Пневматический паховый жгут

 

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для остановки кровотечения при травматических отрывах бедра в верхней трети, ранениях магистральных артерий паховой области и верхней трети бедра, а также для бескровного проведения операций остеосинтеза различных диафизарных переломов бедренной кости, костно-пластических операций при несросшихся переломах или ложных суставах бедра, операции эндопротезирования крупных суставов (тазобедренного и коленного), операции миолиза, артролиза при стойких контрактурах коленного сустава. Жгут содержит надувную камеру с застежкой, устройство ее наполнения и контрольный манометр. Камера жгута выполнена в виде дуги с короткой и длинной частями, причем длина короткой части равна половине длинной. Застежка надувной камеры выполнена в виде ворсовой молнии, расположенной на концах надувной камеры и поясного ремня. Кроме того, камера снабжена поясным ремнем, проходящим через место соединения короткой и длинной частей в ее изогнутой части, и мягкими силовыми косынками. Технический результат заключается в обеспечении универсальности жгута. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для остановки кровотечений при травматических отрывах бедра в верхней трети, ранениях магистральных артерий паховой области и верхней трети бедра, а также для бескровного проведения операций остеосинтеза различных диафизарных переломов бедренной кости, костно-пластических операций при несросшихся переломах или ложных суставах бедра, операции эндопротезирования крупных суставов (тазобедренного и коленного), операции миолиза, артролиза при стойких контрактурах коленного сустава.

Известен стандартный кровоостанавливающий жгут Эсмарха (1), накладываемый проксимальнее уровня ампутации конечности или места повреждения магистральных сосудов, а также для уменьшения операционной кровопотери. Жгут прижимает бедренную артерию к диафизу бедра, чем достигается обескровливание конечности. Однако у пациентов с высокими ампутациями или отрывами бедра, повреждениями магистральных сосудов в паховой области и на уровне верхней трети бедра наложение жгута Эсмарха не представляется возможным и единственным способом временной остановки кровотечения остается прижатие кулаком наружной подвздошной артерии к лонной кости. Отрицательной стороной применения жгута Эсмарха является неконтролируемое давление на мягкие ткани конечности в месте его наложения, которое может достигать 2000-3000 мм рт.ст., что, в ряде случаев, может привести к некрозам мягких тканей и неврологическим расстройствам.

Известны пневматические жгуты (2), которые лишены указанного недостатка. При надувании манжеты жгута давление контролируется показаниями манометра и при наложении на бедро не должно превышать 500 мм рт.ст. Однако использование этих жгутов возможно при локализации патологии (ампутация, отрыв нижней конечности, повреждение магистральных сосудов, перелом бедра и т.д.) не выше уровня средней трети бедра. При локализации патологии в верхней трети бедра, тазобедренного сустава или паховой области применение существующих в настоящее время жгутов невозможно. Также невозможно бескровное выполнение операционных вмешательств, локализующихся в верхней трети бедра и тазобедренного сустава, т.к. при использовании существующих жгутов они располагаются в зоне предполагаемого операционного разреза. Наиболее близким аналогом является пневматический жгут, содержащий надувную камеру с застежкой, устройство ее наполнения (см. авт. свид. СССР 1604367, 07.11.1990).

Технической задачей заявляемого изобретения является устранение указанного недостатка, т.е. обеспечение фиксированного положения для кровоостанавливающего эффекта на всем протяжении нижней конечности, а также обеспечение его универсальности, т.е. возможности наложения жгута как на левую, так и на правую ногу пациентов различной полноты и конституции.

Поставленная задача решается тем, что в известном пневматическом универсальном жгуте, содержащем надувную камеру с застежкой, устройство ее наполнения, камера выполнена в виде дуги с короткой и длинной частями, причем, длина последней соответствует длине окружности нижней конечности у ее основания среднестатистического человека, а длина короткой части равна ее половине. Застежка надувной камеры выполнена в виде ворсовой молнии, расположенной на концах надувной камеры и поясного ремня, как на верхних, так и нижних их поверхностях, причем, петли ворсовой молнии закреплены на участках жгута, примыкающих к телу пациента. Кроме того, камера снабжена поясным ремнем, проходящим через место соединения короткой и длинной частей в ее изогнутой части и мягкими силовыми косынками, соединяющими поясной ремень с короткой и длинной частями камеры. Дополнительно жгут имеет плечевой ремень, закрепленный к концу короткой части дуги надувной камеры, и пряжку для его замыкания, расположенную на центральной части короткой половины поясного ремня.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где: на фиг.1 изображен жгут в развернутом положении, на фиг.2 - в наложенном положении, на фиг.3 - схема фиксации жгута.

Пневматический универсальный паховый жгут состоит из надувной камеры 1, выполненной в виде дуги с короткой и длинной частями, устройства ее наполнения 2, например пневмонасоса, контрольного манометра 3 и поясного ремня 4, проходящего через место соединения короткой и длинной частей камеры, каждая из которых соединена с поясным ремнем мягкими силовыми косынками 5. На коротком конце надувной камеры закреплен плечевой ремень 6, пряжка замыкания 7 которого расположена на центральной части короткой половины поясного ремня. На концах надувной камеры и поясного ремня установлены ворсовые молнии 8 и 9 соответственно, как на верхних, так и на нижних их поверхностях, причем, петли ворсовых молний закреплены на участках, примыкающих к телу пациента.

Работает паховый жгут следующим образом.

Наложение жгута (см. фиг.2) начинают с размещения его надувной камеры 1 сбоку, выше тазобедренного сустава так, чтобы была свободна зона операции, а длинная часть камеры располагалась сзади пациента. Затем длинную часть камеры 1 накладывают через ягодицу, промежность и паховую область так, чтобы ее ось проходила по основанию конечности, пересекая бедренную артерию. Гениталии при этом отводят в сторону, чтобы они не попали под камеру. После этого короткая часть камеры 1 прокладывается по длинной части так, чтобы замкнулась ворсовая молния 8. Затем застегивают поясной ремень 4, располагая его длинную часть с ворсовой молнией 9 поверх короткой. Далее плечевой ремень 6, пришитый к короткой части камеры 1, проводят через промежность, спину и плечо и застегивают через пряжку 7 на передней короткой части надувной камеры 1.

Наложенный жгут, в итоге, представляет собой три замкнутые вокруг тела пациента окружности (см. фиг.3): вокруг основания конечности 1, вокруг пояса 4 и окружность 6, проходящую через промежность, спину, плечо, живот. Все они конструктивно соединены силовыми мягкими косынками 5, что обеспечивает четкую фиксацию жгута в том положении, в котором его наложили.

Универсальность жгута обеспечивается: 1. Симметричным (с обеих сторон) расположением ворсовой молнии 8 на надувной камере 1 и ворсовой молнии 9 на поясном ремне 4 (см. фиг.1), что позволяет накладывать жгут как на левую, так и на правую ногу.

2. Длинами камеры 1, поясного 4 и плечевого 6 ремней, что дает возможность регулировать в широких пределах как обхват ноги у ее основания, так и обхват торса в поперечном и продольном направлениях, что позволяет накладывать жгут пациентам различной полноты и конституции.

После наложения жгута с помощью устройства наполнения 2 подают в надувную камеру 1 давление, величина которого контролируется манометром 3. Наполненная камера жгута, раздуваясь, обеспечивает пережатие бедренной артерии пациента.

Источники информации 1. J.R. Coll Surd Edinb 1995 Dec; 40(6):419-20. The reserved Esmarch tourniquet technique for the retrieval оf lexor tendons. Rice J., Yanni D. Cappagh Ortohopaedic Hospital, Dublin, Ireland.

2. Bristol PGR System фирмы Oak Medical Ltd.

Формула изобретения

1. Пневматический паховый жгут, содержащий надувную камеру с застежкой, устройство ее наполнения и контрольный манометр, отличающийся тем, что камера выполнена в виде дуги с короткой и длинной частями, причем длина короткой части равна половине длинной и снабжена поясным ремнем, проходящим через место соединения короткой и длинной частей в ее изогнутой части, причем короткая и длинная части, каждая в отдельности, соединены с поясным ремнем мягкими силовыми косынками.

