Кормовая добавка для птицы "мисципор"

 

Изобретение предназначено для использования в кормопроизводстве при производстве кормов для птиц. Кормовая добавка для птицы включает в качестве отходов масляного производства отработанную отбельную глину или отработанный фильтровальный порошок и дополнительно содержит тривитамин АД3Е и селен при следующем соотношении компонентов, мас. %: тривитамин 0,75-10,0; селен 0,25-1,0; отработанная отбельная глина или отработанный фильтровальный порошок до 100. При введении в корм цыплят заявленной добавки наблюдается повышение их живой массы, яйценоскости, сохранности поголовья, улучшается качество яйца. 5 табл.

Изобретение предназначено для использования в кормопроизводстве и может быть применено при производстве кормов для птицы.

Известно использование различных отходов пищевой промышленности, в том числе масложировых предприятий, в качестве добавок в кормовые рационы птицы. Например, в качестве добавки используют осадок от фильтрации пищевого горчичного масла (авторское свидетельство СССР 2137391, А 23 К 1/00, 1999 г.).

Недостатком применения комбикорма с этой добавкой являются низкие сохранность поголовья цыплят и кур, яйценоскость и качество мяса.

Наиболее близкой является добавка, состоящая из отработанной отбельной глины (авторское свидетельство СССР 328908, А 23 К 1/00, 1972 г.).

Недостатком применения комбикорма с этой добавкой являются низкие сохранность поголовья цыплят и кур, яйценоскость и качество мяса.

Предлагаемая кормовая добавка содержит отработанную отбельную глину или отработанный фильтровальный порошок с добавлением тривитамина АД3Е и селена при массовом соотношении, мас.%: Тривитамин АД3Е - 0,75 - 10 Селен - 0,25 - 1,0 Отработанная отбельная глина или отработанный фильтровальный порошок - До 100 Отработанные отбельные глины (ООГ) и отработанные фильтровальные порошки (ОФП) являются отходом производства отбелки и фильтрации растительных масел, содержат значительное количество жира, минеральных веществ и обладают высокой калорийностью.

Сырьем для осветления и фильтрации масел являются отечественные и импортные бентониты, перлиты и кизельгуры, имеющие минеральный состав, приведенный в табл. 1.

Отработанные отбельные глины и фильтровальные порошки имеют характеристику приведенную в табл.2.

Кроме того, в состав ООГ и ОФП входят микроэлементы, мг/кг: цинк 7-14; медь 18-27; кобальт 2-9; йод 2-8.

Введение в ООГ и ОФП тривитамина АД3Е и микроэлемента - селена - позволят увеличить иммунитет организма птиц и повысить усвояемость пищи. Следствием этого являются сохранность поголовья птицы, повышение ее яйценоскости и качества мяса.

Кормовую добавку готовят путем подогрева отходов масляного производства - ООГ или ОФП до 35-40oС, добавления к нему соответствующего количества тривитамина АД3Е и селена и перемешивания смеси в течение 20-30 минут. В качестве добавки селена используют селеномочевину (диамид селеноугольной кислоты) или селеносодержащие аминокислоты.

Оценку влияния предложенной кормовой добавки на продуктивность кур и цыплят проводили на октябрьской птицефабрике Тахтамукайского района р.Адыгея на цыплятах кросса "Росс - 208" и курах породы Белый леггорн 36 линии при клеточном содержании птицы. Продолжительность опытов на курах составляла 180 дней. Содержали птицу на полу в секциях. Плотность посадки и параметры микроклимата выдерживали согласно технологическим нормативам. Было сформировано по восемь групп с 60 головами птицы в каждой группе. Дополнительно к основному рациону в расчете на сухое вещество рациона суточная доза добавки для цыплят составляла 2% в ростовой и 5% в откормочный периоды. Цыплятам контрольной группы скармливали стандартный комбикорм согласно ГОСТ 18221-72, где в качестве энергетической добавки использовали кормовой животный жир. Контрольная группа кур получала традиционный комбикорм с нормативным уровнем содержания обменной энергии в 100 г 270 ккал. Остальным группам в этот корм добавляла 5 мас.% предложенной кормовой добавки вместо такого же количества кукурузы.

