Трансформируемая сборно-разборная мебель

 

Изобретение относится к мебельному производству и может быть использовано при изготовлении многофункциональной легко преобразуемой дачной мебели. Использование изобретения позволит упростить преобразование одного вида мебели в другой, в частности преобразование предмета мебели для сидения в стол или качели. Трансформируемая сборно-разборная мебель содержит основание в виде двух боковин L-образной формы, сиденье и спинку, установленные с возможностью перемещения. Вертикальные части боковин снабжены выступами-упорами, а сиденье и спинка - прорезями, соответствующими по размеру выступам-упорам. В зоне прилегающих торцов спинка и сиденье соединены посредством выступа и прорези в нижней части спинки, являющейся опорой для выступа спинки. Нижняя часть спинки имеет две прорези по краям для обеспечения сочленения с боковинами, а прорези в середине горизонтальной части боковин обеспечивают соединение их при формировании основания стола. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к мебельному производству и может быть использовано при изготовлении многофункциональной легкой мебели, в частности дачной мебели или мебели для отдыха на природе, легко преобразуемой из предмета мебели для сидения, например кресла или дивана, в предмет мебели с другими функциями, например стол, журнальный или обеденный, или качели.

Известны различные виды трансформируемой мебели, в том числе преобразуемый опорный модуль и способ его преобразования - патент РФ 2129829, МПК 7 А 47 С 13/00, 10.05.1999, содержащий основание с задними стойками и боковинами, размещенные на нем с возможностью перемещения сиденье и спинку, которые в зоне прилегающих торцов соединены между собой шарнирно, причем спинка дополнительно взаимосвязана с задними стойками во всех случаях использования изделия, сиденье со стороны, противоположной соединению его со спинкой, закреплено на основании шарнирно с возможностью регулируемого по углу поворота, а спинка взаимосвязана с задними стойками с возможностью размыкания связи и выборочной фиксации относительно них на нескольких различных горизонтальных уровнях и снабжена элементами крепления, взаимодействующими с ответными элементами задних стоек.

Недостаток известной конструкции заключается в большом количестве деталей, определяющих сложность трансформации и недостаточную надежность, а также весьма высокую стоимость изделия.

Наиболее близким аналогом изобретения является многофункциональный трансформируемый предмет мебели - патент РФ 2129828, МПК 7 А 47 С 13/00, 10.05.1999, содержащий основание в виде двух боковин, сиденье и спинку, выполненные с возможностью пространственного перемещения, и механизм трансформации, спинка взаимосвязана с сиденьем посредством механизма трансформации и снабжена замковыми элементами для выборочного закрепления на поперечинах основания, при этом сиденье установлено на основании с возможностью фиксируемого по углу поворота и шарнирно связано с основанием со стороны его передней плоскости, а при трансформации предмета мебели в стол образует дополнительную опору для спинки.

Недостаток известной конструкции заключается в большом количестве деталей, определяющих ее сложность и недостаточную надежность, а также весьма высокую стоимость изделия. Кроме того, ее неудобно использовать, например, на пляже, в лесу, т.к. боковины узки и будут проваливаться.

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в создании простого по конструкции и сборке, дешевого многофункционального предмета мебели, а также в улучшении условий, комфортности его использования.

Получаемый при этом технический результат сводится к упрощению конструкции, простоте перехода от одного функционального положения к другому, надежности сохранения функционального положения.

Для достижения указанного технического результата в трансформируемой сборно-разборной мебели, легко преобразуемой из кресла или дивана в журнальный или обеденный стол и обратно, содержащей основание в виде двух боковин, сиденье и спинку, выполненные с возможностью перемещения, боковины основания выполнены L-образной формы, возможность перемещения обеспечивается наличием у вертикальных частей боковин основания выступов-упоров, высота которых определяется высотой столешниц стола, преобразованных из сиденья и спинки кресла (дивана), а у сиденья и спинки - необходимых прорезей, расположенных по углам и соответствующих размерам выступов-упоров, в зоне прилегающих торцов спинка и сиденье соединены посредством имеющихся у сиденья выступа, а в спинке - прорези, расположенной в нижней части с горизонтальным основанием, соответствующим размеру выступа сиденья и являющимся опорой для него, нижняя часть спинки снабжена двумя прорезями по краям для обеспечения сочленения с боковинами, выполненными с прорезями в середине своей горизонтальной части, у одной - сверху, у другой - снизу, обеспечивающие соединение боковин при формировании основания стола.

