Устройство защиты оконного проема

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для защиты оконных проемов. Изобретение позволит обеспечить эвакуацию людей из здания в критических ситуациях. Устройство защиты оконного проема содержит закрепленную с наружной стороны здания секционную решетку, выполненную из образующих ячейки элементов и соединенную с наружной стороны стены посредством верхних и нижних шарниров со стержнями верхнего крепления, установленных с возможностью перемещения и имеющих фиксаторы и со стержнями нижнего неподвижного крепления к стене. Оно снабжено размещенными с внешней стороны ограничителями перемещения стержней, сальниками, направляющими трубками. Трубки расположены в отверстиях стены, выполненных под углом 0-50o к горизонтали. Каждый стержень размещен в трубке. Полости, образованные между стержнями верхнего крепления и направляющими трубками, заполнены смазкой. 6 з.п. ф-лы. 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно области оформления оконных проемов, и может быть использовано при строительстве, ремонте и реконструкции жилых, коммунальных и общественных зданий, предпочтительно малой этажности, и может быть использовано для обеспечения возможности аварийной эвакуации людей из указанных зданий.

Для исключения несанкционированного проникновения в помещения, граждане, преимущественно проживающие на первых этажах, а также в частных домах, устанавливают различные декоративные решетки на окна. Милиция также рекомендует установку решеток, в том числе и во вновь строящихся зданиях, на окнах офисов, магазинах и т.д. Одновременно пожарные запрещают установку решеток, особенно в медицинских учреждениях, поскольку практика показала, что наличие решеток на окнах препятствует своевременной эвакуации людей при пожарах и стихийных бедствиях, что приводит к тяжелым травмам, в том числе гибели людей. Это обусловлено тем, что граждане, установившие решетки на своих окнах, попадают в помещении в ловушку в случае пожара или другой экстремальной ситуации и не могут самостоятельно эвакуироваться из помещения через окна.

Известно (SU, авторское свидетельство 1668608, 1989) устройство защиты оконного проема. Известное устройство содержит установленную в проеме внутреннее створку, открываемую внутри помещения, и наружное ограждение проема типа решетки, закрепленное в стене.

Недостатком известной конструкции следует признать закрепление решетки в стене, что не позволяет легко устранить ее в случае необходимости.

Известно устройство защиты оконных проемов (RU, патент 2017920, 1994). Известное устройство содержит устанавливаемую в проеме внутреннюю створку, открываемую внутрь помещения, и решетку, установленную в проеме с возможностью удаления.

Недостатком известной конструкции следует признать ненадежность элементов раскрытия решетки, приводящая к отказам в критические моменты.

Наиболее близким аналогом предложенного решения является устройство защиты оконного проема, известное из патента США 3921334, 1975). Известное устройство содержит закрепленную с наружной стороны здания секционную решетку, выполненную из образующих ячейки элементов с наружной стороной стены посредством верхних и нижних шарниров со стержнями верхнего крепления, установленных с возможностью перемещения и имеющих фиксаторы, и со стержнями нижнего неподвижного крепления к стене.

Недостатком известной конструкции следует признать ненадежность элементов раскрытия решетки, приводящая к отказам в критические моменты.

Техническая задача, решаемая предложенной конструкцией, состоит в разработке устройства защиты оконного проема типа решетки, обеспечивающей эвакуацию из здания в критических ситуациях.

Технический результат, получаемый в результате реализации предложенной конструкции, состоит в обеспечении безопасности эксплуатации зданий.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать устройство защиты оконного проема, содержащее закрепленную с наружной стороны здания секционную решетку, выполненную из образующих ячейки элементов с наружной стороной стены посредством верхних и нижних шарниров со стержнями верхнего крепления, установленных с возможностью перемещения и имеющих фиксаторы, и со стержнями нижнего неподвижного крепления к стене, причем оно дополнительно снабжено размещенными с внешней стороны ограничителями перемещения стержней, сальниками, направляющими трубками, расположенными в отверстиях стены, выполненными под углом 0-50o к горизонтали, причем каждый стержень размещен в трубке, а полости, образованные между стержнями верхнего крепления и направляющими трубками, заполнены смазкой. Секции решетки могут быть соединены между собой шарнирами. Предпочтительно шарнир выполнен в виде кольцевых деталей, первая из которых закреплена на решетке, а стержень зафиксирован в кольцевых деталях. При этом обычно вторая кольцеобразная деталь закреплена на внешней стороне решетки. Для удобства пользования обычно каждая направляющая трубка для стержня верхнего крепления выполнена с диаметром, превышающим диаметр направляющей трубки для стержня нижнего крепления. По той же причине преимущественно направляющие трубки выполнены из двух элементов, соединенных посредством резьбового соединения. Обычно расстояние между элементами решетки составляет от 120 до 180 мм, что позволяет использовать решетку в качестве лестницы при экстренной эвакуации людей из помещения.

