Головоломка "браслет"

 

Изобретение относится к играм, в частности к головоломкам, и может быть использовано при проведении различных конкурсов, соревнований, а также на досуге в кругу семьи. Головоломка содержит, по меньшей мере, три элемента, первый из которых состоит из двух переплетенных друг с другом и расположенных с зазором относительно друг друга частей, выполненных за одно целое или соединенных своими концами, второй выполнен нитевидным с возможностью перемещения в зазоре между двумя частями первого элемента, а третий выполнен с возможностью перемещения через него второго элемента. При этом части первого элемента перекрещиваются четное количество раз, а концы второго элемента выполнены утолщенными или снабжены дополнительными элементами для ограничения перемещения концов второго элемента в зазоре между двумя частями первого элемента и/или через третий элемент, причем длина второго элемента не менее чем в два раза больше длины первого элемента. Головоломка обладает простотой конструкции и повышенной занимательностью. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к играм, в частности к головоломкам, и может быть использовано при проведении различных конкурсов, соревнований, а также на досуге в кругу семьи.

Одним из наиболее близких аналогов является головоломка, состоящая, по меньшей мере, из трех элементов (Патент Великобритании 2032784, МПК A 63 F 9/08, 1980).

Недостатком известной головоломки является ее низкая занимательность.

Задачей заявленного изобретения является создание головоломки, в которой простота конструкции сочетается с повышением ее занимательности.

Поставленная задача достигается тем, что в состоящей, по меньшей мере, из трех элементов головоломке первый элемент состоит из двух переплетенных друг с другом и расположенных с зазором относительно друг друга частей, выполненных за одно целое или соединенных своими концами, второй элемент выполнен нитевидным с возможностью перемещения в зазоре между двумя частями первого элемента, а третий элемент выполнен с возможностью перемещения через него второго элемента. При этом части первого элемента перекрещиваются четное количество раз, а концы второго элемента выполнены утолщенными или снабжены дополнительными элементами для ограничения перемещения концов второго элемента в зазоре между двумя частями первого элемента и/или через третий элемент, причем длина второго элемента не менее чем в два раза больше длины первого элемента.

Поставленная задача достигается также тем, что первый элемент выполнен дугообразным, например, из проволоки.

Поставленная задача достигается также тем, что второй элемент выполнен в виде веревки или шнура.

Поставленная задача достигается также тем, что третий элемент выполнен в виде кольца или трубки.

Поставленная задача достигается также тем, что дополнительные элементы на концах второго элемента выполнены в виде шариков.

Поставленная задача достигается также тем, что головоломка дополнительно снабжена, по меньшей мере, одним соединенным с первым элементом кольцом, через которое пропущен второй элемент, причем перемещение кольца вдоль второго элемента ограничено утолщенными концами второго элемента или расположенными на его концах дополнительными элементами.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен общий вид головоломки в сборе.

На фиг.2 - вариант головоломки с дополнительным кольцом.

Головоломка состоит из первого элемента 1, включающего в себя две части 2 первого элемента 1, соединенные концами 3 и имеющие зазоры 4 между двумя частями 2 первого элемента 1; второго элемента 5, имеющего утолщенные концы 6, и третьего элемента 7. За первый элемент 1 может быть зацеплено дополнительное кольцо 8.

Задача заключается в том, чтобы из представленных на фиг.1 и 2 сцепленными между собой первого элемента 1, второго элемента 5 и третьего элемента 7 отделить третий элемент 7. В исходном состоянии третий элемент 7 зацеплен за второй элемент 5, который зацеплен за первый элемент 1.

В первом варианте головоломки, показанном на фиг.1, в результате решения задачи первый элемент 1, второй элемент 5 и третий элемент 7 оказываются отцепленными друг от друга.

Во втором, более трудном для решения варианте головоломки, показанном на фиг. 2, в результате решения задачи первый элемент 1 и второй элемент 5 остаются зацепленными друг за друга. Отцепляется третий элемент 7.

Формула изобретения

1. Головоломка, состоящая, по меньшей мере, из трех элементов, отличающаяся тем, что первый элемент состоит из двух, переплетенных друг с другом и расположенных с зазором относительно друг друга, частей, выполненных за одно целое или соединенных своими концами, второй элемент выполнен нитевидным, с возможностью перемещения в зазоре между двумя частями первого элемента, а третий элемент выполнен с возможностью перемещения через него второго элемента, при этом части первого элемента перекрещиваются четное количество раз, а концы второго элемента выполнены утолщенными или снабжены дополнительными элементами для ограничения перемещения концов второго элемента в зазоре между двумя частями первого элемента и/или через третий элемент, причем длина второго элемента не менее чем в два раза больше длины первого элемента.

2. Головоломка по п. 1, отличающаяся тем, что первый элемент выполнен дугообразным, например, из проволоки.

3. Головоломка по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что второй элемент выполнен в виде веревки или шнура, 4. Головоломка по п. 1, или 2, или 3, отличающаяся тем, что третий элемент выполнен в виде кольца или трубки.

5. Головоломка по п. 1, или 2, или 3, или 4, отличающаяся тем, что дополнительные элементы на концах второго элемента выполнены в виде шариков.

6. Головоломка по п. 1, или 2, или 3, или 4, или 5, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена, по меньшей мере, одним, соединенным с первым элементом, кольцом, через которое пропущен второй элемент, причем перемещение кольца вдоль второго элемента ограничено утолщенными концами второго элемента или расположенными на его концах дополнительными элементами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к занимательным играм-головоломкам

Упаковка // 2137688
Изобретение относится к пищевой, преимущественно кондитерской промышленности, и может быть использовано при производстве упаковки для пищевых, преимущественно кондитерских изделий - шоколада, шоколадных конфет, карамели, жевательной резинки, пряников и т.д

Изобретение относится к настольным играм, развивающим логическое мышление

Изобретение относится к занимательным играм - головоломкам
Изобретение относится к области развлечений, дизайна и может быть использовано для получения орнаментов, создания необычных оригинальных картин

Изобретение относится к развлекательным играм, а именно к механическим головоломкам, способствующим развитию логики играющего, преимущественно детей, координации движений, настойчивости и усидчивости

Изобретение относится к играм, реализуемым на бумаге, магнитных носителях, на столе и на больших игровых открытых и закрытых площадках

Изобретение относится к области игр-головоломок
Наверх