Исполнительный орган горного комбайна

 

Изобретение относится к горному машиностроению и может быть использовано в конструкциях горных машин, использующих орошение в процессе работы. Исполнительный орган горного комбайна содержит стрелу, имеющую корпус, вал, установленную на валу с помощью приводной втулки резцовую коронку с водораспределительной камерой и каналами, жестко связанное с корпусом уплотняющее водоподводящее устройство, имеющее уплотняющую обойму, элементы уплотнения, отверстия и водоподводящий канал. Уплотняющее водоподводящее устройство расположено на приводной втулке соосно с ней и снабжено двумя подвижными крышками, связанными между собой резьбовым соединением с возможностью перемещения навстречу друг другу. Элементы уплотнения установлены между подвижными крышками и разделены между собой кольцевым упором уплотняющей обоймы с радиальным отверстием, соединяющим водоподводящий канал с продольным отверстием приводной втулки, входящим в водораспределительную камеру резцовой коронки. Элементы уплотнения выполнены сальниковой набивкой и взаимодействуют с подвижными крышками и кольцевым упором уплотняющей обоймы. Такое выполнение позволяет упростить конструкцию, снизить трудозатраты на изготовление, а также повысить надежность исполнительного органа горного комбайна в процессе эксплуатации путем повышения герметичности уплотняющего водоподводящего устройства. 2 ил.

Изобретение относится к области горного машиностроения и может быть использовано в конструкциях горных машин, использующих орошение в процессе работы.

Известно устройство для подачи находящейся под давлением жидкости к вращающейся части машины, патент ЕПВ (ЕР) заявка 0106834, кл. E 21 C 7/08, 35/22, содержащее выпускные отверстия врубовой головки, осевое подводное отверстие, которое входит в распределительную камеру, также радиальные входящие в распределительную камеру каналы, которые подходят к выпускным отверстиям на периферии вращающейся врубовой головки. Распределительная камера выполнена в виде закрытой с торцевой стороны камеры, расположенной коаксиально осевому отверстию. К кольцевой камере со смещением в осевом направлении к отверстию примыкают по крайней мере два радиальных отверстия, проходящих в противоположных направлениях. На неподвижном корпусе кольцевой камеры врубовая головка установлена герметично.

Недостатком данной конструкции является ее сложность в связи с большим количеством составляющих элементов, а также трудоемкость в изготовлении требующих больших трудозатрат, особенно в изготовлении длинномерных отверстий.

Более близким техническим решением, принятым за прототип, является устройство орошения проходческого комбайна избирательного действия, а. с. 1346822, МКИ 4 E 21 F 5/04, E 21 C 35/22, содержащее водоподводящий рукав, исполнительный орган с водораспределительной полостью и подводящим каналом для форсунок, установленных на режущей коронке исполнительного органа. Приспособление для создания водяной завесы выполнено в виде двух колец, закрепленных втулками в опорах, имеющих торцевую расточку в виде усеченного конуса.

Причем кольца и опоры размещены концентрично продольной оси исполнительного органа, а поверхность закрепления колец в опорах - сферическая. Ближнее к коронке подвижное кольцо выполнено в месте контакта с неподвижным кольцом с тангенциальными прорезями с вогнутой стенкой на выходе, а неподвижное кольцо имеет водоотражательный козырек.

Недостатком данного технического решения является сложность конструкции, содержащей большое количество сложных составляющих элементов. Кроме того, для создания герметичности устройство содержит большое количество уплотняюших элементов, уплотняющие многие составные части изделия. Вследствие этого значительно снижается надежность герметичности узла в процессе эксплуатации и повышается вероятность попадания воды в исполнительный орган.

Задачей настоящего изобретения является упрощение конструкции, снижение трудозатрат на изготовление и повышение надежности исполнительного органа горного комбайна в процессе эксплуатации путем повышения герметичности уплотняющего водоподводящего устройства.

