Водородосорбирующий сплав для аккумуляторов водорода и тепловых насосов

 

Изобретение относится к водородной энергетике, а именно к сплавам, используемым в аккумуляторах водорода и тепловых насосах. КПД теплового насоса, если он работает на холод, определяется по холодопроизводительности, которая зависит от водородоемкости и связана с технологическими свойствами низкотемпературного компонента (сплава), а именно, с гистерезисом, наклоном изотерм и т.д. Задачей, решаемой заявленным изобретением, является получение соединения типа AB5 для низкотемпературного компонента теплового насоса, обеспечивающего лучшую холодопроизводительность, чем ранее известные, при давлениях, близких к атмосферному в области рабочих температур. Технический результат достигается тем, что в водородосорбирующий сплав, содержащий лантан и никель, вводят мишметалл, кобальт при следующем соотношении компонентов, мас. %: Mm 0,01-32,4, La 0,01-32,1, Co 13,6, Ni - остальное. Заявленный состав сплава лантана и никеля с мишметаллом и кобальтом для аккумулятора водорода и низкотемпературного компонента теплового насоса обеспечивает повышение удельной холодопроизводительности (в кДж/дм3) на 21% по сравнению со сплавом Zr0,9Ti0,1Cr0,6Fe1,4. 4 ил.

Изобретение относится к области водородной энергетики, а именно к сплавам, используемым в аккумуляторах водорода и тепловых насосах.

Известно, что сплавы накопители водорода (СНВ) типа АВ5 являются перспективными для использования в тепловых нacocax, поскольку обладают сравнительно высокой водородоемкостью, удельной теплотой образования, легко активируются и нетребовательны к чистоте водорода по сравнению со сплавами типа АВ2 и АВ3.

Известен водородосорбирующий сплав типа АВ2 состава Zr0,9Ti0,1Cr0,6Fe1,4 для низкотемпературного компонента таплового насоса, обладающий довольно высокой водородоемкостью (см. "Тепломассоперенос в процессах металлогидридного преобразования тепловой энергии методом тепловых волн", автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Ким Кю-Джонг, специальность 05.14.05 - теоретические основы теплотехники, Минск, 2000 г. ). Основным недостатком металлогидридов на основе циркония является низкий уровень давления в системе (ниже атмосферного в 1,5-2 раза) при переходе водорода из низкотемпературного (НТ) сплава в высокотемпературный (ВТ) в процессе получения холода на температурном уровне ниже 0oС. При длительной эксплуатации теплового насоса это может привести к натеканиям со стороны окружающей среды и в конечном счете к потери его работоспособности. Другим недостатком известного состава является высокие требования к чистоте водорода, вводимого в систему из вне для заправки теплового насоса. Такие примеси, как кислород, азот, пары воды, приводят к отравлению сплава и потери его работоспособности. Предварительная тонкая очистка водорода увеличивает стоимость производства тепловых насосов и потребует создания соответствующей инфраструктуры.

Известен водородосорбирующий сплав LaNi5, который также может быть использован в тепловых насосах (Г. Алефельд, И. Фелькль "Водород в металлах", т. 2. Прикладные аспекты, с. 8, Москва, 1981 г.). Недостаток сплава - низкое давление нa плато изотерм пpи отрицательных температурах, чтo может приводить к натеканиям в систему из атмосферы.

КПД теплового насоса, eсли он работает на холод, определяется по холодопроизводительности, которая зависит от водородоемкости и связана с технологическими свойствами низкотемпературного компонента (сплава): гистерезисом, наклоном изотерм и.т.д.

Задачей, решаемой заявленным изобретением, является получение соединения типа АB5 для низкотемпературного компонента теплового насоса, обеспечивающего лучшую холодопроизводительность, чем ранее известные, при давлениях, близких к атмосферному в области paбoчих температур.

Технический результат достигается тем, что в водородосорбирующий сплав, содержащий лантан (La) и никель (Ni), вводят мишметалл (Mm), кобальт (Co), при следующем соотношении компонентов, мас.%: Mm - 001-32,4, La - 0.01-32,1, Со - 13,6, Ni - остальное.

