Преобразователь мощности

Авторы патента:

H03D1/10 - Способы и устройства для демодуляции или переноса модулированного сигнала с одной несущей на другую (мазеры, лазеры H01S; схемы, используемые как модуляторы, так и демодуляторы, H03C; конструктивные элементы для модуляторов и преобразователей частоты H03C; демодуляция импульсов H03K 9/00; преобразование видов импульсной модуляции H03K 11/00; кодирование, декодирование или преобразование кодов вообще H03M; радиорелейные системы H04B 7/14; демодуляторы приспособленные для цифровых систем с модулированными несущими частотами H04L 27/00; схемы синхронных демодуляторов для цветного телевидения H04N 9/66).

 

Изобретение относится к технике СВЧ для детекторного преобразования непрерывных и импульсно-модулированных сигналов. Технический результат заключается в снижении погрешности преобразования мощности (ПМ) в напряжение (Н). Приемный ПМ содержит делитель, состоящий из последовательно соединенных детекторной секции (ДС) 1 в виде полевого транзистора (ПТ), затвор которого соединен с его истоком, и нагрузочной секции (НС) 3, с которой снимается выходной сигнал. При этом используется квадратичный участок характеристики ПТ от нуля до Н, близкого к Н прямой проводимости затвора ПТ. Увеличение крутизны преобразования и уровня выходного сигнала достигается выполнением НС 3 на ПТ, у которого затвор соединен с истоком, включенного навстречу, относительно выхода устройства. Для получения дифференциального демодулированного выходного сигнала ПТ ДС 1 и НС 3 соединены по мостовой схеме. 4 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к технике СВЧ, предназначено для преобразования мощности непрерывных и импульсно-модулированных сверхвысокочастотных (СВЧ) сигналов и может быть использовано в ваттметрах поглощаемой, проходящей и пиковой мощности.

Известен приемный термоэлектрический преобразователь (авторское свидетельство СССР 1394918, МПК G 01 R 21|04, 1986 г.), содержащий в своем составе СВЧ-тракт, соединенный с нагрузочным резистором, расположенным на диэлектрическом основании, батарею термопар. Благодаря тому, что ненагруженная часть нагрузочного резистора нагревается меньше, чем его рабочая часть, на концах батареи термопар, примыкающих к указанным частям нагрузочного резистора, возникает электрический сигнал, пропорциональный мощности СВЧ-сигнала.

Предлагаемый приемный преобразователь мощности относится к детекторным преобразователям, в которых в качестве преобразующих элементов используются полупроводниковые диоды, работающие в режиме квадратичного детектирования.

Известен измеритель мощности СВЧ-сигнала (патент Великобритании заявка 1582814, МКИ G 01 R 21/10, 1981 г.), где для измерения мощности СВЧ-сигнала используется диод с барьером Шотки, а для автоматической коррекции отклонений от квадратичной характеристики к выходному сигналу диода добавляется соответствующий сигнал коррекции в зависимости от величины выходного сигнала детектора, что усложняет схемную реализацию устройства.

В качестве прототипа предлагаемого технического решения выбран детекторный преобразователь, описанный в книге "Измерение мощности на СВЧ" М., Сов. Радио, 1986, авт. М.И. Билько и др., с.87, рис.3.52. Упрощенная схема данного детекторного преобразователя представляет собой делитель, включающий полупроводниковый диод (детекторная секция) и сопротивление нагрузки (нагрузочная секция), вход делителя является входом СВЧ-сигнала, а с нагрузки снимается сигнал на измерительное устройство.

Недостатком полупроводниковых диодных преобразователей СВЧ-мощности является значительный разброс вольт-амперных характеристик полупроводниковых диодов, что приводит к необходимости индивидуального подбора напряжения смещения при выборе рабочего участка, необходимость температурной стабилизации рабочего участка вольт-амперной характеристики, узкий динамический диапазон квадратичной характеристики полупроводникового диода, все это приводит к погрешности измерения СВЧ-мощности из-за неравномерности коэффициента преобразования и не позволяет реализовать преобразователь мощности в напряжение с погрешностью лучше 5-10% и динамическим диапазоном до 30 дБ.

Технической задачей предлагаемого изобретения является снижение погрешности преобразования мощности в напряжение при сохранении положительных качеств диодного детектирования: высокое быстродействие, возможность измерения мощности как непрерывных, так и импульсно-модулированных сигналов.

