Способ контроля успешного включения пункта автоматического включения резерва в кольцевой сети

 

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля успешного включения пункта автоматического включения резерва (АВР) в кольцевой сети, питающейся от двухтрансформаторной подстанции. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей способа за счет получения информации о успешном включении пункта АВР в кольцевой сети, питающейся от шин двухтрансформаторной подстанции. Для этого способ заключается в фиксации двух бросков тока и в отсчете времени между ними, начиная с момента появления первого броска тока короткого замыкания (к.з.) на шинах трансформатора основного источника питания, равного выдержке времени включения пункта АВР, при этом в момент окончания отсчета времени контролируют появление второго броска тока на шинах трансформатора резервного источника питания и если он больше нормального рабочего тока, но меньше тока к. з. , то при его появлении устанавливают факт успешного включения пункта АВР. 2 ил.

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля успешного включения пункта автоматического включения резерва (АВР) в кольцевой сети, питающейся от разных шин двухтрансформаторной подстанции.

Известен способ контроля неуспешного включения пункта автоматического включения резерва на короткое замыкание (к.з.) в кольцевой сети, питающейся от шин двухтрансформаторной подстанции, заключающийся в фиксации бросков токов короткого замыкания и в измерении времени между ними. Отсчитывают время с момента появления первого броска тока к.з. на шинах трансформатора основного источника питания, равное выдержке времени срабатывания сетевого пункта АВР, в момент окончания его отсчета контролируют появление второго броска тока к.з. на шинах резервного источника питания и при его появлении устанавливают факт неуспешного включения пункта АВР на короткое замыкание [1].

Недостатком известного способа является невозможность осуществления с помощью его контроля успешного включения пункта АВР в кольцевой сети.

Задачей предлагаемого изобретения является расширение функциональных возможностей способа путем получения информации об успешном включении пункта АВР в кольцевой сети, питающейся от разных шин двухтрансформаторной подстанции.

Согласно предлагаемого способа на шинах трансформатора основного источника питания фиксируют появление броска тока, вызванного коротким замыканием в линии, питающейся от этого трансформатора. При появлении броска тока короткого замыкания начинают отсчет времени, равного выдержке времени пункта АВР. По окончании отсчета этого времени контролируют появление броска рабочего тока (ток увеличивается до значения более нормального рабочего, но менее тока короткого замыкания) на шинах трансформатора резервного источника питания. Появление этого броска рабочего тока свидетельствует, что произошло успешное включение пункта АВР.

Суть предлагаемого изобретения поясняется с помощью чертежей, где: на фиг. 1 представлена структурная схема, содержащая элементы для реализации способа; на фиг.2 - диаграммы сигналов на выходах элементов, показанных на фиг.1 при коротком замыкании в точке 20 (см. фиг.1).

Схема (см. фиг. 1) содержит: пункт АВР 1, трансформатор тока 2, датчик тока короткого замыкания 3, элемент ПАМЯТЬ 4, элемент ЗАДЕРЖКА 5, одновибратор 6, элемент И 7, регистрирующее устройство (РУ) 8, трансформатор тока 9, датчик тока короткого замыкания 10, одновибратор 11, элемент НЕ 12, головной выключатель линии основного источника питания 13, секционный выключатель линии 14, головной выключатель линии резервного источника питания 15, секционный выключатель линии 16, трансформатор основного источника питания 17, трансформатор резервного источника питания 18, подстанционный секционный выключатель 19, точку короткого замыкания 20, потребители 21 и 22.

Диаграммы сигналов на выходах элементов, показанных на фиг.1 при коротком замыкании в точке 20 (см. фиг.1), имеют вид (см. фиг.2): 23 - на выходе элемента 2; 24 - на выходе элемента 3; 25 - на выходе элемента 4; 26 - на выходе элемента 5; 27 - на выходе элемента 6; 28 - на выходе элемента 9; 29 - на выходе элемента 10; 30 - на выходе элемента 12; 31 - на выходе элемента 11; 32 - на выходе элемента 7; 33 - наличие информации в элементе 8.

В нормальном режиме пункт АВР 1 отключен и потребители 21 и 22 питаются через головной выключатель 13 и секционный выключатель 14 от трансформатора 17 основного источника питания. На выходах трансформаторов тока 2 и 9 есть некоторая величина выходных сигналов (фиг.2, диаграммы 23, 28), обусловленная рабочими токами, но недостаточная для срабатывания датчиков тока короткого замыкания 3 и 10, и элемента одновибратор 11, поэтому нет сигналов на входах остальных элементов схемы и схема не запускается.

При коротком замыкании в точке 20 (см. фиг.1) величина выходного сигнала трансформатора тока 2 достаточна для срабатывания датчика тока короткого замыкания 3 (фиг.2 диаграмма 23), на выходе которого появляется сигнал (фиг. 2, диаграмма 24). Этот сигнал запоминается элементом ПАМЯТЬ 4 (фиг.2 диаграмма 25) и поступает на вход элемента ЗАДЕРЖКА 5, с выхода которого сигнал появиться через время, равное выдержке времени включения пункта АВР (фиг.2 диаграмма 26). Сигнал с элемента 5 поступит на вход одновибратора 6, этот элемент выдаст однократный импульс (фиг.2 диаграмма 27), который "сбросит" элемент ПАМЯТЬ 4 и поступит на один из входов элемента И 7. Если в это же время включится пункт АВР 1, то на выходе трансформатора тока 9 будет сигнал (фиг. 2 диаграмма 28), недостаточный для срабатывания датчика тока короткого замыкания 10 (фиг.2 диаграмма 29), но достаточный для срабатывания элемента одновибратор 11 (фиг.2 диаграмма 31), который поступит на второй вход элемента И 7. При этом элемент одновибратор 11 сработает при наличии броска рабочего тока более нормального. На выходе элемента НЕ 12 так же присутствует сигнал, который поступает на третий вход элемента И 7 (фиг.2 диаграмма 30). Присутствие сигналов на всех входах элемента И 7 приведет к появлению сигнала на его выходе (фиг.2 диаграмма 32). Этот сигнал включает регистрирующее устройство 8, где запоминается или отображается в каком-либо виде (фиг.2 диаграмма 33) информация об успешном включении пункта АВР в кольцевой сети.

При успешном включении пункта АВР в кольцевой сети информация об этом на основании предлагаемого способа поступит к обслуживающему персоналу.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет выдать своевременную информацию о успешном включении пункта АВР в кольцевой сети. Это несомненно приведет к повышению надежности электроснабжения потребителей за счет принятия на основе полученной информации оперативным персоналом необходимых решений.

Источники информации 1. Патент РФ 2169979 С1, кл. Н 02 J 9/04, 27.06.2001 - прототип.

Формула изобретения

Способ контроля успешного включения пункта автоматического включения резерва (АВР) в кольцевой сети, питающейся от разных шин двухтрансформаторной подстанции, заключающийся в фиксации двух бросков тока и в отсчете времени между ними, начиная с момента появления первого броска тока короткого замыкания (к.з.) на шинах трансформатора основного источника питания, равного выдержке времени включения пункта АВР, отличающийся тем, что в момент окончания отсчета времени контролируют появление второго броска тока на шинах трансформатора резервного источника питания и если он больше нормального рабочего тока, но меньше тока к.з., то при его появлении устанавливают факт успешного включения пункта АВР.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля запрета срабатывания выключателя пункта автоматического включения резерва (АВР), снабженного устройством запрета включения на короткое замыкание, в кольцевой сети, питающейся от двухтрансформаторной подстанции

Изобретение относится к электроэнергетике, к устройствам для подвода и распределения электрической энергии и может быть использовано для электроснабжения управления и защиты ответственных потребителей, в частности секущих задвижек подводных переходов нефтепроводов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для бесперебойного электропитания ответственных потребителей: станков с ЧПУ, микропроцессорной техники, технологических устройств, не допускающих перерыва в электроснабжении

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для бесперебойного электропитания ответственных потребителей: станков с ЧПУ, микропроцессорной техники, технологических устройств, не допускающих перерыва в электроснабжении

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля неуспешного срабатывания автоматического включения резерва (АВР), то есть включения его на короткие замыкания в кольцевой линии, питающейся от двухтрансформаторной подстанции

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для питания электрических сетей, и может найти применение в схемах для питания цепей сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ) на тяговых подстанциях железных дорог

Изобретение относится к энергоснабжению и может быть использовано для долговременного резервирования электропитания при отключении потребителей сети кабельного телевидения от местных источников электропитания

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может быть использовано в системах бесперебойного электропитания потребителей переменного тока для исключения аварийных режимов

Изобретение относится к буровой электроте:хнике, предназначено для передачи электроэнергии с поверхности к забойному электродвигателю и используется для питания конденсаторного электробура

Изобретение относится к вторичным источникам питания и может быть использовано в системе злектропитания

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано для обнаружения и регистрации гололедных нагрузок на проводах линий электропередачи, диагностики гололедной обстановки в регионе с использованием каналов телемеханики и связи

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике, а именно к системам распределения электропитания, и может быть использовано преимущественно в командно-стрельбовых информационно-управляющих системах с централизованным управлением распределением питания между группой объектов управления в режимах предстартовой подготовки и производства старта (пуска)

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроизмерительной технике, в цепях переменного тока для целей учета потребления энергии и отпуска ее в заранее заданном количестве

Изобретение относится к технике управления распределением электроэнергии в автономных электроэнергетических установках и может быть использовано для управления, контроля и защиты в судовых электроэнергетических установках

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для предотвращения срабатывания выключателя подстанционного АВР на устойчивое трехфазное короткое замыкание на шинах подстанции

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для предотвращения включения выключателя подстанционного автоматического включения резерва (АВР) на неустранившееся двухфазное короткое замыкание в распределительных сетях с двухсторонним питанием

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля неуспешного срабатывания автоматического включения резерва (АВР), то есть включения его на короткие замыкания в кольцевой линии, питающейся от двухтрансформаторной подстанции

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля отказа включения пункта автоматического включения резерва (АВР) в кольцевой сети, питающейся от разных шин двухтрансформаторной подстанции, причем пункт АВР не снабжен устройством запрета его включения на короткое замыкание
Наверх