2. Пневматический паховый жгут по п.1, отличающийся тем, что он имеет плечевой ремень, закрепленный к концу короткой части дуги надувной камеры, и пряжку для его замыкания, расположенную на центральной части короткой половины поясного ремня.

3. Пневматический паховый жгут по п.1, отличающийся тем, что застежка надувной камеры выполнена в виде ворсовой молнии, расположенной на концах надувной камеры и поясного ремня, причем петли ворсовой молнии закреплены на участках жгута, примыкающих к телу пациента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мебели, в частности к устройствам для сидения, преимущественно к креслам операторов, школьной мебели, креслам водителей транспорта

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для закрывания отверстия в перегородке предсердия или перегородке желудочка сердца или каком-либо канале человеческого тела

Изобретение относится к медицине, а именно к герметизирующим средствам, и может быть использовано в нейрохирургии

Изобретение относится к хирургическим приспособлениям и может быть использовано в сосудистой хирургии

Изобретение относится к медоборудованию, точнее к устройствам для пережимания тканей

Изобретение относится к надувным хирургическим инструментам для пережатия трубчатых органов и может быть использовано для уменьшения объема желудка и лечения от ожирения

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике. Проводят пробы с локальной ишемией одной из рук. После чего определяют относительные изменения средних амплитуд пульсации кровенаполнения до и после пробы. Регуляцию капиллярного кровотока оценивают по изменению пульсаций кровенаполнения только на руке, не подвергаемой ишемии. Способ позволяет учесть нарушения микроциркуляции крови при проведении терапии заболеваний различной этиологии, выявить эндотелиальную дисфункцию коронарных артерий при ишемической болезни сердца, сократить количество измерений до 2-х и исключить необходимость учета исходных амплитуд пульса, что позволит уменьшить погрешность результатов исследования. 5 ил., 3 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Кровоостанавливающий прибор выполнен с возможностью присоединения к нему первой компрессионной манжеты и/или, по меньшей мере одной, второй компрессионной манжеты. Компрессионные манжеты имеют различные объемы. Управляющее устройство имеет память. Накачивающее устройство служит для накачивания присоединенной компрессионной манжеты. Первой компрессионной манжете соответствует первый набор параметров, включающий параметры для управления процессом накачивания первой компрессионной манжеты. Второй компрессионной манжете соответствует второй набор параметров, включающий параметры для управления процессом накачивания второй компрессионной манжеты. Наборы параметров отличаются друг от друга и зависят от объема указанных первой и второй компрессионных манжет. Наборы параметров сохранены в памяти управляющего устройства. Раскрыт способ управления кровоостанавливающим прибором и система управления для кровоостанавливающего устройства. Технический результат состоит в обеспечении быстрого накачивания и надежной работы кровоостанавливающих манжет. 3 н. и 23 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечебным помещениям с искусственным климатом и приспособлениям, предназначенным для обслуживания пациентов, в частности используется при консервативном лечении в барокамерах пациентов, у которых для сращения травм конечностей или их удлинения использованы устройства наружной чрескостной фиксации

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенохирургическим методам лечения ишемической болезни сердца. Производят пальпацию пульса на лучевой артерии с псевдоаневризмой четырьмя пальцами, при этом располагают четыре пальца кисти контрлатеральной руки на запястье пациента таким образом, чтобы пульсация лучевой артерии определялась под всеми пальцами, а пульсация купола псевдоаневризмы - под средним пальцем. Затем производят пережатие плечевой артерии с помощью манжеты измерения артериального давления путем нагнетания в него среднего артериального давления, величина которого определяется по формуле: После этого производят мануальную компрессию купола псевдоаневризмы продолжительностью, равной удвоенному времени свертывания крови в анализе крови пациента. Затем накладывают давящую повязку на сутки. Изобретение позволяет предотвратить разрыв псевдоаневризмы лучевой артерии. 2 ил., 1 пр.
Наверх