Решение технической задачи достигается тем, что в преобразователе мощности, содержащем делитель, состоящий из последовательно соединенных детекторной секции, включающей полупроводниковый элемент, и нагрузочной секции, с которой снимается выходной сигнал, полупроводниковый элемент детектирующей секции выполнен в виде полевого транзистора, у которого затвор соединен с истоком. Нагрузочная секция выполнена в виде резистора. При этом используется квадратичный участок характеристики полевого транзистора от нуля до напряжения, близкого к напряжению прямой проводимости затвора транзистора, что позволяет значительно снизить погрешности преобразования во всем рабочем диапазоне.

Увеличение крутизны преобразования и уровня выходного сигнала достигнуто тем, что нагрузочная секция выполнена в виде полевого транзистора, у которого затвор соединен с истоком, включенным навстречу относительно выхода устройства, то есть заменой нагрузочного резистора на нелинейный элемент.

В другом варианте выполнения устройства детекторная и нагрузочная секции содержат два и более последовательно соединенных полевых транзисторов, у которых затворы соединены с истоками. Это позволяет уменьшить влияние разброса параметров полевых транзисторов, увеличить допустимый уровень подводимой к устройству мощности и, как следствие, снизить погрешность преобразования и повысить выходное напряжение демодулированного сигнала.

Для получения дифференциального демодулированного выходного сигнала полевые транзисторы детекторной и нагрузочной секций соединены по мостовой схеме.

Сущность технического решения поясняется чертежами, на которых изображено: на фиг.1 - упрощенная электрическая схема приемного преобразователя мощности с детекторной секцией в виде полевого транзистора и нагрузочной секцией в виде резистора (п.п.1 и 2 формулы изобретения); на фиг.2 - то же с нагрузочной секцией в виде полевого транзистора (п.3 формулы изобретения); на фиг. 3 - то же с детекторной и нагрузочной секциями, содержащими два и более последовательно соединенных полевых транзистора (п.4 формулы изобретения); на фиг.4 - то же с детекторной и нагрузочной секциями, содержащими соединенные по мостовой схеме два и более полевых транзистора (п.5 формулы изобретения).

Преобразователь мощности (фиг.1) представляет собой делитель, состоящий из последовательно соединенных полевого транзистора 1 (детекторная секция), затвор которого соединен с его истоком, и сопротивления нагрузки 2 (нагрузочная секция).

В другом варианте выполнения преобразователя (фиг.2) делитель состоит из двух полевых транзисторов 1 и 3, включенных навстречу относительно выхода устройства.

В варианте выполнения преобразователя на фиг.3 использовано n последовательно соединенных полевых транзисторов 1-1n в детекторной секции и n последовательно соединенных полевых транзисторов 3-3n в нагрузочной секции.

В варианте выполнения преобразователя на фиг.4 полевые транзисторы 1-1n детекторной секции и полевые транзисторы 3-3n нагрузочной секции соединены по мостовой схеме.

В качестве полевых транзисторов использовались транзисторы 2П341.

Принцип работы предлагаемого устройства заключается в следующем. В СВЧ-диапазоне измерение токов и напряжений затруднено, так как геометрические размеры входных цепей измерительных приборов соизмеримы с рабочей длиной волны. В то же время мощность СВЧ-сигнала, передаваемая в нагрузку по линии без потерь, является неизменной величиной в любом сечении линии. Поэтому измерение мощности в СВЧ-диапазоне позволяет наиболее точно характеризовать источник с энергетической точки. Преобразование немодулированного СВЧ-сигнала в пропорциональное напряжение постоянного тока или модулированного по мощности СВЧ-сигнала в электрический сигнал, напряжение которого изменяется по закону модуляции СВЧ-сигнала, осуществляется с помощью предлагаемого преобразователя мощности. На его вход подается ослабленный СВЧ-сигнал и на нелинейном (квадратичном) участке вольт-амперной характеристики детектирующего элемента (полевой транзистор 1 в диодном включении) преобразуется в дифференциальное напряжение постоянного тока, пропорциональное мощности входного СВЧ-сигнала, которое снимается с нагрузки 2 и подается на измерительное устройство (не показано). Диодное включение транзистора 1 позволяет использовать квадратичный участок вольт-амперной характеристики от нуля до напряжения, близкого к напряжению прямой проводимости затвора транзистора 1, что значительно снижает погрешность преобразования. Замена нагрузочного резистора 2 на полевой транзистор 3 в диодном включении и встречном включении относительно выхода с полевым транзистором 1 (фиг.2) позволяет увеличить уровень выходного сигнала преобразователя.

