Шахтный холодильник с перекрёстной подачей воздуха

 

Изобретение относится к конструкции шахтного холодильника с перекрестным движением воздуха для охлаждения цементного клинкера после обжига во вращающейся печи. Технический результат - усовершенствование шахтного холодильника, а также снижение энергозатрат на охлаждение и помол клинкера. Холодильник содержит шахту, оснащенную боковыми и перфорированными стенками, вводную и выводную полости, перекрытия, вентилятор . Выводная полость оснащена воздуховодами. В камере над шахтой установлена дробилка и к ее ротору подведен трубопровод подачи воздуха. 2 ил.

Изобретение относится к конструкции шахтного холодильника с перекрестным движением воздуха для охлаждения цементного клинкера после обжига во вращающейся печи.

Известна конструкция колосникового холодильника, содержащая колосниковые решетки, выпуск горячего воздуха, отсос избыточного воздуха, цепной скребковый транспортер, клинкерную дробилку, цепную завесу, неподвижные и подвижные колосниковые плиты, приводную станцию (В. Дуда. Цемент, М.: Стройиздат, 1981, с.436).

Недостатками колосникового холодильника являются сложность конструкции и установка дробилки за колосниковой решеткой при дроблении цементного клинкера после охлаждения, когда он имеет наиболее высокую структурную прочность. Это повышает энергозатраты на дробление и помол клинкера и требует повышенного расхода воздуха на охлаждение клинкера.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является шахтный холодильник с перекрестной подачей воздуха, содержащий шахту с перфорированными стенками, вводную и выводную полости, соединенные с системой подачи и отвода воздуха. Вводная полость холодильника по высоте разделена на камеры, снабженные воздуховодами (Патент СССР 1589715, М. кл, F 27 В 1/24, 7/38, 1988).

Недостатком шахтного холодильника с перекрестным движением воздуха является охлаждение всего потока клинкера, в том числе крупнокускового. Это повышает энергозатраты на охлаждение и помол клинкера.

В основу изобретения положена задача усовершенствования шахтного холодильника с перекрестной подачей воздуха при снижении энергозатрат на охлаждение клинкера и помол цемента.

Эта задача решается посредством шахтного холодильника с перекрестной подачей воздуха, включающего шахту с перфорированными стенками, вводную и выводную полости, сообщающиеся воздуховодами с системой подачи и отвода теплоносителя, согласно изобретению над шахтой установлена дробилка и к ее ротору подведен трубопровод подачи воздуха.

Установка дробилки над шахтой позволяет измельчать цементный клинкер, выходящий из вращающейся печи при температуре 1200-1400oС, когда его структурная прочность в сотни раз ниже прочности охлажденного продукта. Поэтому дробление при наличии в цементном клинкере даже незначительной доли расплава значительно снижает энергозатраты на дробление и охлаждение мелкозернистого клинкера и его дальнейший помол.

Подвод к ротору дробилки трубопровода подачи воздуха обеспечивает охлаждение ротора и мгновенное охлаждение с поверхности зерен дробленого материала, что повышает качество цемента от резкого охлаждения, снижает расход воздуха, предотвращает агломерацию дробленого клинкера в холодильнике и повышает температуру вторичного воздуха, поступающего во вращающуюся печь для факельного сжигания горючего.

Применение дробления цементного клинкера в пиропластическом состоянии для охлаждения в шахтном холодильнике с перекрестной подачей воздуха рационально и потому, что данный холодильник предназначен для охлаждения материала любого гранулометрического состава, в том числе мелкофракционного, включая пылевидный материал. В последнем случае толщина фильтруемого слоя снижается до 60-80 мм.

На фиг. 1 представлен поперечный разрез установки описываемого шахтного холодильника, с перекрестной подачей воздуха; на фиг.2 - разрез I-I на фиг. 1.

Шахтный холодильник с перекрестной подачей воздуха содержит шахту 1, оснащенную боковыми стенками 2, перфорированными стенками 3, вводную 4 и выводную 5 полости, перекрытия 6, воздуховод 7, соединяющий вентилятор 8 с вводной полостью 4. Выводная полость 5 оснащена воздуховодами 9 и 10, по которым отбирается воздух с разной степенью нагрева. Боковые стенки 2 шахты 1, вводная полость 5, перекрытия 6 и воздуховоды 9 и 10 зафутерованы огнеупором 11. Снизу шахтный холодильник оснащен питателем 12.

В камере 13 над шахтой 1 установлена дробилка 14 и к ее ротору подведен трубопровод 15 подачи окружающего воздуха вентилятором 16.

