Способ очистки водных растворов кобальта от марганца

 

Способ очистки растворов кобальта от марганца относится к области извлечения веществ осаждением труднорастворимого соединения и может быть использован в цветной и черной металлургии, а также для очистки промышленных и бытовых стоков. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности способа, его экономичность и простота. Очистка водных растворов кобальта от марганца включает осаждение ионов марганца щелочным реагентом в присутствии окислителя с переводом при рН6 с использованием в качестве окислителя перекиси водорода с переводом в осадок марганца совместно с кобальтом. После осаждения полученный осадок обрабатывают кислым раствором при рН4 для растворения кобальта и перевода его в раствор с концентрированием соединений марганца в осадке. 1 ил., 2 табл.

Способ очистки растворов кобальта от марганца относится к области извлечения веществ осаждением труднорастворимого соединения и может быть использован в цветной и черной металлургии, а также для очистки промышленных и бытовых стоков.

Известны способы извлечения марганца [В.Ф. Гиллебранд и др. Практическое руководство по неорганическому анализу. М.: Химия, 1966. С. 494-497, 503-505] в виде труднорастворимых соединений (МnO2, МnРO4 и др.) Недостатком способа является загрязнение марганца примесями.

Наиболее близким техническим решением являются способы очистки раствора кобальта от марганца [Худяков И.Ф., Кляйн С.Э., Агеев Н.Г. Металлургия меди, никеля, сопутствующих элементов и проектирование цехов. М.: Металлургия, 1993, С. 166-167] осаждением последнего из нагретых кислых растворов в присутствии окислителей - активного хлора или гипохлорита натрия или калия.

Недостатком способов является то, что наряду с марганцем соосаждается значительное количество кобальта, к тому же использование в качестве окислителя хлора приводит к необходимости применения специального оборудования, а также принятия мер экологической безопасности от хлора для окружающей среды.

Задачей изобретения является создание эффективного способа извлечения ионов марганца из водных растворов солей кобальта без использования хлора в качестве окислителя.

Технический результат, который может быть достигнут при осуществлении изобретения, заключается в высокой степени эффективности извлечения ионов марганца из водных растворов солей кобальта с одновременной экономичностью и простотой процесса.

Этот технический результат достигается тем, что в способе осаждения ионов марганца из растворов солей кобальта щелочным реагентом в присутствии окислителя осаждение ведут при рН6 с использованием в качестве окислителя перекиси водорода с переводом в осадок марганца совместно с кобальтом, а после осаждения полученный осадок обрабатывают кислым раствором при рН4 для растворения кобальта и перевода его в раствор с концентрированием соединений марганца в осадке.

Сущность способа поясняется данными табл. 1-2 и чертежа, из которых следует, что на первой стадии при щелочной обработке перекись водорода проявляет свойство окислителя, которую используют для окисления марганца и кобальта до высших степеней с целью полного осаждения последних, на второй стадии осуществляют обработку отфильтрованного осадка кислым раствором, при этом перекись, находящаяся в осадке, проявляет свойство восстановителя и используется для восстановления ионов кобальта для перевода их в растворимый сульфат кобальта (II), в то же время марганец в окисленной форме остается в осадке, таким образом осуществляется разделение ионов кобальта и марганца.

Примеры практического применения.

На чертеже дана схема процесса селективного осаждения ионов марганца из раствора сульфата кобальта (окислитель - 2О2, нейтрализатор - раствор щелочи NaOH) при рН6 с последующим обратным растворением кобальта при контакте выпавшего осадка с кислым раствором при рН4, а в табл. 1-2 дан материальный баланс этого процесса по марганцу и кобальту.

Пример 1 (чертеж, табл.1). Объем исходного раствора 1 дм3, концентрация исходного раствора: Сисх=30 г/дм3 Со, Сисх=0,05 г/дм3 Мn (массовое соотношение Со:Мn=600:1).

I стадия - осаждение ионов кобальта и марганца при рН 6,0-6,5.

Концентрация ионов кобальта в фильтрате после осаждения 0,34 г/дм3 Со, концентрация ионов марганца - следы; после доосаждения концентрация ионов кобальта составила 0,05 г/дм3 Со, концентрация ионов марганца - следы.

