Способ самомассажа лица и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для самомассажа лица. Технический результат изобретения заключается в возможности обеспечения одновременного механического воздействия на мягкие ткани лица изнутри и снаружи, что значительно повышает эффективность массажа. Способ включает использование одновременного дозированного механического воздействия на внутренние мягкие ткани путем повышения давления в ротовой полости посредством сдавливания зубами эластичного предмета и наружного воздействия с помощью устройства. Устройство выполнено в виде шлама и закрепленных на нем эластичных ремней с массажными элементами. Ремни ориентированы по ходу мимических мышц и имеют возможность изменять направление по ходу мимических мышц. 2 с. и 1 з.п. ф-лы., 8 ил.

Изобретение относится к медицинскому инструментарию, в частности к устройствам, применяемым для массажа, и может быть использовано, в частности, для самомассажа лица.

Известно, что "массаж это метод лечения и профилактики заболеваний, представляющий собой совокупность приемов механического дозированного воздействия на различные участки поверхности тела человека руками массажиста или специальными аппаратами" [Штеренгерц А. Е. , Белая Н.А. Массаж для взрослых и детей. - К., Здоровья, 1992. - С. 9]. При этом считается, что "направление массажных движений должно строго соответствовать ходу мышечных волокон массируемой мышцы или группы мышц" [Штеренгерц А.Е., Белая Н.А. Массаж для взрослых и детей. - К., Здоровья, 1992. - С. 15]. Массаж лица предупреждает быстрое старение кожи, образование морщин [Штеренгерц А.Е., Белая Н.А. Массаж для взрослых и детей. К., Здоровья, 1992. С. 92]. Известно также, что "массаж кожи лица (косметический массаж) производят по массажным линиям, направление которых совпадает с направлением отводящих сосудов и мышечных волокон мимических мышц" [Штеренгерц А.Е., Белая Н.А. Массаж для взрослых и детей. - К., Здоровья, 1992. - С. 92], [Куничев Л.А. Лечебный массаж. Практическое руководство. К., Вища школа, 1983. С. 109]. При проведении массажа лица используют поглаживание, разминание и вибрацию [Штеренгерц А. Е. , Белая Н.А. Массаж для взрослых и детей. - К., Здоровья, 1992. - С. 92]. К вышеназванным техническим приемам, используемым при проведении массажа, некоторые авторы добавляют также растирание [Куничев Л.А. Лечебный массаж. Практическое руководство. - К., Вища школа, 1983. - С. 49]. Известно, также, что "массаж необходимо сочетать с гимнастикой мимических мышц" [Штеренгерц А.Е., Белая Н.А. Массаж для взрослых и детей. - К., Здоровья, 1992. - С. 92].

Известно устройство [А.с. 1299582 СССР, МКИ А 61 Н 15/00. Массажное устройство /В. Д. Щеголева, Ю. Д. Поляков (СССР). - 3966501/28-14; Заявлено 18.10.85; Опубл. 30.03.87, Бюл. 12], состоящее из головки в форме зонтика, с радиальным расположением на ней ребер, идущих по поверхности головки от центра к периферии. Массаж осуществляется путем воздействия вращающейся поверхности головки на массируемый участок тела.

Известно также устройство [А.с. 1798959 СССР, МКИ А 61 N 1/18, А 46 В 3/00. Устройство для массажа волосистой части головы /В.А.Ленин (СССР). - 4651775/14; Заявлено 16.02.89; ДСП. ] , состоящее из корпуса с рукояткой, причем в корпусе укреплена выпуклая эластичная мембрана, на которой жестко укреплены зубья из серебра и зубья из меди. В полости, образованной мембраной и корпусом, расположен контур, который соединяет между собой электрически все зубья из меди. Контуры имеют выводы, которые выполнены в виде клемм или электрической вилки, укрепленных на корпусе или на рукоятке. Источник постоянного тока устройства может быть выполнен в виде выпрямителя, который может работать кратковременно от сети переменного тока напряжением 220 В.

Известно устройство [Пат. 2020918 Россия, МКИ А 61 Н 23/00, 23/06, А 61 N 1/36. Способ косметического массажа лица и шеи./ Н.Е.Липовецкая (Россия). - 93039541/14; Заявл. 09.08.93; Опубл. 15.10.94; Бюл. 19], состоящее из металлических, преимущественно медных, электродов, проводящих одновременную электростимуляцию всех мимических мышц лица и шеи низкочастотным или интерференционным низкочастотным током с частотой импульсов 10-130 Гц и амплитудой до 135МА, после чего проводится ручной массаж кожи лица и шеи и вибровоздействие на один конец крепления мышцы при одновременной фиксации противоположного ее конца пальцами с чередованием через 1 мин положения.

Известно приспособление для самомассажа, представляющее собой цепочку из 12-17 деревянных роликов (шариков), вращающихся на осях, прикрепленных к двум параллельным шнурам. На концах цепочки укреплены ручки, с помощью которых, протягивая цепочки по телу, производят самомассаж. Приспособление дает возможность осуществлять поглаживание и растирание тканей, а также производить вибрацию мышц [Куничев Л.А. Лечебный массаж. Практическое руководство. - К., Вища школа, 1983. - С. 138].

Недостатками описанных аналогов устройства являются возможность осуществления компрессии только с одной (наружной) стороны мышц, обязательность использования рук для проведения массажа, необходимость участия в процессе проведения массажа второго лица, невозможность проведения длительного массажа, связанная с физической усталостью рук лица, проводящего массаж, невозможность использования данного устройства для массажа лица.

Известен "вибрационный аппарат для головы в виде шлема (каски) с целью вызывания вибрации черепа" [Куничев Л.А. Лечебный массаж. Практическое руководство. - К., Вища школа, 1983. - С. 21]. Аппарат состоит из шлема и рукоятки для создания вибрации, сопряженной с шлемом, при этом изменение положения рукоятки вызывает вибрацию шлема и волосистой части головы.

Недостатками устройства являются возможность осуществления только вибрационного массажа, осуществление массажа преимущественно волосистой части головы, необходимость участия в процессе проведения массажа второго лица, невозможность проведения длительного массажа, связанная с физической усталостью рук лица, проводящего массаж.

Из уровня техники известен способ самомассажа, включающий дозированное воздействие на внутреннюю поверхность мягких тканей лица путем повышения давления в ротовой полости посредством энергичного разнонаправленного сдавливания зубами постороннего мягкоэластичного предмета и осуществления жевательных и мимических движений (патент РФ 2162668 С1, опубл. 10.02.2001).

Известный способ принят за прототип.

Из уровня техники известно устройство для самомассажа лица, состоящее из выполненного в виде кольца шлема и закрепленных на нем эластичных ремней с зафиксированными на них массажными элементами (патент Германии 884067 А, опубл. 23.07.1953).

Известное устройство принято в качестве ближайшего аналога.

Основным недостатком способа-прототипа, как и описанных выше аналогов является возможность осуществления компрессии только с одной стороны мышцы.

Изобретение решает задачу повышения эффективности массажа лица для предупреждения образования морщин и быстрого старения кожи путем самомассажа, в котором механическое воздействие на мягкие ткани лица осуществляют одновременно с двух сторон - внутренней и наружной.

Поставленная задача решается тем, что по способу самомассажа лица наружное механическое воздействие на мягкие ткани лица осуществляют с помощью устройства, представляющего совокупность эластичных ремней с расположенными на них массажными элементами, ориентируемых по ходу мимических мышц лица и закрепляемых на шлеме, а одновременное воздействие на внутреннюю поверхность мягких тканей лица производят путем сдавления зубами постороннего мягко-эластичного предмета, например жевательной резинки, и осуществлении энергичных жевательных и мимических движений. При этом в устройстве предусмотрена возможность изменения направления эластичных ремней в зависимости от изменения направления хода мимических мышц при различных размерах головы.

Главным отличительным признаком способа является обеспечение возможности одновременного механического воздействия на мягкие ткани лица изнутри и снаружи, что значительно повышает эффективность массажа. Принцип одновременного механического воздействия на мышцы и кожу лица изнутри и снаружи является абсолютно новым, приоритетным.

Способ самомассажа не требует мануальных действий как со стороны постороннего лица (массажиста), так и самого индивидуума, использующего его, за счет конструкции устройства, предназначенного для его осуществления. Механическое воздействие на мягкие ткани снаружи, осуществляемое системой эластичных лент, служащих, кроме того, магазином для валиков, оказывающих давление снаружи, при этом давление изнутри обеспечивают за счет жевательных и других мимических движений индивидуума.

Указанные отличительные признаки способа и устройства для его осуществления не требуют от индивидуума выделения специального времени на процедуру тренировки и омоложения кожи лица. Эти существенные отличительные признаки заявляемого устройства обеспечивают решение поставленной задачи, состоящей в повышении эффективности массажа и упрощении процедуры его проведения.

Сущность устройства для обеспечения способа поясняется чертежами, где на фиг. 1-8 показано устройство, его составные части и расположение устройства на голове и лице индивидуума.

Фиг.1 - общий вид шлема заявляемого самомассажера: Фиг.2 - то же, вид сбоку: 1 - кольцо; 2 - передние вертикальные планки; 3 - заднебоковые вертикальные планки; 4 - оливы, расположенные на передних планках; 5 - задняя планка; 6 - оливы, расположенные на передней полуокружности кольца; 7 - оливы, расположенные на полосе, вынутой во фронтальной плоскости; 8 - полоса, выгнутая во фронтальной плоскости;
9 - полоса, выгнутая в сагиттальной плоскости.

Фиг.3 - то же, вид спереди:
1 - кольцо;
4 - оливы, расположенные на передних планках;
5 - задняя планка;
6 - оливы, расположенные на передней полуокружности кольца;
8 - полоса, выгнутая во фронтальной плоскости;
9 - полоса, выгнутая в сагиттальной плоскости;
10 - нижнее полукольцо.

Фиг.4 - то же, вид сверху:
1 - кольцо;
6 - оливы, расположенные на передней полуокружности кольца;
7 - оливы, расположенные на полосе, вынутой во фронтальной плоскости;
8 - полоса, выгнутая во фронтальной плоскости;
9 - полоса, выгнутая в сагиттальной плоскости.

Фиг.5 - общий вид эластичных ремней, закрепленных на шлеме:
11 - центральная эластическая часть ремня;
12 - неэластические концы ремня;
13 - отверстия для олив;
14 - карманы на центральной эластической части бинта.

Фиг.6 - вид ремня сверху и спереди:
11 - центральная эластическая часть ремня;
12 - неэластические концы ремня;
13 - отверстия для олив;
14 - карманы на центральной эластической части бинта.

Фиг.7 - общий вид массажного элемента, его проекции сбоку, сверху и спереди:
15 - массажный элемент;
16 - часть массажного элемента, фиксируемая в кармане;
17 - рабочая часть массажного элемента;
18 - гофрированная поверхность массажного элемента.

Фиг. 8 - схема закрепления устройства на голове и пример расположения ремней в зависимости от выполнения массажа и тренировки соответствующей группы мышц.

Заявляемый самомассажер состоит из шлема (фиг.1, 2, 3, 4) и эластических ремней (фиг.5, 6) с массажными элементами (фиг.7). Шлем состоит из кольца 1, двух перекрещивающихся выгнутых полос 8, 9, расположенных под углом 90o друг по отношению к другу в сагиттальной и фронтальной плоскостях и жестко прикрепленных к кольцу сверху, двух передних 2, и двух заднебоковых 3 вертикальных планок, жестко прикрепленных к кольцу снизу под углом 90o с обеих сторон, нижнего полукольца 10, расположенного по задней полуокружности и соединенного с кольцом 1 шлема посредством двух заднебоковых 3 вертикальных планок с обеих сторон и одной задней планки 5. На двух передних планках расположены оливы 4 для фиксации на них эластических ремней. Такие же оливы 7 имеются на фронтально расположенной выгнутой полосе. На передней полуокружности кольца 1 шлема находятся по три оливы 6 с каждой стороны. Эластические ремни состоят из центральной эластической части 11, непосредственно предназначенной для осуществления массажа, двух концов из неэластического материала 12 с расположенными на них отверстиями 13 для олив и карманов 14, расположенных на эластической части на равном удалении друг от друга и выполненных из того же эластического материала. Массажные элементы 15 представляют собой U-образные валики, выполненные из металла, пластмассы или дерева, при этом валики состоят из части 16, фиксируемой в кармане 14 и собственно рабочей части 17 массажного элемента 15, выполненного с гофрированной поверхностью 18.

Способ осуществляют следующим образом. После того как выбрана группа мышц лица, которая будет подвергаться самомассажу и тренировке, готовят устройство следующим образом. В карманы эластических ремней вставляют массажные элементы 14. На голову надевают шлем таким образом, чтобы его нижние полукольцо 10 находилось сзади. Эластический ремень фиксируют с одной стороны к оливе 4 передней планки за отверстие 13, оборачивают вокруг лица таким образом, чтобы направление эластического ремня совпадало с направлением волокон мимических мышц лица и фиксируют к оливе передней планки с другой стороны, создав при этом необходимое натяжение ремня посредством подбора соответствующего отверстия 13. Таким образом накладывают по очереди другие эластические ремни соответственно ходу основных групп мимических мышц, используя при этом для их фиксации оливы как передних планок 4, так и передней полуокружности кольца шлема 6. В связи с тем, что у ряда индивидуумов остаются свободными края эластических ремней, для того, чтобы они не мешали проведению массажа, их свободные края фиксируют на оливах фронтально расположенной выгнутой полосы 7. После наложения эластических ремней вместе с массажными элементами на лицо, помещают в полость рта мягкоэластический элемент (например, жевательная резинка) и начинают разнонаправленное сдавливание зубами постороннего мягкоэластического элемента, одновременно производя мимические движения. При этом происходит сокращение жевательных и мимических мышц лица, которое приводит к смещению кожи, и массажные элементы, расположенные в эластическом ремне, и сам эластический ремень осуществляют давление на различные участки кожи, осуществляя при этом массаж лица. Смещение массажных элементов с одновременным давлением на кожу лица, как снаружи (за счет массажных элементов и эластических ремней), так и изнутри (со стороны полости рта), оказывает на мягкие ткани лица поглаживающее, разминающее и растирающее действие.

Изготовлены опытные образцы самомассажера. Способ использовали в течение 6 месяцев у 7 добровольцев различного возраста и пола. Испытуемые отмечают значительное улучшение состояния кожи лица, ее тургора и цвета. Отмечается, в особенности, тот положительный фактор, что на процедуру самомассажа не требуется специального времени и самомассаж может сопутствовать любой работе по дому и отдыху, например у телевизора.


Формула изобретения

1. Способ самомассажа лица, включающий использование дозированного механического воздействия на внутренние мягкие ткани путем повышения давления в ротовой полости посредством энергичного разнонаправленного сдавливания зубами постороннего мягкоэластичного предмета и осуществление жевательных и мимических движений, отличающийся тем, что механическое воздействие осуществляют одномоментно с наружной и внутренней сторон, при этом наружное механическое воздействие осуществляют с помощью устройства по пп. 2 и 3.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, содержащее шлем, выполненный в виде кольца и закрепленных на нем эластичных ремней с зафиксированными на них массажными элементами, отличающееся тем, что шлем снабжен передними вертикальными планками, зафиксированными снизу к нижней поверхности кольца с двух сторон, и нижним полукольцом, расположенным на задней поверхности шлема и зафиксированным к кольцу при помощи двух заднебоковых и одной задней вертикальной планки, при этом эластичные ремни ориентированы по ходу мимических мышц с возможностью изменения их направления в зависимости от направления хода мышц при различных размерах головы путем их фиксации на оливах, расположенных на передних вертикальных планках и передней полуокружности шлема.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что эластичные ремни выполнены с карманами, а массажные элементы выполнены в виде U-образных валиков, одна часть которых зафиксирована в кармане эластичных ремней, а другая является рабочей и выполнена с гофрированной поверхностью.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для массажа и прогревающим приспособлениям

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к массажным устройствам, и может быть использовано для профилактического, стимулирующего, лечебного массажа рефлекторных точек на поверхности тела и самомассажа

Ипликатор // 2145834
Изобретение относится к области медицины, в частности рефлексотерапии, и может быть использовано для лечения, реабилитации и ускоренного восстановления физических сил и нормального психологического состояния за счет активизации функциональной деятельности отдельных органов, а также внутренних обменно-восстановительных процессов тканей в организме человека путем воздействия на кожные поверхности его тела механическим раздражителем и предназначено преимущественно для применения при нестационарном лечении, в частности в домашних условиях

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в лечебных и профилактических целях

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечебных и профилактических целей

Изобретение относится к предметам для массажа кожи головы и ухода за волосами, в частности к массажным щеткам

Изобретение относится к устройствам, используемым в физиотерапии для стимулирования специфических рефлекторных точек на поверхности человеческого тела, и может быть использовано в лечебных учреждениях и бытовых условиях для рефлексотерапии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к устройствам для массажа и прогревающим приспособлениям, а также к ортопедическим средствам для нехирургического лечения опорно-двигательного аппарата

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела

Изобретение относится к медицине и предназначено для локального температурного воздействия на рефлексогенные зоны нижних конечностей человека, а также может быть использовано в целях лечебного массажа

Изобретение относится к медицине и предназначено для локального температурного воздействия на рефлекторные зоны человека

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии, к устройствам для лечения заболеваний позвоночника: остеохондроза, болей вертеброгенного характера, а также при нарушениях осанки

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности, а именно к применению смесей олигосахаридов для лечения и/или профилактики инфекций, в частности для лечения и/или профилактики симптомов, выбранных из группы, состоящей из тошноты, приступов повышения температуры и судорог при лихорадке

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела
Наверх