Результаты опытов, проведенные с цыплятами (см. табл. 3 и 4), показывают, что цыплята опытных групп 2, 3 и 4 уже к 28-дневному возрасту превосходят по живой массе цыплят контрольной группы на 43,7 г. К 48-дневному возрасту живая масса цыплят в среднем составляет по опытным группам 2,3 и 4-1515,7 г против 1272,5 г по контрольной группе, т.е. масса цыплят по опытным группам превосходит массу контрольных цыплят на 243,2 г или на 19,1%. При этом скорость роста цыплят опытных групп за весь период выращивания составила 30,8 г, что на 5,1 г выше показателя скорости роста цыплят контрольной группы.

В табл. 4 приведены другие показатели выращивания мясных цыплят-бройлеров. Сохранность цыплят опытных групп на 2,2% выше, чем контрольной. Более высокими показателями характеризуются и мясные качества цыплят опытных групп: соотношение съедобных частей к несъедобным, белковый показатель мышц, а также дегустационная оценка мяса.

В качестве критериев эффективности выращивания кур использовали следующие показатели: яйценоскость птицы, сохранность поголовья, инкубационные качества яиц и их массу. Эти показатели представлены в табл. 5.

Как видно из представленных данных, при введении в корм заявленной добавки наблюдается существенное улучшение всех изучаемых показателей (группы 2-4). При этом яйценоскость на среднюю несушку возросла на 9,3%, а средняя масса яиц на 1,96 г, что составляет 3,45%.

Однако достигнутые результаты возможны только в заявленных пределах содержания тривитамина АД3Е и селена в кормовой добавке.

Сравнительным группам цыплят и кур давали корма с добавкой, содержащей тривитамин АД3Е и селен ниже заявленного предела (группы 5 и 7), а группам 6 и 8 - выше заявленного предела. Как видно из представленных в табл. 3-5 данных, увеличение в кормовой добавке тривитамина АД3Е (гр.6) и уменьшение селена и тривитамина АД3Е (гр.5 и 7) ведут к снижению показателей. Повышение содержания селена в добавке выше заявленного (гр.8) не приводит к улучшению основных показателей выращивания кур и цыплят.

Формула изобретения

Кормовая добавка для птицы, включающая отходы масляного производства, отличающаяся тем, что она в качестве отходов масляного производства содержит отработанную отбельную глину или отработанный фильтровальный порошок и дополнительно содержит тривитамин АД3Е и селен при следующим соотношении компонентов, мас. %: Тривитамин АД3Е - 0,75-10,0 Селен - 0,25-1,0 Отработанная отбельная глина или отработанный фильтровальный порошок - До 100

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к кормлению сельскохозяйственной птицы, и может быть использовано при составлении рационов кормления

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормлению птиц
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к кормопроизводству, и может быть использовано для производства биологически активных кормовых добавок (БАКД) и кормов, содержащих БАКД

Изобретение относится к животноводству, в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормлению сельскохозяйственных животных
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве кормовой добавки для сельскохозяйственных птиц и кормлении сельскохозяйственных птиц для получения яйца с гарантированным повышенным содержанием в нем йода

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается органоминеральной кормовой добавки на основе кремнесодержащего материала

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пушному звероводству, и может быть использовано в промышленном звероводстве для улучшения качества пушнины песцов

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается минеральной кормовой добавки на основе кремнесодержащаго материала

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормлению сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к кормам для собак независимо от породы и возраста
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к кормлению сельскохозяйственной птицы, и может быть использовано при составлении рационов кормления

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормлению птиц
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к кормопроизводству, и может быть использовано для производства биологически активных кормовых добавок (БАКД) и кормов, содержащих БАКД

Изобретение относится к животноводству, а именно к получению кормовой добавки на основе сгущенной молочной сыворотки и к способам ее скармливания

Изобретение относится к способу получения метионина из 5-(-метилмеркаптоэтил)гидантоина

Изобретение относится к животноводству, в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к животноводству и птицеводству и могут быть использованы в производстве кормов и продукции
Наверх