Способ экспресс-обнаружения веществ на твердых поверхностях

 

Использование: в аналитической химии, при колориметрическом обнаружении биологических агентов на твердых поверхностях. Сущность: на исследуемую поверхность наносят по крайней мере один реагент с помощью аэрозольной упаковки. В качестве первого реагента используют раствор производного диоксиксантенового красителя в полярном органическом растворителе при рН 1-3, а в качестве второго реагента - водный раствор уксусной кислоты. В качестве раствора производного диоксиксантенового красителя в полярном органическом растворителе используют смесь 0,3-0,6% (мас.) раствора эозина БА или флоксина в ацетоне и 0,75% (мас.) водного раствора хлористого водорода в соотношении 70: 1. Технический результат изобретения заключается в экспресс-обнаружении биологических агентов на твердых поверхностях без использования дополнительного оборудования. 2 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к аналитической химии и индикации, в частности к колориметрическому способу обнаружения биологических агентов на твердых поверхностях.

Изобретение может быть использовано в методах определения биологических агентов на различных поверхностях в бытовых условиях, а также для проведения соответствующего комплекса санитарно-гигиенических мероприятий.

Известен способ обнаружения биологических агентов с помощью капельницы с индикаторным раствором (2,5%-ный раствор нингидрина в 50%-ном растворе ДМСО, содержащем 0,025% боргидрида натрия) и индикаторного билета (хроматографическая бумага марки "С" без пропитки) [В.В. Буянов. Групповая идентификация возбудителей инфекционных заболеваний в объектах окружающей среды. -М., 1999]. На индикаторный билет наносят 1-2 капли анализируемой жидкости и прибавляют к ней из специальной капельницы 1-2 капли смачивающего реактива. С помощью термостата нагревают индикаторный билет до температуры 90oС. В случае наличия в пробе белоксодержащих веществ наблюдают сине-голубую окраску на белом фоне.

Недостатками этого способа являются: - применение капельницы с быстропортящемся на воздухе реактивом; - контакт оператора с зараженной поверхностью при использовании индикаторных билетов для обнаружения биологических агентов на поверхностях; - малая площадь обследования; - применение дополнительного оборудования (термостат); - значительное время обнаружения (5-10 мин).

Известен способ экспресс-обнаружения веществ на твердых поверхностях, включающий нанесение реагента на исследуемую поверхность с помощью аэрозольной упаковки и визуальный контроль за изменением окраски поверхности [Патент 2117935 на изобретение "Способ определения наличия несимметричного диметилгидразина". Приоритет изобретения: 9 декабря 1997 г.]. Способ не предназначен для обнаружения биологических агентов и позволяет определять наличие несимметричного диметилгидразина (НДМГ) путем индикации на поверхностях, причем контактирование осуществляют на поверхности путем распыления реагента с использованием аэрозольной упаковки, выполненной в виде герметичного корпуса, заправленного реагентом, с распылительной головкой, а в качестве реагента используют растворы хлорида, нитрата или сульфата кобальта (II) в воде.

Техническая задача, на решение которой направлено настоящее изобретение - экспресс-обнаружение биологических агентов на твердых поверхностях, не требующее использования дополнительного оборудования и непосредственного контакта оператора с зараженной поверхностью.

Решение поставленной технической задачи в способе экспресс-обнаружения веществ, включающем нанесение реагента на исследуемую поверхность с помощью аэрозольной упаковки и визуальный контроль за изменением окраски поверхности, осуществляется путем использования в качестве реагента раствора производного диоксиксантенового красителя в полярном органическом растворителе при рН 1-3.

Техническая сущность предложения. В качестве возможных индикаторных рецептур, обеспечивающих появление индикационного эффекта при комнатной температуре, испытывалось большое количество аналитических реагентов на белок. Результаты приведены в табл.4. Как следует из данных табл.4, из всех проверяемых реактивов мгновенный аналитический эффект вызывают лишь индикаторные составы на основе индикатора бромкрезолового зеленого и производных диоксиксантенового красителя: эозина БА и флоксина.

Однако, в случае использования индикатора бромкрезолового зеленого аналогичный, индикационный эффект вызывает водопроводная (дождевая) вода. Это является неприемлемым.

Пример 1.

Обнаружение биологических агентов с помощью аэрозольной упаковки, заполненной в качестве раствора производного диоксиксантенового красителя в полярном органическом растворителе смесью 0,3...0,6% (мас.) раствора эозина БА или флоксина в ацетоне и 0,75% (мас.) водного раствора хлористого водорода в соотношении 70:1.

Эозин БА или флоксин в больших концентрациях не растворяется в ацетоне, а это приводит к перерасходу дорогостоящего реактива. В качестве полярного органического растворителя выбран ацетон исходя из обеспечения хорошего смешения (взаимного растворения) с водными растворами белоксодержащих веществ. Данная концентрация водного раствора хлористого водорода выбрана из необходимости обесцвечивания реактива, что снижает фоновое окрашивание индикаторной рецептуры при нанесении на незараженную поверхность. Значительный избыток водного раствора хлористого водорода вызывает более быстрое разрушение индикаторной рецептуры при хранении.

Для обнаружения биологических агентов на различных поверхностях необходимо: 1) открыть переднюю часть распылительного устройства, поднести аэрозольную упаковку на расстояние 20-25 см от контролируемой поверхности с учетом направления и скорости ветра; 2) указательным пальцем многократно нажимая на рычаг распылительного устройства аэрозольной упаковки распылить индикаторный раствор; 3) наличие индикационного эффекта (появление темно-малиновых пятен на светло-малиновом фоне) свидетельствует о наличии на поверхности биологических агентов.

