Пружинный матрац

 

Изобретение относится к пружинному матрацу, содержащему ряд взаимосвязанных цилиндрических пружинных элементов, и к способу производства такого матраца. Цилиндрические пружинные элементы матраца взаимосвязаны посредством поверхностных элементов, таких как отрезки полос, предпочтительно выполненных из текстильного материала и проходящих, по меньшей мере, в одной плоскости, по существу параллельной плоскости матраца. Отрезки полос проходят между парами соседних элементов и прикреплены к парам соседних пружинных элементов, таким образом осуществляя их взаимосвязь. Пружинный матрац обладает высокой комфортностью и приспособляемостью для распределения поддерживающей силы по всему телу пользователя. 2 с. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к пружинному матрацу, содержащему множество взаимосвязанных цилиндрических пружинных элементов, и к способу производства упомянутого матраца.

Обычно в производстве пружинных матрацев, содержащих слои цилиндрических пружин, расположенных между рамой кровати и поверхностью матраца, пружины соединяются между собой на концах пружин. Обычно используют пружины, известные как пружины Боннелли (Bonnell), в которых соседние пружины взаимосвязываются попарно посредством спиралей, которые наматываются вокруг смежных частей витков в соответствующей соседней пружине. Таким образом, спирали проходят параллельно поверхности матрацев, то есть поперек центральных осей пружин, либо по длине, либо по ширине матраца.

Однако этот классический матрац имеет ряд недостатков. Так как спирали практически жестко соединяют витки соседних пружин, пружины теряют свою индивидуальную упругость. В результате, нагрузка на одну из пружин матраца будет вызывать отклонение не только этой пружины, но также и соседних пружин. Это является недостатком, так как снижает свойства приспособляемости матраца, и, поскольку последний не будет равномерно распределять поддерживающую силу по всей поверхности тела пользователя, матрац, как следствие, ощущается как менее комфортабельный.

Кроме того, спирали мотаются из металлического провода, что приводит не только к необходимости использования сравнительно сложного способа сборки, но также к жесткой поверхности матраца, которая может восприниматься как бугристая.

Технической задачей настоящего изобретения является создание пружинного матраца типа, обладающего высокой комфортабельностью и приспособляемостью для распределения поддерживающей силы по всему телу пользователя.

Данная техническая задача решается за счет того, что в пружинном матраце, содержащем множество взаимосвязанных цилиндрических пружинных элементов, согласно изобретению цилиндрические пружинные элементы взаимосвязаны посредством отрезков полос из текстильного или пластмассового материала, которые проходят, по меньшей мере, в одной плоскости, практически параллельной плоскости матраца, причем пары таких отрезков полос проходят между парами соседних пружинных элементов и прикрепляются друг к другу посредством сварки или склеивания таким образом, что части витков пружинных элементов должны быть вставлены между ними и таким образом должны осуществлять взаимосвязь упомянутых пружинных элементов, при этом упомянутые отрезки полос прикрепляются друг к другу таким образом, что, по меньшей мере, одна точка прикрепления должна располагаться на внутренней стороне соответствующей пружины пары пружин и, по меньшей мере, одна точка прикрепления должна располагаться между пружинными элементами.

Предпочтительно поверхностные элементы собраны таким образом, что они с зажимом охватывают части витков пружинных элементов, в то же самое время допуская определенную подвижность между пружинными элементами и отрезками полос.

Кроме того, предпочтительно поверхностные элементы расположены, по меньшей мере, на одном из концов пружинных элементов и предпочтительно оба наверху и внизу упомянутых элементов.

При этом те витки цилиндрических пружин, к которым прикрепляются поверхностные элементы, имеют большую радиальную протяженность, причем эти витки проходят по существу параллельно плоскости матраца.

Предпочтительно поверхностные элементы состоят из отрезков полос, проходящих между несколькими парами цилиндрических пружин, и отрезки полос расположены последовательно в линиях, которые параллельны плоскости матраца, при этом несколько таких линий проходят взаимно параллельно, причем отрезки полос в различных линиях расположены в шахматном порядке в направлении прохождения упомянутых линий.

Кроме того, техническая задача решается за счет того, что способ производства пружинного матраца описанного типа, включающий операцию соединения вместе ряда спиральных пружин таким образом, чтобы они были взаимосвязаны, согласно изобретению включает операцию размещения пары отрезков полос текстильного или пластмассового материала между пружинами в одной плоскости, которая практически параллельна поверхности матраца, и для каждой пары соседних таким образом взаимосвязанных пружин операцию прикрепления упомянутых отрезков полос друг к другу посредством, по меньшей мере, одной точки прикрепления, расположенной между соседними пружинами, и, по меньшей мере, одной точки прикрепления, расположенной на внутренней стороне витков соответствующих пружин.

При этом предпочтительно поверхностные элементы являются отрезками полос, которые прикреплены к ряду пар соседних пружин, причем упомянутые пружинные элементы проходят последовательно в параллельных линиях и упомянутые отрезки полос расположены в шахматном порядке между такими соседними линиями в направлении прохождения упомянутых линий.

