Устройство для деления эмбрионов

 

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к конструкции приспособлений для проведения манипуляций с клетками и эмбрионами. Устройство включает режущий элемент и микропипетки, снабжено втулкой с вогнутым полусферическим гнездом, и цилиндрическим отверстием, и размещенной во втулке прямоугольной рамкой. Микропипетки выполнены в виде полуцилиндров с поршнями и штоками, снабжены упорами и объединены плоскими сторонами путем ввода их верхних концов до упоров и фиксации в цилиндрическом отверстии втулки, с образованием цилиндра с внутренней перегородкой. Верхние концы плоских сторон микропипеток выполнены в виде вогнутых полуокружностей. В перемещающейся прямоугольной рамке над полусферическим гнездом втулки расположен режущий элемент, а под нижними концами микропипеток, штоки которых посредством разъемных замков закреплены на прямоугольной рамке, - подающий винт. Устройство удобно в применении и не требует больших затрат времени. 1 ил.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к устройствам для проведения манипуляций по реконструкции эмбрионов.

Известно устройство для деления эмбрионов, включающее пипетку-присоску, два микроскальпеля для вскрытия оболочки (ZР) и разделения эмбриона на части, крючок для захвата края вскрытой ZP и микропипетку для изгнания эмбрионов из оболочки [кн. "Трансплантация эмбрионов и генетическая инженерия в животноводстве". А.В.Квасницкий и др. - Киев, "Урожай", 1980, с.167 - прототип] . При работе с устройством требуется высокая квалификация оператора и большие затраты времени.

Известное устройство в связи с необходимостью высокой квалификации оператора и большой сложностью работы с ним при делении эмбрионов не позволяет проведение данной операции в требуемых для сельскохозяйственного производства объемах. Необходимо устройство, отличающееся простотой, удобством и обеспечивающее минимальные затраты времени.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для деления эмбрионов, включающее режущий элемент и микропипетки, снабжено втулкой с вогнутым полусферическим гнездом, и цилиндрическим отверстием, и размещенной во втулке с возможностью перемещения в ней прямоугольной рамкой. Микропипетки выполнены в виде полуцилиндров с поршнями и штоками. Кроме этого, микропипетки снабжены упорами и объеденены плоскими сторонами путем ввода их верхних концов до упоров и фиксации в цилиндрическом отверстии втулки, с образованием цилиндра с внутренней перегородкой. При этом верхние концы плоских сторон микропипеток выполнены в виде вогнутых полуокружностей. В перемещающейся прямоугольной рамке над полусферическим гнездом фтулки расположен режущий элемент, а под нижними концами микропипеток, штоки которых посредством разъемных замков закреплены на прямоугольной рамке, - подающий винт.

На чертеже изображено устройство для деления эмбрионов, включающее две полуцилиндрические микропипетки 1, которые будучи сложенные плоскими сторонами образуют цилиндр с внутренней перегородкой. Верхние концы микропипеток 1 снабжены упорами 2 и скреплены между собой посредством их ввода в центральное цилиндрическое отверстие фиксирующей втулки 3 с вогнутым полусферическим гнездом 4, расположенным над концами вставленных микропипеток 1. При этом верхние концы плоских сторон микропипеток 1 выполнены в виде вогнутых полуокружностей. Во втулке 3 с возможностью перемещения закреплена подвижная рамка 5, выполненная в виде прямоугольника, на одной из сторон которого (над гнездом 4) закреплен съемный режущий элемент 6 с регулировочным винтом 7, жестко связанным с основанием режущего элемента и обеспечивающим требуемое расстояние от острия режущего элемента до эмбриона при настройке устройства. На противоположной стороне рамки 5 закреплен посредством винтового соединения подающий винт 6, взаимодействующий с нижними концами микропипеток 1, в которых установлены поршни 9 со штоками 10, свободные концы которых посредством разъемных замков 11 закреплены на рамке 5. Устройство может быть закреплено посредством винтового соединения винта 8 в подставке 12, обеспечивающей свободный доступ к головке винта 8. Эмбрион 13 располагается в полости верхних концов микропипеток 1, опираясь на их (микропипеток) сдвоенные плоские стороны. Сборка устройства осуществляется следующим образом: две микропипетки 1, соединенные плоскими сторонами, вводятся в отверстие фиксирующей втулки 3 до упора 2, при этом поршни 9 микропипеток 1 находятся в верхнем положении, а разъемные замки 11 штоков 10 фиксируются на рамке 5, подающий винт 8 при этом ввинчивается до упора в нижние концы микропипеток 1. После сборки конструкции устройство может быть зафиксировано как посредством закрепления втулки 3 в штативе, так и закрепления на подставке 12 винта. 8. В первом случае при конструкторской разработке необходимо предусмотреть достаточную величину коэффициента трения между втулкой и рамкой, а во втором случае соединение винта 8 с подставкой 12 должно быть винтовым. Устройство в целом работоспособно и в ручном варианте, т.е. без закрепления. В этом случае оператор держит собранное устройство за микропипетки, спускает эмбрион в гнездо 4 и поварачивает винт 8. Рамка 5 скользит по винту 8 вниз вместе с режущим элементом, рассекающим эмбрион.

Регулировка положения режущего элемента 6 относительно помещенного на момент регулировки в гнездо 4 эмбриона 13 осуществляется следующим образом: находясь в верхней полости микропипеток 1, эмбрион 13 будучи в оболочке и опираясь на сдвоенные, выбранные в виде полуокружностей плоские стороны микропипеток 1, готов к операции. Режущий элемент 6 посредством винта 7, жестко связанного с основанием режущего элемента, опускают и фиксируют в непосредственной близости от оболочки эмбриона 13. Необходимость регулировки положения режущего элемента может возникнуть после правки (заточки) или замены режущего элемента. Регулировка проводится под микроскопом. Собранное и отрегулированное устройство готово к работе.

Устройство работает следующим образом. Эмбрион 13 с каплей среды, помещенный в полусферическое гнездо 4, скатывается в углубление (полость) над концами микропипеток 1. Ввинчивая подающий винт 8, отводят подвижную рамку 5 в нижнее положение, закрепленные на рамке 5 штоки 10 с поршнями 9 перемещаются вместе с рамкой 5 вниз, создавая разрежение в полостях микропипеток 1 под эмбрионом 13. Зафиксированный эмбрион 13 рассекается режущим элементом 6, т.к. при движении рамки 5 вниз режущий элемент 6 под ее воздействием так же перемещается вниз. Половинки эмбриона 13 засасываются в микропипетки. Для съема микропипеток 1 разъемные замки 11 освобождаются от защепления с подвижной рамкой 5, а подающий винт 8 выкручивается до упора в рамку 5. Освобожденные микропипетки 1 с половинками эмбрионов снимают и проводят дальнейшие манипуляции, связанные с оценкой качества, культивирования, пересадки и т.д.

Далее осуществляется сборка устройства с новыми или освободившимися использованными микропипетками и проводится процесс деления следующего эмбриона.

Таким образом, данное устройство позволяет упростить процесс деления эмбриона на столько, что он не зависит от высокого мастерства оператора.

При этом простота и минимум времени всего процесса деления позволяют использовать данное устройство в промышленных условиях.

Формула изобретения

Устройство для деления эмбрионов, включающее режущий элемент и микропипетки, отличающееся тем, что оно снабжено втулкой с вогнутым полусферическим гнездом и цилиндрическим отверстием и размещенной во втулке с возможностью перемещения в ней прямоугольной рамкой, а микропипетки выполнены в виде полуцилиндров с поршнями и штоками и снабжены упорами, объединены плоскими сторонами путем ввода их верхних концов до упоров и фиксации в цилиндрическом отверстии втулки с образованием цилиндра с внутренней перегородкой, при этом верхние концы плоских сторон микропипеток выполнены в виде вогнутых полуокружностей, в перемещающейся прямоугольной рамке над полусферическим гнездом втулки расположен режущий элемент, а под нижними концами микропипеток, штоки которых посредством разъемных замков закреплены на прямоугольной рамке, - подающий винт.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности овцеводству для разведения овец методом трансплантации эмбрионов с ценным генотипом

Изобретение относится к биологии, в частности к биотехнологии получения трансгенных животных
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности овцеводству для разведения овец методом трансплантации эмбрионов с ценным генотипом

Изобретение относится к генной инженерии, в частности к получению трансгенных животных

Изобретение относится к биотехнологии
Изобретение относится к сельскому хозяйству - разведению овец методом трансплантации эмбрионов с ценным генотипом
Изобретение относится к области биотехнологии

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретнее касается использования устройств, с помощью которых можно производить извлечение эмбрионов крупного рогатого скота, пригодных для последующей трансплантации реципиентам
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и репродуктологии и может быть использовано в программах ЭКО и ПЭ

Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для искусственного оплодотворения женщин

Изобретение относится к медицине, а именно к эмбриологии, и касается выделения внутренней клеточной массы для создания линий эмбриональных стволовых клеток человека
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается экстракорпорального оплодотворения
Предложенный способ относится к медицине, а именно к вспомогательным репродуктивным технологиям. При подготовке к переносу размороженных эмбрионов на стадии бластоцисты или морулы, либо при переносе свежих эмбрионов на стадии бластоцисты или морулы за 1-2 дня до переноса пациентке выполняют обработку слизистой влагалища и шейки матки с помощью раствора антисептика. Удаляют слизь из цервикального канала. С помощью катетера в полость матки вводится в виде раствора не менее 500 международных единиц хорионического гонадотропина человека и не менее чем 30 международных единиц гранулоцитарного макрофагального колониестимулирующего фактора, после данной процедуры перенос эмбрионов в полость матки выполняют через 1-2 дня. Способ позволяет повысить частоту наступления беременности у пациенток, проходящих лечение бесплодия, страдающих внутриматочной патологией и нарушением рецептивности эндометрия, обеспечить возможность снижения количества переносимых эмбрионов, снизить количество гестационных осложнений, улучшить показатели здоровья новорожденных.

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и может быть использовано при переносе эмбрионов (ПЭ) после экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Для этого раздельно формируют 2 когорты ооцитов, зигот и эмбрионов, происходящих из правого и левого яичников. В случае успешного культивирования и развития по крайней мере 2-х эмбрионов высшего качества (ЭВК) для получения одноплодной беременности перенос ЭВК осуществляют от одной когорты. Для получения дизиготной беременности осуществляют перенос по крайней мере 2-х ЭВК из разных когорт. Способ позволяет регулировать наступление одноплодных или многоплодных (дизиготных) беременностей в программах ЭКО и ПЭ. 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, репродуктологии, эмбриологии, и может быть использовано для определения in vitro перспективных эмбрионов для последующей имплантации в матку при проведении процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Для этого посредством цейтраферной видеозаписи у 2-клеточных эмбрионов определяют последовательность и ориентацию плоскостей делений (горизонтальная/экваториальная - Е, вертикальная/меридиональная - М) каждого бластомера. При этом учитывают, что такие плоскости могут быть: последовательными экваториальными (ЕЕ), последовательными меридиональными (ММ), меридиональным, затем экваториальным (ME), экваториальным, затем меридиональным (ЕМ). И в случае, если последовательности делений в этих плоскостях соответствуют вариантам (ЕМ) или (ММ), то такие эмбрионы считают перспективными для последующей имплантации в матку при проведении процедуры ЭКО. Способ обеспечивает раннее выявление и перенос наиболее перспективных для имплантации эмбрионов, что повышает частоту имплантации и беременности. 2 ил., 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и репродуктологии. Используют ежедневное введение под кожу предплечья гранулоцитарного колониестимулирующего фактора (Г-КСФ) в дозе 0,2 мл официнального раствора препарата в дозе 30000000 ЕД в 1,0 мл раствора, начиная со второго дня менструального цикла до выполнения теста на беременность на 28±3 день менструального цикла. Проводят 4-5 внутриматочных инсталляций Г-КСФ с интервалом в 1-2 дня в фолликулярную фазу менструального цикла после окончания менструации в объеме 1,0 мл официнального раствора при каждой инсталляции, выполняемых с помощью катетера для переноса эмбрионов. При этом в «протоколах ВРТ» последнее внутриматочное введение Г-КСФ проводят за 1 сутки перед переносом эмбрионов. Способ позволяет повысить эффективность имплантации эмбриона в естественном цикле зачатия и в протоколах вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к биотехнологии клонирования млекопитающих
Наверх