Сигнально-заградительное устройство

 

Изобретение относится к области охраны и средствам поражения. Технический результат - расширение функциональных возможностей. Сигнально-заградительное устройство содержит линейную часть и сигнально-заградительный прибор. Сигнально-заградительное устройство состоит из вентильного каскада, задающего генератора, ключевых каскадов включения звуковой и световой сигнализации и боевой цепи (тумблер, диод, транзисторный ключ, накопительный конденсатор, реле и линейные зажимы) для магистральных проводов электровзрывной сети с электродетонатором. Устройство предназначено для обнаружения нарушителя (противника) на подступах к охраняемым (обороняемым) рубежам и, в случае необходимости, его поражения инженерными минами, взрывающимися при срабатывании боевой цепи. 3 ил.

Изобретение относится как к техническим средствам охраны, так и к средствам поражения и боеприпасам.

Опыт охраны объектов и ведения боевых действий войсками на Северном Кавказе и в Таджикистане, а также недостаток в войсках специальных и противотранспортных инженерных мин, средств установки различных инженерных боеприпасов в управляемом варианте инициировали выполнение работы по расширению арсенала контрольно-сигнальных устройств и устройств для управления состоянием инженерных мин.

Предлагаемое устройство может найти применение для подготовки территории к ведению боевых действий при решении задач охраны и обороны участков местности и подступов к объектам.

Известны устройства для прикрытия (охраны) локальных участков местности, позволяющие обнаружить нарушителя на подступах к ним, и устройства для управления состоянием инженерных мин, установленных для поражения противника в охраняемом (обороняемом) районе.

Недостатком сигнальных устройств является ограниченность их применения - только для охраны объектов. При этом цель не поражается, а принимаются меры к задержанию. В современных условиях, в ходе ликвидации очагов напряженности возникает необходимость не только в обнаружении и задержании противника, но часто и в его ликвидации.

Недостатком устройств для управления состоянием инженерных мин (УМП, УМП-2, УМП-3, УМПН-68, ВКПМ-1, ВКПМ-2, взрыватель МВЭ-НС) также является ограниченность их применения - только для поражения противника. При этом для сигнализации о приближении его к охраняемым (обороняемым) рубежам устанавливаются сигнальные мины СМ. Звуковой и световой сигналы СМ при срабатывании могут внести изменения в замысел противника.

Наиболее близким к предлагаемому является контрольно-сигнальное устройство "Кристалл-М"[1] , предназначенное для прикрытия (охраны) локальных участков местности и содержащее линейную часть ЛС-2 и сигнальный прибор. Сигнальный прибор состоит из вентильного каскада, задающего генератора и двух ключевых каскадов включения звуковой и световой сигнализации.

Недостатком этого устройства является то, что конструкция сигнального прибора и работа электрической схемы не позволяют подключать к нему средства взрывания боеприпасов и выполнять таким образом дополнительную функцию - поражение противника.

Предлагаемым изобретением решается задача сочетания в подобных устройствах функций не только сигнализации о воздействии на линейную часть, но и в случае необходимости поражения цели инженерными минами.

Для достижения этого технического результата сигнально-заградительное устройство, содержащее контрольные провода, соединенные с входами прибора, состоящего из последовательно соединенных вентильного каскада, задающего генератора, ключевого каскада включения звуковой сигнализации, ключевого каскада включения световой сигнализации, снабжено электровзрывной сетью с инженерными боеприпасами и боевой цепью, состоящей из тумблера управления ее состоянием, диода, транзисторного ключа, накопительного конденсатора, реле, линейных зажимов, причем выход ключевого каскада включения звуковой сигнализации через диод соединен с входом транзисторного ключа и накопительным конденсатором, в выходной цепи транзисторного ключа включено реле, нормально разомкнутые контакты которого включены в цепь подачи напряжения на линейные зажимы, соединенные с электровзрывной сетью.

Сигнально-заградительное устройство иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-3.

На фиг.1 показана принципиальная электрическая схема прибора; на фиг.2 - общий вид прибора; на фиг.3 - вариант применения прибора с миной МОН-50.

Прибор работает следующим образом.

Работа прибора в режиме контроля.

Включение питания прибора осуществляется одновременным нажатием тумблеров В1 и В2 в положение "включено" (ВКЛ).

При исправных контрольных проводах обоих флангов на базу транзистора VT1 подается отрицательный относительно эмиттера потенциал. Транзистор VT1 открывается, и к базе VT2 прикладывается положительный потенциал источника электропитания, запирающий этот транзистор. Генератор не возбуждается. Звуковой и световой сигналы отсутствуют.

Работа прибора в режиме подачи сигналов.

При обрыве противником контрольного провода одного из флангов подача отрицательного относительно эмиттера потенциала на базу транзистора VT1 прекращается. Транзистор VT1 запирается положительным потенциалом источника электропитания через резисторы R7, R3. Сопротивление переходов транзистора увеличивается и на базу транзистора VT2 подается отрицательный потенциал. Создаются условия для самовозбуждения генератора. Развиваемое генератором напряжение частотой 100 - 350 Гц подается на вход эмиттерного повторителя VT3, затем на базу транзистора VT4, включенного по схеме с общим эмиттером. Транзистор VT4 работает в режиме переключения. Нагрузкой транзистора VT3 является телефон ТА-56М. Нагрузкой транзистора VT4 является сигнальная лампа. Звучание телефона и горение сигнальной лампы сигнализирую об обрыве контрольною провода. Для определения фланга, на котором произошел обрыв контрольного провода, поочередно нажимаются тумблеры В1 и В2 в положение ПФ или ЛФ. При этом через контакты 3-4 одного из тумблеров и заземленную клемму искусственно восстанавливается цепь оборванного контрольного провода и прибор переходит в режим контроля линии, описанной выше.

Прекращение звуковой и световой сигнализации при нажатии тумблера В1 в положение ПФ или тумблера В2 в положение ЛФ указывает на наличие обрыва контрольного провода соответственно на правом и левом флангах.

Работа прибора в режиме взрыва боеприпаса При нажатии тумблеров В1 и В2 прибор включается в режим контроля. При воздействии цели на линейную часть одного из флангов подается световая и звуковая сигнализация, указывающая о приближении противника. Нажатием тумблера В3 в положение "включено" (ВКЛ) прибор переключается в режим выдачи сигнала на подрыв боеприпаса. При обрыве контрольного провода одного из флангов самовозбуждается генератор, через диод VD2 заряжается накопительный конденсатор С2, срабатывает транзисторный ключ VT5, реле Р1 срабатывает и самоблокируется в этом состоянии замыканием постоянно разомкнутых контактов К1.1. Постоянно замкнутые контакты К1.3 реле Р1 размыкаются и отключают источник питания от сигнального прибора. В таком состоянии напряжение источника питания приложено только к боевой цепи. После замыкания постоянно разомкнутых контактов К.1.2 реле Р1 напряжение источника питания передается на линейные зажимы прибора и далее по магистральной линии на электродетонатор (электровоспламенитель). Происходит взрыв электродетонатора (электровоспламенителя).

Вариант применения сигнально-заградительного устройства следующий.

От электродетонатора 1 снаряженной мины МОН-50 магистральные провода 2 подключаются к линейным зажимам прибора 3, управляемого из окопа 5. Провода линейной части 4 устройства эшелонируются в глубину перед охраняемым (обороняемым) рубежом. Прибор ставится в режим охраны. При обрывании противником первой линейной части световая и звуковая сигнализация указывает на приближение цели. Прибор включается в режим взрывания мины. Ее взрыв происходит при обрывании второго провода.

Выбором расстояния между линейной частью левого и правого флангов определяется время на распознавание цели, принятие решения и перевод прибора в режим выдачи сигнала на подрыв боеприпаса. Если необходимости поражения цели нет, прибор может быть или отключен, или переведен в режим охраны оставшимся флангом.

Функционирование устройства подтверждается результатами испытаний, которые проводились с подключенными к линии электродетонаторами ЭД.

Удаление зарядов от прибора выбрано соответствующим расчитанному допустимому сопротивлению электровзрывной сети (Rсети). Это сопротивление позволяет применить саперные провода СПП-2 длиной до 250 м.

Возможности сигнально-заградительного устройства позволяют расширить и диапазон способов установки инженерных боеприпасов в неуправляемом варианте. Для этого прибор изначально ставится в режим подрыва боеприпасов от воздействия на контрольный провод любого фланга.

Во-первых, к прибору может быть подключена электровзрывная сеть, состоящая из нескольких последовательно соединенных электродетонаторов (накольных механизмов НМ), приводящих в действие осколочные мины. Такие заграждения могут устраиваться для охраны и обороны важных военных объектов (пункты управления, склады, аэродромы и т.д.). Однако существенным недостатком такой комбинации является одновременный взрыв всех установленных боеприпасов от воздействия противника на линейную часть любого участка охраняемого периметра.