В качестве примера ниже будут описаны некоторые воплощения изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых: фиг. 1 изображает вид сбоку части пружинного матраца согласно одному его воплощению; фиг.2 изображает вид сверху матраца, представленного на фиг.1; фиг. 3 изображает вид сверху большей части пружинного матраца, представленного на фиг.1.

На фиг.1 показан вид сбоку части пружинного матраца, содержащего пружины согласно изобретению и на фиг.2 показан вид сверху того же самого матраца. Матрац согласно изобретению содержит слой цилиндрических пружин 1, проходящих упруго между рамой кровати и поверхностью матраца.

Цилиндрические пружины 1 взаимосвязаны отрезками полос 2, которые прикрепляются к двум виткам соседних спиральных пружин. Таким образом взаимосвязанными витками цилиндрических пружин предпочтительно являются два концевых витка каждой цилиндрической пружины. Однако вместо этого можно аналогично осуществлять взаимосоединение других витков внутри пружины. Предпочтительно взаимосоединяемые витки должны быть больше остальных витков пружины, то есть они должны иметь большую радиальную протяженность. Благодаря этому большему размеру они могут быть взаимосвязаны без упора друг в друга других частей пружин при действии на пружины нагрузки. Предпочтительно используются так называемые пружины двухконусной конфигурации, то есть пружины, верхние и нижние витки которых больше остальных витков, как это имеет место в случае обычных пружинных каркасов Боннелли. Наконец, эти витки пружины, которые предназначены для взаимного соединения, согласно изобретению также предпочтительно являются плоскими, то есть они проходят в плоскости, которая практически перпендикулярна центральной оси пружины.

Отрезки полос предпочтительно располагаются попарно таким образом, что части взаимосвязываемых витков должны вставляться между отрезками полос, после чего упомянутые отрезки полос присоединяются друг к другу посредством клея или сварки. Также предпочтительно отрезки полос перекрывают ряд таких пар соседних спиральных пружин.

Предпочтительно отрезки полос соединяются между собой посредством точечной сварки. Как видно на фиг.2, для каждой пары соседних пружин две точки прикрепления 5а и 5b соответственно расположены внутри соответствующего витка соседних пружин и другая точка прикрепления 5с расположена между пружинами. Таким образом, отрезки полос с зажимом охватывают пружинный провод и удерживают пружины вместе. Предпочтительно, однако, промежуток между точками прикрепления является таким, чтобы дать возможность некоторого перемещения пружинных проводов, то есть они могут слегка перемещаться друг относительно друга и относительно отрезков полос. Благодаря такому устройству пружинам придается, по меньшей мере, некоторая индивидуальная упругость, и, следовательно, пружина в некоторой степени может сжиматься без воздействия на соседние пружины.

Выгодно располагать отрезки полос последовательно вдоль линий 6, 7, 8, которые проходят параллельно друг другу и параллельно плоскости матраца, как видно на фиг.3. Таким образом, каждые отрезки полос предпочтительно соединяют вместе несколько пар соседних пружин, например две или три пары. Таким образом, пружины матраца соединяются вместе во всех направлениях и взаимодействуют для противодействия давлению, оказываемому на матрац, при этом одновременно пружины могут сжиматься сравнительно независимо друг от друга. Последнее свойство является желательным для комфортности и для предотвращения перемещения боковых сторон матраца при действии нагрузки на среднюю область матраца.

Признак такого деления отрезков полос вышеуказанным образом, что каждая отдельная пружина соединяется только с небольшим количеством других пружин, является важным прежде всего в той части слоя, которая повернута к верхней части матраца, то есть в витке 1а пружин, показанных на фиг.1. С другой стороны, на противоположном конце такое деление является ненужным, так как пружины не должны сжиматься с этого направления. Наоборот, даже могло бы быть желательным воздерживаться от такого деления, так как это усиливает целостность матраца и его твердость и устойчивость. Поэтому предпочтительно отрезки полос 2а и 2b делятся вышеупомянутым образом, тогда как отрезки полос 3а и 3b так не делятся.

Кроме того, отрезки полос могли бы располагаться в шахматном порядке в различных линиях 6, 7, 8 в направлении прохождения отдельных линий. Таким образом, как показано в иллюстрируемом воплощении отрезки полос 6' в линии 6 могут располагаться выравненно с отрезками полос 8' в линии 8, отрезки полос 6'' располагаться выравненно с отрезками полос 8'' и так далее, тогда как отрезки полос 7' и 7'' и так далее, расположенные в линии 7, находящейся между линиями 6 и 8, могут быть смещены относительно элементов в линиях 6 и 8 на расстояние, соответствующее одной паре пружин. Такое расположение в шахматном порядке улучшает устойчивость и целостность пружин в матраце.

Могут использоваться различные способы присоединения, например сварка, склеивание, зажим посредством скоб, хомутов или тому подобного.

Отрезки полос могут изготавливаться из текстильного материала предпочтительно такого типа, который пригоден для сварки. Конечно, также возможно использование других материалов, например пластмассы.

Пружинный матрац и способ его производства согласно изобретению имеют ряд преимуществ. Процесс производства может быть упрощен и, следовательно, может быть удешевлен, в то же самое время производимый матрац является более приспосабливаемым и индивидуально упругим и поэтому более комфортабельным.

