Фильтровальный материал для очистки воздуха

 

Фильтровальный материал предназначен преимущественно для средств индивидуальной защиты органов дыхания, например распираторов. Материал содержит два наружных слоя из химических волокон и промежуточный слой в виде активированной углеродной ткани толщиной 0,4-0,5 мм, имеющий пористость 0,3-0,35 см3/г. При этом слои скреплены между собой иглопрокалыванием. Техническим результатом является обеспечение снижения пыления сорбционного слоя на основе активированного углерода с сохранением высоких фильтрующих и сорбционых свойств. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к фильтровальным материалам для очистки воздуха от вредных выделений, таких как: вредные аэрозоли (пыль, дым, туман), пары органических соединений с температурой кипения выше 60oС (бензол, толуол, этанол, бензин, керосин, ацетон и т.п.), а также "кислые газы" (хлор-, фтор-, серосодержащие соединения). Такие фильтровальные материалы предназначены, в частности, для использования в средствах индивидуальной защиты органов дыхания (респираторах), а также для очистки воздуха от вредных выделений в различных отраслях промышленности (химической, металлургической, автомобильной и др.).

Уровень техники Известен материал, используемый для защиты от агрессивных и токсичных веществ, в частности от кислых газов в виде оксидов серы, азота и капель концентрированных минеральных кислот (патент РФ 2057560 по кл. МПК А 62 D 5/00, опубл. 10.04.96).

Материал выполнен из хемостойкого волокна, в качестве которого использовано хемосорбционное волокно, скрепленное трикотажным переплетением фторлоновыми или полипропиленовыми нитями. Обладая высокими защитными свойствами в отношении указанных вредных веществ, материал, однако, не обеспечивает необходимую очистку воздуха и защиту от паров органических соединений с температурой кипения выше 60oC.

Известен также фильтровальный материал, предназначенный для очистки воздуха от вредных хлор-, фтор-, серосодержащих выделений тяжелых металлов и т.п. веществ, описанный в заявке ФРГ 4115404 по кл. МПК В 01 J 20/28, опубл. 12.11.92.

Этот материал выполнен в виде нетканого материала, включающего два наружных слоя из химических волокон, между которыми помещен слой активированного углерода в виде мелкодисперсного угольного порошка. При этом все слои скреплены между собой посредством иглопрокалывания. Недостаток известного материала при его высоких фильтрующих и сорбционных свойствах состоит в том, что активированный уголь в виде мелкодисперсного порошка способен к значительному пылению как при изготовлении материала, так и при его эксплуатации.

Сущность изобретения Задача изобретения состоит в создании такого фильтровального материала, который наряду с высокими фильтрующими и сорбционными свойствами в отношении вредных выделений обеспечивал бы существенное снижение пыления сорбционного слоя на основе активированного угля.

Эта задача решается за счет того, что в материале, включающем два наружных слоя из химических волокон, промежуточный слой на основе активированного углерода, помещенный между указанными слоями, скрепленными между собой иглопрокалыванием, выполнен в виде активированной углеродной ткани.

По меньшей мере один из наружных слоев может быть выполнен в виде иглопробивного материала.

Каждый из наружных слоев может быть изготовлен из полипропиленовых волокон.

Каждый из наружных слоев может быть изготовлен из хемосорбционных волокон анион- или катионобменного типа.

Перечень фигур чертежей Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором схематически представлено поперечное сечение фильтровального материала согласно изобретению, и последующим описанием.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения.

Как показано на чертеже, материал согласно изобретению содержит два наружных слоя 1 из химических волокон и промежуточный слой 2, выполненный в виде активированной углеродной ткани. Все слои скреплены между собой пучками 3 волокон посредством иглопрокалывания. Для улучшения технологичности изготовления материала по меньшей мере один из наружных слоев 1 может быть выполнен в виде готового иглопробивного нетканого материала. Благодаря тому, что промежуточный слой 2 выполнен в виде активированной углеродной ткани, в которой нити основы и утка связаны между собой ткацким переплетением, существенно снижается возможность пыления этого слоя и материала в целом в процессе его изготовления и эксплуатации.

В качестве промежуточного слоя 2 используют активированную углеродную ткань поверхностной плотностью 200-250 г/кв.м, толщиной 0,4-0,5 мм, имеющую пористость (объем пор диаметром до 30 мкм) 0,3-0,35 см3/г.

В наружных слоях 1 согласно одному из вариантов изобретения используют полипропиленовое волокно линейной плотности 0,15-0,33 текс с длиной резки 65 мм. Этот материал пригоден, например, для применения в респираторах, защищающих органы дыхания от паров таких органических соединений, как бензин, толуол, ацетон и т.п. растворители с температурой кипения свыше 60oС.

Согласно другому варианту изобретения наружные слои 1 могут быть также выполнены из хемосорбционных волокон катион- или анионобменного типа. В качестве таких волокон могут, например, использоваться такие, которые в отечественной практике известны под коммерческими названиями: ВИОН КН-1 в Н- и Na-форме (катионобменного типа), АН-3 (анионобменного типа), ФИБАН (обоих типпов).

Фильтровальный материал с наружными слоями 1 из таких волокон может использоваться для одновременной очистки воздуха как от паров органических веществ, так и от "кислых" и газов.

Формула изобретения

1. Фильтровальный материал преимущественно для средств индивидуальной защиты органов дыхания, включающий два наружных слоя из химических волокон и промежуточный слой на основе активированного углерода, скрепленные между собой иглопрокалыванием, отличающийся тем, что промежуточный слой выполнен в виде активированной углеродной ткани толщиной 0,4-0,5 мм, имеющей пористость 0,3-0,35 см3/г.

2. Фильтровальный материал по п.1, отличающийся тем, что по меньшей мере один из наружных слоев выполнен в виде иглопробивного нетканого материала.

3. Фильтровальный материал по п.1 или 2, отличающийся тем, что наружные слои выполнены из полипропиленовых волокон.

4. Фильтровальный материал по п.1 или 2, отличающийся тем, что наружные слои выполнены из хемосорбционных волокон катион- или анионактивного типа.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к материалам для ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на поверхности воды и суши
Изобретение относится к фильтрующим материалам, используемым преимущественно для дисперсий вязкотекучего типа, в частности таких, как дисперсия катафорезного грунта, применяемого под окраску поверхностей в автомобильном производстве

Изобретение относится к фильтрующим материалам, используемым при очистке горячих газов с температурой до 260oС

Изобретение относится к разработке полимерных тонковолокнистых фильтрующих материалов, проявляющих устойчивый электретный эффект
Изобретение относится к фильтрующим материалам (ФМ) на основе полимерных волокон, предназначенным для удаления микрочастиц загрязнений из газов и жидкостей, а именно к электретным волокнистым фильтрующим материалам, обладающим высокой эффективностью фильтрации, и способам их получения
Изобретение относится к области получения нетканых волокнистых многослойных материалов, которые используются в области охраны окружающей среды, в частности, для использования в приборах раздельного измерения концентраций альфа-радиоактивных элементов и изотопов методом спектрометрии уловленного осадка, а также общей радиоактивности осадка

Изобретение относится к электретным изделиям, используемым для удаления аэрозолей из газов, особенно из воздуха

Изобретение относится к очистке жидкостей и газов от твердых частиц и может быть использовано в химической, нефтехимической, металлургической, автомобильной и других отраслях промышленности, использующих фильтры в основном и вспомогательном производстве, в экологических процессах очистки сточных вод и дымовых газов, при разливе нефти из танкеров, нефтепроводов и нефтехранилищ, а так же для сбора нефтепродуктов с поверхности воды

Изобретение относится к очистке жидкостей и газов от твердых частиц и может быть использовано в химической, нефтехимической, металлургической, автомобильной и других отраслях промышленности, а также в экологических процессах очистки сточных вод и дымовых газов, где применяются фильтровальные материалы на виброфильтрах

Изобретение относится к области производства тканей и фильтровальной ткани, выполненной из основных и уточных нитей, представляющих собой крученую пряжу одинаковой линейной плотности, и имеющей поверхностную плотность 350-500 г/м2, при этом пряжа выполнена из смеси полимеров поливинилхлорида и поливинилиденхлорида, взятых в соотношении 90-60:10-40 вес.%, а воздухопроницаемость ткани составляет - 0,2-0,042 м3/(м2с)

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в фильтрующих элементах для очистки атмосферного воздуха от пыли и газов

Изобретение относится к области атомной техники, а именно к очистке воздушных потоков вентсистем и сдувок с оборудованием АЭС от радиоактивного йода и его соединений, а также может быть использовано для улавливания радиойода из газовой фазы с целью последующего его анализа
Изобретение относится к производству фильтрующих материалов, которые предназначены для очистки жидких и газовых сред
Наверх