Рельсовое стыковое соединение

 

Изобретение относится к конструкции железнодорожного пути. Сущность изобретения: соединение содержит концы стыкуемых рельсов (1), вкладыш (3), размещенный в продольных выемках головок рельс, и крепежные элементы (5,4). Вкладыш (3) соединен крепежным элементом (4) с подкладкой, которая выполнена цельной с боковыми накладками (2), стянутыми с рельсами болтами (5). Изобретение направлено на повышение надежности соединения и обеспечение его бесшумности. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области верхнего строения железнодорожного пути, а именно к рельсовому стыковому соединению.

Известно рельсовое стыковое соединение, включающее концы рельсов и накладку, охватывающую подошвы рельсов [а.с. 1761843 от 15.09.92 г., автор Ж.М. Касылкасов, М.кл Е 01 В 11/14].

Недостаток соединения состоит в том, что между концами рельсов имеется зазор, создающий при прохождении колес динамические удары и шум.

Известно рельсовое стыковое соединение, включающее концы рельсов, соединенные боковыми накладками. Для обеспечения плавного перемещения колеса в месте стыка верхняя поверхность внутренней накладки выполнена плавно закругленной с желобом для опоры реборды колеса [патент 2128749 от 01.08.97 г., автор Н.С. Юсупов, Е 01 В 11/02].

Недостаток известного решения состоит в сложном напряженном состоянии рельсов и сложности в обеспечении согласованности диаметров колеса и реборд.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является рельсовое стыковое соединение [патент 2048624 от 20.11.95 г., автор Б.Н. Фомичев, Е 01 В 11/32]. Это соединение включает концы рельс с вкладышем, установленным в выемках головок рельс, и нижнюю подкладку под концам рельсов. Вкладыш соединен с оголовками рельс фиксатором.

Недостаток стыкового соединения состоит в том, что при прокатывании колеса за счет упругого перемещения концов рельс происходит удар о концы вкладыша. Кроме того, не обеспечивается боковая жесткость стыка.

Изобретение направлено на повышение надежности соединения и обеспечение его бесшумности.

Для решения поставленной задачи в стыковом соединении, содержащем концы рельсов, нижнюю подкладку и вкладыш, размещенный в продольных выемках головок рельс и снабженный крепежным элементом, крепежный элемент выполнен в виде стержня, соединяющего вкладыш с накладкой, которая выполнена цельной с боковыми накладками, стянутыми с концами рельсов болтами. Верхняя поверхность вкладыша выполнена выпуклой с вершиной в центре стыка, а боковые накладки врезаны в боковые поверхности головок рельсов.

На фиг. 1 показан вид сверху рельсового стыкового соединения; на фиг.2 показан вид сбоку рельсового стыкового соединения (вид А на фиг.1) с местным вырезом. На фиг.3 показан разрез 1-1 на фиг.2.

Рельсовое стыковое соединение включает концы рельсов 1, подкладку с боковыми накладками 2, вкладыш 3, установленный в продольных выемках головок рельсов, крепежный элемент 4, соединяющий вкладыш с подкладкой, и стяжные болты 5.

Рельсовое стыковое соединение реализуется следующим образом.

Концы рельсов 1 вставляются в полость между подкладкой и боковыми накладками 2, выполненными в виде единой литой или штампованной детали. Боковые подкладки врезаны в боковые поверхности головок рельс и соединяются с рельсами болтами 5, вставляемыми в овальные отверстия. Стык рельсов перекрывается накладкой 3, которая укладывается в выемки головок рельсов. Накладка 3 при этом соединяется крепежным элементом с подкладкой 2. При прохождении колеса над стыком обеспечивается его плавное перекатывание с одного рельса на другой, при этом выпуклая поверхность вкладыша компенсирует возможность смещения концов рельс, а подкладка и боковые накладки, выполненные в виде цельной детали с охватом боковых поверхностей рельса, повышают жесткость стыка. Стыковое соединение рельсов обеспечивает повышение надежности и бесшумности работы.

Формула изобретения

1. Рельсовое стыковое соединение, содержащее концы стыкуемых рельсов, вкладыш, размещенный в продольных выемках головок рельс, и крепежный элемент, отличающееся тем, что вкладыш соединен крепежным элементом с подкладкой, которая выполнена цельной с боковыми накладками, стянутыми с рельсами болтами.

2. Рельсовое стыковое соединение по п. 1, отличающееся тем, что внутренняя поверхность вкладыша выполнена выпуклой с вершиной в центре стыка рельсов.

3. Рельсовое стыковое соединение по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что боковые накладки врезаны в боковые поверхности головок рельсов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рельсовым стыковым соединениям

Изобретение относится к рельсовым стыковым соединениям

Изобретение относится к рельсовым4 стыковым соединениям

Изобретение относится к рельсовым стыковым соединениям

Изобретение относится к рельсовым стыковым соединениям

Изобретение относится к укладке временных рельсовых путей

Изобретение относится к рельсовым стыкам железнодорожного пути

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к усовершенствованию конструкции стыкового соединения рельсов, и может быть использовано в устройствах с направляющими качения

Изобретение относится к рельсовому стыковому соединению

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к верхнему строению пути, и может быть использовано при строительстве и ремонте железных дорог

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к конструкции стыков рельсовых нитей и плетей
Наверх