только с присадками фирмы Лубризол.

Согласно предлагаемому изобретению поставленная задача решается за счет особой композиции всесезонного гидравлического масла типа МГ-15-В, которое состоит из базового индустриального масла, представляющего собой минеральное масло селективной очистки без присадок типа И-12А и многофункциональных присадок.

Автор изобретения обнаружил, что при использовании функциональных присадок, таких как Лубризол 5199А, которая является многофункциональной присадкой, обеспечивающей антипенные, противоизносные, антиокислительные и антикоррозионные свойства, производимой фирмой Lubrizol, Франция, с to вспышки 124oС, удельным весом 1,00 (при 15,6oС), нерастворимой в воде, с сильным запахом, вязкостью 48 сантистокс при 40oС и 6,4 сантистокс при 100oС, Лубризол 7749В, которая является полиметакрилатным депрессором температуры застывания с плотностью 0,912 при 15,6oС и вязкостью 400 сантистокс (сСт) при 100oС, производимой фирмой Lubrizol, Франция, Лубризол 6662, которая является алкил-сложноэфирным сополимером и используется как депрессатор температуры застывания для смазочных масел с плотностью при 15,6oС, равной 0,905, вязкостью при 100oС, равной 425 сСт, с температурой вспышки 100oС по Мартенс-Пенскому, химические характеристики:
азот - 0,13 минимальный вес.%; 0,21 - максимальный вес.%,
ДФ-11 - антиокислительная и антикоррозионная присадка, представляющая собой 50%-ный раствор диалкилдитиофосфата цинка в масле,
Агидол-1 (марки Б) - антиокислительная присадка в виде кристаллического порошка, растворимого в базовом масле, (4-метил-2,6-ди-трет-бутилфенол),
ПМС-200А - антипенная присадка - полиметилсилоксан, масло приобретает уникальные свойства.

Присадки Лубризол 5199А, Лубризол 7749В, Лубризол 6662, ДФ-11, ПМС-200А представляют собой вязкие жидкости, хорошо растворимые в базовом масле.

Заявитель изучил два варианта всесезонного гидравлического масла типа МГ-15-В, как указано в табл. 2.

В соответствии с настоящим изобретением заявитель предлагает второй вариант масла.

Основной задачей настоящего изобретения является уход от ступенчатого введения функциональных присадок в базовое масло, снижение доли присадок в единице масла за счет более высокого качества присадок. Так, например, заявитель предлагает введение только трех марок присадок производства Лубризол в отличие от многоступенчатого ввода присадок Российского производства - 6-7 марок присадок. Это достигается также за счет замены вида базового масла. Вместо газолина, как применяется в масле ВМГ3, автор использует минеральное базовое масло типа И-12А.

В результате того, что в масле имеется незначительное количество парафиновых связей, при введении функциональных присадок в базовое масло образуются химические межмолекулярные соединения в количестве до 100%. Доля присадок составляет до 2,5%.

Далее приводится пример осуществления настоящего изобретения.

Пример 1
Масло типа МГ-15-В приготавливается путем смешения компонентов в емкостях-смесителях периодического действия, оборудованных устройством для их нагрева и перемешивания.

Температурный режим разогрева присадок должен быть выдержан в соответствии с паспортными данными присадок. Не допускается нагрев присадок Лубризол 5199А, выше 70oС, Лубризол 7749В - выше 90oС, Лубризол 6662 - выше 95oС.

Смешение различных присадок между собой до ввода в базовое масло недопустимо, так как это может привести к снижению их положительного воздействия на качество товарного масла.

В первую очередь производится дозирование депрессорных присадок, затем при получении удовлетворительного качества полупродукта дозируются функциональные присадки.

Дозирование присадок в мешалку производится при непрерывной работе перемешивающего устройства.

Температура компаундирования депрессорных присадок 60-90oС, функциональных присадок 60-70oС.

После перемешивания готовое товарное масло отстаивается в течение часа, затем отбирается проба масла на паспорт в соответствии с ГОСТ 2517.

Сырье и вспомогательные материалы
Сырьем для производства всесезонного гидравлического масла типа МГ-15-В является гидроочищенный масляный компонент - основа индустриальное масло И-12А по ГОСТ 20799, присадки фирмы Лубризол.

Базовое масло
Базовое масло должно удовлетворять требованиям, представленным в табл. 3.

Присадки
Присадки Лубризол 5199А, Лубризол 7749В, Лубризол 6662 представляют собой вязкие жидкости, хорошо растворимые в базовом масле.

Лубризол 5199А
Плотность при 15,6oС, г/см3 - 1,0
Вязкость кинематическая при 100oС, мм2/с - 61
Температура вспышки в закрытом тигле, oС - 120
Температура застывания, oС минус - 15
Массовая доля цинка, %, не менее: - 3,00
Максимальная температура нагрева, oС - 70
Рекомендуемая температура слива, oС - 70
Максимальная температура длительного хранения, oС - 45
Лубризол 7749
Плотность при 15,6oС, г/см3 - 0,912
Вязкость кинематическая при 100oС, мм2/с - 400
Температура застывания, oС - минус 9
Максимальная температура нагрева, oС - 90
Рекомендуемая температура слива, oС - 80
Максимальная температура длительного хранения, oС - 45
Лубризол 6662
Плотность при 15,6oС, г/см3 - 0,905
Вязкость кинематическая при 100oС, мм2/с - 425
Температура застывания, oС - минус 10
Максимальная температура нагрева, oС - 95
Рекомендуемая температура слива, oС - 85
Максимальная температура длительного хранения, oС - 45
Вышеуказанные присадки Лубризол приведены в Справочнике Лубризол и паспортах заводов-изготовителей, где полностью в пределах Международных Конвенций указаны необходимые сведения о каждой присадке.

