Способ ремонта дефектов поверхности изделий и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к области ремонта разнообразных металлических и неметаллических изделий и может быть использовано в нефтегазодобывающей, нефтехимической, химической, пищевой, фармацевтической и машиностроительной отраслях промышленности. В способе ремонта дефектов поверхности изделий очищают поврежденную и близлежащую поверхности, закрепляют устройство для нагнетания ремонтной композиции, нагнетают ремонтную композицию в полость дефекта и ее термообработку. Осуществляют вибронагнетание ремонтной композиции в полость дефекта с одновременным формированием поверхности ремонтируемого участка с помощью формообразующей детали и сменного формообразующего вкладыша. Устройство для ремонта дефектов поверхности изделий содержит аппарат для нагнетания ремонтной композиции и узлы крепления. Аппарат для нагнетания содержит вибратор, соединенный с формообразующей деталью со сменным формообразующим вкладышем. Между ними располагают нагреватель, снабженный винтом для прижатия формообразующей детали со сменным формообразующим вкладышем в поверхности ремонтируемого участка. Устройство имеет стойки для крепления устройства для ремонта дефектов к поверхности изделия. Изобретение повышает эффективность ремонта дефектов поверхности изделия, позволяет повысить долговечность ремонтируемого изделия. 2 с. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к техническому обслуживанию и ремонту разнообразных металлических и неметаллических изделий и может быть использовано в нефтегазодобывающей, нефтехимической, химической, пищевой, фармацевтической, машиностроительной отраслях промышленности.

Известен способ ремонта дефектов нанесением композиций, например полимерных, полимерсиликатных, силикатных, и устройство для его осуществления. Композиции наносят обычно с помощью кисти, шпателя. Отверждение производят с использованием переносных нагревателей (ТЭНов, рефлекторов), которые необходимо удерживать в зоне обработки длительное время (от нескольких часов до нескольких суток) с помощью различных подвесок, распорок и подручных средств, при этом практически не достигается поддержание заданной температуры. Воздух и газы удалить из состава композиции с помощью шпателя или кисти трудно, поэтому после отверждения получается пористый материал /Авт. свид. СССР 500220, кл. С 09 В 3/58, 1973 г./.

Наиболее близким к заявляемому изобретению по технической сущности является способ ремонта дефектов и устройство для его осуществления, обеспечивающие более высокую долговечность ремонтных композиций и изделия в целом за счет нагнетания композиций в полость дефекта. Это достигается за счет предварительного закрепления на поверхности специального шприца, заполненного жидкой композицией после очистки поврежденной и близлежащей поверхностей, нагнетанием ее в полость трещины или другого дефекта с последующей термообработкой /В.В. Кравцов. Коррозия и защита конструкционных материалов. Принципы защиты от коррозии: Учебное пособие - Уфа: Изд-во УГНТУ, 1999 г., с. 124/.

В результате недостаточно эффективного заполнения трещин пор и отсутствия возможности регламентированной термообработки происходит постепенное просачивание компонентов рабочей среды.

Заявляемое изобретение решает техническую задачу - повышения эффективности ремонта дефектов поверхности изделий.

Указанная задача решается тем, что в известном способе ремонта дефектов поверхности изделий, включающем очистку поврежденной и близлежащей поверхностей, закрепление устройства для нагнетания ремонтной композиции, нагнетание ремонтной композиции в полость дефекта и ее термообработку, согласно изобретения осуществляют вибронагнетание ремонтной композиции в полость дефекта с одновременным формированием поверхности ремонтируемого участка с помощью формообразующей детали и сменного формообразующего вкладыша, причем термообработку проводят путем нагревания ремонтной композиции в замкнутом объеме, образованном полостью каверны и формообразующего вкладыша, а для удержания устройства в процессе вибронагнетания и термообработки ремонтной композиции используют постоянные магниты.

Указанная задача решается также тем, что в устройстве для ремонта дефектов поверхности изделий, включающем аппарат для нагнетания ремонтной композиции, узлы крепления устройства для ремонта к поверхности изделия, согласно изобретения аппарат для нагнетания ремонтной композиции содержит вибратор, соединенный с формообразующей деталью со сменным формообразующим вкладышем, между которыми расположен нагреватель, снабженный винтом для прижатия формообразующей детали к поверхности ремонтируемого участка. Устройство снабжено стойками для крепления к поверхности изделия и постоянными магнитами для его удержания в процессе вибронагнетания и термообработки ремонтной композиции. Кроме того, для заполнения каверн жидкой ремонтной композицией устройство содержит резервуар с обратным клапаном и трубопроводом.

На чертеже представлен общий вид устройства.

Устройство для ремонта дефектов поверхности изделий содержит маховик 1, винт 2, стойки 3, вибратор 4, нагреватель 5, резервуар 6, обратный клапан 7, формообразующую деталь 8 со сменным формообразующим вкладышем 9, уплотнительное кольцо 10, магниты 11, устройство закреплено на стенке изделия 12 с каверной 13.

Способ осуществляют с помощью устройства следующим образом.

Очищают поверхность дефекта 13 и близлежащую поверхность 12 от ржавчины и наслоений других продуктов. Затем проводят обезжиривание органическим растворителем (ацетоном). Подбирают и устанавливают в соответствующие гнезда формообразующей детали 8 формообразующую прокладку 9 и уплотнительные кольца 10, вывинчивают винт 2 с помощью маховика 1 на высоту, обеспечивающую беспрепятственный монтаж других деталей и узлов. Наносят, например, с помощью шпателя ремонтную композицию с некоторым избытком, превышающим объем полости формообразующей сменной прокладки 9 в случае использования консистентных композиций или путем заливки из резервуара 6 в случае использования маловязких композиций. Затем закрепляют устройство на поверхности изделия с учетом соосности рабочих органов 4, 5, 9 и центра каверны 13, прижимают рабочие органы устройства друг к другу и поверхности изделия винтом 2 с помощью маховика 1, включают вибратор 4 на период, обеспечивающий вибронагнетание каверны 13 и формообразование внешней поверхности композиции в зоне ремонтируемого дефекта. По завершении формирования поверхности отключают вибратор 4 и включают нагреватель 5, обеспечивающий сушку или полимеризацию ремонтной композиции по заданному режиму. После термообработки нагреватель 5 отключают, устройство демонтируют.

Предлагаемый способ ремонта дефектов поверхности изделий и устройство для его осуществления позволяют повысить долговечность изделий за счет получения более плотной структуры отвержденной ремонтной композиции и достижения более высокой прочности сцепления с поверхностью ремонтируемого изделия, что достигается виброуплотнением при нагнетании и термообработкой.

Изобретение найдет применение в нефтегазодобывающей, нефтехимической, химической, пищевой, фармацевтической, машиностроительной отраслях промышленности при техническом обслуживании и ремонте разнообразных металлических и неметаллических изделий.

Формула изобретения

1. Способ ремонта дефектов поверхности изделий, включающий очистку поврежденной и близлежащей поверхностей, закрепление устройства для нагнетания ремонтной композиции, нагнетание ремонтной композиции в полость дефекта и ее термообработку, отличающийся тем, что осуществляют вибронагнетание ремонтное композиции в полость дефекта с одновременным формированием поверхности ремонтируемого участка с помощью формообразующей детали и сменного формообразующего вкладыша.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что термообработку ремонтной композиции проводят путем нагревания в замкнутом объеме, образованном полостью каверны и формообразующего вкладыша.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что для удержания устройства в процессе вибронагнетания и термообработки ремонтной композиции используют постоянные магниты.

4. Устройство для ремонта дефектов поверхности изделий, включающее аппарат для нагнетания ремонтной композиции и узлы крепления, отличающееся тем, что аппарат для нагнетания содержит вибратор, соединенный с формообразующей деталью со сменным формообразующим вкладышем, между которыми расположен нагреватель, снабженный винтом для прижатия формообразующей детали со сменным формообразующим вкладышем к поверхности ремонтируемого участка и стойками для крепления устройства для ремонта дефектов к поверхности изделия.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что для заполнения каверн низкоконсистентной ремонтной композицией оно содержит резервуар с обратным клапаном и трубопроводом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ремонта пластмассовых изделий, в частности к ремонту частей транспортных средств, например бамперов автомобилей, бытовой техники и т.д
Изобретение относится к шинной промышленности, в частности к способам ремонта поврежденных пневматических шин

Изобретение относится к шинному производству и предназначено для ремонта повреждений покрышек, в том числе и для восстановления покрышек пневматических шин после производственного брака

Изобретение относится к шинной промышленности

Изобретение относится к работам по эксплуатации и ремонту машин и оборудования , работающих в условиях гидроабраэивного и кавитационного износа, и может быть использовано в горнодобывающей промышленности при ремонте оборудования
Изобретение относится к ремонту поверхности изделий, в частности к способам устранения повреждений поверхности многослойного ветрового стекла автомобиля, а именно к устранению скола с поверхности указанного стекла с использованием ремонтного материала в виде жидкой прозрачной смолы

Изобретение относится к машиностроению, конкретно к области литья изделий по моделям и гальванопластического изготовления изделий, а именно к способу и составу для восстановления эластичной технологической оснастки

Изобретение относится к ремонту стекол транспортного средства

Настоящее изобретение относится к устройству и способу для герметизации и последующего надувания поврежденных надувных изделий и к набору для ремонта, содержащему данное устройство. Техническим результатом заявленного изобретения является упрощение его использования, уменьшение размера и массы устройства. Технический результат достигается в устройстве для ремонта и/или надувания поврежденного надувного изделия. Устройство содержит первый контейнер для вмещения и хранения, предназначенный для выдачи герметизирующего состава. Первый контейнер содержит сосуд, предназначенный для вмещения герметизирующего состава и имеющий горлышко с наружной резьбой, которое ограничивает отверстие. Герметизирующее средство для закрытия отверстия, содержащее основной корпус, закрытый у одного конца и выполненный с возможностью размещения внутри горлышка сосуда. При этом основной корпус герметизирующего средства имеет краевой выступ на другом свободном конце. Горлышко сосуда дополнительно имеет внутреннюю ступеньку, которая, при использовании, образует гнездо для выступа герметизирующего средства. Причем устройство содержит второй контейнер, который содержит компрессорный узел, присоединяемый с возможностью снятия к первому контейнеру и содержащий кожух для компрессора, и средство, обеспечивающее возможность управляемой выдачи герметизирующего состава из первого контейнера в надувное изделие и ограничивающее гнездо для контейнера с размещением между ними клапанного средства. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к способу и устройствам для извлечения жидкости для ремонта прокола. Способ извлечения жидкости для ремонта прокола включает применение устройства для извлечения жидкости для ремонта прокола, содержащего трубку и уплотнительную часть. Трубка выполнена с возможностью введения в шину через вентиль шины, установленный на колесе, а уплотнительная часть расположена на части трубки в продольном направлении и имеет наружный диаметр, который больше наружного диаметра трубки, вводимой в вентиль шины. Извлекают золотник из вентиля шины колеса, в которую была введена жидкость для ремонта прокола. Выпускают через вентиль шины сжатый воздух. Извлекают жидкость для ремонта прокола, содержащуюся в шине, через трубку с применением остаточного давления в шине посредством введения уплотнительной части в вентиль шины и подведения трубки через вентиль шины для подачи трубки к поверхности жидкости для ремонта прокола во время выпуска сжатого воздуха, заполняющего шину. Изобретение обеспечивает уменьшение времени на извлечение жидкости для ремонта прокола. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 13 ил.

Настоящее изобретение относится к способу извлечения жидкости для ремонта прокола, введенной в шину. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение эффективности извлечения жидкости для ремонта прокола без необходимости срезания вентиля шины. Технический результат достигается способом извлечения жидкости для ремонта прокола, который включает изготовление трубки, вставляемой в шину через вентиль шины, установленный на колесе. Затем извлекают золотник из вентиля шины колеса, в которую была введена жидкость для ремонта прокола. Далее выпускают через вентиль шины сжатый воздух, заполняющий шину. Потом вводят трубку через вентиль шины для подведения трубки к поверхности жидкости для ремонта прокола с одновременным выпуском сжатого воздуха из шины и извлекают жидкость для ремонта прокола, содержащуюся в шине, через введенную трубку с применением остаточного давления в шине. 8 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к эмульсионному коагулянту, который можно применять для быстрой коагуляции эмульсии при крайне низкой температуре окружающей среды, а также к набору для ремонта прокола в шине. Эмульсионный коагулянт содержит амфотерный акриловый полимер, причем амфотерный акриловый полимер содержит амидную группу и сульфоновую кислотную группу, имеет средневесовую молекулярную массу 30000 или ниже. Эмульсионный коагулянт применяют для коагуляции эмульсии. Эмульсионный коагулянт обеспечивает коагуляцию эмульсии в условиях крайне низкой температуры окружающей среды, а именно при температуре воздуха на улице - 40°С или ниже. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Устройство для калибрования посадочных отверстий с полимерным покрытием в корпусных деталях. Устройство включает базирующую деталь и калибр. Базирующая деталь выполнена в виде трехступенчатой оси. Ступень максимального диаметра базирующей детали имеет цилиндрическую форму и является опорной, ступень среднего диаметра имеет цилиндрическую форму и поверхность служит для базирования по не изношенной поверхности отверстия сопрягаемой детали, ступень минимального диаметра называется хвостовиком, имеет цилиндрическую форму и является направляющей для калибра. Калибр выполнен в виде режущей кромки и примыкающего к ней цилиндра с тремя отверстиями. Наружная часть режущей кромки выполнена конической и является задней поверхностью цилиндрического резца с оптимальным задним углом, примыкающая к ней боковая наружная поверхность калибра имеет цилиндрическую форму постоянного диаметра. Внутренняя поверхность режущей кромки выполнена конической и является передней поверхностью цилиндрического резца с оптимальным передним углом. Отверстие среднего диаметра имеет цилиндрическую форму и служит для базирования и перемещения по поверхности хвостовика базирующей детали. Отверстие минимального диаметра сквозное, имеет цилиндрическую форму, ее торец служит упором для хвостовика базирующей детали, а само отверстие - для съема калибра с хвостовика в случае перекоса и заклинивания. Технический результат, достигаемый при использовании устройства по изобретению, позволяет калибровать отверстия с отвержденным полимерным покрытием и тем самым исключить влияние усадки полимерного материала на окончательные размеры отверстия с полимерным покрытием, в итоге повысить точность размеров отверстий с полимерным покрытием и снизить затраты на восстановление корпусных деталей. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к коагулянту и набору для герметизации проколов в шине. Коагулянт коагулирует жидкость для герметизации проколов в шине и содержит α-крахмал и декстрин, имеющий средневзвешенную молекулярную массу от 3000 до 50000. Изобретение позволяет повысить коагулирующую способность жидкости для герметизации проколов шин, что улучшает качество герметизации проколов. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл.
Наверх