Устройство для резки труб (проката)

 

Изобретение относится к устройствам для резки труб и проката маятниковой пилой в плоскости, перпендикулярной или не перпендикулярной к оси трубы, а также к приспособлениям для удержания, направления и подачи заготовки во время обработки. Устройство содержит станину и установленные на ней качающийся режущий диск с приводом и защитным кожухом, рольганг с направляющими, механизм подачи, торцевой упор для заготовок и зажимное приспособление в виде подпружиненного рычага. Зажимное приспособление снабжено установленным на рычаге стаканом с размещенными в нем штоком с пальцем и пружиной сжатия и рукояткой с кулачком, взаимодействующим с пальцем штока для предварительного рабочего нагружения пружины. Торцевой упор снабжен комплектом насадок, рабочие поверхности которых срезаны под различными углами, а на цилиндрических поверхностях нанесены лимбы для поворота заготовки на заданный угол в пространственном положении. Скоба устройства предназначена для ограничения проката или трубы от выброса, а прозрачный экран установлен на кожухе режущего диска. Использование такой конструкции ведет к повышению качества обработки путем обеспечения надежности закрепления проката, в частности труб разных диаметров, и расширению технологических возможностей за счет выполнения наклонных резов в любом пространственном положении. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к устройствам для резки труб и проката маятниковой пилой в плоскости, а перпендикулярной или неперпендикулярной к оси трубы, а также к приспособлениям для удержания, направления и подачи заготовки во время обработки.

Известно устройство для резки труб, содержащее рольганг, направляющие, упор для заготовок и установленный на станине вблизи от режущей головки механизм зажима, например, по а. с. СССР 425777, М. кл. В 23 D 33/02 от 03.05.71.

Недостатком известного устройства являются ограниченные технологические возможности по диапазону диаметров обрабатываемых труб.

Наиболее близким техническим решениям к предлагаемому изобретению по совокупности существенных признаков является устройство для резки труб (проката), содержащее станину и установленные на ней качающийся режущий диск с приводом и защитным кожухом, рольганг с направляющими, механизм подачи, торцевой упор для заготовок в режимное приспособление, выполненное в виде подпружиненного рычага по а. с. СССР 674846, М. Кл. 2 В 23 D 45/20 от 25.07.79.

Недостатком известного устройства является то, что усилие зажима изделия не контролируется, особенно в начальный момент обработки, и не рассчитано на широкий диапазон диаметров обрабатываемых труб. Это снижает качество обрабатываемых изделий.

Другим недостатком известного устройства являются его ограниченные технологические возможности в отношении выполнения скошенных резов. Кроме того, в нем отсутствуют средства безопасности ведения работ.

Предлагаемое изобретение направлено на повышение качества обработки за счет обеспечения надежности закрепления проката, в частности труб разных диаметров, на расширение технологических возможностей за счет выполнения наклонных резов в любом пространственном положении, на повышение удобства обслуживания и безопасности при работе. Эти задачи решаются благодаря тому, что в известном устройстве для резки проката, содержащем станину и установленные на ней качающийся режущий диск с приводом и защитным кожухом, рольганг с направляющими, механизм подачи, торцевой упор для заготовок и зажимное приспособление, выполненное в виде подпружиненного рычага, этот рычаг снабжен стаканом для размещения штока с пальцем и пружины сжатия, а также рукояткой с кулачком, который взаимодействует с пальцем штока для предварительного рабочего нагружения пружины; рабочий конец рычага снабжен башмаком, который имеет несколько опорных поверхностей, расположенных на разных расстояниях от продольной оси рычага; торцевой упор снабжен комплектом съемных насадок, имеющих возможность поворота вокруг продольной оси заготовки, причем рабочий торец каждой насадки имеет наклонный срез, соответствующий срезу обрабатываемой заготовки, а на наружной цилиндрической поверхности каждой насадки нанесен лимб; устройство снабжено скобой, установленной на направляющей вблизи от режущего диска и охватывающей сверху отрезаемую деталь; внутренние вертикальные поверхности этой скобы выполнены гребенчатыми; на защитном кожухе режущего диска установлен с возможностью свободного поворота от собственного веса прозрачный экран, причем на оси поворота экрана выполнена канавка, взаимодействующая с ограничителем величины отклонения экрана; механизм подачи выполнен в виде приводного обрезиненного ролика, расположенного над рольгангом и связанного с опорой подпружиненным двуплечим рычагом.

Такое выполнение зажимного приспособления позволяет предварительно нагружать рабочую пружину с необходимым усилием и тем самым обеспечивать автоматическое прижатие рычага к заготовке при освобождении рукоятки с постоянным усилием от начала до окончания разрезания заготовки. Наличие нескольких опорных поверхностей на башмаке рычага позволяет использовать их для труб различных диаметров и таким образом обеспечивать рабочее усилие прижатия заготовки в заданном диапазоне. Наличие съемных насадок на торцевом упоре позволяет простейшим образом (поворотом вокруг оси по лимбу) обеспечивать любое пространственное положение второго реза детали по отношению к первому. Выполнение механизма подачи в виде обрезиненного подпружиненного ролика, расположенного над заготовкой, исключает его проскальзывание при работе и обеспечивает простоту в изготовлении. В предлагаемом устройстве предусмотрены меры безопасной эксплуатации: скоба для удержания отрезанной детали и прозрачный следящий экран с ограниченным поворотом.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого устройства; на фиг.2 - зажимное приспособление, в увеличенном масштабе; на фиг.3 - вид по стрелке А на фиг. 2; на фиг.4 - вид по стрелке Б на фиг.1, в увеличенном масштабе; на фиг.5 - вид по стрелке В на фиг.1, в увеличенном масштабе; на фиг.6 - вид по стрелке Г на фиг.1 в увеличенном масштабе; на фиг.7 - место Д на фиг.6, в разрезе; на фиг.8 - вид по стрелке Е на фиг.1, в увеличенном масштабе.

Устройство для резки труб (проката) содержит станину 1, на которой установлены качающийся режущий диск 2 с приводом (на чертежах условно не показан), защитным кожухом 3 и рукояткой 4 для подвода режущего диска к обрабатываемой заготовке, рольганг 5 с направляющими 6 и 7, механизм подачи 8, торцевой упор 9 для заготовок и зажимное приспособление 10. Зажимное приспособление (фиг.2 и 3) выполнено в виде рычага 11, который снабжен стаканом 12 для размещения штока 13 с пальцем 14, пружины сжатия 15.

Стакан 12 закреплен на станине 1. Зажимное приспособление снабжено рукояткой 16, на одном конце которой жестко прикреплен кулачок 17 с фиксатором 18 для пальца 14 при окончании нагружения пружин. Рукоятка 16 может поворачиваться вокруг оси 19, а ее кулачок 17 взаимодействует с пальцем 14 штока 13. На рабочем конце рычага 11 установлен башмак 20, который имеет опорную поверхность 21 для прижатия труб среднего диаметра ( 34...64 мм), опорную поверхность 22 для труб малого диаметра ( 8...38 мм) и проката в виде уголков. Поверхность 22 выполнена со скосами 23. Для прижатия труб большого диаметра ( 60...90 мм) предназначена лыска 24 на рычаге 11. При необходимости в качестве опорных поверхностей могут быть использованы боковые грани башмака, расположенные на других расстояниях от оси рычага.

Торцевой упор 9 (фиг.4) представляет собой фигурную пластину, которая устанавливается на направляющей 7 с помощью винтов 25 на заданном расстоянии от режущего диска 2. Упор имеет комплект сменных цилиндрических насадок 26, рабочие опорные поверхности 27 которых скошены под различными углами (45<90), соответствующими углам среза опирающихся заготовок. На цилиндрической поверхности насадок 26 нанесен лимб 28. Для обеспечения реза под углом встречные торцы направляющих 6 и 7 имеют скосы под 45o, как показано на фиг.4.

Над первым роликом рольганга 5 (остальные ролики рольганга на чертежах условно не показаны) установлен механизм подачи 8 (фиг.8). Он состоит из обрезиненного ролика 29, приводимого во вращение маховиком 30. Ось вращения 31 с помощью двуплечего рычага 32 шарнирно соединена с опорой 33. Установленная на опоре винтовая пара 34 и пружине 35 предназначены для регулирования усилия прижатия абразивного ролика 29.

Между режущим диском 2 и упором 9 на направляющей 7 (фиг.1) установлена съемная скоба 36. Внутренние вертикальные поверхности 37 скобы 36 (фиг.5) выполнены гребенчатыми для переустановки по высоте при обработке труб различных диаметров.

На защитном кожухе 3 режущего диска 2 с возможностью свободного поворота от собственного веса установлен прозрачный экран 38 (фиг.6). На оси поворота 39 экрана 38 выполнена канавка 40, взаимодействующая с ограничителем 41 величины отклонения экрана 38.

Устройство работает следующим образом.

При выполнении прямых резов упор 9 без насадок устанавливают на заданное расстояние от режущего диска 2. Рукояткой 16 зажимного приспособления 10 сжимают пружину 15, при этом палец 14 скользит по поверхности кулачка 17 и поднимает шток 13 вместе с рычагом 11 вверх, а при окончании нагружения пружины он со щелчком заходит за фиксатор 18. При этом освобождается проход для заготовки между направляющей 6 и башмаком 20 рычага 11. На рольганг 5 устанавливают обрабатываемую заготовку и с помощью механизма подачи 8 подводят ее к упору 9. (Ролик 29 контактирует с образующей заготовки в разных местах обрезиненной поверхности в зависимости от диаметра обрабатываемой заготовки. ) Рукоятку 16 зажимного приспособления 10 поднимают вверх и срывают с фиксатора 18 палец 14, при этом под действием пружины 15 рычаг 11 автоматически выбирает зазор между башмаком 20 и заготовкой и принимает последнюю к направляющей 6 с рабочим усилием, при этом рукоятка автоматически поднимается. На направляющую 7 устанавливают скобу 36. Включают привод режущего диска 2 и с помощью рукоятки 4 производят резку заготовки. При опускании режущего диска экран 38, поворачиваясь вокруг оси 39, сохраняет вертикальное положение. В конце реза при случайном выбросе детали ограничитель 41 предотвращает отклонение экрана в сторону оператора. Готовую деталь снимают. Для свободного перемещения оставшейся заготовки вдоль направляющей рукоятку 16 зажимного приспособления 10 поворачивают вниз, сжимая пружину 15 и поднимая рычаг 11 с башмаком 20 вверх. При необходимости можно снова использовать фиксатор 18. Заготовку подают до упора 9 и снова отпускают рукоятку 16 для очередного зажима заготовки.

