Способ определения показаний к ирригационной стимуляционной терапии при лечении токсического поражения зрительного нерва

 

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для определения показаний к ирригационной, стимуляционной терапии при лечении токсического поражения зрительного нерва. По изображению глазного дна, которое получают с помощью фундус-камеры, проводят колорометрический анализ диска зрительного нерва, включающий построение компьютерных гистограмм составляющих цветов красного, синего и зеленого. Если значение кода минимума составляющей красного цвета лежит в интервале 148 - 176, значение кода минимума составляющей зеленого цвета лежит в интервале 16 - 36, значение кода максимума составляющей синего цвета лежит в интервале 0 - 23 и при распространении синего цвета от 0 до 4% в изображении диска зрительного нерва, то считают ирригационную, стимуляционную терапию показанной. Способ позволяет объективизировать показания к ирригационной стимуляционной терапии при лечении токсического поражения зрительного нерва.

Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для определения показаний к ирригационной, стимуляционной терапии при лечении токсического поражения зрительного нерва.

Известен способ определения показаний к ирригационной, стимуляционной терапии при лечении токсического поражения зрительного нерва, включающий определение состояния глазного дна (RU 2077291, 20.04.1997, описание).

Однако при использовании данного способа не всегда можно определить положительный исход лечения. Задачей изобретения является создание компьютерного определения показаний к ирригационной стимуляционной терапии при лечении токсического поражения зрительного нерва, результаты которых не зависят от субъективного влияния пациента или врача, с целью повышения точности определения показаний к лечению данной патологии.

Технический результат согласно изобретению достигается тем, что в способе определения показаний к ирригационной, стимуляционной терапии при лечении токсического поражения зрительного нерва, включающем определение состояния глазного дна, определяют компьютерные гистограммы (диаграммы) составляющих цветов красного, синего и зеленого по цветной фотографии глазного дна и, если значение кода минимума составляющей красного цвета лежит в интервале 148-176, значение кода минимума составляющей зеленого цвета лежит в интервале 16-36, значение кода максимума составляющей синего цвета лежит в интервале 0-23 и распространение синего цвета от 0 до 4% в изображении диска зрительного нерва, то считают ирригационную, стимуляционную терапию показанной.

Известен способ компьютерной спектографии (RU 2130612, 20.05.99г., описание), включающий анализ снимка глазного дна, полученного на фундус-камере.

Съемка глазного дна на цветную фотопленку фирмы Polaroid проводилась на фундус-камере фирмы TOPSON (Япония). Пациент обследовался сидя, подбородком и лбом опираясь о подголовник. Взгляд пациента был направлен на специальную вспыхивающую точку, позиция которой контролировалась оператором для получения на экране монитора изображения глазного дна. Необходимые условия для съемки: ширина зрачка не менее 5 мм, прозрачность сред глаза. Результаты обследования не зависели от субъективного влияния пациента или врача (см. описание, с.1).

Затем следовало сканирование снимка глазного дна для компьютерной обработки. С помощью специально созданной программы проводился анализ снимка в системе цветовой спектрографии и статистическая обработка данных по 256000 цветовых оттенков красного, зеленого и синего цветов.

Определялся код цвета каждого пиксела изображения глазного дна на мониторе компьютера. Величина кода может находиться от 1 до 256000 (цветовое разрешение компьютера). Производилось разложение измеренной точки на цветовые составляющие: красный, синий, зеленый, каждый из которых находится от 1 до 256.

В результате сканирования определяли три гистрограммы каждой составляющей цвета.

Было обследовано 50 пациентов с токсическим поражением зрительного нерва.

У 30 пациентов при значении кода минимума составляющей красного цвета в интервале 148-176, при значении кода минимума составляющей зелевого цвета в интервале 16-36, при значении кода максимума составляющей синего цвета в интервале 0-23 и при распространении синего цвета от 0 до 4% в изображении диска зрительного нерва выявлено, что при ирригационной, стимуляционной терапии был получен положительный исход лечения.

Таким образом, параметры гистограммы (диаграммы) составляющих цветов позволяют определить показания к ирригационной, стимуляционной терапии при лечении токсического поражения зрительного нерва, которые предшествуют изменению функции (минимум, максимум).

Способ иллюстрируется клиническими примерами.

Пример 1. Больной X., 50 лет. Диагноз: токсическое поражение зрительного нерва правого глаза.

Острота зрения - 0,08.

При компьютерной периметрии выявлена центральная скотома. Фовеальная светочувствительность - 28 дб.

Глазное дно: диск зрительного нерва с более бледной височной половиной, вены расширены.

Больной обследован методом компьютерной спектографии и анализа снимка глазного дна, полученного на фундус-камере, согласно изобретению.

При значении кода минимума составляющей красного цвета 162, значении кода минимума составляющей зеленого цвета 19, значении кода максимума составляющей синего цвета - 7 и 1% распространения синего цвета в изображении диска зрительного нерва считали ирригационную, стимуляционную терапию при данной патологии показанной.

По окончании курса лечения: острота зрения повысилась до 0,4, уменьшилась площадь и глубина центральной скотомы. Обследование через полгода - без изменений.

Пример 2. Больной Г., 44 года. Диагноз: токсическое поражение зрительного нерва левого глаза.

Острота зрения левого глаза - 0,08. При компьютерной периметрии выявлена центральная скотома. Фовеальная светочувствительность - 27 дб.

Глазное дно: диск зрительного нерва с более бледной височной половиной, вены расширены.

Обследован методом компьютерной спектографии и анализа снимка глазного дна, полученного на фундус-камере, согласно изобретению.

При значении кода минимума составляющей красного цвета - 183, значении кода минимума составляющей зеленого цвета - 62, значении кода максимума синего цвета - 137 и 18% распространения синего цвета в изображении диска зрительного нерва ирригационную, стимуляционную терапию не назначали.

Формула изобретения

Способ определения показаний к ирригационной, стимуляционной терапии при лечении токсического поражения зрительного нерва, включающий определение состояния глазного дна, отличающийся тем, что по изображению глазного дна, которое получают с помощью фундус-камеры, проводят колорометрический анализ диска зрительного нерва, включающий построение компьютерных гистограмм составляющих цветов красного, синего и зеленого, и если значение кода минимума составляющей красного цвета лежит в интервале 148-176, значение кода минимума составляющей зеленого цвета лежит в интервале 16-36, значение кода максимума составляющей синего цвета лежит в интервале 0-23 и при распространении синего цвета от 0 до 4% в изображении диска зрительного нерва, то считают ирригационную, стимуляционную терапию показанной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинскому приборостроению, а именно к бесконтактным оптическим приборам офтальмологии, и предназначено для клинического исследования глазного дна
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и предназначено для определения показаний к ирригационной терапии при лечении друз диска зрительного нерва

Изобретение относится к медицинскому приборостроению и может быть использовано в офтальмологии для диагностических целей, при лечении глазных заболеваний

Изобретение относится к оптическим приборам, применяемым в офтальмологии для исследования задней периферии глаза, а также при хирургических операциях
Изобретение относится к медицине, а имено к неврологии, физиологии и мануальной терапии, и может быть использовано для повышения качества диагностики лечения неврологических заболеваний

Изобретение относится к медицинскому приборостроению, а именно к приборам офтальмологии, и предназначено для клинического исследования объектов глазного дна

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для исследования глазного дна, и может быть использовано в отфальмологии для проведения медико-биологических исследований

Изобретение относится к медицинскому приборостроению и может быть использовано в офтальмологии для осмотра глазного дна
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к средствам для визуального наблюдения, а также фотографической и цифровой регистрации изображения глазного дна

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для определения степени эктопии макулярной области (МО) по отношению к диску зрительного нерва (ДЗН)

Изобретение относится к медицине и предназначено для пределения стадий развития пигментного ретинита

Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования эффективности лечения при частичной атрофии зрительного нерва

Изобретение относится к области медицины, в частности к внутренним болезням

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для оценки функции сетчатки при проведении электроретинографии
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для ранней диагностики глаукомы
Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования течения ранних стадий ретинопатии недоношенных
Наверх