Комбинированная подошва туфель для спортивных танцев

 

Изобретение относится к обувной отрасли, а именно к подошвам танцевальной обуви. Техническим результатом обуви является оптимизация сочетания трения и скольжения. Подошва состоит из двух слоев: внешнего, скользящего, внутреннего, нескользящего и эластичного и вкладыша. Скользящий наружный слой имеет вырез. Вкладыш расположен над этим вырезом через нескользящий эластичный слой. Совмещенные геометрические центры выреза и вкладыша, расположенные в районе подушечек стопы, совпадают с центром тяжести танцора при выполнении фигур на "полупальцах". 1 ил.

Изобретение относится к обувной отрасли, а именно к подошвам обуви.

Известны комбинированные подошвы обуви, состоящие из нескольких слоев, например Авторское свидетельство СССР 1667624, кл. А 43 В, 13/14, 5/00, 1991 г. , и различных материалов, например Авторское свидетельство СССР 1099941, кл. А 43 В, 13/22, 1984 г.

Их недостатком является то, что они не обеспечивают при исполнении фигур бальных танцев требуемого сочетания скольжения и трения о подстилающую поверхность.

Наиболее близким аналогом к подошве туфель по настоящему изобретению является комбинированная подошва туфель для спортивных танцев, известная из патента США 5111597, кл. А 43 В, 5/12, опубликованного 12.05. 1992 г. и выполненная в виде двух слоев, состоящих из различных материалов, и накладки, размещенной в носочной части. Ей присущ тот же недостаток, что и предыдущим аналогам, а именно ограниченные функциональные возможности.

Сущность изобретения Таким образом, задача настоящего изобретения состоит в создании такой подошвы туфель для спортивных танцев, которая преодолевала бы указанные недостатки.

Соответственно технический результат, на который направлено настоящее изобретение, заключается в расширении функциональных возможностей спортивной обуви.

Для достижения указанного технического результата - оптимизации сочетания трения и скольжения - в комбинированной подошве, части которой содержат два слоя из различных материалов и содержащей вкладыш в носочной части, согласно настоящему изобретению вкладыш расположен над вырезом во внешнем скользящем слое через внутренний, нескользящий и эластичный слой, при этом совмещенные геометрические центры выреза и вкладыша, расположенные в районе подушечек стопы, совпадают с центром тяжести танцора при выполнении фигур на "полупальцах".

В существующем уровне техники не выявлены решения, имеющие всю совокупность признаков, совпадающих с отличительными признаками настоящего изобретения, следовательно, заявленное изобретение соответствует условиям патентоспособности по новизне и изобретательскому уровню.

Краткое описание чертежей Изобретение поясняется чертежом, на котором приведена условная конструкция комбинированной подошвы.

Подробное описание предпочтительного варианта выполнения Комбинированная подошва состоит из внешнего скользящего, например, кожаного слоя 1, а также внутреннего, нескользящего и эластичного, например, резинового слоя 2 и вкладыша 3, причем скользящий слой 1 имеет вырез 4, вкладыш 3 расположен над вырезом 4 через нескользящий и эластичный слой 2, а совмещенные геометрические центры выреза 4 и вкладыша 3, расположенные в районе подушечек стопы, совпадают с центром тяжести танцора при выполнении фигур на "полупальцах".

Комбинированная подошва работает следующим образом.

Нескользящий эластичный слой 2 не выдавливается за пределы внешнего скользящего слоя 1 при выполнении танцором фигур на полной стопе, т.к. давление ноги на вкладыш 3 ниже порогового значения. Так обеспечивается режим максимального скольжения обуви по подстилающей поверхности. При выполнении фигуры на "полупальцах" центр тяжести танцора переносится на вкладыш 3, который оказывает повышенное давление на нескользящий слой 2 и выталкивает часть его за пределы внешнего слоя 1. Таким образом увеличивается сцепление обуви с паркетом, что исключает проскальзывание стопы. При опускании танцора на полную стопу давление на вкладыш 3 уменьшается до первоначальной величины. При этом нескользящий слой 2 подошвы возвращается в исходное состояние, чем опять обеспечивается максимальное скольжение обуви по паркету.

Таким образом, комбинированная подошва спортивной обуви по настоящему изобретению обеспечивает расширение функциональных возможностей путем оптимизации сочетания трения и скольжения обуви по паркету.

Промышленная применимость Настоящее изобретение может использоваться при изготовлении специализированной обуви для спортивных танцев как в промышленных, так и кустарных условиях.

Хотя настоящее изобретение описано с помощью конкретного примера, этот пример несет лишь иллюстративную функцию и не ограничивает объема патентных притязаний, определяемого лишь приложенной формулой изобретения.

Формула изобретения

Комбинированная подошва туфель для спортивных танцев, имеющая вкладыш, а части ее содержат два слоя из различных материалов, отличающаяся тем, что для оптимизации сочетания трения и скольжения вкладыш расположен над вырезом во внешнем скользящем слое через внутренний, нескользящий и эластичный слой, при этом совмещенные геометрические центры выреза и вкладыша, расположенные в районе подушечек стопы, совпадают с центром тяжести танцора при выполнении фигур на "полупальцах".

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к обувному производству, и может быть использовано для изготовления балетной обуви

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет уменьшить вероятность появления профессиональных заболеваний стоп балерин и улучшить комфортность внутриобувного пространства

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к обувному производству, и может быть использовано при изготовлении балетной обуви

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к способу изготовления обуви и может быть использовано для исполнителей классических и латиноамериканских бальных танцев

Каблук // 2327397
Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к производству каблуков для модельной обуви

Изобретение относится к защитному элементу, который предназначен для вставки в переднюю часть (1) обувного изделия, в частности, типа балетной тапочки, содержащую корпус (2), предназначенный для введения в него, по меньшей мере, пальцев ноги пользователя, причем упомянутый корпус (2) представляет собой жесткую полностью моноблочную деталь, состоящую из внутренней части (3), предназначенной для контакта с пальцами ноги пользователя и выполненной из эластичного материала, имеющего первую твердость, посредством дополнительного формования внутри наружной части (4), противоположной упомянутой внутренней части (3) и выполненной из жесткого материала, имеющего вторую твердость, превышающую первую твердость. Технический результат заключается в обеспечении защиты носков балерины. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх