Измельчитель-смеситель-раздатчик кормов

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к измельчителям-смесителям-раздатчикам кормов. Измельчитель-смеситель-раздатчик кормов содержит бункер с ходовой частью. На боковую стенку бункера установлено устройство для выгрузки корма. В донной части бункера расположены шнеки, между которыми размещена противорежущая пластина с прорезями. В бункере на противоположной стороне от выгрузного окна над шнеком установлен битер, состоящий из цилиндра с торцевыми сторонами, выполненными в виде усеченного конуса. На поверхности битера установлены ножи. Шнеки снабжены закрепленными на наружных кромках их винтовой поверхности пластинчатыми ножами. На передней стенке бункера расположен привод. Выгрузное окно перекрывается заслонкой. За счет конструктивного исполнения изобретение обеспечивает снижение энергоемкости рабочего процесса машины, повышение качества измельчения и смешивания кормов. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к измельчителям-смесителям-раздатчикам кормов, используемым для измельчения, смешивания и раздачи кормов животным на животноводческих фермах и комплексах.

Известна машина для смешивания и раздачи кормов, включающая размещенный на раме с ходовой частью бункер, механизм загрузки корма в бункер, цепочно-планчатый конвейер для транспортирования корма в бункере, смешивающие рабочие органы, выполненные в виде битеров и конусных элементов, присоединенных к концам дисков вентиляторного узла, механизма выгрузки корма в кормушки и привод (см. А. С. СССР 1308205, кл. А 01 К 5/00, 1987 г.).

Недостатком этой машины является, во-первых, низкая эксплуатационная надежность, обусловленная наличием цепочно-планчатого конвейера, а также битеров, работающих с подпрессованной массой корма. Данная машина не может интенсивно смешивать кормовые компоненты, так как они перебрасывают лопатками в заднюю часть бункера загруженные послойно компоненты корма, а, как известно, слои загружаются неравномерно по объему бункера. Во-вторых, рабочие органы машины не способны измельчать компоненты корма и не могут повлиять на качество кормовой смеси и как следствие на поедаемость корма животными.

В качестве прототипа принят наиболее близкий по технической сущности измельчитель-смеситель-раздатчик кормов, содержащий размещенный на раме с ходовой частью бункер, в донной части которого расположены шнеки, по краям лопастей которых закреплены ножи, противорежущую пластину с прорезями, установленную между шнеками, выгрузное окно с устройством для выгрузки корма из бункера (Смесители-кормораздатчики в сравнении // Сельскохозяйственные вести. - 2000. - 2 -С.16...21.).

Данная машина имеет следующие недостатки: - форма выполнения прорезей в противорежущей пластине не позволяет эффективно измельчать корма; - при смешивании компонентов кормосмеси большая доля мощности тратится на перемещение массы с донной части бункера в верхние слои.

Изобретение направлено на решение следующей задачи: обеспечить за счет конструктивного исполнения снижение энергоемкости рабочего процесса машины, повышение качества измельчения и смешивания кормов.

Поставленная задача решается за счет того, что в измельчителе-смесителе-раздатчике кормов, содержащем размещенный на раме с ходовой частью бункер, в донной части которого расположены шнеки с ножами, закрепленными по их винтовой линии, противорежущую пластину с прорезями, установленную между шнеками, выгрузное окно с устройством для выгрузки корма из бункера, согласно предлагаемому изобретению, внутри бункера, со стороны, противоположной выгрузному окну над шнеком, установлен цилиндрический битер, с закрепленными на его поверхности ножами, торцевые стороны которого выполнены в виде усеченного конуса, а прорези противорежущей пластины выполнены на глубину прохода ножей шнеков.

При смешивании транспортируемые витками шнеков корма образуют два встречных потока, которые перемещаются вдоль бункера по его дну от передней и задние частей к середине. В средней части бункера происходит их слияние и перемешивание. Далее кормосмесь начинает выталкиваться витками шнеков в верхнюю часть бункера, по его стенкам. Битер, торцевые стороны которого выполнены в виде усеченного конуса, установленный со стороны, противоположной выгрузному окну, над шнеком, разрыхляет уплотненную массу, выталкиваемую шнеками, тем самым, снижая усилие, необходимое шнекам для выталкивания массы в верхние слои. Торцевые стороны битера направляют разрыхленную массу к передней и задней стенкам бункера, в результате происходит дополнительное перемешивание корма. Ножи, установленные на поверхности битера, дополнительно измельчают корм.

При измельчении кормов ножи, установленные на витках шнека, захватывают корм, перемещают его к прорезям противорежущей пластины и измельчают их. Измельченный материал в дальнейшем витками шнеков транспортируется к средней части бункера.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый измельчитель-смеситель-раздатчик кормов (вид сверху); на фиг.2 - его поперечный разрез по выгрузному окну.

Измельчитель-смеситель-раздатчик кормов содержит бункер 1 с ходовой частью 2. На боковую стенку бункера 1 установлено устройство для выгрузки корма 3. В донной части бункера расположены шнеки 4 и 5, между которыми размещена противорежущая пластина 6 с прорезями 7. В бункере на противоположной стороне от выгрузного окна 8 над шнеком установлен битер 9, состоящий из цилиндра 10 с торцевыми сторонами, выполненными в виде усеченного конуса 11. На поверхности битера установлены ножи 12. Шнеки 4 и 5 снабжены закрепленными на наружных кромках их винтовой поверхности пластинчатыми ножами 13. На передней стенке бункера 14 расположен привод 15. Выгрузное окно 8 перекрывается заслонкой 16.

Привод всех рабочих органов осуществляется от вала отбора мощности трактора или другого энергетического средства.

Измельчитель-смеситель-раздатчик кормов работает следующим образом.

Машина подъезжает к месту хранения грубых кормов, где их загружают погрузчиком в бункер 1. После загрузки необходимого количества корма включается привод, шнеки 4 и 5 начинают вращаться. При вращении шнеки ножами 13 отделяют от загруженного корма порции, захватывают их, перемещают к прорезям 7, многократно протаскивая сквозь них и днище бункера, измельчают его. Измельченный материал витками шнека транспортируется к средней части бункера, где накапливается. После того, как корм полностью измельчен, машина последовательно переезжает (при необходимости) к месту хранения других компонентов. Когда закончена загрузка последнего компонента кормовой смеси, начинается их смешивание.

Процесс смешивания осуществляется следующим образом.

Приводятся во вращение шнеки 4 и 5, посредством которых корм перемещается к средней части бункера. Перемещаемая шнеками масса воздействует на уже скопившуюся в средней части бункера, заставляя ее подниматься вверх. Вращаясь, битер 9 транспортирует массу кормосмеси в верхние слои, при этом ножами 12, установленными на нем, дополнительно измельчает массу. Часть перемещенной вверх массы осыпается вниз под действием силы гравитации, другая часть направляется конусными поверхностями битера 9 от средней части бункера к его передней и задней стенкам, интенсифицируя процесс перемешивания кормов. Процесс осыпания корма повторяется многократно, в результате чего он перемешивается. Это позволяет выдавать животным кормосмесь требуемой однородности. Смешивание кормосмеси может осуществляться во время движения раздатчика к месту кормления.

Процесс раздачи кормосмеси осуществляется следующим образом.

Раздатчик двигается вдоль кормушки. Открывается заслонка выгрузного окна 8 и кормосмесь витками шнека 4 подается через окно 8 на устройство для выгрузки корма 3. Масса кормосмеси, находящаяся напротив выгрузного окна 8, транспортируемая шнеком 5 к центру бункера, подается на шнек 4 с помощью битера 8, в результате чего кормосмесь выгружается из бункера.

Использование предлагаемого измельчителя-смесителя-раздатчика кормов позволит обеспечить снижение энергоемкости рабочего процесса и повышение качества измельчения и смешивания кормов.

Формула изобретения

Измельчитель-смеситель-раздатчик кормов, содержащий размещенный на раме с ходовой частью бункер, в донной части которого расположены шнеки с ножами, закрепленными по их винтовой линии, противорежущую пластину с прорезями, установленную между шнеками, выгрузное окно с устройством для выгрузки корма из бункера, отличающийся тем, что внутри бункера со стороны, противоположной выгрузному окну, над шнеком, установлен цилиндрический битер с закрепленными на его поверхности ножами, торцевые стороны которого выполнены в виде усеченного конуса, а прорези противорежущей пластины выполнены на глубину прохода ножей шнеков.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для приготовления концентрированнных смесей животным и птице из различных видов фуражного зерна, а также белково-витаминных и минеральных добавок (БВД)

Изобретение относится к технике измельчения, смешивания и обеззараживания, а именно к конусным инерционным дробилкам для переработки, в основном, зернового материала и получения комбинированных кормов, а также других сыпучих смесей и может быть использовано в мукомольной, комбикормовой и фармакологической промышленностях

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для производства кормов, и может быть использовано для обезвоживания преимущественно зеленой массы растений

Изобретение относится к машинам для приготовления кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано при подготовке сырья для производства комбикормов

Изобретение относится к кормопроизводству и предназначено для восстановления сыпучести слежавшихся гранулированных кормов или сырья для производства комбикорма, а также для доизмельчения используемых в кормлении птиц гранулированных кормов до размера гранул, склевываемых птицами

Изобретение относится к обработке сельскохозяйственных культур и может быть использовано для приготовления кормов животным в индивидуальных и фермерских хозяйствах

Изобретение относится к области переработки зернового сырья и может использоваться предприятиями пищевой промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для приготовления рассыпных комбикормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормораздатчикам-смесителям, используемым на животноводческих фермах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормораздатчикам-смесителям, используемым на животноводческих фермах

Изобретение относится к пчеловодству, в частности может быть использовано для лечения пчел от варроатоза

Изобретение относится к пчеловодству и предназначено для массового сбора пчелиного яда

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к средствам для определения оптимальной величины электрического воздействия на пчел при сборе яда, и может быть использовано для определения активности пчел при медосборе и подготовке к роению
Изобретение относится к пчеловодству и отраслям, использующим продукты пчеловодства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормосмесительным и кормораздаточным устройствам

Изобретение относится к пчеловодству и способствует сохранению пчелосемей в период зимнего содержания за счет использования подкормки на сахарном сиропе с экстрактом элеутерококка, доза которого на 1 л 50%-ного сахарного сиропа составляет 7 мл при даче его в течение 7 дней осенью и весной

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинам для приготовления кормов с измельчением корнеклубнеплодов
Наверх