Крепление решетки обычно выполнено в виде четырех сквозных отверстий, изготовленных в стене или оконном блоке, в которые вставлены и зафиксированы направляющие трубки с сальниками, предназначенные для размещения стержней креплений решетки. Стержни крепления соединены с наружной стороны стены или оконного блока с решеткой посредством верхнего и нижнего шарнирных соединений, с внутренней стороны стены или оконного блока нижние стержни крепления зафиксированы неподвижно, а верхние зафиксированы с возможностью высвобождения при действии на крепление изнутри. Верхние отверстия расположены под углом от 0 до 50o к горизонтали, а внутренние пространство верхних направляющих трубок заполнено смазочным веществом. Решетка может быть выполнена в виде одной секции, а также более чем из одной секции, причем секции соединены между собой шарнирами, расположенными параллельно поверхности земли. Для фиксирования в верхних направляющих стержней крепления может быть использовано любое устройство, выполненное с возможностью открывания без использования дополнительного инструмента, не входящего в комплект крепления и не требующего приложения значительных усилий, превышающих возможности подростка. В частности, может быть использован пружинный фиксатор, который в обычном состоянии за счет упругих сил пружины способен удерживать стержень крепления в неподвижном состоянии. Для освобождения пружины фиксатора может быть использовано предварительно установленное (одновременно с монтажом предлагаемого устройства защиты оконного проема) средство, содержащее шкив, через который перекинут трос, с одной стороны прикрепленный к пружине фиксатора, а другой - к кольцу, облегчающему захват и воздействие на фиксатор при открытии предлагаемого устройства. Наличие блока уменьшает усилие, прилагаемое для открывания фиксатора.

На первых этажах зданий устанавливают односекционные решетки, которые при открытии становятся эвакуационным трапом и позволяют людям без труда покинуть аварийное помещение.

Решетки, установленные на втором этаже здания, должны состоять из двух секций, соединенных шарниром. При открытии окна и выталкивании решетки вторая секция раскладывается под собственным весом и две открытые секции решетки становятся эвакуационным трапом, благодаря чему люди самостоятельно эвакуируются из аварийного здания, не получив при этом травм при падении с высоты второго этажа. Добавляя третью секцию, предложенное устройство в случае необходимости можно монтировать и на окнах третьего этажа.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 приведен общий вид устройства; на фиг. 2 - решетки в положении раскрытия; на фиг. 3 - решетки для пластиковых окон.

На чертежах использованы следующие обозначения: блок фиксатора 1, шкив 2, трос фиксатора 3, кольцо 4, фиксатор 5, стена 6, направляющая трубка 7, шайба 8, гайка 9, верхнее крепление решетки 10, сальник 11, ограничитель 12, шарнир верхнего крепления 13, решетка 14, шарнир нижнего крепления 15, вал 16, нижнее крепление 17, рама окна 18, шарнир 19, соединяющий две решетки или две части решетки.

При монтаже предложенной конструкции в стене 6 сверлят четыре сквозных отверстия, верхние отверстия в зависимости от толщины стены сверлят горизонтально либо под углом до 50o к горизонтали. В отверстия вставляют направляющие трубки 7 с сальниками 11, трубки 7 фиксируют в отверстии любым известным способом (например, цементный раствор или монтажная пена). Трубки 7 могут быть выполнены двухсекционными с резьбой внутри, что также позволит их жестко фиксировать в стене. Верхние направляющие трубки заполняют невысыхающей смазкой типа "ЛИТОЛ" или "ЦИАТИМ" и закрывают сальниками 11. Верхняя направляющая трубка 7 внутренним диаметром может быть больше диаметра верхнего крепления решетки, для того чтобы в случае открытия стержень верхнего крепления при выходе не застрял. В случае выполнения стержня деформируемым (из алюминиевого сплава) диаметр отверстия может быть практически равен диаметру стержня крепления. В подготовленные таким образом посадочные места вставляют стержни крепления решетки 10 и 17, содержащие ограничители 12, нижнее крепление 17 фиксируют шайбами 8 и гайками 9. После выполнения этих операций устанавливают блок фиксатора 1, к которому через шкив 2 закрепляют трос 3 с кольцом 4, верхнего крепления решетки.

При возникновении ситуации, требующей открытия решетки, кольцо 4 тянут вниз, через трос 3 и шкив 2 подъемное усилие передают на фиксатор 5 верхнего крепления, который освобождает стержень верхнего крепления 10 решетки 14. Раму окна 18 открывают, решетку 14 выталкивают наружу, под действием толчка и собственного веса решетка опускается вниз на шарнире 15 нижнего крепления 17. В этом положении решетка становится эвакуационным трапом или пожарной лестницей в зависимости от этажа здания.

Блок фиксатора 1 верхнего крепления решетки по своей конструкции может быть любой конструкции, исключающей его открытие снаружи. Фиксатор 5 может содержать дополнительную блокировку от несанкционированного открытия. Фиксатор 5 может также содержать электронный датчик, сигнализирующий о несанкционированной разблокировке фиксатора.