В табл.1 приведены экспериментальные данные по индикационным эффектам на различных поверхностях при использовании для экспресс-обнаружения биологических агентов аэрозольных упаковок.

Как следует из табл. 1, аналитический реагент на основе эозина БА или флоксина не приводит к появлению ложного индикационного эффекта на различных поверхностях.

В табл. 2 приведены экспериментальные данные, иллюстрирующие специфичность (селективность) предложенного аналитического способа.

Как следует из данных табл.2, аналогичный индикационный эффект могут вызывать другие белоксодержащие продукты. Бикарбонат натрия вызывает появление малиново-оранжевых пятен, исчезающих через 30 секунд.

Для повышения наглядности индикационного эффекта, после нанесения индикаторной рецептуры, на обследуемую поверхность дополнительно с помощью другой аэрозольной упаковки наносят 3. ..5% (мас.) раствор уксусной кислоты. Сводные результаты по оценке чувствительности приведены в табл.3. Данные, приведенные в таблице свидетельствуют о том, что большинство штаммов бактерий вызывают появление индикационного эффекта, при обработке поверхности уксусной кислотой индикационный эффект заметно усиливается.

Таким образом, исходя из представленных данных заявляемый способ определения биологических агентов может быть использован для их экспресс-обнаружения на поверхностях.

Относительно высокая специфичность использованного аналитического реагента свидетельствует о высокой перспективности применения заявляемого способа экспресс-обнаружения биологических агентов с помощью аэрозольных упаковок для использования в бытовых условиях, а также для проведения соответствующего комплекса санитарно-гигиенических мероприятий.

Формула изобретения

1. Способ экспресс-обнаружения веществ на твердых поверхностях, включающий нанесение по крайней мере одного реагента на исследуемую поверхность с помощью аэрозольной упаковки и визуальный контроль за изменением окраски поверхности, отличающийся тем, что в качестве первого реагента используют раствор производного диоксиксантенового красителя в полярном органическом растворителе при рН 1-3, а в качестве второго реагента - водный раствор уксусной кислоты.

2. Способ экспресс-обнаружения веществ на твердых поверхностях по п.1, отличающийся тем, что в качестве раствора производного диоксиксантенового красителя в полярном органическом растворителе используют смесь 0,3-0,6 мас. % раствора эозина БА или флоксина в ацетоне и 0,75 мас.% водного раствора хлористого водорода в соотношении 70:1.

3. Способ экспресс-обнаружения веществ на твердых поверхностях по п.1, отличающийся тем, что после нанесения первого реагента на исследуемую поверхность для повышения наглядности аналитического эффекта с помощью аэрозольной упаковки наносят 3-5 мас.% раствор уксусной кислоты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для поиска модулятора биологической активности 2-интегрина человека

Изобретение относится к медицине, а именно к аллергологии и иммунологии

Изобретение относится к области медицинской биотехнологии, в частности активации апоптин-индуцированного апоптоза различными агентами, вызывающими трансформацию клетки в нормальных и/или склонных к раковым заболеваниям клетках
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к нейрохирургии и клинической биохимии
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и может быть использовано для диагностики и прогнозирования эффективности терапии форм первичного гиперпролактинемического гипогонадизма

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве лабораторного теста для своевременной оценки сенсибилизации организма и развития аллергических осложнений при лечении каптоприлом

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам количественного определения гексаметилендималеинимида (ГМДМИ)

Изобретение относится к области контроля загрязнений окружающей среды высокотоксичными грибами, в частности грибами бледной поганки Amanita phalloides
Изобретение относится к измерительной и индикаторной технике и может быть использовано как в измерительных устройствах, так и без них, в качестве визуального индикатора для контроля окружающей среды, измерения концентраций и нахождения течей вредных и дорогостоящих газов, контроля герметичности изделий, содержащих вредные химические вещества, и других устройств, применяемых в метрологии, в сельском хозяйстве, различных отраслях промышленности, в научных исследованиях

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам экстракционно-фотометрического определения производных 1,4-бенздиазепина в препарате и лекарственных формах
Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к области определения наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ растительного и синтетического происхождения, и может быть использовано для определения указанных веществ во внелабораторных условиях, а именно таможенных подразделениях, оперативных подразделениях МВД, а также подразделениях МВД, работающих автономно

Изобретение относится к методам определения химического состава дизельного топлива с использованием индикатора, по изменению цвета которого можно судить о химическом составе дизельного топлива, в частности о наличии в нем депрессорных присадок
Изобретение относится к способам исследования и анализа материалов с помощью оптических средств, в частности систем, в которых материал вступает в химическую реакцию, путем наблюдения за изменением цвета химического индикатора

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам фотометрического определения красителя фталоцианинового зеленого, и может быть использовано для его количественного анализа в различных объектах, например в сточных водах предприятий, производящих фталоцианиновые красители или их использующих
Изобретение относится к аналитической химии элементов, а именно к методам фотометрического определения палладия, и может быть использовано в практике определения палладия в рудах, концентратах и продуктах их переработки, сплавах, различных производственных материалах, технологических растворах

Изобретение относится к способам определения железа в воде и может быть применено для определения железа, связанного в железоорганические комплексы в скважинных и поверхностных водах
Наверх