Горизонтальные части L-образных боковин основания снизу оснащены прорезями, образовавшими по краям горизонтальных частей боковин выступы, на которые нанизываются снизу дополнительные опоры, выполненные с продольными прорезями в центре и с внутренней стороны, обеспечивающие сочленения с боковинами.

L-образные боковины основания вдоль всей длины имеют поперечные отверстия, через которые протягивается шнур для трансформации кресла или дивана в качели: четыре - в горизонтальной части и по одному - у вершин. Причем размеры отверстий у вершин L-образных боковин соответствуют величине, способной пропустить тройной шнур при формировании подлокотников кресла или дивана.

Спинка в нижней части над прорезями снабжена отверстиями для протягивания шнура, обеспечивая жесткое соединение с сидением.

Сопоставительный анализ с известными техническими решениями показал, что заявленное решение позволяет наиболее простым способом обеспечить трансформацию одного вида мебели в другой, добившись при этом многофункциональности и повышения удобств эксплуатации.

К совокупности существенных признаков заявляемой трансформируемой сборно-разборной мебели, позволяющих получить упомянутый технический результат, следует отнести то, что использование в трансформируемой сборно-разборной мебели выступов-уступов и соответствующих прорезей значительно облегчает процесс видоизменения.

Использование дополнительных опор повышает комфортабельность при использовании любого вида трансформируемой мебели.

Дополнение боковин основания поперечными отверстиями обеспечивает многофункциональность заявляемой мебели, превращая ее в качели, что обеспечивает комфортность на отдыхе на природе.

На фиг.1 представлен общий вид трансформируемой сборно-разборной мебели - кресла; на фиг.2a) - то же, в преобразованном положении стола (в данном случае журнального), 2,b) - дополнительная опора, на фиг.3 представлен общий вид трансформируемой сборно-разборной мебели - кресла, преобразованного в качель.

Кресло состоит из боковин 1 основания, спинки 2, сиденья 3. Вертикальные стойки боковин 1 основания оснащены выступами-упорами 4, определяющие нижний уровень столешницы журнального стола, и 5 - верхний уровень (второй) столешницы журнального столика или уровень столешницы обеденного стола. Выступы-упоры выполнены уступообразно для фиксации нанизываемых деталей-столешниц при трансформации кресла в стол. Спинка 2 и сиденье 3 снабжены прорезями 6, 7, расположенными по углам. Причем прорези 6, расположенные у сторон, противоположных соединяющимся, выполнены крестообразно. Горизонтальная часть боковин 1 в средней части имеет прорези, у одной боковины - снизу 8, у другой - сверху 8а, предназначенные для соединения боковин 1 основания при сборке стола. Спинка 2 также оснащена прорезями 9, выполненными на торце, прилегающем к сиденью 3, для обеспечения сочленения с боковинами 1 основания. Прорези 10 образуют по краям горизонтальных частей боковин 1 основания выступы, предназначенные для сочленения с дополнительными опорами 11, которые обеспечивают устойчивость используемого предмета трансформируемой сборно-разборной мебели, кресла, дивана или стола, не давая проваливаться, например, в песок (при использовании на пляже и т.д.). Дополнительная опора 11 для соединения с боковинами 1 основания выполнена с двумя продольными прорезями: в центре 12 и с краю 13 и двумя отверстиями: 23 и 24, расположенными по бокам прорези 12. Прилегающие торцы спинки 2 и сиденья 3 для сочленения выполнены следующим образом: спинка 2 имеет прорезь с горизонтальным основанием 14, а сиденье - выступ 15, основание прорези 14 является опорой для сиденья 3, верхняя же часть горизонтальной прорези 14 может быть выполнена любой формы, придающей эстетичный вид предмету мебели, например креслу. Кроме того, вдоль боковины 1 основания выполнены отверстия 16, 17, 18, 19 - в горизонтальной части, и 20, 21 - у вершин, и в нижней части спинки 2 - отверстия 22, выполненные над прорезями 9. Через эти отверстия будет продернут шнур для превращения кресла или дивана в качели. Величина отверстий 20 и 21 соответствует толщине тройного шнура, что необходимо при формировании подлокотников кресла или дивана.

На фиг. 2 представлен общий вид получившегося при трансформации журнального стола. Высота стола определяется высотой выступов-уступов 5, расстояние между столешницами зависит от расстояния между выступами-упорами 4 и 5.

На фиг. 3 подробно показана последовательность протягивания шнура при трансформации кресла в качели.

Сборка, например, кресла осуществляется следующим образом.

Устанавливаются параллельно боковины 1 основания кресла. Затем на высокие вертикальные стойки боковин 1 основания нанизывается спинка 2 посредством прорезей 6 (вертикальная составляющая в крестообразной прорези) и с помощью прорезей 9 в нижней части спинки 2 устанавливается нижнее сочленение спинки с боковинами. Выступ 15 сиденья 3 вставляется в горизонтальную прорезь 14 спинки 2, и через вертикальные составляющие крестообразных прорезей 6 нанизывается на передние низкие вертикальные стойки боковин 1 основания кресла.

При устанавливании кресла на мягкой почве для того, чтобы оно не проваливалось, например, в песок, на выступы снизу горизонтальной части боковин 1 основания, образованные прорезями 10, надевают дополнительную опору 11, прорези 10 в боковинах 1 основания и прорези 12 и 13 дополнительной опоры 11 обеспечивают достаточно жесткое сочленение.

При использовании кресла в качестве качели через отверстия 16-21, расположенные вдоль боковин 1 основания, и отверстия 22, расположенные в нижней части спинки, и отверстия 23, 24, находящиеся на дополнительной опоре, протягивают прочный шнур и подвешивают на соответствующих крюках (не показано).

Шнур протягивается через отверстия 16-21, 22 и 23, 24 в следующем порядке: первый конец шнура через отверстия 21, 16, 22, 17, 18, 24, 23 (причем от отверстия 24 к отверстию 23 шнур проходит под дополнительной опорой), затем шнур протягивается через отверстия 19, 20 и снова через 21 и надевается на крюк (не показано). Второй свободный конец шнура (оставшийся у отверстия 21) протягивается через отверстие 20 и тоже надевается на крюк (не показано).

Перекрещивающийся шнур на участке между отверстиями 20 и 21 является своего рода подлокотником.

При использовании качелей в качестве кресла или дивана снятые концы шнура еще раз пропускаются через отверстия 20 и 21, увеличивая толщину подлокотников, на которые для повышения комфортности надеваются съемные мягкие чехлы (не показано).

При трансформации кресла или дивана (зависит от размера спинки и сиденья и толщины используемого материала, например многослойная спрессованная фанера, или пластмасса, или др. материал) в стол боковины 1 основания устанавливаются крест-накрест и соединяются с помощью прорезей в средней горизонтальной части: нижней 8 и верхней 8а. Затем на боковины 1 нанизываются сиденье 3 и спинка 2 через прорези 7 и составляющие прорези 6, выполненные, как и прорезь 7, под углом. Опорой для столешницы, получившейся из сиденья 3, являются выступы-упоры 4, а для столешницы, преобразованной из спинки 2, опорой служат выступы-упоры 5. При трансформировании дивана в обеденный стол можно обойтись только верхней столешницей. При устанавливании стола на песке или мягкой почве необходимо воспользоваться дополнительными опорами 11, как в случае использования кресла или дивана.

Использование мебели позволит упростить преобразование одного вида мебели в другой, повысить удобство и комфортность эксплуатации, упростить транспортировку деталей мебели, увеличить срок службы.

