Аппарат для ионообменных процессов

 

Изобретение относится к аппаратному оформлению процесса в гетерогенной системе жидкость - твердое тело, например сорбция, выщелачивание, растворение. Результат изобретения - интенсификация процесса массообмена за счет лучшего контакта взаимодействующих фаз и устранения застойных зон. Аппарат ионообменных процессов 1 содержит корпус с патрубками ввода и вывода фаз 2, 3. Внутри аппарата на оси 4 установлены контактные устройства 5, 6. Контактные элементы выполнены в виде линейчатой винтовой поверхности прямого геликоида с постоянным в поперечном сечении радиусом. Высота равна половине шага линейчатой винтовой поверхности. Контактные элементы установлены на оси чередующимися с правым и левым ходом со смещением на 90o. Между контактными элементами установлены перфорированные диски 7, 8, на поверхностях которых в радиальном направлении от центра к периферии расположены плоские спирали. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к аппаратному оформлению процессов, протекающих в системах жидкость - твердое тело, таких как сорбция, выщелачивание, растворение, и может найти применение в химической, гидрометаллургической и смежной с ними отраслях промышленности.

Известен аппарат для ионообменных процессов, предусматривающий использование перфорированных секторных элементов, установленных с возможностью перемещения относительно друг друга за счет уменьшения продольного перемешивания фаз (а.с. СССР 827108).

Недостатком такого аппарата является уменьшение поверхности контактного устройства из-за возможности перемещения перфорированных секторных элементов относительно друг друга.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является аппарат для ионообменных процессов (патент РФ 2105607, БИ 6, 1998), включающий корпус с патрубками ввода и вывода фаз, внутри которого на оси установлены контактные устройства, выполненные в виде перфорированных секторных элементов, расположенных по спирали наклонного (косого) геликоида, образующая которого пересекает ось геликоида под острым углом с равномерно увеличивающимся в поперечном сечении радиусом по спирали Архимеда, с высотой, равной шагу линейчатой винтовой поверхности в его максимальном сечении.

Недостатком известного аппарата является наличие перфорированных секторных элементов, расположенных по спирали, с высотой, равной шагу линейчатой винтовой поверхности в его максимальном сечении, что не обеспечивает оптимального контакта взаимодействующих фаз и приводит к образованию застойных зон как между контактными устройствами и стенкой корпуса, так и между контактными элементами.

Задачей технического решения является интенсификация процессов массообмена за счет лучшего контакта взаимодействующих фаз и устранения застойных зон.

Технический результат, который может быть достигнут, заключается в увеличении скорости массопереноса к межфазной границе, уменьшении толщины диффузионного слоя.

Этот технический результат, который может быть достигнут, заключается в том, что в известном аппарате для ионообменных процессов, включающем корпус с патрубками ввода и вывода фаз, внутри которого на оси установлены контактные устройства, выполненные в виде перфорированных секторных элементов, расположенных по спирали, последние выполнены в виде прямого геликоида, образующая которого пересекает ось геликоида под прямым углом с постоянным в поперечном сечении радиусом, с высотой, равной половине шага линейчатой винтовой поверхности, причем перфорированные секторные элементы установлены на оси чередующимися с правым и левым ходом со смещением на 90o, а в пространство между контактными устройствами установлены перфорированные диски со спиралями правого и левого хода.

Такая конструкция позволяет значительно повысить производительность аппарата.

На фиг.1 показан общий вид аппарата, на фиг.2, 3 показаны ортогональные проекции прямого геликоида правого хода, а на фиг.4, 5 - левого хода. На фиг. 6 изображен перфорированный диск со спиралью правого хода, а на фиг.7 - левого хода.

Аппарат для ионообменных процессов содержит корпус 1 с патрубками ввода жидкости 2 и вывода фаз 3, внутри которого на оси установлены контактные устройства 5 и 6 с постоянным радиусом в нормальном сечении, с высотой, равной половине шага линейчатой винтовой поверхности, патрубок 9 для вывода ионита.

Аппарат для ионообменных процессов работает следующим образом.

По контактным устройствам 5 и б сверху вниз под действием силы тяжести передвигается адсорбент-ионит, а навстречу ему через патрубок 2 поднимается жидкость. При соприкосновении с контактным элементом 5 левого хода жидкость, изменив свое направление, движется в радиальном направлении благодаря центробежному эффекту, охватывая практически всю площадь аппарата в поперечном сечении контактного элемента. Направленная от центра к периферии жидкость в значительной степени способствует устранению застойных зон между стенкой корпуса и контактным элементом 5. Далее при соприкосновении с перфорированным диском со спиралью правого хода 7 жидкость, изменив свое направление по касательной к спирали, приобретает вращательное движение и движется далее с некоторой угловой скоростью о, охватывая площадь аппарата в поперечном сечении. Затем при соприкосновении с контактным элементом 6 левого хода жидкость меняет свое направление на противоположное в поперечном сечении, что снижает скорость передвижения ее в осевом направлении. Дальнейшая работа аппарата видна из чертежа фиг.1. По мере истощения ионит выводится через патрубок 9.

Выбор количества контактных элементов, диаметра и шага определяется конструктивными размерами аппарата и его производительностью.

При определении эффективности аппарата расчет показывает, что высота секторного элемента равна двум радиусам Нсэ=2r при h=Нсэ, где h - шаг пространственной спирали.

Определяем шаг пространственной спирали (см. фиг. 8, 9) h = 2rtg, где - угол наклона Нсэ=(2S tg)/r, где S - площадь поверхности прямого геликоида.

Отсюда высота секторного элемента прямо пропорциональна площади поверхности линейчатой винтовой поверхности прямого геликоида и тангенсу угла наклона tg и обратно пропорциональна радиусу r.

Известно, что с увеличением площади поверхности линейчатой винтовой поверхности эффективность процесса массообмена повышается.

Использование данного устройства по сравнению с прототипом обеспечивает максимально возможный массообмен к межфазной границе, скорость ионного обмена в процессах сорбции, выщелачивания, растворения и других процессах массопереноса и позволяет повысить производительность аппарата.

Формула изобретения

1. Аппарат для ионообменных процессов, включающий корпус с патрубками ввода и вывода фаз, внутри которого на оси установлены контактные устройства, выполненные в виде перфорированных секторных элементов, расположенных по спирали, отличающийся тем, что перфорированные секторные элементы выполнены в виде прямого геликоида, образующая которого пересекает ось геликоида под прямым углом с постоянным в поперечном сечении радиусом, с высотой, равной половине шага линейчатой винтовой поверхности.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что перфорированные секторные элементы установлены на оси чередующимися с правым и левым ходом со смещением на 90o.

3. Аппарат по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что в пространство между контактными устройствами установлены перфорированные диски со спиралями правого и левого хода.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратам для осуществления противоточного массообмена между зернистой и жидкой фазами с последующим разделением твердой и жидкой фаз и транспорта подготовленной определенной порции зернистой фазы на последующую стадию процесса и может быть использованo в химической и смежных отраслях промышленности

Изобретение относится к аппаратному оформлению процессов, протекающих в системах жидкость твердое тело, такие как сорбция, выщелачивание, растворение и может найти применение в химической, гидрометаллургической и смежной с ними отраслях промышленности

Изобретение относится к аппаратам для очистки воды методом ионного обмена и может быть использовано в целлюлозно-бумажной, химической, теплоэнергетической и других отраслях промышленности, в которых применяются ионообменные процессы

Изобретение относится к устройствам для проведения ионообменных процессов и может использоваться в различных отраслях промышленности для очистки веществ от примесей, разделения смесей на составляющие, извлечения веществ из раствора и т.п

Изобретение относится к устройствам для проведения ионообменных процессов и может использоваться в различных отраслях промышленности для очистки веществ от примесей, разделения смесей на составляющие, для извлечения веществ из раствора и т.п

Изобретение относится к устройствам для проведения ионообменных процессов и может использоваться в различных отраслях промышленности для очистки веществ от примесей, для разделения смесей на составляющие, для извлечения веществ из раствора и т.п

Изобретение относится к устройствам для проведения ионообменных процессов и может использоваться в различных отраслях промышленности для очистки веществ от примесей, для разделения смесей на составляющие, для извлечения веществ из раствора и т.п

Изобретение относится к устройствам для проведения ионообменных процессов и может использоваться в различных отраслях промышленности для очистки веществ от примесей, для разделения смесей на составляющие, для извлечения веществ из раствора и т.п

Изобретение относится к аппаратурному оформлению ионообменных процессов и может быть использовано в химической, гидрометаллургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к аппаратам для очистки сточных вод путем ионного обмена

Изобретение относится к области очистки воды, в частности к способу и устройству для деминерализации воды

