Подушка под голову для сна

 

Изобретение относится к постельным принадлежностям, а более конкретно к подушкам для сна, позволяющим обеспечить оптимальное физиологическое положение позвоночника пользователя, а также может быть использована в качестве ортопедической подушки. Подушка согласно изобретению обеспечивает повышение комфортности сна за счет уменьшения давления на мягкие ткани головы и шеи, достаточного расслабления мышц шеи, правильного расположения позвоночника во время сна, улучшения венозного оттока из полости черепа. Подушка содержит плоское основание с вырезом шириной, составляющей от 20 до 50% длины основания, один или два валика на противоположных продольных сторонах подушки, по меньшей мере с одной стороны вырез под плечо, параллельный валику. Верхняя поверхность подушки имеет волнистый рельеф с шагом волны не менее 0,4 см, с одинаковой или чередующейся разной высотой рельефных выступов и впадин, верхние и нижние вершины которых расположены на одном или разных уровнях для образования вентилируемого, более мягкого верхнего слоя по сравнению с основным массивом подушки. Подушка выполнена из вспененного полиуретана или латекса и снабжена чехлом из хлопка или трикотажного материала. 3 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к постельным принадлежностям, а более конкретно к подушкам, позволяющим обеспечить оптимальное физиологическое положение позвоночника пользователя.

Известны ортопедические подушки, содержащие плоское основание с выемкой и односторонним выступом, повторяющим анатомическое строение шейно-грудного отдела позвоночника - патент РФ 2145181, кл. А 47 G 9/00, 2000.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является подушка под голову для сна, содержащая плоское основание с по меньшей мере одной выемкой вдоль всей средней поперечной оси подушки, по меньшей мере с одной стороны верхней поверхности валик вдоль всей поверхности, повторяющий анатомическое строение шейно-грудной области пользователя - патент США 6079066, кл. А 47 G 9/00, 2000.

Однако указанные известные аналоги не обеспечивают достаточного препятствия смещению позвонков и защемлению сосудов, не обеспечивают массажного воздействия на пользователя, не обеспечивают хорошей вентиляции головы и комфортности сна.

Задачей изобретения является повышение комфортности сна за счет уменьшения давления на мягкие ткани головы и шеи, достаточного расслабления мышц шеи, правильного расположения позвоночника во время сна, улучшения венозного оттока из полости черепа.

Указанный технический результат достигается за счет того, что подушка под голову для сна, содержащая плоское основание с по меньшей мере одной выемкой вдоль всей средней поперечной оси, по меньшей мере с одной стороны верхней поверхности валик вдоль всей поверхности, повторяющий анатомическое строение шейно-грудной области, имеет по меньшей мере с одной стороны вырез под плечо, параллельный валику, верхняя поверхность подушки имеет волнистый рельеф с шагом волны не менее 0,4 см, с одинаковой или чередующейся разной высотой рельефных выступов и впадин, верхние и нижние вершины которых расположены на одном или разных уровнях для образования вентируемого, более мягкого верхнего слоя по сравнению с основным массивом подушки, при этом выемка в плоском основании выполнена в форме выреза, шириной, составляющей от 20 до 50% длины основания, выполненного перпендикулярно оси валика.

Подушка может иметь второй валик, аналогичный первому, с противоположной первому валику стороны подушки.

Подушка выполняется из вспененного полиуретана или латекса и снабжена чехлом-наволочкой, выполненной из хлопка или трикотажного материала.

На фиг.1 представлена подушка, общий вид в аксонометрии, на фиг.2, 3, 4 - варианты выполнения волнистого рельефа верхней поверхности подушки.

Подушка под голову для сна содержит плоское основание 1 с по меньшей мере одной выемкой 2 вдоль всей средней поперечной оси подушки. С одной или с двух противоположных сторон верхней поверхности подушка имеет валики 3, 4 вдоль всей поверхности, повторяющие анатомическое строение шейно-грудной области. Подушка имеет по меньшей мере с одной стороны вырез 5 под плечо, параллельный валику.

Верхняя поверхность подушки имеет волнистый рельеф 6 с шагом волны не менее 0,4 см, с одинаковой или чередующейся разной высотой рельефных выступов 7 и впадин 8, верхние 9 и нижние 10 вершины которых расположены на одном или разных уровнях. Все варианты выполнения рельефной волнистой поверхности подушки решают задачу образования вентилируемого, более мягкого верхнего слоя по сравнению с основным массивом подушки.

