Конвейерный сепаратор

 

Изобретение относится к отраслям промышленности, в которых производится разделение тонкодисперсных содержащих магнитные и немагнитные частицы и влагу смесей на составляющие фракции. Технический результат - упрощение конструкции магнитного кольца, снижение массы и габаритов. Сепаратор содержит замкнутый магнитный контур, выполненный в виде настила из магнитных плит с регулируемым магнитным полем на тяговом органе пластинчатого конвейера, нижняя ветвь которого размещена регулируемо под углом к горизонтали в лотке. Дно лотка выполнено в виде короба с нижней плоскостью и боковыми и торцевыми стенками из плотного материала и с верхней плоскостью из проницаемого для воздуха и жидкости материала и соединено патрубком с источником рабочего тела. Борта лотка выполнены из немагнитного материала и имеют со стороны разгрузки немагнитного материала продольные скосы под углом к горизонтали до 3o. Пластинчатый конвейер охвачен в вертикальной плоскости выполненным из немагнитного материала тяговым органом скребкового конвейера с закрепленными на нем скребками из немагнитного материала. Пункт загрузки выполнен в начале лотка, пункт отгрузки немагнитных частиц расположен в противоположном конце лотка, а пункт отгрузки магнитных частиц расположен в головной части пластинчатого конвейера и содержит скребок. 3 ил.

Заявляемое изобретение относится к отраслям промышленности, в которых производится разделение тонкодисперсных содержащих магнитные и немагнитные частицы и влагу смесей на составляющие фракции.

Известны, например, устройства для выделения из пульпы, в железорудном производстве, ферромагнитных частиц (Сепаратор 2ЭВМ-30/100, Шинкаренко С.Ф. Справочник по обогащению руд черных металлов, 1980 г.).

Недостаток этого устройства - низкая степень разделения фракций, обусловленная кратковременностью процесса разделения и ламинарностью потока пульпы, при которой более тяжелые частицы (ферромагнитные) движутся в нижней части потока и по пути к магниту захватывают немагнитные частицы.

Наиболее близким к заявленному решению является "Карусельный конвейер" (пат. РФ 2099267, приоритет от 28.07.94, автор Покушалов М.П.), содержащий замкнутое магнитное кольцо из магнитных материалов с внутренними канавками и рифленой нижней поверхностью, покрытой проницаемым для рабочего тела - воздуха, пара или жидкостей металлокерамическим покрытием.

Недостаток устройства - сложность изготовления магнитного кольца, значительная масса, значительные габариты при кольцевой форме устройства.

Изобретение направлено на упрощение конструкции магнитного кольца, снижение габаритов и массы устройства, повышение качества разделения частиц.

Это достигается тем, что в конвейерном сепараторе, содержащем замкнутый магнитный контур, пункты загрузки и отгрузки, согласно предлагаемому решению, замкнутый магнитный контур выполнен в виде настила из магнитных плит с регулируемым магнитным полем на тяговом органе пластинчатого конвейера, нижняя ветвь которого размещена регулируемо под углом к горизонтам в лотке, дно которого выполнено в виде короба с нижней плоскостью и боковыми и торцевыми стенками из плотного материала и с верхней плоскостью из проницаемого для воздуха и жидкости материала, соединенного патрубком с источником рабочего тела, а борта лотка выполнены из немагнитного материала и имеют со стороны отгрузки немагнитных частиц продольные скосы под углом к горизонту до 3o, причем пластинчатый конвейер охвачен в вертикальной плоскости выполненным из немагнитного материала тяговым органом скребкового конвейера с закрепленными на нем скребками также из немагнитного материала, при этом пункт загрузки выполнен в начале лотка, пункт отгрузки немагнитных частиц расположен в противоположном конце лотка, а пункт отгрузки магнитных частиц расположен в головной части пластинчатого конвейера и содержит скребок.

Заявляемое решение отличается от прототипа тем, что магнитное кольцо выполнено из отдельных магнитных плит в виде настила пластинчатого конвейера, рабочая ветвь которого размещена наклонно в лотке с разделяемой смесью, что позволяет разнести процесс выделения магнитных частиц во времени и в пространстве и, соответственно, повысить качество разделения смеси.

Выполнение магнитного кольца из отдельных плит упрощает и повышает надежность отделения выделенных частиц от магнитных плит в пункте отгрузки путем, например, отключения электропитания от разгружаемых плит при их выполнении в виде электромагнитов.