Изобретение было описано выше посредством одного воплощения. Однако возможны другие варианты изобретения. Например, возможны другие типы отрезков полос. Вместо отрезков полос также могут использоваться короткие отрезки полос или другие типы поверхностных элементов, которые присоединяют друг к другу только пару пружин. Также можно использовать один отрезок полосы, который прикрепляется непосредственно к пружинному проводу, например, посредством склеивания, вместо, как предложено здесь, посредством двух отрезков полос. Также можно соединять вместе пружины в витках внутри пружин вместо внешних витков. Такие варианты изобретения должны рассматриваться как очевидные и должны быть в пределах объема защиты изобретения, как определено в прилагаемой формуле изобретения.

Формула изобретения

1. Пружинный матрац, содержащий множество взаимосвязанных цилиндрических пружинных элементов (1), отличающийся тем, что цилиндрические пружинные элементы взаимосвязаны посредством отрезков полос (2а-b, 3а-b) из текстильного или пластмассового материала, которые проходят, по меньшей мере, в одной плоскости, практически параллельной плоскости матраца, причем пары таких отрезков полос (2а-b, 3а-b) проходят между парами соседних пружинных элементов (1) и прикрепляются друг к другу посредством сварки или склеивания таким образом, что части витков (la, lb) пружинных элементов должны быть вставлены между ними и таким образом должны осуществлять взаимосвязь упомянутых пружинных элементов, при этом упомянутые отрезки полос прикрепляются друг к другу таким образом, что, по меньшей мере, одна точка прикрепления (5 а, b) должна располагаться на внутренней стороне соответствующей пружины пары пружин и, по меньшей мере, одна точка прикрепления (5с) должна располагаться между пружинными элементами.

2. Пружинный матрац по п. 1, отличающийся тем, что поверхностные элементы (2а-b, 3а-b) собраны таким образом, что они зажимно охватывают части витков (1а, lb) пружинных элементов (1), в то же самое время допуская определенную подвижность между пружинными элементами и отрезками полос.

3. Пружинный матрац по любому одному из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что поверхностные элементы (2а-b, 3а-b) расположены, по меньшей мере, на одном из концов пружинных элементов (1) и предпочтительно оба наверху и внизу упомянутых элементов.

4. Пружинный матрац по любому одному из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что те витки (1а, 1в) цилиндрических пружин (1), к которым прикрепляются упомянутые поверхностные элементы, имеют большую радиальную протяженность, при этом эти витки проходят по существу параллельно плоскости матраца.

5. Пружинный матрац по любому одному из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что поверхностные элементы состоят из отрезков полос (2а-b, 3а-b), проходящих между несколькими парами цилиндрических пружин (1).

6. Пружинный матрац по п. 5, отличающийся тем, что отрезки полос (2а-b, 3а-b) расположены последовательно в линиях (6, 7, 8), которые параллельны плоскости матраца, при этом несколько таких линий проходят взаимно параллельно, причем отрезки полос в различных линиях расположены в шахматном порядке в направлении прохождения упомянутых линий.

7. Способ производства пружинного матраца, включающий операцию соединения вместе ряда спиральных пружин (1) таким образом, чтобы они были взаимосвязаны, отличающийся тем, что включает операцию размещения пары отрезков полос (2а-b, 3а-b) текстильного или пластмассового материала между пружинами в одной плоскости, которая практически параллельна поверхности матраца, и для каждой пары соседних таким образом взаимосвязанных пружин операцию прикрепления упомянутых отрезков полос друг к другу посредством, по меньшей мере, одной точки прикрепления (5с), расположенной между соседними пружинами, и, по меньшей мере, одной точки прикрепления (5а, 5b), расположенной на внутренней стороне витков соответствующих пружин.

8. Способ по п. 7, отличающийся тем, что упомянутые поверхностные элементы являются отрезками полос (2а-b, 3а-b), которые прикреплены к ряду пар соседних пружин, причем упомянутые пружинные элементы проходят последовательно в параллельных линиях (6, 7, 8) и упомянутые отрезки полос расположены в шахматном порядке между такими соседними линиями в направлении прохождения упомянутых линий.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пружинному матрацу, содержащему множество взаимно соединенных винтовых пружинных элементов, причем упомянутые винтовые пружинные элементы взаимно соединены с помощью фиксирующих элементов, предпочтительно выполненных в виде спиралей, которые расположены, по меньшей мере, в одной плоскости, в существенной степени параллельной плоскости матраца, между парами и соединены с парами соседних пружинных элементов, обеспечивая взаимное соединение этих пружинных элементов

Изобретение относится к пружинному матрацу, содержащему множество взаимно соединенных винтовых пружинных элементов, причем упомянутые винтовые пружинные элементы взаимно соединены с помощью фиксирующих элементов, предпочтительно выполненных в виде спиралей, которые расположены, по меньшей мере, в одной плоскости, в существенной степени параллельной плоскости матраца, между парами и соединены с парами соседних пружинных элементов, обеспечивая взаимное соединение этих пружинных элементов
Наверх