Во-вторых, выгодным может оказаться применение предлагаемого устройства с боеприпасами различного типа для срочного закрытия проходов в узлах заграждений после пропуска по ним отходящих подразделений. Ключевую роль здесь будет играть быстроразвертываемая линейная часть.

В-третьих, боеприпасами, подключенными к прибору, можно прикрывать фланги позиций войск. Это позволит командиру (начальнику) высвободить часть сил и средств обороны для действий на других участках поля боя.

В-четвертых, срабатыванием заложенных в грунт зарядов от воздействия бронеобъектов на линейную часть можно внезапно для противника образовать непосредственно перед его боевыми порядками противотанковый ров. Такое заграждение интересно тем, что противник вынужден будет или отказаться от атаки, или в ходе ее принимать меры к обеспечению преодоления препятствия. Вероятно также, что часть боевых машин попадет в ров.

Сигнально-заградительное устройство может найти применение и для производства взрывами зарядов разрушений в условиях городской и промышленной застройки, а также поражения личного состава и техники в городах.

Источники информации 1. Устройство контрольно-сигнальное "Кристалл-М". Техническое описание и инструкция по эксплуатации РВ1.270.000 ТО. -24 с.

Формула изобретения

Сигнально-заградительное устройство, содержащее контрольные провода, соединенные с входами прибора, состоящего из последовательно соединенных вентильного каскада, задающего генератора, ключевого каскада включения звуковой сигнализации, ключевого каскада включения световой сигнализации, отличающееся тем, что оно снабжено электровзрывной сетью с инженерными боеприпасами и боевой цепью, состоящей из тумблера управления ее состоянием, диода, транзисторного ключа, накопительного конденсатора, реле, линейных зажимов, причем выход ключевого каскада включения звуковой сигнализации через диод соединен с входом транзисторного ключа и накопительным конденсатором, в выходной цепи транзисторного ключа включено реле, нормально разомкнутые контакты которого включены в цепь подачи напряжения на линейные зажимы, соединенные с электровзрывной сетью.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к воздушным заграждениям, предназначенным для защиты особо важных объектов от средств воздушного нападения

Изобретение относится к инженерным заграждениям и может быть использовано при устройстве заграждений на танкодоступных направлениях в условиях районов вечной мерзлоты при подготовке и в ходе ведения оборонительных операций

Изобретение относится к области военной техники, конкретно к сборно-разборным средствам защиты различных объектов

Изобретение относится к военно-инженерному делу и предназначено для траления мин, установленных на дорогах

Изобретение относится к военно-инженерному делу для использования в зонах чрезвычайных ситуаций, в частности к противоминному тралящему оборудованию для проделывания проходов на заминированных участках местности

Изобретение относится к области военно-инженерного дела и предназначено для использования при преодолении минных полей и заминированных участков местности объектами бронетанковой техники
Изобретение относится к военной области, в частности к способам преодоления минно-взрывных заграждений из противопехотных мин с натяжными разбрасываемыми датчиками цели

Изобретение относится к военным инженерным средствам, в частности к самоходным установкам для проделывания проходов в минных полях

Изобретение относится к средствам для преодоления минно-взрывных заграждений, в частности для траления противопехотных, противотанковых и мин-ловушек с натяжными и обрывными датчиками цели

Изобретение относится к военным инженерным средствам, в частности к самоходным установкам для разведки и проделывания проходов в минных полях

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в войсках противовоздушной обороны

Изобретение относится к области военно-инженерного дела и предназначено для разминирования участков местности

Изобретение относится к оборонительным системам, более конкретно к зенитным ракетным комплексам

Изобретение относится к области оборонной техники, в частности к мобильным зенитным ракетным комплексам (ЗРК)

Изобретение относится к области оборонной техники, в частности к мобильным зенитным ракетным комплексам

Изобретение относится к военной технике, а именно к зенитным ракетным комплексам (ЗРК) ближнего действия, и предназначено для поражения воздушных целей

Изобретение относится к военно-инженерной технике, в частности к самоходным устройствам для разминирования местности

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкциях зенитных установок ближнего действия, имеющих стрелково-пушечное и ракетное вооружение

Изобретение относится к средствам проделывания проходов в минных полях и предназначено для траления противопехотных и противотанковых противобортовых мин с натяжными датчиками цели
Наверх