Устройство для паровой обработки текстильных полотен

 

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности, может быть использовано для правовой обработки текстильных материалов и позволяет повысить степень пропитки. Для этого запарная камера имеет форму цилиндра с выемкой, профиль которой соответствует дуге окружности транспортирующего вала, контактирующего с камерой. Патрубок подачи пара размещен по оси цилиндра, при этом весь периметр выемки оснащен уплотняющим материалом. 2 ил.

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности и может быть использовано для обработки текстильных полотен.

Известны устройства для паровой обработки текстильных полотен [1, 2], включающие пропиточную ванну с направляющими роликами для подачи текстильного материала, камеру предварительного запаривания текстильного материала, патрубок с отверстиями на его стенке для подвода пара на полотно.

Недостатком вышеуказанных устройств является невозможность их применения для паровой обработки текстильных тканей, прошедших щелочную обработку, из-за использования в конструкциях гидрозатвора.

Наиболее близким техническим решением является устройство для непрерывной жидкостной обработки текстильного полотна [3], содержащее запарную камеру, выполненную в виде поддона, размещенного под транспортирующим валом, обтянутым тканью, концентрично ему. Внутри камеры расположен набор валов, контактирующих друг с другом, к торцам которых плотно прилегают стенки камеры. На днище камеры закреплен патрубок подачи пара, обеспечивающий постоянное давление, автоматически поддерживаемое в ней. Конденсат из камеры отводится через установленный конденсатоотводчик. Вокруг транспортирующего вала выполнена петля из суровой ткани таким образом, что текстильное полотно поступает на обработку в запарную камеру между тканой петлей и тканой поверхностью транспортирующего вала.

Однако в данном устройстве не предусмотрено иммерсионное смачивание, а имеет место обработка паром, что не позволяет создать гидрозатвор. Расположение обрабатываемого текстильного полотна между ткаными поверхностями способствует подсосу воздуха в зоны запаривания, в результате чего эффект пропаривания значительно снижается. Кроме того, в данной конструкции не предусмотрено удаление воздуха из камеры, что также снижает эффект пропаривания.

Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение степени пропитки текстильных материалов.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для паровой обработки текстильных полотен, содержащем запарную камеру, патрубок для подачи пара и транспортирующий вал, согласно изобретению запарная камера имеет форму цилиндра с выемкой, профиль которой соответствует дуге окружности транспортирующего вала, контактирующего с камерой, патрубок подачи пара выполнен с отверстиями и размещен по оси цилиндра, при этом весь периметр выемки оснащен уплотняющим материалом.

На фиг. 1 изображено заявляемое устройство, фронтальная проекция.

На фиг. 2 представлена запарная камера в диметрической проекции.

Устройство содержит запарную камеру 1, имеющую форму цилиндра с выемкой, профиль которой соответствует дуге окружности транспортирующего вала 2, контактирующего с камерой. Весь периметр выемки оснащен уплотняющим материалом 3, выполненным в виде полой резиновой трубки. Внутри камера снабжена перфорированным патрубком 4, расположенным по оси цилиндра, для подвода пара на текстильное полотно 5. Регулирование расхода пара и избыточного давления в паровой камере осуществляется вентилем 6, а для удаления воздуха, выделяющегося из перемещаемого полотна, и отвода конденсата из камеры установлен патрубок 7.

Устройство работает следующим образом.

В запарную камеру подается пар для установления необходимых параметров обработки. После этого обрабатываемое полотно 5 проходит через уплотнительный материал 3, установленный по периметру выемки, проходит между камерой 1 и транспортирующим валом 2, где оно обрабатывается струей пара, подаваемой из отверстий патрубка 4, а затем, выходя из камеры, попадает в обрабатываемый раствор. В процессе работы в запарной камере 1 происходит непрерывное удаление воздуха, выделяющегося из материала, а также отвод конденсата через патрубок 6. Регулирование расхода пара в запарной камере осуществляется регулировочным вентилем 7.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР 340458, кл. В 05 С 9/14, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке 2520356, кл. D 06 В 9/06, 1977.

3. Патент США 4858448, кл. D 06 В 5/08, 22.08.1989.

Формула изобретения

Устройство для паровой обработки текстильных полотен, содержащее запарную камеру, патрубок для подачи пара и транспортирующий вал, отличающееся тем, что запарная камера имеет форму цилиндра с выемкой, профиль которой соответствует дуге окружности транспортирующего вала, контактирующего с камерой, патрубок подачи пара выполнен с отверстиями и размещен по оси цилиндра, при этом весь периметр выемки оснащен уплотняющим материалом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству химических и природных целлюлозных BoJioKOH и позволяет повысить качество волокна за счет снижения неравномерности влагосодержания

Изобретение относится к тепловлажностной обработке волокнистых материалов , а именно при обработке натуральных и искусственных волокон и при первичной обработке льна, и уменьшает энергозатраты
Наверх