Устройство для изготовления проволочной сетки

 

Устройство относится к изготовлению проволочных сеток. Устройство для изготовления проволочной сетки содержит узлы скручивания проволок, состоящие из нижнего и верхнего блоков полушестерен с возможностью смещения относительно друг друга. Каждый блок полушестерен взаимодействует с зубчатой рейкой. Каждая полушестерня расположена в полукорпусе, имеющем гребень. Каждая полушестерня имеет выемку, проходящую по средней части зубьев, в которую входит гребень полукорпуса. Устройство отличается простой конструкцией. 1 з. п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение касается изготовления проволочных сеток, используемых в мелиорации и дорожном строительстве.

Известна конструкция сетковязальной машины, содержащей станину, механизм подачи проволоки, тянущий барабан, узлы скручивания проволок, состоящие из прямозубых пар зубчатых колес, ведомые из которых снабжены двумя наклонными каналами, при этом тело, образованное между наклонными каналами, является скручивающим элементом, причем ведомые зубчатые колеса установлены с возможностью вращения в закрепленных на каретке крышках, содержащих неподвижные участки направляющих (SU 1304967 A1, 23.04.87).

Недостатком известной конструкции является то, что сетка в каждой скрутке имеет О-образное отверстие, что снижает ее качество, прочностные характеристики и внешний вид. Следует отметить и то, что на образование такого отверстия тратится от 2 до 5% проволоки. Следует отметить и то, что скрутка образуется скручиванием проволок в разных направлениях в каждом узле скруток, что ведет к неоправданным затратам энергии и делает сетку жесткой. Приливы на шестерне входят в пазы на крышках, что ведет к изготовлению только разъемных крышек /корпусов/, что снижает их прочность и усложняет технологию изготовления и повышает их стоимость. Заправка проволок в вяжущие узлы при каждом цикле приводит к малой производительности машины.

Известна также конструкция сетковязальной машины, содержащей механизм подачи проволоки, узлов скручивания, состоящих из разрезных шестерен и механизма намотки сетки (US 1617052 А, 08.02.1927).

Известная конструкция имеет следующие недостатки: передвигается только нижний ряд полушестерен, и для того, чтобы сетка имела шестигранные ячейки, передвигается в противоположном направлении барабан с сеткой на такую же величину, что усложняет конструкцию. Полушестерни изготавливаются вместе с полуподшипниками, занимают много места, не технологичны в изготовлении и сложны в обслуживании. Следует отметить и тот недостаток, что отверстие в полушестерне может быть только в той части, где оно закрыто полуподшипником /сквозь полуподшипник и полушестерню/.

Наиболее близким является устройство для изготовления проволочной сетки, содержащие узлы скручивания проволок, состоящее из нижнего и верхнего блока полушестерен с возможностью смещения относительно друг друга, каждый блок полушестерен взаимодействует с зубчатой рейкой (US 2942630 А, 28.06.1960 г. ).

Недостаток данной конструкции заключается в громоздкости такой конструкции.

Технический результат заявленного изобретения заключается в упрощении конструкции вяжущего узла.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для изготовления проволочной сетки, содержащем узлы скручивания проволок, состоящие из нижнего и верхнего блока полушестерен с возможностью смещения относительно друг друга, каждый блок полушестерен взаимодействует с зубчатой рейкой, согласно изобретению каждая полушестерня расположена в полукорпусе, имеющем гребень, каждая полушестерня имеет выемку, проходящую по средней части зубьев, в которую входит гребень полукорпуса.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен вяжущий узел, на фиг.2 - то же, вид спереди, на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2, на фиг.4 - вяжущий узел с цилиндром, в котором расположена катушка с проволокой, на фиг.5 - ряды полушестерен верхнего и нижнего рядов, на фиг.6 - то же, что на фиг.5, со смещением верхнего ряда относительно нижнего.

Вяжущий узел состоит из полушестерни 1 и 2, которые располагаются соответственно в полукорпусах 3-4 /они цельные/. Полушестерни имеют отверстия 5 и 6. Полукорпуса 3 и 4 имеют внутренние гребни 7 и 8, которые входят в выемки 9-10, проходящие по центральной части зубьев полушестерен 1 и 2. Нижняя полушестерня взаимодействует с зубчатой рейкой 11, которая имеет выемку 12, в которую входит гребень 8 от полу корпуса 4.