Выполнение лотка с дном в виде короба, верхняя плоскость которого изготовлена из проницаемого для воздуха материала - металлокерамики и сообщенного трубопроводом с источником сжатого воздуха, позволяет вести разделение смеси на фракции в режиме барботирования, подвижности частиц, что повышает вероятность их захвата магнитным полем плит и повышает качество их разделения.

Выполнение лотка со скошенными в пункте отгрузки немагнитных частиц бортами позволяет в конце процесса разделения выводить из лотка постепенно легкие фракции вместе с жидкостью, повышая тем самым качество выделения немагнитных твердых частиц и снижая влажность немагнитных твердых частиц.

Применение скребкового конвейера с тяговым органом из немагнитных материалов, охватывающим в вертикальной плоскости пластинчатый конвейер, обеспечивает надежное перемещение разделяемой смеси по лотку, вплоть до выгрузки из лотка немагнитных твердых частиц и не препятствует процессу выделения из смеси магнитных частиц.

Совместное использование этих отдельно известных принципов позволяет получить новый эффект - осуществить разделение на фракции смеси из магнитных и немагнитных частиц и жидкости с высоким качеством в стабильно регулируемом режиме по принципиально новой, сверхэффективной по энергетическим и экологическим показателям технологии, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого устройства критерию "изобретательский уровень".

Устройство, изображенное на фиг. 1 (вид сбоку), фиг. 2 (вид сверху) и фиг. 3 (разрез 1-1), состоит из следующих узлов и деталей: лотка 1, днище которого выполнено в виде короба, образованного нижней плоскостью 2, боковыми стенками 3 и торцевыми стенками 4, из листового металла и верхней плоскостью 5 из металлокерамики, проницаемой для жидкостей и газов, соединенного патрубком 6 с источником сжатого воздуха (не показан), а борта 7 лотка, изготовленные из листового немагнитного материала, например, алюминия, имеют в конце лотка со стороны отгрузки скосы 8 под углом до 3o по отношению к горизонтали. Нижняя ветвь пластинчатого конвейера, содержащего привод 9, натяжную звездочку 10 и настил из магнитных плит 11 с регулируемой напряженностью магнитного поля (например, электромагнит), расположена с регулируемым по отношению к горизонту углом наклона а в лотке 1. Предпочтительная величина угла наклона составляет 5... 15o.

В головной части пластинчатого конвейера закреплено устройство 12, например, скребок, отгрузки магнитных плит 11 настила от притянутых к ним железосодержащих частиц при отключенном электропитании разгружаемой магнитной плиты и отгрузочный лоток 13 железосодержащих частиц.

В одной вертикальной плоскости с конвейером пластинчатым расположен скребковый конвейер, содержащий привод 14, натяжную звездочку 15, тяговый орган 16 с закрепленными на нем скребками 17. В пункте загрузки 18 лотка 1 сепарируемой смесью расположено приемное устройство, а на противоположном конце лотка - устройство 19 отгрузки немагнитной фракции сепарируемого материала. Под частью лотка 1 со скошенными бортами 8 закреплен приемник 20 жидкости, соединенный патрубком 21 со сборником жидкости (не показан).

Устройство работает следующим образом. Через патрубок 6 в дно лотка 1 поступает (стрелка Д) сжатый воздух. Исходная смесь магнитных и немагнитных частиц и жидкости поступает (стрелка А) через пункт загрузки 18 в лоток 1 и перемещается по лотку скребками 17 скребкового конвейера к пункту выгрузки немагнитных частиц 19. Магнитные плиты 11 пластинчатого конвейера получают питание через токосъемники по кольцевым троллейным схемам (не показаны). Нижняя (рабочая) ветвь конвейера движется в противопотоке смеси и притягивает из смеси магнитные частицы. При выходе магнитной плиты на приводной станции 9 в положение, близкое к вертикальному, автоматически отключается от троллеи с напряжением, магнитное поле выключается и находящиеся на плите магнитные частицы под действием силы тяжести и механического скребка 12 попадают на наклонный пункт разгрузки 13 и далее (стрелка В) в емкость для магнитных частиц (не показана).

Скребки 17, движущиеся по дну лотка 1, перемещают оставшийся после выделения магнитных частиц материал к пункту выгрузки немагнитных частиц 19 (стрелка С) и далее в емкость (не показана).

Предлагаемое устройство выполняет функции, эквивалентные ряду устройств, работающих последовательно в технологических схемах, например, схема обогащения железорудных концентратов, содержащая шламообразователи, магнитные сепараторы, вакуум-фильтры, сушильные барабаны, системы пыле- и шламовыделения и очистки за счет того, что конструкция устройства позволяет заменить шламообразование увлажнением частиц смеси с целью снижения адгезионных сил между ее частицами.

