Устройство для крепления стойки-опоры к вертикальной стене

 

Изобретение относится к конструктивным элементам защитных ограждений лестниц зданий, перил балконов и других ограждений. Устройство для крепления стойки-опоры к вертикальной стене состоит из башмака и распорных элементов, при этом распорные элементы представляют собой шайбы прямоугольной формы, которые вводят в продольные прямоугольной формы пазы башмака между двутавровой стойкой-опорой и стенкой башмака, причем длина шайбы больше длины выше упомянутых продольных пазов, а ширина меньше их ширины, и распирают с помощью болтов, ввернутых в днище пазов, при этом торец головки болта выполнен в виде сферы. Технический результат - упрощение конструкции зажимных элементов, а также повышение надежности крепления и свободный доступ к сборочному узлу. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к конструктивным элементам защитных ограждений лестниц зданий, перил балконов и других ограждений и может быть использовано для крепления вертикальных стоек-опор к вертикальной стене.

Известно устройство для крепления вертикальных стоек-опор (R219), имеющих двутавровое сечение, к вертикальной стене с помощью башмака (НO604), двух специальных клиньев (НО138, НO05) и двух болтов [1].

Недостатком известной конструкции для крепления вертикальных стоек-опор является сложность конструкции специальных клиньев, требующая повышенной трудоемкости изготовления заготовки, механической обработки и сборки.

Задача изобретения - упрощение конструкции устройства для крепления стоек-опор, снижение трудоемкости изготовления заготовок крепежных элементов, снижение затрат на их механическую обработку и сборку, а также повышение надежности крепления и свободный доступ к сборочному узлу.

Поставленная задача решается с помощью предлагаемого устройства для крепления стойки-опоры к вертикальной стене посредством башмака и распорных элементов, при этом распорные элементы представляют собой шайбы прямоугольной формы, которые вводят в продольные прямоугольной формы пазы башмака между двутавровой стойкой-опорой и стенкой башмака, причем длина шайбы больше длины выше упомянутых продольных пазов, а ширина меньше их ширины, и распирают с помощью болтов, ввернутых в днище пазов, при этом торец головки болта выполнен в виде сферы. Кроме того, в верхний паз вставляют не менее двух распорных шайб с разнонаправленным наклоном, а в нижний паз - не менее одной, при этом торцы, образующие длину распорных шайб, закруглены, а в отверстиях шайб расточены сферические фаски.

На фиг.1 схематически представлено предлагаемое устройство для крепления стойки-опоры; на фиг.2 - элемент А на фиг.1, продольный разрез; на фиг.3 - вид по Б на фиг.2.

Крепление стойки-опоры 1 к вертикальной стене 2 осуществляется посредством башмака 3, который традиционно крепится к стене винтовой парой (не показана).

Предлагаемое устройство состоит из башмака 3 и распорных элементов 4, которые представляют собой шайбы прямоугольной или другой формы, соответствующей форме паза 5 в башмаке 3 в поперечном сечении.

Распорные шайбы 4 вводят в продольные пазы 5 башмака 3 между двутавровой стойкой-опорой 1 и стенкой 6 башмака 3, при этом длина В шайбы 4 больше длины в выше упомянутых продольных пазов, а ширина h шайбы меньше ширины H пазов.

Уложенные в пазы 5 шайбы 4 распирают с помощью болтов 7, ввернутых в днище пазов, при этом торец 8 головки болта выполнен в виде сферы.

Для увеличения усилия зажима в верхний паз вставляют не менее двух распорных шайб 4 с разнонаправленным наклоном (см. фиг.2), а в нижний паз - не менее одной (см. фиг.1).

Распорные шайбы устанавливаются под острым углом к продольной оси паза, поэтому торцы 9, образующие длину распорных шайб, закруглены, а в отверстиях шайб расточены сферические фаски.

При сборке, в закрепленный известным способом на стене 2 башмак 3, вводят стойку-опору 1 на необходимую высоту, затем в верхний паз 5 башмака 3 укладывают разнонаправленно не менее двух распорных шайб 4 и ввертывают болт 7, прижимая шайбы 4 к днищу паза и тем самым прижимая стойку-опору 1 к башмаку 3, неподвижно закрепляя ее.

Для надежности крепления и устранения перекосов при зажиме в нижний паз башмака вводят не менее одной распорной шайбы и тоже затягивают болтом.

Предлагаемое устройство для крепления стойки-опоры упрощает конструкцию зажимных элементов, снижает трудоемкость изготовления заготовки зажимных элементов, снижает затраты на их механическую обработку и сборку, а также повышает надежность крепления и свободный доступ к сборочному узлу.

Источник информации 1. FR 2711702 А1, E 04 F 11/00, 03.05.1995.

Формула изобретения

1. Устройство для крепления стойки-опоры к вертикальной стене посредством башмака и распорных элементов, отличающееся тем, что распорные элементы представляют собой шайбы прямоугольной формы, которые вводят в продольные прямоугольной формы пазы башмака между двутавровой стойкой-опорой и стенкой башмака, причем длина шайбы больше длины выше упомянутых продольных пазов, а ширина меньше их ширины, и распирают с помощью болтов, ввернутых в днище пазов, при этом торец головки болта выполнен в виде сферы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в верхний паз вставляют не менее двух распорных шайб с разнонаправленным наклоном, а в нижний паз - не менее одной, при этом торцы, образующие длину распорных шайб, закруглены, а в отверстиях шайб расточены сферические фаски.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к балюстрадам для средств передвижения людей, а конкретно к устройству регулирования высоты балюстрады

Изобретение относится к строительству и используется в помещениях, выполненных по проектам архитектурного дизайна внутренних интерьеров

Балкон // 1754855
Изобретение относится к строительству и м.б

Трап // 133585

Лестница // 2144122
Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции лестниц

Здание // 2017915
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении жилых домов, преимущественно монолитных в туннельной опалубке

Изобретение относится к области строительства , а именно к строительным конструкциям промышленных и гражданских зданий и сооружений

Изобретение относится к строительным конструкциям, Целью изобретения является экономия металла путем упрощения конструкции , а также улучшение условий эксплуатации устройства

Изобретение относится к строительству лестничных клеток многоэтажных зданий

Изобретение относится к области строительства, а именно к облицовке ступеней лестниц, как расположенных в закрытых помещениях, так и подвергающихся воздействию атмосферных осадков и отрицательных температур
Наверх