К верхней полушестерне прикреплен цилиндр 13, в котором находится катушка 14 с проволокой. Проволока с катушками 14 проходит в отверстие 5 верхней полушестерни 1, а проволока с барабана 15 проходит в отверстие 6 нижней полушестерни. 16 - скрутка.

Полушестерни 1-2, 17-18, 19-20, 21-22, 23-24 и полушестерня 25. Все полушестерни располагаются в полукорпусах. К полушестерням 17, 19, 21, 23 прикреплены цилиндры 13, 26, 27, 28, в которых находятся катушки с проволокой. 15, 29, 30, 31 - катушки с проволокой, проволока с которых входит в отверстия, соответственно, полушестерен 18, 20, 22, 24. Верхний ряд полушестерен 1, 17, 19, 21, 23, 25 вместе с полукорпусами объединены в единый блок и могут смещаться относительно нижнего ряда. Также объединены в единый блок полушестерни и полукорпуса нижнего ряда вместе с рейкой /не показана/.

Барабаны для намотки готовой сетки, а также формирующий барабан на чертежах не показаны.

Предложенное устройство работает следующим образом. Полушестерня 17 имеет выемку 9, в которую входит гребень 7 полукорпуса 3, и при вращении полушестерни 17 она опирается на гребень 7. На нижнем полу корпусе 4 сделан срез, чтобы рейка 11 могла взаимодействовать с зубьями полушестерни 18. Гребень 8 полукорпуса 4 входит в выемку 12 зубчатой рейки 11 и в то же время в выемку 10 полушестерни 18. При движении рейки 11 она вращает полу шестерню 18, и вращение /давление/ передается на полушестерню 17, и образуется скрутка 16. При этом проволока с катушки 14 /фиг.-2/, которая расположена в цилиндре 13, который прикреплен к полушестерне 17, проходит в отверстие 6 нижней полушестерни.

Когда полушестерни вместе с полукорпусами нижнего и верхнего ряда смещаются на пол шага навстречу друг другу, то скрутки будут образовываться в полушестернях 19-18, 21-20, 23-22.

Количество и скорость оборотов полушестерен зависит от скорости подачи зубчатой рейки и ее длины.

Преимущество данной конструкции заключается в ее простоте, устройство компактно, полукорпус изготавливается цельным, что повышает его прочность, технологичность изготовления и снижает стоимость. Изготовление полушестерен также технологичнее и дешевле, скольжение полушестерен по корпусу идет по большему периметру, что снижает износ. При данной конструкции расстояние между отверстиями, в которые входят проволоки, могут быть максимальные, что позволяет устанавливать катушки с проволокой /которые вращаются вместе с полушестернями/ наибольшего диаметра, что позволяет иметь на них максимальное количество проволоки, а значит, реже их сменять и тем самым повысить производительность устройства.

Формула изобретения

1. Устройство для изготовления проволочной сетки, содержащее узлы скручивания проволок, состоящие из нижнего и верхнего блоков полушестерен с возможностью смещения относительно друг друга, каждый блок полушестерен взаимодействует с зубчатой рейкой, отличающееся тем, что каждая полушестерня расположена в полукорпусе, имеющем гребень, каждая полушестерня имеет выемку, проходящую по средней части зубьев, в которую входит гребень полукорпуса.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что зубчатая рейка имеет выемку, в которую входит гребень полукорпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и машиностроения и может быть использовано как строительный элемент различного назначения и как транспортерное полотно для различных товаров, в основном длинномерных и плоской формы

Изобретение относится к области мелиоративного, промышленного и гражданского строительства

Изобретение относится к оборудованию для производства крученой шестигранной металлической сетки и может быть использовано при проектировании и изготовлении станков для производства проволочной сетки по ГОСТ 13603-68
Изобретение относится к изготовлению проволочных сеток, используемых в мелиорации и дорожном строительстве, в частности для скручивания двух, рядом расположенных проволок

Изобретение относится к производству плетеных металлических сеток, в частности для производства плетеных сеток, предназначенных для изготовления проволочных материалов

Изобретение относится к производству плетеных металлических сеток и позволяет плести мелкую сетку для изготовления проволочного материала из проволоки с диаметром d0,12 мм и отношением диаметра D спирали к диаметру проволоки 8-10

Изобретение относится к изготовлению проволочных сеток, используемых в мелиорации и дорожном строительстве

Изобретение относится к защитным сетям, предназначенным для укрепления откоса от осыпания, и к способам их изготовления

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве плетеных металлических сеток
Наверх