Сосулелом карнизный

 

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для сбивания сосулек с карнизов крыш. Технический результат изобретения - безопасное сбивание ледяных сосуль с карнизов крыш без повреждения конструктивных элементов кровли. Сосулелом карнизный для сбивания сосули, перемещаемый вдоль карниза крыши, включает рычаг с верхней петлей, нижний конец которого изогнут с образованием прижимного плеча, вертикального плеча и плеча, подогнутого под карниз. Прижимное плечо выполнено с присоединяемыми к нему с боков опорными полозьями, а с двух сторон изогнутого под карниз плеча симметрично присоединены изогнутые плечи захвата. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для сбивания сосулек с карнизов крыш жилых и промышленных зданий.

Наиболее близким аналогом является сосулелом карнизный для сбивания сосули, перемещаемый вдоль карниза крыши, включающий рычаг с верхней петлей, нижний конец которого изогнут с образованием прижимного плеча, вертикального плеча и плеча, подогнутого под карниз (RU 19541 U1, Е 04 Н 5/12, 09.10.2001).

Недостатками данного технического решения является неудобство скалывания сосули с одного приема в углах карниза в случае несовпадения направления движения сосулелома с направлением захвата сосули.

Технической задачей изобретения является безопасное сбивание ледяных сосуль с карнизов крыш без повреждения конструктивных элементов кровли.

Данная задача решается за счет того, что в сосулеломе карнизном для сбивания сосули, перемещаемым вдоль карниза крыши, включающим рычаг с верхней петлей, нижний конец которого изогнут с образованием прижимного плеча, вертикального плеча и плеча, подогнутого под карниз, прижимное плечо выполнено с присоединяемыми к нему с боков опорными полозьями, а с двух сторон изогнутого под карниз плеча симметрично присоединены пригнутые плечи захвата. Опорные полозья сосулелома выполнены с пологими торцевыми закруглениями снизу вверх.

Предлагаемый сосулелом предназначен для сбивания ледяных сосулей с кромки карнизов крыш жилых и промышленных зданий путем бокового перемещения сосулелома на полозьях с последующим нажатием на рычаг.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен вид сбоку сосулелома, расположенного на карнизе крыши; на фиг.2 - вид И на фиг.1; на фиг.3 - вид К на фиг.1.

Сосулелом карнизный, представленный на фиг. 1-3, предназначенный для сбивания ледяной сосули с перемещениями левого или правого направления вдоль кромки карниза крыши жилого или промышленного здания, содержит рычаг 1 с верхней петлей 2 для поддержания сосулелома рукой в рукавицах и боковой петлей 3 для страховочного каната 4, закрепленного на боковой петле 3. Нижний конец рычага изогнут с образованием прижимного плеча А, вертикального плеча В и плеча С, подогнутого под карниз. К прижимному плечу А с боков присоединены опорные полозья 5, соединенные с рычагом косынками для повышения прочности. Опорные полозья 5, присоединенные с боков к прижимному плечу А, выполнены с пологими торцевыми закруглениями снизу вверх.

Угол , образованный между осью прижимного плеча А и осью рычага 1 составляет 30-70o к горизонту. Угол , образованный между осью подогнутого под карниз плеча С и осью вертикального плеча В, составляет 20-40o. К подогнутому под карниз плечу С с двух сторон симметрично присоединены изогнутые плечи захвата Е. Страховочный канат 4, привязанный к петле 3 оплеткой. Длина каната определяется возможностью фиксации рычага к конструктивным элементам кровли при проведении работ и возможностью обвязки рабочего.

Место падения сосулей ограждается или охраняется.

Сосулелом работает следующим образом.

После подъема на крышу и обвязки каната 4 за конструктивный элемент кровли сосулелом берут за рычаг 1 и ставят в просвет висячих сосулей у кромки карниза. Затем сосулелом боковым перемещением на опорных полозьях 5 перемещают до касания сосули и последующим натяжением на рычаг 1 за петлю 2 производят излом сосули. В дальнейшем процесс повторяют перемещениями сосулелома влево и вправо до завершения работ по сбиванию сосулей.

Сосулелом создает безопасные условия труда работнику с повышением культуры его труда, с возможностью многократного повтора операций по сбиванию образующихся сосулей с кромок карнизов крыш жилых и промышленных зданий, без повреждения конструктивных элементов кровли и сохранением материальных и денежных ресурсов.

Формула изобретения

1. Сосулелом карнизный для сбивания сосули, перемещаемый вдоль карниза крыши, включающий рычаг с верхней петлей, нижний конец которого изогнут с образованием прижимного плеча, вертикального плеча и плеча, подогнутого под карниз, отличающийся тем, что прижимное плечо выполнено с присоединяемыми к нему с боков опорными полозьями, а с двух сторон изогнутого под карниз плеча симметрично присоединены изогнутые плечи захвата.

2. Сосулелом по п. 1, отличающийся тем, что присоединенные с боков опорные полозья выполнены с пологими торцевыми закруглениями снизу вверх.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительных конструкций, в частности к способам удаления льда с водостоков крыш зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и предназначено для удаления сосулек

Изобретение относится к области строительства и ремонта зданий, а именно к способам защиты водоотводящих устройств совмещенной кровли с наружным водостоком от обледенения

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для удаления сосулек с кровли здания

Изобретение относится к строительным конструкциям, в частности к конструкциям карнизных узлов зданий

Изобретение относится к строительству и может быть применено в зданиях с наружным водостоком

Изобретение относится к области строительства и может быть-использовано в покрытиях зданий и сооружений с наружным отводом воды

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации и может быть использовано при обустройстве крыш зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при обустройстве крыш зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, в частности к индикатору образования наледи для устройства освобождения от нее крыш и водостоков

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при обустройстве крыш зданий или сооружений

Изобретение относится к области обеспечения безопасной эксплуатации инженерных сооружений в условиях их обледенения
Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для удаления сосулек с кровли здания

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации и может быть использовано при обустройстве крыш зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для предотвращения образования наледей на краях крыш

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для удаления сосулек с кровли здания
Наверх