В известном исполнительном органе горного комбайна, содержащем стрелу, имеющую корпус, вал, установленную на валу с помощью приводной втулки резцовую коронку с водораспределительной камерой и каналами, жестко связанное с корпусом уплотняющее водоподводящее устройство, имеющее уплотняющую обойму, элементы уплотнения, отверстия и водоподводящий канал, уплотняющее водоподводящее устройство расположено в приводной втулке соосно с ней и снабжено двумя подвижными крышками, связанными между собой резьбовым соединением с возможностью перемещения навстречу друг другу, при этом элементы уплотнения установлены между подвижными крышками и разделены между собой кольцевым упором уплотняющей обоймы с радиальным отверстием, соединяющим водоподводящий канал с продольным отверстием приводной втулки, входящим в водораспределительную камеру резцовой коронки, причем элементы уплотнения выполнены сальниковой набивкой и взаимодействуют с подвижными крышками и кольцевым упором уплотняющей обоймы.

Сопоставление заявляемого исполнительного органа горного комбайна с прототипом позволяет сделать вывод об отсутствии в последнем признаков, сходных с существенными отличительными признаками с заявляемым исполнительным органом горного комбайна.

Уплотняющее водоподводящее устройство расположено на приводной втулке соосно с ней и снабжено двумя подвижными крышками, связанными между собой резьбовым соединением с возможностью перемещения навстречу друг другу.

Элементы уплотнения установлены между подвижными крышками и разделены между собой кольцевым упором уплотняющей обоймы с радиальным отверстием, соединяющим водоподводящий канал с продольным отверстием приводной втулки, входящим в водораспределительную камеру резцовой коронки.

Элементы уплотнения выполнены сальниковой набивкой и взаимодействуют с подвижными крышками и кольцевым упором уплотняющей обоймы.

Совокупность признаков заявляемого технического решения имеет отличие от прототипа и известных аналогов и не следует явным образом из изученного уровня техники, поэтому авторы считают, что объект является новым и имеет изобретательский уровень. Изобретение имеет изобретательский уровень и в связи с тем, что сочетание признаков, а именно: уплотняющее водоподводящее устройство расположено на приводной втулке соосно с ней и снабжено двумя подвижными крышками, связанными между собой резьбовым соединением с возножностью перемещения навстречу друг другу; элементы уплотнения установлены между подвижными крышками и разделены между собой кольцевым упором уплотняющей обоймы с радиальным отверстием, соединяющим водоподводящий канал с продольным отверстием приводной втулки, входящим в распределительную камеру резцовой коронки; элементы уплотнения выполнены сальниковой набивкой и взаимодействуют с подвижными крышками и кольцевым упором уплотняющей обоймы, решают поставленную задачу изобретения: "Упрощения конструкции и повышения надежности исполнительного органа горного комбайна в процессе эксплуатации путем повышения герметичности уплотняющего водоподводящего устройства".

Эти признаки связаны между собой так, что при устранении одного из них исчезает добываемый изобретением технический результат. Изобретение также представляет собой определенный шаг в развитии техники и является прогрессивным, т.к. позволяет упростить конструкцию, снизить трудозатраты на изготовление и повысить надежность исполнительного органа горного комбайна в процессе эксплуатации путем повышения герметичности уплотняющего водоподводящего устройства.

Исполнительный орган горного комбайна, в котором заявлено данное изобретение, может найти широкое применение в горнодобывающей отрасли и других отраслях народного хозяйства, т.е. является промышленно-применимым техническим решением.

Достижение технического результата при работе исполнительного органа горного комбайна обеспечивается тем, что уплотняющее водоподводящее устройство расположено на приводной втулке соосно с ней и снабжено двумя подвижными крышками, связанными между собой резьбовым соединением с возможностью перемещения навстречу друг другу.

Данное техническое решение позволяет вынести уплотняющее водоподводящее устройство за пределы привода исполнительного органа горного комбайна, упростить конструкцию, сделать уплотняющую систему регулируемой, тем самым повысить герметичность уплотняющего водоподводящего устройства.