Сущность изобретения заключается в новом качественном и количественном составе водородосорбирующего сплава типа АВ5 на основе мишметалла и лантана с никелем и кобальтом. Введение в состав сплава мишметалла, a также заявленные количественные характеристики соотношения мишметалла и лантана в сплаве, обеспечивают высокую водородоемкость, малый гистерезис и наклон изотерм при давлениях, близких к атмоферному в области рабочих температур, и высокую чувствительность давления на плато изотерм к температуре, что в целом приводит к увеличению холодопроизводительности теплового насоса в области рабочих температур сплава от -15oC до +25oС.

ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ Получены водородосорбирующие сплавы следующего состава, мас.%: а) Mm - 29,1, La - 3,2, Co - 13,6, Ni - остальное; б) Мm - 24,3; La - 8,0; Cо - 13,6, Ni - остальное; в) Mm - 19,4; La - 12,8, Сo - 13,6; Ni - остальное; г) La - 32,1, Mm - 0,01, Co - 13,6, Ni - остальное.

На фиг. 1 представлены результаты испытаний этих сплавов при +25oС. Из фиг. 1 следует, что с увеличением содержания лантана плато давления сорбции водорода уменьшается. На фиг. 2 изображены средние значения давления из плато изотерм десорбции водорода данных составов при температуре -15oC. C увеличением содержания в сплаве лантана плато давления десорбции водорода уменьшается. Максимальное содержание водорода в сплавах заявленного состава более 6 г-ат/г-моль ИМС, средние давления десорбции не более 3,3 ата при температуре -15oС. Экспериментально установлено, что гистерезис у соединений составляет 1,2 (фиг. 3). Кроме того, фиг.1 и 2 показывают, что сплавы, имеющие состав в мас.%: Мm - 0,01-32,4, La - 0,01-32,1, Сo - 13,6, Ni - остальное, имеют высокую чувствительность давления к температуре. Это очень важно при взаимодействии с высокотемпературным ИМС в процессе работы теплового насоса. Для сравнения, на фиг.4 приведены изотермы сорбции и десорбции сплава Zr0,9Ti0,1Сr0,6Fe1,4 при температуре 30oС и 60oС. Сплав имеет больший гистерезис 1,6 и меньшую чувствительность давления к температуре. В заявленном диапазоне составов сплава Мm-La-Ni-Co целесообразно выделить составы с Mm - 19,4-29,1 мас.%, La - 3,2-12,8 мас.%, Со - 13,6 мас.%, Ni - остальное, у которых средние давления сорбции-десорбции в диапазоне рабочих температур близки к атмосферному (среднее давление десорбции при -15oС составляет от 1,42 до 3,30 ата), а максимальное содержание водорода в соединениях составляет от 6 до 6,7 г-ат/г-моль ИMC. Эти концентрации соответствуют практически горизонтальному участку изотерм.

Увеличение концентрации РЗМ в сплаве сверх заявленного количества приводит к образованию новой фазы А2В7, а уменьшение - к появлению в структуре фазы никеля и кобальта. Увеличение или уменьшение в сплаве кобальта приводит к снижению равновесного давления на плато изотерм, уменьшению гистерезиса и водородоемкости сплавов, что отрицательно сказывается на холодопроизводительности теплового насоса.

ПРИМЕР КОНКРЕТНОГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ Сплавы заявленного состава получали сплавлением компонентов шихты, в дуговых печах с нерасходуемым электродом в атмосфере аргона. Кристаллизация сплавов, в силу специфики конструкции aппаратуры, проводят в тex же водоохлаждаемых медных изложницах, что и их плавкa. После нескольких переплавов печь вскрывали, слитки измельчали на щековой дробилке и подвергали сепарации для получения материала крупностью не более 3,0 мм. Для получения сплавов использовали мишметалл марки МЦ50ЖЗ лантан марки Ла3-0, никель марки Н-4, кобальт марки К-0. При расчете навесок, количество РЗМ бралось с 3% избытком. Так, для получения слитка состава.

Результаты испытаний приведены на фиг. 1-3.

Таким образом, заявленный состав сплава лантана и никеля с мишметаллом и кобальтом для аккумулятора водорода и низкотемпературного компонента теплового насоса обеспечивает повышение удельной холодопроизводительности (в кДж/дм3) на 21% пo сравнению со сплавом Zr0,9Ti0,1Сr0,6Fe1,4.

Формула изобретения

Водородосорбирующий сплав для аккумулятора водорода и низкотемпературного компонента теплового насоса, содержащий лантан и никель, отличающийся тем, что он дополнительно содержит мишметалл и кобальт при следующем соотношении компонентов, мас.%: Мишметалл - 0,01-32,4 Лантан - 0,01-32,1
Кобальт - 13,6
Никель - Остальноеы

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к покрытию, образующему термический барьер и наносимому на поверхность изделия из суперсплава, например лопатки турбины газового турбинного двигателя, и способу нанесения этого покрытия

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам металлотермического получения сплавов переходных и редкоземельных элементов с легирующими добавками и может быть использовано для получения лигатур и специальных сплавов

Изобретение относится к способу извлечения редкоземельных металлов из их фторидов для получения сплавов, включающему приготовление шихты из фторидов, алюминиевого порошка, металлического кальция и добавки, инициирование металлотермической реакции с получением расплава металлической и шлаковой фаз, охлаждение, выгрузку и отделение слитка от шлака

Изобретение относится к получению лигатур для постоянных магнитов на основе металлов

Изобретение относится к сплавам на основе галлия
Изобретение относится к области магнитных материалов, а именно к магнитным сплавам на основе редкоземельных металлов
Изобретение относится к области получения магнитных материалов, а именно к магнитным сплавам на основе редкоземельных металлов
Изобретение относится к способу получения сплавов на основе редкоземельных металлов, скандия и иттрия металлотермическим восстановлением

Изобретение относится к металлургии, в частности к сплавам, предназначенным для изготовления деталей и узлов, обладающих высоким уровнем износостойкости и антифрикционных свойств и применяемых в авиационной промышленности

Изобретение относится к материалам с памятью формы с модифицированной поверхностью, которые могут быть использованы в качестве имплантатов в медицине, в качестве элементов и изделий, работающих в агрессивных средах и т

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при получении монокристаллических изделий из жаропрочных сплавов заданной кристаллографической ориентации, например лопаток ГТД и ГТУ

Изобретение относится к металлургии, конкретно к разработке высокопрочных инварных сплавов с минимальным значением температурного коэффициента линейного расширения (ТКЛР) ниже 2,510-6 K-1
Изобретение относится к области металлургии, а именно, к области получения сплавов на основе никеля, и может быть использовано при изготовлении тонкого проката для дожигания выхлопных газов

Изобретение относится к составу коррозионностойких сплавов на основе никеля общей формулой NiaMobXcYdZe, где a - более 73, но менее 77 ат.% никеля, b - более 18, но менее 23 ат.% молибдена, x - по крайней мере один элемент замещения, выбранный из группы, включающей хром, кобальт, железо, марганец и вольфрам с содержанием c любого одного такого элемента, составляющим не более 5 ат.%, и суммарным содержанием c по меньшей мере 2 ат.%, y - по крайней мере один элемент замещения, выбранный из группы, содержащей алюминий, медь, кремний, титан, ванадий и цирконий с содержанием d любого одного такого элемента, не превышающим 1 ат.%, по крайней мере один элемент внедрения, выбранный из группы, содержащей бор, углерод, азот, кислород, фосфор и серу с содержанием e любого одного такого элемента, не превышающим 0,1 ат.%, при этом сумма c + d составляет от 2,5 до 7,5 ат.%

Изобретение относится к металлургии, в частности к сплавам на основе никеля, используемым для наплавки на детали, работающие в жестких условиях при высокотемпературной фреттинг-коррозии и сульфидной коррозии, например на контактные поверхности рабочих и сопловых лопаток стационарных газовых турбин газотурбинных установок (ГТУ)

Изобретение относится к области металлургии, в частности, к сплавам на основе никеля, применяемым в качестве сварного материала и присадочной проволоки при сварке изделий из чугуна

Изобретение относится к области металлургии, в частности к жаропрочным сплавам на основе никеля

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к износостойким покрытиям, имеющим при температуре до 1100o С пониженный коэффициент трения
Наверх