Шахтный холодильник с перекрестной подачей воздуха работает следующим образом. Обожженный клинкер 17 из вращающейся печи 18, оснащенной горелкой 19, по стрелке 20 направляется на ротор дробилки 14 и далее по стрелке 21 поступает в шахту 1 холодильника, в которой опускается вниз под действием гравитации, и после охлаждения выгружается из холодильника питателем 12 и по стрелке 22 направляется на помол.

Окружающий воздух вентилятором 8 через воздуховод 7 нагнетается в вводную полость 4 и через щели в перфорированной стенке 3 направляется в слой охлаждаемого материала, фильтруется в нем по стрелкам 23 в перекрестном токе. Затем нагретый в слое воздух через щели в противоположной перфорированной стенке 3 поступает в выводную полость 5 и через воздуховоды 9 и 10 по стрелкам 24 и 25 направляется на дальнейшее теплоиспользование. Для охлаждения ротора дробилки 14 окружающий воздух вентилятором 16 подают в трубопровод 15 и по стрелке 26 направляют на ротор и затем горячий воздух по стрелке 27 поступает на сжигание топлива во вращающуюся печь 18.

Для стабилизации заданного фракционного состава охлаждаемого дробленого клинкера дробилку 14 комплектуют электродвигателем с регулируемым числом оборотов. При увеличении размера фракций клинкера, поступающего из вращающейся печи 18, увеличивают число оборотов дробилки 14 и, напротив, их снижают при поступлении из вращающейся печи мелкофракционного клинкера.

Благодаря оборудованию шахтного холодильника с перекрестной подачей воздуха дробилкой, установленной над шахтой, открывается возможность дробления цементного клинкера при температуре 1200-1400oС, при этом на 20-30% повышается производительность холодильника, на 30-40% снижаются энергозатраты на помол цемента, на 3-5% повышается термический КПД холодильника. Кроме того, повышается качество цемента, обусловленное резким воздушным охлаждением клинкера.

Формула изобретения

Шахтный холодильник с перекрестной подачей воздуха, включающий шахту с перфорированными стенками, вводную и выводную полости, сообщающиеся с системой подачи и отвода теплоносителя, отличающийся тем, что над шахтой установлена дробилка и к ее ротору подведен трубопровод подачи воздуха.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термообработке различных минеральных материалов для производства цементного клинкера, обжига извести и других материалов

Изобретение относится к технике термообработки различных минеральных материалов в нисходящем фильтрующем слое

Изобретение относится к конструкции печных установок для термической обработки минерального сырья при получении цементного клинкера

Изобретение относится к обжигу кускового известняка в шахтных печах и может быть использовано в черной и цветной металлургии, в химической и строительной отраслях промышленности

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано в доменном производстве

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к системе охлаждения шахтных печей

Изобретение относится к технологии производства сахара, а именно к оборудованию по получению сатурационного газа, используемого для очистки диффузионного сока, и может найти широкое применение при получении извести в шахтных печах в промышленности строительных материалов, химической и металлургической промышленности

Изобретение относится к металлургии, конкретно к устройствам для охлаждения шахтных печей

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к конструкции доменной печи

Изобретение относится к уничтожению бытовых и промышленных отходов, например нефтяного шлама, древесных и каменноугольных отходов и т.п

Изобретение относится к технике производства обыкновенного и облицовочного кирпича

Изобретение относится к области переработки твердых материалов и/или их композиций, а именно твердых промышленных и бытовых отходов, бедных руд, некондиционного каменного угля, шламов очистных сооружений, и может быть использовано в жилищно-коммунальном хозяйстве, энергетике, металлургии, горной промышленности и т

Изобретение относится к различным областям промышленности и может быть использовано для восстановительной плавки руд и концентратов в металлургии, а также для плавки минеральных материалов в нейтральной и окислительной среде в стекловаренных печах

Изобретение относится к способу термической обработки агломератов в нескольких расположенных друг за другом зонах одного реактора, в частности в шахтной печи
Изобретение относится к области металлургии, конкретно к выплавке чугуна в газовых вагранках

Изобретение относится к тепловым агрегатам шахтного типа, для обработки материалов при производстве извести

Изобретение относится к металлургии, в частности к дутьевой фурме для шахтных печей

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к загрузочным устройствам для распределения сыпучих материалов

Изобретение относится к шахтной печи прямого восстановления, с засыпкой из кускового материала, содержащего оксид железа и/или губчатое железо и загружаемого в шахтную печь сверху, и с множеством расположенных в одной плоскости газовпускных отверстий для восстановительного газа в зоне нижней трети шахтной печи
Наверх