Таким образом, заявляемое устройство позволяет в режиме непрерывного транспортирования: - исключить из известного технологического процесса обогащения ферромагнитных смесей операции флотации, сепарирования, вакуумирования, фильтрации; - в 3-4 раза снизить расход энергии на указанный техпроцесс; - упростить проблемы складирования немагнитных материалов.

Формула изобретения

Конвейерный сепаратор, содержащий замкнутый магнитный контур, пункты загрузки и отгрузки, отличающийся тем, что замкнутый магнитный контур выполнен в виде настила из магнитных плит с регулируемым магнитным полем на тяговом органе пластинчатого конвейера, нижняя ветвь которого размещена регулируемо под углом к горизонтали в лотке, дно которого выполнено в виде короба с нижней плоскостью, боковыми и торцевыми стенками из плотного материала и с верхней плоскостью из проницаемого для воздуха и жидкости материала и соединено патрубком с источником рабочего тела, а борта лотка выполнены из немагнитного материала и имеют со стороны отгрузки немагнитных частиц продольные скосы под углом к горизонтали до 3o, причем пластинчатый конвейер охвачен в вертикальной плоскости выполненным из немагнитного материала тяговым органом скребкового конвейера с закрепленными на нем скребками также из немагнитного материала, при этом пункт загрузки выполнен в начале лотка, пункт отгрузки немагнитных частиц расположен в противоположном конце лотка, а пункт отгрузки магнитных частиц расположен в головной части пластинчатого конвейера и содержит скребок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.04.2010

Извещение опубликовано: 20.04.2010        БИ: 11/2010



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разделению материалов по магнитным свойствам

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при переработке вторичных цветных металлов

Изобретение относится к извлечению немагнитных металлов из потока сыпучего материала и повышает эффективность процесса за счет выталкивания металла из нижних слоев сыпучего материала

Изобретение относится к магнитному обогащению и позволяет повысить эффективность процесса сепарации

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для разделения материалов в бегущем магнитном поле (БМП)

Изобретение относится к области магнитной обработки минеральных смесей перед магнитной сепарацией с целью увеличения эффективности их обогащения

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к устройствам для извлечения золота из магнетитсодержащих россыпей, руд и хвостов обогащения, а также может быть использовано для извлечения других тяжелых минералов (серебро, платиноиды, танталит-колумбит, касситерит и др.) из данных продуктов

Изобретение относится к области магнитной обработки минеральных смесей перед магнитной сепарацией с целью увеличения эффективности их обогащения

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых методом магнитной сепарации

Изобретение относится к устройствам для разделения материалов в соответствии с их магнитными свойствами

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых методом магнитной сепарации

Изобретение относится к области металлургии, горнодобывающей промышленности. Конвейер крутонаклонный магнитный для разделения магнитной и немагнитной составляющих измельченного отвального сталеплавильного шлака содержит транспортирующую ленту и постоянные магниты. На всей рабочей поверхности транспортирующей ленты конвейера закреплены постоянные магниты, имеющие коэрцитивную силу не менее 2900 кА/м. Транспортирующая лента охвачена бесконечной лентой из немагнитного материала дюраля Д16, Д19, легированной немагнитной стали ЭИ 429. Выходная ветвь бесконечной ленты из немагнитного материала дюраля Д16, Д19, легированной немагнитной стали ЭИ 429 опирается на отжимной ролик, снабженный регулировочным винтом для перемещения в горизонтальной плоскости. Центр отжимного ролика размещен на расстояниях от двух до трех диаметров ведомого шкива от центра ведомого шкива. Угол между ветвью бесконечной ленты из немагнитного материала из дюраля Д16, Д19, легированной стали ЭИ 429 и рабочей поверхностью ведомой ветви транспортирующей ленты конвейера крутонаклонного с установленными на ней постоянными магнитами составляет от 30° до 45°. Конвейер крутонаклонный закреплен на шарнире и снабжен винтом для поворота конвейера крутонаклонного относительно вертикальной оси на угол от 0° до 15°. Приводной шкив конвейера крутонаклонного снабжен электродвигателем постоянного тока или электродвигателем переменного тока с регулируемой частотой тока. Технический результат - повышение эффективности отделения магнитной и немагнитной составляющих измельченного отвального сталеплавильного шлака. 1 ил.
Наверх