В варианте, представленном на фиг.2, волнистый рельеф выполнен с одинаковой высотой выступов и впадин, при этом верхние и нижние вершины выступов и впадин расположены на одном уровне. При разной высоте рельефных выступов и впадин, представленных на фиг.3, 4, в одном варианте верхние вершины выступов могут располагаться на разных уровнях, как это изображено на фиг.3, а нижние вершины впадин при этом располагаются на одном уровне, в другом варианте верхние вершины выступов располагаются на одном уровне, а нижние вершины впадин располагаются на разном уровне, как это изображено на фиг.4. Во всех вариантах выполнения конкретные величины ширины выступов и глубины впадин определяются технологическими возможностями.

Выемка 2 в плоском основании выполнена в форме выреза, шириной от 20-50% длины основания, расположенного перпендикулярно оси валика.

Подушка выполняется в основном из вспененного полиуретана или латекса.

Для обеспечения гигиеничности подушки она имеет чехол-наволочку, выполненную из хлопка или трикотажного материала.

Благодаря такому конструктивному выполнению подушки достигается расширение технических средств, позволяющих сохранить оптимальное физиологическое положение позвоночника, снизить нагрузки на мышцы шейного отдела, что препятствует смещению позвонков и защемлению сосудов. Такая подушка обеспечивает осуществление щадящего массажа указанных групп мышц, тем самым осуществляя снижение риска развития остеохондроза в позвоночнике и нарушения кровообращения в позвоночных артериях.

Кроме общего пользования для сна подушка согласно изобретению может быть рекомендована для профилактики и лечения остеохондроза шейного отдела позвоночника, атеросклероза сосудов головного мозга и вертебробазилярной сосудистой недостаточности.

При пользовании подушкой она располагается таким образом, чтобы валик находился под шейным отделом позвоночника.

Выполнение верхней поверхности подушки, имеющей волнистый рельеф, повышает вентилируемость подушки, создает массажный эффект. Подушка имеет достаточную мягкость и, в то же время, после подъема головы пользователя с подушки она восстанавливает свою форму.

Приведенные варианты волнистой верхней поверхности подушки обеспечивают лучшую вентиляцию и комфортность для пользователя. Когда сминаются верхние вершины выступов и закрываются верхние участки впадин, более глубокие участки впадин остаются свободными и обеспечивают достаточную вентиляцию.

Вырез 2 позволяет учесть физиологическую разницу в высоте расположения головы над матрацем в положениях лежа на спине и на боку.

Когда пользователь ложится на спину, его голова находится по центру, максимально "продавливая" подушку по центру. Поворачиваясь на бок, пользователь кладет голову на относительное возвышение подушки сбоку от выреза, обеспечивая, таким образом, повышение комфортности.

Формула изобретения

1. Подушка под голову для сна, содержащая плоское основание с по меньшей мере одной выемкой вдоль всей средней поперечной оси подушки, по меньшей мере с одной стороны верхней поверхности валик вдоль всей поверхности, повторяющий анатомическое строение шейно-грудной области, отличающаяся тем, что она имеет по меньшей мере с одной стороны вырез под плечо, параллельный валику, верхняя поверхность подушки имеет волнистый рельеф с шагом волны не менее 0,4 см, с одинаковой или чередующейся разной высотой рельефных выступов и впадин, верхние и нижние вершины которых расположены на одном или разных уровнях для образования вентилируемого, более мягкого верхнего слоя по сравнению с основным массивом подушки, при этом выемка в плоском основании подушки выполнена в форме выреза шириной, составляющей от 20 до 50% длины основания, выполненного перпендикулярно оси валика.

2. Подушка по п. 1, отличающаяся тем, что она имеет второй валик, аналогичный первому, с противоположной первому валику стороны подушки.

3. Подушка по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что она выполнена из вспененного полиуретана или латекса.

4. Подушка по одному из пп. 1-3, отличающаяся тем, что она снабжена чехлом, выполненным из хлопка или трикотажного материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для коррекции и предупреждения искривлений позвоночника

Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, и может быть использовано для выхаживания недоношенных детей с критически низкой массой тела
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано для коррекции осанки

Изобретение относится к защите расположенного на конечности места внутривенного введения, а именно к устройствам, используемым для защиты мест внутривенного введения от нежелательного контакта и повреждений

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для выпрямления, облегчения вертикализации и декомпрессии позвоночного столба у больных

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в медицинских учреждениях в полевых и бытовых условиях, когда необходимо ограничить движение больного с различной степенью моторной возбудимости
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии в лечении сколиоза

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для коррекции и предупреждения искривлений позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в медицинских учреждениях, полевых и бытовых условиях, когда необходимо ограничить подвижность как моторно-возбудимых больных, так и больных в послеоперационный период для улучшения регенерационных процессов

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству
Изобретение относится к изготовлению штучных изделий, в частности салфеток

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к технологии изготовления одежды с объемным несвязанным утеплителем

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для коррекции и предупреждения искривлений позвоночника
Наверх