После окончания работ и удаления заготовки рукоятку 16 поднимают вверх в исходное положение (на чертеже показано штрихпунктирной линией).

Если у детали первый торец прямой, а второй - скошенный, то скошенный рез выполняют простым поворотом режущего диска 2 на заданный угол. При выполнении косых резов на обоих торцах детали на упор 9 устанавливают соответствующую насадку 26 с лимбом 28. Заготовку первым скошенным торцем подводят к упору до совмещения со скошенным торцом насадки 26, а затем поворачивают насадку 26 и заготовку вокруг продольной оси по лимбу 28 на заданный угол (относительно риски на упоре) в пространственном положении. Режущий диск 2 поворачивают на заданный угол, зажимают заготовку приспособлением 10, как указано выше, устанавливают скобу 38 и производят второй рез.

Формула изобретения

1. Устройство для резки проката, содержащее станину и установленные на ней качающийся режущий диск с приводом и защитным кожухом, рольганг с направляющими, механизм подачи, торцевый упор для заготовок и зажимное приспособление в виде подпружиненного рычага, отличающееся тем, что зажимное приспособление снабжено установленным на рычаге стаканом с размещенными в нем штоком с пальцем и пружиной сжатия, а также рукояткой с кулачком, взаимодействующим с пальцем штока для предварительного рабочего нагружения пружины.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено установленным на рабочем конце рычага поворотным башмаком с несколькими опорными поверхностями, расположенными на разных расстояниях от продольной оси рычага.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что торцевый упор снабжен комплектом съемных насадок, установленных с возможностью поворота вокруг продольной оси заготовки, у каждой из которых рабочий торец выполнен с наклонным срезом, соответствующим срезу обрабатываемой заготовки, а на наружной цилиндрической поверхности нанесен лимб.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено скобой, установленной на направляющей вблизи от режущего диска и охватывающей сверху отрезаемый прокат для предотвращения выброса последнего.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что внутренние вертикальные поверхности скобы выполнены гребенчатыми.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено прозрачным экраном, установленным на защитном кожухе режущего диска с возможностью свободного поворота от собственного веса, и ограничителем величины отклонения экрана, взаимодействующим с выполненной на оси поворота экрана канавкой.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что механизм подачи выполнен в виде расположенного над рольгангом приводного обрезиненного ролика, связанного с опорой посредством подпружиненного двуплечего рычага.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, механической обработке, сборке и контролю

Зажим // 2179501
Изобретение относится к области станкостроения, к станочным приспособлениям для закрепления обрабатываемых деталей

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механической обработке металлов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для автоматизации отвода зажимного элемента прихвата действием момента закрепления в приспособлениях для фрезерно-расточных и сверлильных работ, в том числе выполненных в автоматическом режиме на станках с ЧПУ в случае, когда требуется автоматическое закрепление и раскрепление заготовки в процессе обработки и после нее от шпинделя станка с помощью ключа предельного момента

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при электрофизических методах обработки деталей на автоматических линиях

Изобретение относится к области станкостроения и предназначено для закрепления деталей при их механической обработке

Изобретение относится к области бурения, в частности к конструкции буровой коробки шахтного бура

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к зажимным приспособлениям для закрепления деталей получашечной формы, с односторонним радиусным изгибом, угловой формы и тому подобных несимметричных деталей, для закрепления которых требуется разный ход зажимных рычагов

Изобретение относится к передвижным приспособлениям для последовательной механической обработки группы отверстий, оси которых лежат в одной вертикальной плоскости

Зажим // 2090335
Изобретение относится к машиностроению, в частности к сборочно-сварочной оснастке, и может быть использовано при приварке фланца к трубе глушителя автомобилей ВАЗ

Изобретение относится к приспособлениям для механических ножниц, в частности к гильотинным ножницам с задним упором, и предназначено для удерживания, направления и подачи листового материала во время резки, в частности при резке листов большой длины

Изобретение относится к режущему оборудованию и может быть использовано для резки тонколистового материала, преимущественно медной фольги

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к поддерживающим устройствам для ножниц гильотинного типа при резке листового материала

Изобретение относится к продольной резке движущегося рулонного материала посредством пар роликовых ножей

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, а именно, к устройствам для поддержки листа при резке на ножницах

Изобретение относится к устройствам для разделения материалов резкой, в частности к устройствам для приведения в действие машин с взаимосвязанным действием режущего элемента и механизма подачи обрабатываемого изделия, и может быть использовано для резки длинномерных материалов в любых отраслях народного хозяйства
Наверх