Дальнейшее улучшение параметров преобразователя мощности (уменьшение влияния разброса параметров транзисторов и снижение погрешности преобразования, увеличение допустимого уровня подводимой СВЧ-мощности) достигается увеличением числа детектирующих и нагрузочных транзисторов (фиг.3). Входной сигнал делится на последовательно включенных транзисторах пропорционально их проводимости и количеству, то есть увеличивается допустимый уровень подводимой к устройству мощности и выходное напряжение демодулированного сигнала.

Соединение полевых транзисторов детекторной и нагрузочной секций по мостовой схеме (фиг.4) позволяет формировать на выходах преобразователя мощности дифференциальный демодулированный сигнал, удобный для дальнейшей обработки, позволяющий снижать требования к параметрам выходных устройств (усилителей, интеграторов и т.д.).

Изобретение может быть использовано в преобразователях мощности в напряжение в диапазоне до десятков ГГц, в умножителях, где предъявляются высокие требования к квадратичности характеристики при высоких уровнях мощности, смесителях при малых уровнях мощности сигналов. Погрешность преобразования мощности в напряжение в динамическом диапазоне 30-40 дБ не превышает 2-3%.

Формула изобретения

1. Приемный преобразователь мощности, содержащий делитель, состоящий из последовательно соединенных детекторной секции в виде полевого транзистора и нагрузочной секции, с которой снимается выходной сигнал, отличающийся тем, что затвор полевого транзистора соединен с его истоком.

2. Приемный преобразователь мощности по п. 1, отличающийся тем, что нагрузочная секция выполнена в виде резистора.

3. Приемный преобразователь мощности по п. 1, отличающийся тем, что нагрузочная секция выполнена в виде полевого транзистора, у которого затвор соединен с истоком, при этом делитель состоит из двух полевых транзисторов, включенных навстречу относительно выхода устройства.

4. Приемный преобразователь мощности по п.1 или 3, отличающийся тем, что детекторная и нагрузочная секции содержат два и более последовательно соединенных полевых транзисторов, у которых затворы соединены с истоками.

5. Приемный преобразователь мощности по п.4, отличающийся тем, что полевые транзисторы детекторной и нагрузочной секций соединены по мостовой схеме.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиоизмерительных и радиоприемных устройствах

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к радиоприемным устройствам

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к устройствам для детектирования амплитудно-модулированных колебаний, и может быть использовано в приемопередающей и измерительной аппаратуре

Изобретение относится к приемникам прямого преобразования для систем связи, таким как портативные сотовые телефоны, беспроводные телефоны, пейджеры и т.д

Изобретение относится к устройствам преобразования сигналов для радиоприемных устройств

Изобретение относится к преобразовательной технике, в частности к детектированию амплитудных значений сигнала

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиоприемных устройствах различного назначения

Изобретение относится к области радиотехнических устройств для определения уровня или наличия электромагнитного излучения и может быть использовано для обнаружения излучения, превышающего допустимую норму и представляющую опасность для здоровья человека, например, при применении мощных передатчиков УКВ диапазона, используемых для защиты помещения от несанкционированной записи на магнитофон или для защиты охраняемого объекта от всевозможных радиоуправляемых приборов, кроме того, устройство может быть использовано для определения работоспособности трубки сотового телефона по наличию высокочастотного излучения на ее антенне, для определения возможного несанкционированного включения трубки сотового телефона путем активирования ее от базы или аппаратуры, замещающей аппаратуру базы сотовой системы связи

Изобретение относится к электроизмерительной технике и решает задачу измерения мощности и квадрата эффективного значения напряжения

Изобретение относится к радиоизмерительной технике

Изобретение относится к технике антенных измерений и повьшает точность измерений

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерениям мощности сверхвысоких частот

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к измерителям проходящей мощности сверхвысоких частот, используемых в радиопередающих устройствах сверхвысоких частот, линейных ускорителях заряженных частиц
Наверх