Изобретение относится к конструкциям аппаратов ионообменной очистки сточных вод и может быть использовано в гальванических, химических производствах, системах водоподготовки. Ионообменный рукавный фильтр представляет собой цилиндрический корпус 1 с перфорированными верхним 7 и нижним 11 днищами. Внутри корпуса 1 имеется ротор 2 с двухзаходным перфорированным шнеком 3, выполненный с возможностью вращения. Ионитная засыпка 13 помещается в сетчатые рукава (отдельно для анионита и для катионита), образующие бесконечную кольцевую ленту. Каждый сетчатый рукав проходит по винтовому пространству шнека 3, оборудован системой подвижных роликов и имеет привод в виде ведущего ролика в паре с обжимным роликом. В магистрали каждого рукава 14 имеется ванна регенерации соответственно с кислым раствором для катионита и щелочным раствором для анионита, а перед входом в ротор имеется диффузор-рассекатель. Таким образом, в одном аппарате происходит одновременная очистка загрязненной жидкости от растворенных анионов и катионов в непрерывном режиме. Технический результат: высокая надежность, повышение качества очистки. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к процессам селективного извлечения ионов из растворов. Осуществляют пропускание потока водного раствора в рабочей зоне вертикально установленной сорбционной колонны через слой движущегося сверху вниз гранулированного сорбента. Непосредственно после начала контактирования раствора с сорбентом поток раствора в рабочей зоне направляют перпендикулярно направлению движения слоя сорбента. Верхнюю часть слоя сорбента, равную от 0,1 до 0,5 от высоты слоя сорбента в рабочей зоне, поддерживают в состоянии обезвоженного межгранульного пространства. Предложено два варианта устройства. В одном из вариантов рабочая камера колонны размещена коаксиально внутри сорбционной колонны, при этом стенки рабочей камеры выполнены в виде щелевых дренажных устройств, обеспечивающих возможность движения потока исходного раствора через слой сорбента в горизонтальном направлении. В другом варианте рабочая камера колонны образована внутренними стенками сорбционной колонны, снабженными дренажными устройствами, и внешними стенками коаксиально размещенного трубопровода подачи раствора, снабженного распределителем потока раствора. Упомянутый распределитель обеспечивает возможность движения раствора через слой сорбента в горизонтальном направлении. Заявленная группа изобретений обеспечивает повышение эффективности процесса извлечения ионов редких и цветных металлов из сложных и пересыщенных растворов, характеризующихся склонностью к образованию мелкодисперсных осадков и гелей. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 6 табл., 12 пр.

Изобретение относится к водоподготовке и может быть использовано в сельском хозяйстве, в жилищно-коммунальном хозяйстве и в промышленности. Способ водоподготовки включает фильтрацию воды через загрузку с ионообменными свойствами, регенерацию и промывку загрузки восходящим потоком регенерата и подготовленной воды в направлении снизу вверх и седиментацию загрузки. Фильтрацию проводят с использованием фильтровального комплекса, содержащего не менее двух последовательно установленных фильтров первой 2 и второй 9 ступеней. Фильтрацию в фильтре первой 2 ступени проводят в направлении снизу вверх, а в фильтре второй 9 ступени - сверху вниз. Фильтрацию и регенерацию загрузки осуществляют с образованием псевдоожиженного слоя 7, 11 в фильтрах первой 2 и второй 9 ступеней. В качестве загрузки в фильтре первой 2 ступени используют модифицированный глауконит, а в фильтре второй 9 ступени - композицию из двух и более компонентов, расположенных послойно. Нижний слой представлен модифицированным глауконитом. Отношение плотностей гранул каждого последующего слоя к предыдущему слою составляет не менее 1,3. Объем модифицированного глауконита составляет не менее 40% от общего объема композиции. Отношение высоты загрузки в фильтрах первой и второй ступеней к высоте фильтров составляет 0,40-0,55:1,00. Изобретение позволяет насытить воду макро- и микроэлементами, осуществить умягчение и обезжелезивание воды, повысить степень ее очистки от примесей, а также надежность и экологическую безопасность процесса водоподготовки. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение может быть использовано в цветной и черной металлургии, а также для очистки промышленных и бытовых стоков. Способ очистки сточных вод от ионов хрома (III, VI) включает контакт очищаемой воды со смесью анионита с сильнокислотным катионитом, перемешивание и разделение фаз. В качестве анионита используют анионит марки АМП или анионит марки АМ-2Б. В качестве катионита используют сильнокислотный катионит КУ-2, полученный сульфированием сополимера стирола и 8-20% дивинилбензола. Способ обеспечивает быстрое и глубокое извлечение хрома (III, VI) из водной среды. 5 ил., 5 пр.
Наверх