Акт выработки лабораторных образцов всесезонного гидравлического масла типа МГ-15-В представлен в табл. 4.

Данные сравнительных испытаний образцов гидравлического масла ВМГ3 и всесезонного гидравлического масла типа МГ-15-В представлены в таблице 5.

Масло типа МГ-15-В в соответствии с изобретением обладает следующими свойствами:
1) Температура застывания (-45oС).

2) Потеря резины - до 5% веса (у масла- прототипа ВМГ3 потеря резины 12%).

3) Не склонно к пенообразованию. Пенообразование при 94oС объем для ВМГ3 95-100 Дин и для МГ-15-В 87-90 Дин; Устойчивость пены в секундах для ВМГ3 85 с, а для МГ-15-В 46 с.

4) Стартовое давление при минус 25oС до 800 атм (масло ВМГ3 не выдерживает стартовое давление уже при 400 атм.).

5) Разложение при стендовых испытаниях на центрифуге при скорости до 3000 об/мин.

Масло ВМГ3 разлагается.

Масло типа МГ-15-В выдерживает.

При скорости до 6000 об/мин масло типа МГ-15-В выдерживает и не разлагается.

При использовании масла типа МГ-15-В достигается значительное снижение эксплуатационной стоимости.

Масло ВМГ3 работает 1500 мото/часов при цене за 1 тонну - 17 тыс. руб.

Масло типа МГ-15-В работает 3000 мото/часов и более при цене 17 тыс. руб за 1 тонну.

Из табл. 5 видно, что заявленное масло МГ-15-В имеет почти 4-кратное превосходство по технологическим характеристикам (мото/часы). Такие свойства масло МГ-15-В приобретает только с присадками Лубризол.


Формула изобретения

Всесезонное гидравлическое масло, содержащее базовое масло, многофункциональную присадку и депрессорную присадку, отличающееся тем, что в качестве многофункциональной присадки оно содержит присадку Лубризол 5199А, являющуюся антипенной, противоизносной, антиокислительной и антикоррозионной одновременно, в количестве 0,9-1,1 мас.% и в качестве депрессорной присадки оно содержит присадку Лубризол 7749В, являющуюся полиметакрилатным соединением, в количестве 0,4-0,6 мас.% и присадку Лубризол 6662, являющуюся алкилсложноэфирным сополимером, в количестве 0,5-1,0 мас.% и в качестве базового масла оно содержит индустриальное минеральное масло И-12А селективной очистки без присадок в количестве до 100 мас.%.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.05.2007

Извещение опубликовано: 10.05.2007        БИ: 13/2007

PC4A - Регистрация договора об уступке патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:
Москалев Владимир Борисович

(73) Патентообладатель:
Общество с ограниченной ответственностью Производственно-коммерческое предприятие "Мобойл"

Договор № РД0058629 зарегистрирован 23.12.2009

Извещение опубликовано: 10.02.2010        БИ: 04/2010



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защитным смазочным материалам, в частности к консервационным смазкам

Изобретение относится к области производства присадок для моторных масел и к моторным маслам, их содержащих, и может быть использовано при производстве моюще-диспергирующих присадок для моторных масел и при производстве последних, предназначенных для очистки систем двигателя внутреннего сгорания при технологическом обслуживании последнего

Изобретение относится к области производства присадок для моторных масел и к моторным маслам, их содержащих, и может быть использовано при производстве моюще-диспергирующих присадок для моторных масел и при производстве последних, предназначенных для очистки систем двигателя внутреннего сгорания при технологическом обслуживании последнего

Изобретение относится к смазочным материалам и может быть использовано для смазки узлов трения машин и механизмов

Изобретение относится к смазочным материалам и может быть использовано для смазки узлов трения машин и механизмов

Изобретение относится к составам для приготовления эмульсий смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), которые могут быть использованы в области машиностроения, станкостроения, преимущественно на операциях лезвийной и абразивной обработки различных видов чугунов, сталей, цветных металлов и их сплавов резанием и т.д

Изобретение относится к смазочным веществам, к горячей обработке металлов и может быть использовано при горячем прессовании прутков, профилей и труб, в частности труб из углеродистых сталей и нержавеющих сталей и сплавов

Изобретение относится к смазочным композициям, более конкретно, но не исключительно - к консистентным смазкам, содержащим такие композиции, и более конкретно, но не исключительно - к консистентным смазкам для использования в универсальных шарнирах равных угловых скоростей, таких как скользящие универсальные шарниры равных угловых скоростей

Изобретение относится к смазочным материалам, используемым в узлах трения

Изобретение относится к технологическим смазкам для холодной обработки металлов давлением и может быть использовано для холодной прокатки лент из углеродистых и легированных сталей на многоклетьевых непрерывных станах

Изобретение относится к области нефтехимии, конкретно к способу получения присадки, предназначенной для снижения температуры застывания смазочных масел

Изобретение относится к нефтепереработке и нефтехими и может использоваться в автомобильной технике

Изобретение относится к составам для улучшения эксплуатационных свойств смазочных масел, которые выполняют функции присадки для обработки моторного смазочного масла

Изобретение относится к составам трансмиссионных масел, используемых для смазывания агрегатов трансмиссий легковых автомобилей всех марок, кроме переднеприводных, в диапазоне температур окружающей среды от минус 20oC до плюс 45oC
Наверх