Элементы уплотнения установлены между подвижными крышками и разделены между собой кольцевым упором уплотняющей обоймы с радиальным отверстием, соединяющим водоподводящий канал с продольным отверстием приводной втулки, входящим в распределительную камеру резцовой коронки.

Такая конструкция дает возможность располагать уплотняющие элементы между подвижными и неподвижными частями с двух сторон от радиального отверстия и тем самым обеспечивать уплотнения в месте соединения уплотняющей обоймы с приводной втулкой. Кроме того, расположение продольного отверстия в приводной втулке позволяет производить подвод воды более коротким путем, тем самым уйти от более длинномерных отверстий, например подача воды через вал. Также это решение осуществляет подвод воды, используя наименьшее количество составляющих элементов, а значит, снижает затраты на изготовление и упрощение конструкции.

Элементы уплотнения выполнены сальниковой набивкой и взаимодействуют с подвижными крышками и кольцевым упором уплотняющей обоймы.

Это решение позволяет уйти от специальных дорогостоящих уплотняющих элементов, использовать сальниковую набивку с возможностью поджатия ее подвижными крышками с обеспечением необходимой герметичности в процессе эксплуатации и износа сальниковой набивки.

Сущность заявляемого изобретения поясняется прилагаемыми чертежами. На чертежах изображено: фиг. 1 - предельное сечение исполнительного органа; фиг. 2 - уплотняющее водоподводящее устройство в сечении.

Исполнительный орган содержит (фиг. 1, 2) стрелу 1, имеющую корпус 2, вал 3, установленную на валу 3 с помощью приводной втулки 4 резцовую коронку 5 с водораспределительной камерой 6 и каналами 7, жестко связанное с корпусом 2 уплотняющее водоподводящее устройство 8, имеющее уплотняющую обойму 9, элементы уплотнения 10, отверстия 11 и водоподводящий канал 12, уплотняющее водоподводящее устройство 8 расположено на приводной втулке 4 соосно с ней и снабжено двумя подвижными крышками 13, связанными между собой резьбовым соединением 14 с возможностью перемещения навстречу друг другу, при этом элементы уплотнения 10 установлены между подвижными крышками 13 и разделены между собой кольцевым упором 15 уплотняющей обоймы 9 с радиальным отверстием 16, соединяющим водоподводящий канал 12 с продольным отверстием 17 приводной втулки 4, входящим в водораспределительную камеру 6 резцовой коронки 5, причем элементы уплотнения 10 выполнены сальниковой набивкой и взаимодействуют с подвижными крышками 13 и кольцевым упором 15 уплотняющей обоймы 9.

Работа исполнительного органа горного комбайна осуществляется следующим образам (фиг. 1, 2): производят включение исполнительного органа горного комбайна, при этом через вал 3 вращение с помощью приводной втулки 4 передается резцовой коронке. Одновременно подается вода для орошения в водоподводящий канал 12, далее вода поступает в уплотняющее водоподводящее устройстве 8, жестко связанное с корпусом 2 и через радиальное отверстие 16 поступает в продольное отверстие 17 приводной втулки 4. Затем вода через отверстия 11 попадает в водораспределительную камеру 6 резцовой коронки 5 и по шкалам 7 резцовой коронки 5 подается на орошение резцов.

Водоподводящее уплотняющее устройство 8 своей уплотняющей обоймой 9 и элементами уплотнения 10, выполненными в виде сальниковой набивки, уплотняет место соединения приводной втулки 4 вращения вместе с валом 3 и уплотняющей обоймой 9, жестко связанной с корпусом 2. По мере износа элементов уплотнения 10 и появления течи производят подтяжку резьбового соединения 14, при этом происходит перемещение подвижных крышек 13 навстречу друг другу. В связи с тем, что подвижные крышки 13 взаимодействуют с элементами уплотнения 10 с одной стороны, а с другой сторонысв элементы уплотнения 10 взаимодействуют с кольцевым упором 15 уплотняющей обоймы 9, происходит поджатие элементов уплотнения к вращающейся приводной втулке 4, тем самым улучшая герметичность данного соединения.

Предлагаемый исполнительный орган горного комбайна за счет расположения уплотняющего водоподводящего устройства на приводной втулке и снабжения его двумя подвижными крышками, связанными между собой резьбовым соединением с уплотняющими элементами, выполненными сальниковой набивкой, находящимися между крышками, позволяет упростить конструкцию, снизить трудозатраты на изготовление, а также повысить надежность исполнительного органа горного комбайна в процессе эксплуатации путем повышения герметичности уплотняющего водоподводящего устройства.

Формула изобретения

Исполнительный орган горного комбайна, содержащий стрелу, имеющую корпус, вал, установленную на валу с помощью приводной втулки резцовую коронку с водораспределительной камерой и каналами, жестко связанное с корпусом уплотняющее водоподводящее устройство, имеющее уплотняющую обойму, элементы уплотнения, отверстия и водоподводящий канал, отличающийся тем, что уплотняющее водоподводящее устройство расположено на приводной втулке соосно с ней и снабжено двумя подвижными крышками, связанными между собой резьбовым соединением с возможностью перемещения навстречу друг другу, при этом элементы уплотнения установлены между подвижными крышками и разделены между собой кольцевым упором уплотняющей обоймы с радиальным отверстием, соединяющим водоподводящий канал с продольным отверстием приводной втулки, входящим в водораспределительную камеру резцовой коронки, причем элементы уплотнения выполнены сальниковой набивкой и взаимодействуют с подвижными крышками и кольцевым упором уплотняющей обоймы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при проходке горных выработок

Изобретение относится к горному машиностроению и может быть использовано в конструкциях горных машин

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для механизированного проведения горных выработок проходческими комбайнами без длительных остановок на наращивание ленточного конвейера

Изобретение относится к горнопроходческой технике, а именно к проходческим комбайнам, предназначенным для проведения горизонтальных и наклонных горных выработок

Изобретение относится к горной промышленности, к средствам механизации проведения и крепления горных выработок

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для проведения горных выработок

Изобретение относится к горному делу и может использоваться в средствах механизации проведения и крепления горных выработок, задачей изобретения является одновременная подача по шаблону поворотно-захватных устройств с бурильными головками к точкам бурения скважин, а элементов рамной крепи - к месту их установки, компактное размещение забойного оборудования; выбор оптимального места крепления выработки в зависимости от устойчивости кровли; исключение эффекта "топтания" кровли; обеспечение самоцентрирования крепильщика относительно оси выработки

Изобретение относится к горному делу, в частности к установкам для бурения по твердым породам, которые содержат стрелу, шарнирно соединенную с рамой и поворачивающуюся относительно первой оси, подъемный цилиндр между стрелой и рамой, установленный на другом конце стрелы, шарнирно соединенный с ней подающий брус, поворачивающийся на второй оси, параллельной первой оси, и поворотный цилиндр между подающим брусом и стрелой

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для проведения выработок по породам любой крепости

Изобретение относится к горно-проходческой технике, а именно к проходческим комбайнам, предназначенным для проведения горизонтальных и наклонных горных выработок

Изобретение относится к области горного машиностроения и может быть использовано в конструкциях горных машин

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к очистной выемке пластовых угольных и рудных месторождений с применением очистных комбайнов и механизированных крепей

Изобретение относится к горному делу и может использоваться для уменьшения опасности воспламенения при работе проходческих машин с соплами для подачи воздуха и/или водовоздушных смесей

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разупрочнении и увлажнении горного массива

Изобретение относится к горному делу и может использоваться в очистных комбайнах для выемки угля

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для использования преимущественно в очистных комбайнах

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к исполнительным органам проходческих и выемочных горных комбайнов, и может быть использовано при образовании выработок в горных породах

Изобретение относится к резцам горных машин

Изобретение относится к резцам горных машин

Изобретение относится к горной промышленности и может использоваться, в частности, для проведения горных выработок и очистной выемки
Наверх