При использовании предлагаемого устройства в комплекте с пластиковыми оконными блоками применяют металлическую пластину или швеллер, используемые при монтаже решетки в оконную раму или внутри оконного проема, решетку изготавливают с шарниром 19, предназначенным для излома решетки. Указанный шарнир желательно использовать и при достаточно высокой решетке, поскольку наличие указанного шарнира позволяет решетки при использовании ее в качестве эвакуационного трапа под действием собственного веса расположиться практически перпендикулярно поверхности земли, что облегчает процесс эвакуации.

При монтаже решетки в оконную раму, последняя должна крепится в оконном проеме жестко, исключая ее выход из оконного проема при нагрузке в случае эвакуации людей.

Дизайн ячеек и форма самой решетки могут быть различными по желанию заказчика, но размер ячеек должен быть достаточен, чтобы в него свободно стала ступня взрослого человека.

Использование устройства предложенной конструкции позволяет обеспечить безопасность эксплуатации зданий, поскольку одновременно препятствует несанкционированному проходу внутрь здания, а также обеспечивает аварийный выход персонала.

Формула изобретения

1. Устройство защиты оконного проема, содержащее закрепленную с наружной стороны здания секционную решетку, выполненную из образующих ячейки элементов и соединенную с наружной стороны стены посредством верхних и нижних шарниров со стержнями верхнего крепления, установленных с возможностью перемещения и имеющих фиксаторы и со стержнями нижнего неподвижного крепления к стене, отличающееся тем, что оно снабжено размещенными с внешней стороны ограничителями перемещения стержней, сальниками, направляющими трубками, расположенными в отверстиях стены, выполненных под углом 0-50o к горизонтали, причем каждый стержень размещен в трубке, а полости, образованные между стержнями верхнего крепления и направляющими трубками заполнены смазкой.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что секции решетки соединены между собой шарнирами.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что шарнир выполнен в виде кольцевых деталей, первая из которых закреплена на решетке, а стержень зафиксирован в кольцевых деталях.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что вторая кольцевая деталь закреплена на внешней стороне решетки.

5. Устройство по любому из пп.1-4, отличающееся тем, что каждая направляющая трубка для стержня верхнего крепления выполнена с диаметром, превышающим диаметр направляющей трубки для стержня нижнего крепления.

6. Устройство по любому из пп.1-5, отличающееся тем, что направляющие трубки выполнены из двух элементов, соединенных посредством резьбового соединения.

7. Устройство по любому из пп.1-6, отличающееся тем, что расстояние между элементами ячейки решетки составляет 120-180 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для защиты оконных и дверных проемов

Ворота // 2015276
Изобретение относится к конструкции двустворчатых распашных ворот, применяемых в строительстве гаражей, складских и других помещений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве компактного многофункционального устройства, имеющего широкое применение, например, в ставнях окон жилых домов сельского, либо дачного типов и в других предметах бытового и промышленного назначения

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для открывания и закрывания оконных переплетов, преимущественно многоярусных с горизонтальной осью поворота фрамуг„ Цель изобретения - улучшение эксплуатационных характеристик

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям окон жилых зданий для районов с суровыми климатическими условиями

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в защитных устройствах окон в жилых домах сельского либо дачного типа

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях защитных устройств стенового проема

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для изготовления раздвижных стенок ограждающих конструкций или для остекления балконов

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам защиты оконных проемов и устройствам эвакуации при чрезвычайных ситуациях

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям застекления балконов

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям застекления балконов

Изобретение относится к области строительства, а именно к защитным ограждениям оконных и дверных проемов

Изобретение относится к области строительства, а именно к вентиляционным шумозащитным устройствам в ограждающих конструкциях зданий и сооружений

Изобретение относится к экранирующим и защитным устройствам для проемов. Экранное устройство выполнено таким образом, что размер первых жестких звеньев (24), которые образуют верхнюю часть направляющей рамы (15), меньше, чем размер вторых жестких звеньев (17), которые образуют нижнюю часть направляющей рамы (16). И когда верхняя часть направляющей рамы и нижняя часть направляющей рамы убраны внутрь монтажной рамы (10) экрана, участки боковых стенок (18) первых жестких звеньев прилегают с внутренней стороны между участками боковых стенок вторых жестких звеньев. При этом верхняя часть направляющей рамы пересекает нижнюю часть направляющей рамы внутри монтажной рамы экрана. Соединение первых жестких звеньев можно разъединить в произвольном положении внутри монтажной рамы экрана при регулировке длины экранного устройства (1), а верхнюю часть направляющей рамы можно извлечь из монтажной рамы экрана, благодаря чему упрощается регулировка длины на месте установки. Изобретение позволяет легко осуществлять регулировку длины экранного устройства. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх