Устройство для упаковки предметов в пленку

 

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано на конечных упаковочных операциях при пакетировании предметов в пленку. Устройство содержит конвейер для подачи предметов, приспособления для размотки рулонов пленочной ленты, имеющие конусные оправки для рулонов, сварочный, ножевой механизмы, а также установленную на направляющих с возможностью возвратно-поступательного перемещения каретку, на которой закреплены L-образные захваты. На захватах смонтированы обводные ролики для пленочной ленты, а на приспособлениях для размотки рулонов - тормозные механизмы. При этом одно приспособление для размотки рулонов жестко закреплено на конвейере, а другое - на каретке. Между конвейером и кареткой установлено приспособление для поддержания предмета, а сварочный и ножевой механизмы смонтированы на одном из захватов с возможностью контакта с другим захватом. За счет наличия средств для торможения рулонов обеспечена равномерность натяжения пленки, а использование подвижных захватов позволяет упаковывать неподвижный груз. При этом подвижная каретка позволяет упростить конструкцию устройства. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано на конечных упаковочных операциях при пакетировании предметов в пленку.

Известна машина дополнительной упаковки грузов, являющаяся машиной типа с "завесой", содержащая стол с приводными роликами, приспособления для размотки рулонов, направляющие с механизмами их торможения и сварочно-режущее устройство (патент RU 2089475, В 65 В 11/04, 1997).

В данной машине предусмотрена возможность упаковки груза, передвигающегося по роликам стола. При движении груз увлекает пленку за собой, замыкая ее на себе. В результате ограничены технологические возможности применения известной машины из-за невозможности упаковки неподвижного груза.

Известно также устройство для упаковки штабеля предметов в термоусадочную пленку, содержащее конвейер для штабеля, установленные по его обеим сторонам приспособления для размотки рулонов пленки, имеющие опорные конусные оправки для рулонов, смонтированные на вертикальных валах, на которых свободно установлено приводное червячное колесо с электромагнитной муфтой, закрепленной на нижнем конце вала для его реверсивного поворота, сварочный и ножевой механизмы, при этом муфты связаны с механизмом сварки (а.с. СССР 543555, В 65 В 11/50, 1977).

Однако выполнение в данном устройстве валов приводными, снабженными реверсивным двигателем и связанными с ними сварочным и ножевым механизмами, значительно усложняет конструкцию и ограничивает вес рулонов пленки, что снижает производительность из-за необходимости часто менять пленку. Кроме того, и в данном устройстве предусмотрена упаковка подвижного груза, который, передвигаясь по конвейеру, отматывает с двух рулонов пленку на длину периметра штабеля, что ограничивает технологические возможности применения известного устройства.

Задачей изобретения является повышение производительности устройства, упрощение его конструкции и возможность упаковки неподвижных предметов.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для упаковки предметов в пленку, содержащее конвейер, приспособления для размотки рулонов пленки, имеющие конусные оправки для рулонов, сварочный, и ножевой механизмы, согласно изобретению оно снабжено приводной, установленной на направляющих с возможностью возвратно-поступательного движения кареткой, с шарнирно закрепленными на ней L-образными захватами, обводными роликами для пленочной ленты, смонтированными на захватах, и тормозными механизмами, смонтированными на приспособлениях для размотки рулонов, причем приспособления для размотки рулонов жестко закреплены: один - на конвейере, а другой - на каретке, между конвейером и кареткой установлено приспособление для поддержания предмета, сварочный и ножевой механизмы смонтированы на одном из захватов с возможностью контакта с другим захватом, а один из захватов выполнен в виде двуплечего рычага, установленного с возможностью возвратно-поступательного движения и кинематически связанного с другим захватом стержнем, причем направляющие смонтированы на уровне основания конвейера.

Проверка соответствия заявленного изобретения требованиям новизны проводилась с учетом всех опубликованных изобретений.

Сравнение заявленного технического решения с прототипом позволило установить соответствие его критерию изобретения "новизна".

Из анализа работы устройства для упаковки предметов в пленку выявлено, что производительность и качество упаковки зависит от скорости вращения рулона и равномерности натяга пленки.

В предложенном устройстве предусмотрена возможность равномерного натяга пленки за счет наличия средств для торможения рулонов, причем рулоны, устанавливаемые в приспособления для их размотки, не ограничиваются в весе, что позволяет повысить производительность устройства путем исключения частой смены рулонов и, соответственно, остановку устройства, а применение подвижных захватов позволяет упаковывать неподвижный груз. Кроме того, каретка, установленная с возможностью возвратно-поступательного движения, позволяет упростить конструкцию устройства.

Признаки, отличающие заявленное устройство от прототипа, не были выявлены в других технических решениях при изучении данной области техники и обеспечивают заявленному решению соответствие критерию "изобразительский уровень".

На чертеже изображено предлагаемое устройство в одном из вариантов исполнения.

Устройство для упаковки предметов в пленку содержит конвейер 1, на уровне основания которого закреплены направляющие 2. На направляющих 2 установлена с возможностью возвратно-поступательного движения каретка 3 с подвижно закрепленными на ней L-образными захватами 4, 5 и жестко закрепленным приспособлением для размотки рулонов 6, в котором посредством конусных оправок 7 установлен первый рулон 8 пленочной ленты, контактирующий с первым тормозным механизмом 9. Один из L-образных захватов 4 выполнен в виде двуплечего рычага с возможностью возвратно-поступательного движения, который посредством стержня 10 соединен с L-образным захватом 5 с возможностью передачи движения последнему. L-образные захваты 4, 5 оснащены обводными роликами соответственно 11 и 12 для пленочной ленты, а на L-образном захвате 4 установлены сварочный 13 и ножевой 14 механизмы с возможностью контакта с другим L-образным захватом 5. Между конвейером 1 и кареткой 3 смонтировано приспособление для поддержания предмета, например скалки 15 для поддержания неподвижного предмета 16. На конвейере 1 закреплено второе приспособление для размотки рулонов 17, в котором посредством конусных оправок 18 установлен второй рулон 19 пленочной ленты, контактирующий со вторым тормозным механизмом 20.

Устройство работает следующим образом. Первая пленочная лента сходит с рулона 8, установленного посредством конусных оправок 7 в приспособлении для размотки рулона 6, проходит по обводным роликам 11, установленным на L-образном захвате 4, к месту, в котором она соединяется со второй пленочной лентой, которая также сходит со второго рулона 19, установленного посредством конусных оправок 18 во втором приспособлении для размотки рулона 17, проходит по обводным роликам 12, установленных на L-образном захвате 5, чтобы соединиться с первой пленочной лентой, образуя пленочную "стенку". При подаче с конвейера 1 неподвижного предмета 16 на приспособление для поддержания предмета, например скалки 15, каретка 3 перемещается по направляющим 2 под скалки 15. L-образные захваты 4, 5, перемещаясь вместе с кареткой 3, тянут пленочную "стенку", которая контактирует с неподвижным предметом 16, и под давлением последних пленочные ленты сматываются с рулонов 8 и 19, а из-за воздействия тормозных механизмов 9 и 20 растягиваются так, что тесно прилегают к предмету 16. По достижении кареткой 3 рабочего положения приводной L-образный захват 4 начинает движение, которое передается посредством стержня 10 другому L-образному захвату 5, и они сходятся, плотно охватывая пленочной лентой неподвижный предмет 16 по цилиндрической поверхности. Сварочный механизм 13 контактирует с L-образным захватом 5, при этом обе пленочные ленты находятся между L-образным захватом 5 и сварочным механизмом 13. Обе пленочные ленты свариваются вместе, чтобы образовать сварное соединение, состоящее из двух параллельных швов. Затем ножевым механизмом 14 пленка разрезается между двумя швами так, что один шов закрывает упаковываемый предмет 16, а другой шов вновь создает пленочную "сетку" для последующего предмета. После резки пленочной ленты L-образные захваты 4 и 5 совершают обратное движение, и каретка 3 возвращается в исходное положение. Излишки пленочной ленты, образовавшиеся при сварке, выбираются обратным ходом каретки 3 и вновь создается гладкая, без складок, пленочная "стенка".

Настоящее изобретение не должно рассматриваться ограниченным приведенным выше описанием, при этом может быть выполнено множество модификаций без отклонения от объема предложенной формулы изобретения.

Предложенное устройство для упаковки предметов может использоваться в различных областях промышленности на конечных операциях при упаковке предметов в пленку, например при упаковке теплоизоляционных материалов.

Формула изобретения

1. Устройство для упаковки предметов в пленку, содержащее конвейер, приспособления для размотки рулонов пленочной ленты, имеющие конусные оправки для рулонов, сварочный и ножевой механизмы, отличающееся тем, что оно снабжено приводной, установленной на направляющих с возможностью возвратно-поступательного движения кареткой с шарнирно закрепленными на ней L-образными захватами, обводными роликами для пленочной ленты, смонтированными на захватах, и тормозными механизмами, смонтированными на приспособлениях для размотки рулонов, причем приспособления для размотки рулонов жестко закреплены одно - на конвейере, другое - на каретке, а между конвейером и кареткой установлено приспособление для поддержания предмета, сварочный и ножевой механизмы смонтированы на одном из захватов с возможностью контакта с другим захватом, а один из захватов выполнен в виде двуплечего рычага, установленного с возможностью возвратно-поступательного движения и кинематически связанного с другим захватом стержнем.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что направляющие смонтированы на уровне основания конвейера.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке различных предметов и может быть использовано в машиностроении, автомобильной промышленности, например, при упаковке прокладок под головку блока цилиндров двигателей внутреннего сгорания, а также в целлюлозно-бумажной, нефтехимической, полиграфической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу упаковывания предметов и установке для его осуществления

Изобретение относится к устройствам для обмотки штабеля груза на поддоне в полимерную растягивающуюся пленку и может быть использовано в промышленности строительных материалов, легкой, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано в промышленности строительных материалов для упаковки плоских хрупких изделий, в частности, теплоизоляционных плит

Изобретение относится к способу упаковывания изделий, может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства и дает возможность производить единичное или групповое упаковывание изделий в термопластичный материал любого вида

Изобретение относится к технике упаковывания, а именно к способам завертывания концевых частей длинномерных изделий во влагонепроницаемый упаковочный материал, и направлено на повышение производительности и расширение технологических возможностей

Изобретение относится к строительному комплексу, в частности к линиям формирования длинномерных транспортных пакетов из легких панелей

Изобретение относится к упаковочному оборудованию, а именно к машинам для упаковки в полиэтиленовую растяжимую пленку штучных грузов

Изобретение относится к способу упаковывания товара в термоусадочной упаковке, а также к устройству для осуществления способа

Упаковка // 2408509
Изобретение относится к упаковке

Устройство содержит, по меньшей мере, запас упаковочной пленки и первый упаковочный узел для образования первой завесы, расположенной с возможностью накладывания на боковые стенки груза. Узел содержит упаковочный аппарат, с помощью которого отрезок подаваемой из запаса пленки складывается так, что пленка после упаковки груза посредством первой завесы в нижней зоне его боковых стенок лежит по ширине сложенного отрезка в два слоя. Устройство также содержит второй упаковочный узел для образования второй пленочной завесы. Завеса расположена с возможностью наложения посредством второго узла на верхнюю сторону, на две боковые стенки и на нижнюю сторону груза. В способе упаковки на первом этапе с обеих сторон груза подают вертикально расположенное полотно. Полотна соединяют для образования первой вертикальной завесы. Завесу накладывают на боковые стенки. Обе окружающие груз части или половины завесы сваривают друг с другом на боковой стенке, в частности, с тыльной ее стороны. На втором этапе сверху и снизу груза подают вертикально расположенное полотно. Полотна соединяют для образования второй завесы. Вторую завесу накладывают на переднюю боковую стенку, на верхнюю и нижнюю стороны, а также с тыльной стороны боковой стенки. Обе окружающие груз части или половины завесы сваривают друг с другом на стороне груза, в частности, с тыльной стороны боковой стенки. В способе выборочно сначала проводят или первый, или второй этап. Группа изобретений обеспечивает упрощение упаковки и снижение расхода полотна. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 10 ил.

Устройство содержит инструмент для термозапечатывания, два расположенных в боковом направлении на расстоянии друг от друга транспортных механизма для перемещения к инструменту и от него лотков вдоль соответствующих подающих лотки дорожек, расположенных в боковом направлении на расстоянии друг от друга, устройство подачи пленки к инструменту, выровненному с каждой дорожкой. При этом инструмент содержит два нижних опорных элемента, каждый из которых выровнен с соответствующей дорожкой и на каждый из которых могут быть перенесены лотки, верхнюю плиту с нагревателями, при работе выровненными с каждым лотком на опорных элементах, и средство для избирательного перемещения опорных элементов к плите для приведения лотков в соприкосновение с пленкой для последующего приклеивания. Способ запечатывания лотков осуществляют с использованием вышеописанного устройства. В способе переносят по меньшей мере один лоток к инструменту для термозапечатывания и от него вдоль соответствующих расположенных в боковом направлении на расстоянии дорожек подачи лотков. При этом подают термосклеиваемые пленки к инструменту, выровненному с каждой дорожкой, и избирательно перемещают опорные элементы к верхней плите для приведения лотков в соприкосновение с пленкой для последующего приклеивания. Группа изобретений обеспечивает упрощение устройства и снижение себестоимости при использовании лотков различных размеров. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Устройство содержит два конвейера, выровненных с соответствующими дорожками подачи лотков к инструменту для термозапечатывания, два транспортных механизма, каждый из которых предназначен для переноса множества лотков, совместно и при заданном разделении, от соответствующих конвейеров к инструменту для термозапечатывания, содержащему множество отдельно работающих нагревателей, каждый из которых при работе выровнен с соответствующим лотком в инструменте. Устройство содержит также средство контроля, выполненное с возможностью определения пропуска лотка в группе транспортируемых лотков и неактивирования нагревателя, выровненного с положением пропущенного лотка в инструменте. Способ запечатывания лотков осуществляют с использованием устройства, описанного выше. Группа изобретений обеспечивает повышение производительности при расширении ассортимента упаковываемых продуктов. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к фасовочно-упаковочному оборудованию и может быть использовано в автоматах по фасовке и упаковке пастообразных продуктов в брикет. Механизм содержит пуансон, на котором имеется ребро, выполненное на уровне высоты брикета, при этом на матрице закреплены подпружиненные ролики, выполненные с возможностью взаимодействия с ребром через упаковочный материал для формирования на нем линии сгиба. Изобретение обеспечивает повышение качества. 3 ил.
Наверх