II стадия - растворение соли кобальта при рН 2 и температуре 65-75oС.

В результате получен раствор объемом 0,775 дм3 с концентрацией 37,1 г/дм3 Со и 7,5 мг/дм3 Мn (массовое соотношение Со:Мn=5000:1). Остаточное содержание ионов кобальта в осадке 0,219 г Со (массовое соотношение Со:Мn=5: 1).

Пример 2 (фигура, табл. 2).

Условия эксперимента аналогичны примеру 1, с той лишь разницей, что увеличена в 200 раз концентрация ионов марганца.

Объем исходного раствора 1 дм3, концентрация исходного раствора: Сисх=30 г/дм3 Со, Сисх=10 г/дм3 Мn (массовое соотношение Со:Мn=3:1).

В результате получен раствор с концентрацией 23,5 г/дм3 Со и 1,47 г/дм3 Мn (массовое соотношение Со:Мn=16:1). Остаточное содержание ионов кобальта в осадке 0,378 г Со (массовое соотношение Со:Мn= 1:3).

Разработанный способ может быть использован для извлечения марганца из производственных растворов, в том числе содержащих катионы кобальта и других металлов, а также для очистки сточных вод от ионов марганца.

По сравнению с прототипом данный способ обеспечивает более высокую селективность разделения марганца и кобальта, обеспечивает большую экологическую безопасность.

Способ экономичен за счет использования недорогих реагентов и недорогой аппаратуры за счет использования менее агрессивных сред.

Обратное растворение осадка в кислом растворе, в том числе и при использовании восстановителя только на восстановление кобальта по схеме Со(III)-->Со(II), дает дополнительные возможности для глубокого разделения кобальта и марганца.

Замена хлора на другие окислители позволяет сделать процесс экономичнее и экологически безопаснее.

Формула изобретения

Способ очистки водных растворов кобальта от марганца, включающий осаждение ионов марганца щелочным реагентом в присутствии окислителя, отличающийся тем, что осаждение ведут щелочным реагентом при рН6 с использованием в качестве окислителя перекиси водорода с переводом в осадок марганца совместно с кобальтом, а после осаждения полученный осадок обрабатывают кислым раствором при рН4 для растворения кобальта и перевода его в раствор с концентрированием соединений марганца в осадке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке бедных марганцевых руд, в частности, железомарганцевых конкреций Балтийского шельфа, а также шламов и пыли ферросплавных электропечей серно-кислотным методом и может быть использовано в производстве различных марганцевых продуктов

Изобретение относится к области черной и цветной металлургии, в частности к электропечному восстановлению высокофосфористых железомарганцевых конкреций, содержащих цветные металлы
Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано на предприятиях по получению кобальта, меди, никеля, марганца, других металлов и их соединений

Изобретение относится к гидрометаллургии марганца и цветных металлов, в частности к области переработки подводных железомарганцевых руд

Изобретение относится к гидрометаллургии драгоценных, цветных, редких, рассеянных, редкоземельных металлов, разделению изотопов, неорганическому синтезу, в т
Изобретение относится к получению чистого металлического палладия соответствующей химической формы при минимальных потерях на всех стадиях химической переработки
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано, в частности, на предприятиях черной и цветной металлургии для получения пентаоксида ванадия из технического пентаоксида ванадия, содержащего 50-95% V2О5 и примеси оксидов Fe, Cr, Mn, Al, Si, Mg, Cu и др

Изобретение относится к области металлургии цветных металлов, в частности к аффинажу платиновых металлов
Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к металлургии благородных металлов
Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано при производстве ванадиевой продукции, в частности, при производстве ванадиевых катализаторов

Изобретение относится к способу извлечения молибдена из водных растворов вольфрамата и может быть использовано в цветной и черной металлургии, а также при очистке промышленных и бытовых стоков

Изобретение относится к гидрометаллургии марганца и цветных металлов, в частности к области переработки подводных железомарганцевых руд

Изобретение относится к гидрометаллургии цветных металлов, а именно к способам их осаждения из растворов
Наверх