Устройство для стерилизации почвы электрическим током

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для стерилизации почвы в сооружениях защищенного грунта. Устройство содержит самоходное шасси, на котором шарнирно закреплена подключенная к источнику тока электронагревательная камера с размещенным в ее передней части подрезающим ножом. Электронагревательная камера выполнена в виде двух коаксиально расположенных труб, причем поверхность внутренней трубы имеет винтообразную нарезку для перемещения и перемешивания почвы. Устройство обеспечивает равномерный нагрев почвы, исключает колебания потребляемой мощности, проще по конструкции. 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для стерилизации почвы в сооружениях защищенного грунта.

Известно устройство для стерилизации почвы, включающее электронагревательную камеру, подключенную к источнику тока с размещенным в нем шнеком с электроприводом (устройство для стерилизации почвы "Известия с.-х. наук", изд. МСХ Армянской ССР, 1972, 3, с.16-20).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, обусловленная установкой трех полых электродов и связанную с ним систему водяного охлаждения, необходимостью в повышенной изоляции между корпусом и электродами, установкой приемного бункера. Кроме того, необходимость распределять почву по толщине после ее стерилизации резко снижает производительность установки.

Наиболее близким техническим решением является устройство для стерилизации почвы (а.с. 626742, А 01 М 19/00, 1978), снабженное самоходным шасси, на котором шарнирно закреплена электронагревательная камера с размещением в ее передней части подрезающего ножа. При этом шнек подключен к источнику тока.

Недостатком устройства-прототипа является неравномерный нагрев почвы, большие колебания потребляемой мощности и сложность конструкции, связанная с установкой шнека и привода к нему.

Цель изобретения - обеспечение равномерного нагрева почвы, исключение колебаний потребляемой мощности и упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в отличие от известного, электронагревательная камера выполнена в виде двух коаксиально расположенных труб, причем поверхность внутренней трубы имеет винтообразную нарезку для перемещения и перемешивания почвы.

На чертеже изображено устройство для стерилизации почвы.

Устройство включает электронагревательную камеру - 6, подключенную к высокочастотному источнику энергии - 2, силовым кабелем - 3, через выключатель тока - 4 и клемму - 10, размещенному на раме - 1. Устройство снабжено шарнирными соединениями - 5, регулятором глубины обработки - 11, подрезающим ножом - 7 и уплотняющим катком - 13. Электронагревательная камера выполнена в виде двух коаксиально расположенных труб - 8 и 9, причем поверхность внутренней трубы - 9 имеет винтообразную нарезку для перемещения и перемешивания почвы. К трубам подведено напряжение высокой частоты. В этом случае происходит нагрев камеры до необходимой температуры стерилизации независимо от состояния находящейся в ней почвы и исключается колебание потребляемой мощности.

При поступательном движении устройства подрезанная ножом - 7 почва направляется в камеру - 6, где она перемещается и перемешивается при помощи винтовой нарезки - 12 и одновременно нагревается, обрабатывается высокочастотным полем и происходит механическая обработка почвы.

Скорость движения устройства зависит от требуемой температуры нагрева почвы, режимов обработки, геометрических размеров электронагревательной камеры, а также от состава и состояния почвы.

После окончания стерилизации почвы нагревательная камера при помощи шарниров - 6 и регулятора - 11 поднимается в транспортное положение и устройство передвигается на новый участок.

При использовании предлагаемого устройства обеспечивается равномерный нагрев объема почвы до температуры стерилизации, исключаются колебания мощности, в результате чего удельные затраты энергии на стерилизацию уменьшаются на 15...20%, а коэффициент равномерности нагрева почвы составляет 0,90. ..0,92.

Формула изобретения

Устройство для стерилизации почвы, содержащее самоходное шасси, на котором шарнирно закреплена подключенная к источнику тока электронагревательная камера с размещенным в ее передней части подрезающим ножом, отличающееся тем, что электронагревательная камера выполнена в виде двух коаксиально расположенных труб, причем поверхность внутренней трубы имеет винтообразную нарезку для перемещения почвы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к методам электромагнитного воздействия на почву

Изобретение относится к сельскому хозяйству, преимущественно к земледелию и служит для стерилизации почвы от вредоносной микрофлорной галловой нематоды и комплексов фитопатогенных грибов (фузарий, разоктония и т,д.), например, в теплицах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при повышении плодородия почв

Изобретение относится к лесохозяйственному и сельскохозяйственному машиностроению , в частности к устройствам для безотвального рыхления почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к мостовым агрегатам для сельскохозяйственных работ, и является дополнительным к авт св

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к средствам предпосевной обработки почвы
Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвоведению, а именно к методам определения электрических свойств почв

Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвоведению, а именно к методам определения электрических свойств почв

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для обеззараживания почвы в защищенном грунте против болезней и вредителей

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в сельском хозяйстве для обеззараживания почвы от вредоносной микрофлорной галловой нематоды и комплексов грибов (фузарий, разоктония и т.д.) в теплицах

Изобретение относится к обработке жидких сред униполярной электрохимической активацией и может быть использовано в различных областях человеческой деятельности, в частности в быту, в медицине, в сельском хозяйстве
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для уничтожения сорных растений, предусматривающим воздействие тока высокого напряжения. Устройство содержит подвижный агрегат, источник электроэнергии и рабочие органы. Источник электроэнергии выполнен в виде резонансной системы электроснабжения. Источник электроэнергии включает в себя первичный источник электроснабжения, инвертор, резонансный трансформатор. Источник электроэнергии размещен стационарно в непосредственной близости от возделываемого угодья. В состав устройства введена однопроводниковая линия электропередачи. Выход источника электроэнергии подключен к входу однопроводниковой линии электропередачи. Выход однопроводниковой линии электропередачи соединен с входом электродной секции с рабочими органами. Такое конструктивное решение позволяет эффективно уничтожать сорные растения. 1 ил.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для выращивания мордовника шароголового и фацелии на поле, примыкающем к пчелиной пасеке, перед посадкой семена указанных растений гранулируют и замачивают в течение 3-5 мин в слабощелочном или нейтральном растворе, состоящем из глины, чернозема, воды и древесной золы в пропорции 1:1:1:0,01, затем высушивают на сетке с размером ячеек не более 2 мм, а в почву вносят фосфатные и калийные удобрения. Посадку семян осуществляют в течение 20-25 мая в подготовленные грядки на глубину 2,8-3,2 см с расстоянием между растениями в 30 см междурядьями в 25 см с расчетом на цветение в течение 20 июня - 10 июля. Во время цветения выполняют профилактическую уборку цветущих культур на площади, составляющей до 40% культивируемой территории. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента медов, повышение выхода товарной продукции пчеловодства и ее качества. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к техническим средствам для обработки растений. Беспилотный робот для магнитно-импульсной обработки растений содержит раму с управляемыми колесами, систему управления и навигации с контрольно-измерительными приборами, систему питания и установленный на раме модуль магнитно-импульсной обработки растений с технологическим адаптером для установки высоты расположения упомянутого модуля в соответствии с высотой обрабатываемых растений, при этом модуль выполнен в виде магнитно-импульсного активатора с индуктором. Изобретение направлено на повышение качества и эффективности процесса магнитно-импульсной обработки растений. 3 ил.
Наверх