Формула изобретения

1. Трансформируемая сборно-разборная мебель, преобразуемая из предмета мебели для сидения в стол или качели, содержащая основание в виде двух боковин, сиденье и спинку, установленные с возможностью перемещения, отличающаяся тем, что боковины основания имеют L-образную форму, вертикальные части боковин имеют выступы-упоры, высота размещения которых определяется высотой столешниц стола, преобразованных из сиденья и спинки предмета мебели для сидения, а сиденье и спинка имеют расположенные по углам прорези, определяемые размерами выступов-упоров боковин, при этом в зоне прилегающих торцов спинка и сиденье соединены посредством имеющегося у сиденья выступа и выполненной в нижней части спинки прорези, соответствующей размеру выступа сиденья и являющейся для него опорой, причем для сочленения с боковинами в положении предмета мебели для сидения спинка в нижней части по краям имеет две прорези, а боковины для сочленения между собой при образовании основания стола в середине своей горизонтальной части, одна - снизу, а другая - сверху имеют прорези.

2. Мебель по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительными опорами, имеющими в центре и с торца продольные прорези, а горизонтальные части боковин имеют по краям выступы, образованные прорезями, на которые нанизываются дополнительные опоры.

3. Мебель по п. 1, отличающаяся тем, что боковины вдоль всей длины имеют поперечные отверстия для протягивания шнура при трансформации предмета мебели для сидения в качели.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 27.06.2007

Извещение опубликовано: 27.06.2007        БИ: 18/2007



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мебели, в частности к преобразуемым переносным креслам, и может быть использовано для отдыха на свежем воздухе - на пляже, на даче и т.п., а также в помещении в качестве стула или малогабаритной кровати-раскладушки

Изобретение относится к конструкции стула или кресла, трансформируемого в стол, бар или гладильную доску и предназначенного для квартир, офисов, а также для стендов выставок

Изобретение относится к мебельному производству и может быть использовано при изготовлении многофункциональной мебели, легко преобразуемой из предмета мебели для сидения, например стула либо дивана, кресла, скамьи в предмет мебели с другими функциями, например кровать, стол (обеденный или рабочий), парту, кульман, мольберт и т.д

Изобретение относится к трансформируемой мебели, предназначенной для отдыха, а также для служебных помещений типа пунктов скорой помощи и т.п

Изобретение относится к сумкам, преобразуемым в стул, и может использоваться в качестве товара народного потребления

Изобретение относится к мебельному производству и может быть использовано при изготовлении преобразуемых кресло-столов , диван-кроватей, чертежных досок

Изобретение относится к мебели, в основном для сидения и лежания

Изобретение относится к удовлетворению жизненных потребностей человека , а именно касается трости, которая может быть использована как сиденье и повышает удобство эксплуатации

Изобретение относится к мебели

Изобретение относится к производству столов, трансформируемых в стеллаж, и направлено на повышение надежности конструкции и упрощение трансформации стола

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к трансформируемой мебели

Изобретение относится к предмету трансформируемой мебели, более конкретно к предмету мебели, трансформируемому из стула в парту и обратно, и направлено на простоту использования конструкции при возможности ее складывания

Монисто // 2452357
Изобретение относится к производству бижутерии

Изобретение относится к бытовой мебели, в частности к трансформируемым предметам мебели, сформированным из набора табуретов, и направлено на улучшение эксплуатационных свойств и повышение удобства использования трансформируемого предмета мебели

Изобретение относится к трансформируемому сиденью, которое может быть размещено в общественных местах и направлено на повышение защищенности пользователя и его багажа. Откидное сиденье содержит основание сиденья и спинку, которая может быть повернута относительно основания сиденья, механизм для трансформации сиденья в горизонтальной плоскости, чтобы стать поверхностью для лежания, оборудование для фиксации предметов пользователя, оборудование для собирания оплаты за использование и оборудование для закрывания сиденья, которое трансформировано для того, чтобы стать поверхностью для лежания с возможностью стать закрытым пространством для лежания. Оборудование для закрывания пространства для лежания содержит закрывающее устройство, которое может перемещаться от задней части сиденья вперед. Закрывающее устройство содержит управляющие элементы, которые установлены с обеих сторон сиденья на такой высоте, чтобы образовывалось необходимое пространство для лежания под закрывающим устройством. 2 н. и 16. з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх