Распылитель жидкости

 

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к распылителям жидкости. На валу электродвигателя установлен дисково-вентиляторный узел, состоящий из распылительного диска и центробежного вентилятора, и корпус с крышкой, в которой установлена трубка для подачи жидкости. Внутренняя стенка распылительного диска выполнена кнаружи со скошенной нижней кромкой. Диск выполнен со ступицей, имеющей горизонтальную перегородку, в которой выполнены прорези. В днище корпуса выполнена кольцевая канавка, над которой установлен один конец изогнутой трубки для отсоса жидкости, проходящей над крышкой корпуса через ее отверстия и опущенной другим своим концом в распределительную камеру распылительного диска. Центробежный вентилятор имеет верхнюю и нижнюю группы лопаток, разделенных друг от друга сплошным тонкостенным диском. Распылитель жидкости снабжен фильтрами, установленными либо на крышке корпуса, либо на боковой внутренней стенке корпуса. Техническим результатом изобретения является получение хорошего факела распыла и обеспечение возврата конденсата для повторного его использования, тем самым обеспечивая надежность и долговечность работы распылителя. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к распылителям для мелкообъемного распыления химикатов, и может быть использовано для распыления жидкости в различных областях техники, например для борьбы с насекомыми, увлажнения воздуха, пожаротушения и для обработки кожного покрова животных.

Известен распылитель жидкости по патенту RU 2069107, МПК6 В 05 В 3/02, публ. 1996 г. Он содержит приводной вал, закрепленную на нем головку с распылительными элементами, патрубок для подачи жидкости, установленную над головкой распределительную неподвижную камеру, сообщенную с источником подачи газа и имеющую кольцевую выпускную щель. Сбоку камеры расположено кольцо с завихрительными элементами. Головка имеет крышку, на которой установлены лопасти, межлопастные каналы которых с одной стороны сообщены с полостью распределительной камеры, а с другой стороны - с выпускной кольцевой щелью распределительной неподвижной камеры.

В этом распылителе не решен вопрос сбора конденсата.

Известен также распылитель по патенту RU 2017420, МПК5 А 01 М 7/00, публ. 1994 г. Он включает цилиндрический кожух, в котором на валу электродвигателя установлена крыльчатка вентилятора, ступица которой является распыляющей чашей. Кожух в полости на уровне распылительной кромки чаши имеет кольцевые щели разной высоты, через которые выходит образующийся факел однородных капель. При работе внутри кожуха крыльчатка создает замкнутую циркуляцию воздушного потока, который через всасывающий коллектор захватывает и увлекает за собой из образующегося факела мелкие капли.

В кожухе под распыляющей чашей имеется емкость для сбора конденсата, однако он никуда не выводится, что отрицательно сказывается на работе распылителя.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является распылитель для жидкого вещества, содержащий корпус, на котором закреплен электродвигатель. На выходном валу электродвигателя установлены защитный экран с подводящим распыляемое вещество патрубком, полый цилиндрический корпус и выполненный с ним соосно дисково-вентиляторный узел, состоящий из основного диска с основным направляющим экраном и дополнительным экраном, а также имеющий дополнительные диски. Дополнительный направляющий экран выполнен в виде перевернутого вверх дном конического стакана, внутренняя стенка которого выполнена с лезвиеобразной кромкой. Основной и дополнительный диски совместно с основным и дополнительным экранами образуют барабан. Внутри полого цилиндрического корпуса установлен центробежный вентилятор с лопастями (см. патент RU 2131783, МПК6 В 05 В 3/02, публ. 1999 г.).

Недостатком этого распылителя является отсутствие системы сбора конденсата, образующегося из мелких капель, и возврата его на диск распылителя для повторного распыла жидкости.

Технической задачей настоящего изобретения является предотвращение сноса капель низкого фракционного состава путем надежного сбора и слива конденсата, образующегося от вылетевших мелких капель при работе распылителя, и возврата в работу этого конденсата.

Технический результат достигается тем, что распылитель содержит электродвигатель, на валу которого установлен дисково-вентиляторный узел, включающий распылительный диск и центробежный вентилятор. Распылительный диск выполнен со ступицей, имеющей горизонтальную перегородку, в которой выполнены прорези, распылитель содержит также корпус с боковыми стенками и крышкой, в которой установлена трубка для подачи жидкости, причем внутренняя стенка распылительного диска выполнена кнаружи со скошенной нижней кромкой.

Согласно изобретению, в днище корпуса выполнена кольцевая канавка, над которой установлен один конец изогнутой трубки для отсоса жидкости, проходящей над крышкой корпуса через ее отверстия и опущенной другим своим концом в распределительную камеру распылительного диска.

Центробежный вентилятор имеет верхнюю и нижнюю группы лопаток, выполненных расширяющимися в сторону распылительного диска, причем верхние и нижние лопатки разделены друг от друга сплошным тонкостенным диском.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображен распылитель в разрезе и с вариантами установки фильтров.

Распылитель жидкости состоит из электродвигателя 1, на валу 2 которого установлен дисково-вентиляторный узел 3, содержащий распылительный диск 4 и закрепленный на нем центробежный вентилятор 5. Распылитель жидкости включает корпус 6, установленный на валу 2 соосно с дисково-вентиляторным узлом 3, с крышкой 7. В крышке 7 установлена трубка 8 для подачи жидкости и с другой стороны вала 2 изогнутая трубка 9 для отсоса жидкости после ее конденсации, опущенная одним загнутым концом в кольцевую канавку 10, выполненную в днище 11 корпуса 6, а другим, загнутым концом, - в распределительную камеру 12 распылительного диска 4.

Средняя часть изогнутой трубки 9 расположена над крышкой 7, в которой предусмотрены соответствующие отверстия для пропуска изогнутых концов изогнутой трубки 8.

Центробежный вентилятор 5 имеет верхнюю группу лопаток 13 и нижнюю группу лопаток 14, выполненных расширяющимися в сторону распылительного диска 4. Верхние 13 и нижние 14 лопатки разделены друг от друга диском 15, выполненным сплошным и тонкостенным. Распылительный диск 4 имеет форму стакана 16, выполненного цилиндрическим и перевернутым. Внутренняя вертикальная стенка распылительного диска 4 имеет скошенную кнаружи нижнюю кромку 17, а верхняя горизонтальная часть 18 стакана 16 служит площадкой для крепления на ней центробежного вентилятора 5 своим диском 15. Распылительный диск 4 имеет также ступицу 19, при помощи которой он установлен на валу 2 электродвигателя 1, и горизонтальную перегородку 20, в которой выполнены прорези 21 для прохождения жидкости. Горизонтальная часть 18 стакана 16 и диск 15 имеют одинаковый внутренний диаметр с образованием между ними и ступицей 19 кольцевого проема 22 для размещения в нем трубки 8 и изогнутой трубки 9.

Распылитель жидкости содержит также фильтры 23, например сетчатые, установленные либо на крышке 7, либо на стенке 24 корпуса 6 с внутренней стороны.

Между внутренней поверхностью стенки 24, кольцевой канавкой 10 корпуса 6 и наружным контуром центробежного вентилятора 5 предусмотрена кольцевая полость 25. Кольцевая канавка 10 выполнена с отбортовкой 26, повторяющей форму нижней части нижней группы лопаток 14 центробежного вентилятора 15 и расположенной на некотором расстоянии от них, обеспечивая прохождение мелких капель.

Распылитель работает следующим образом.

Подаваемая через трубку 8 жидкость попадает в распределительную камеру 12 и на горизонтальную площадку 20 распылительного диска 4 и под действием центробежных сил через ее прорези 21 по внутренней стенке распылительного диска 4 достигает его скошенной нижней кромки 17 и распыляется в окружающее пространство. Вращающийся вместе с распылительным диском 4 центробежный вентилятор 5, создавая своими лопатками 13 и 14 разрежение воздуха у скошенной нижней кромки 17 распылительного диска 4, захватывает мелкие капли распыляемой жидкости и бросает их на внутреннюю поверхность стенки 24 корпуса 6. Жидкость, попавшая на внутреннюю поверхность стенки 24 корпуса 6, конденсируется и стекает в кольцевую канавку 10, выполненную в днище 11 корпуса 6.

Лопатки 13 центробежного вентилятора 5 при его вращении создают разрежение воздуха в распределительной камере 12 распылительного диска 4 распылителя жидкости. В то же самое время возникает повышенное давление воздуха за лопатками 13 и 14 в полости 24 распылителя жидкости. Таким образом, повышенное давление воздуха в полости 25 распылителя жидкости и пониженное давление воздуха в распределительной камере 12 распылительного диска 4 позволяет жидкости по мере ее накопления в полости 25 подниматься из кольцевой канавки 10 по изогнутой трубке 9 вверх и сливаться через проем 22 в центробежном вентиляторе 5 и в распылительном диске 4 в распределительную камеру 12 на горизонтальную площадку 20 распылительного диска 4 и, повторяя путь жидкости, поступающей из трубки 8, снова распыляться в окружающее пространство. Избыточный расход воздуха, создаваемый центробежным вентилятором 5, выходит через фильтры 23. Остатки жидкости, которые могут находиться в этом воздухе, конденсируются в фильтрах 23 и стекают в кольцевую канавку 10 днища 11 корпуса 6.

Данный распылитель жидкости обеспечивает получение хорошего факела распыла и одновременно обеспечивает возврат конденсата для повторного его использования, тем самым обеспечивая надежность и долговечность работы распылителя, предотвращая снос мелких капель ветром, и обеспечивает равномерность осаждения капель на обрабатываемых поверхностях.

Формула изобретения

1. Распылитель жидкости, содержащий электродвигатель, на валу которого установлен дисково-вентиляторный узел, состоящий из распылительного диска со ступицей и горизонтальной перегородкой, в которой выполнены прорези, и центробежного вентилятора, а также содержащий корпус с боковыми стенками и крышкой, в которой установлена трубка для подачи жидкости, а внутренняя стенка распылительного диска выполнена кнаружи со скошенной нижней кромкой, отличающийся тем, что в днище корпуса выполнена кольцевая канавка, над которой установлен один конец изогнутой трубки для отсоса жидкости, проходящей над крышкой корпуса через ее отверстия и опущенной другим своим концом в распределительную камеру распылительного диска, а центробежный вентилятор имеет верхнюю и нижнюю группы лопаток, последние из них выполнены расширяющимися в сторону распылительного диска, причем верхние и нижние лопатки разделены друг от друга сплошным тонкостенным диском.

2. Распылитель по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен фильтрами, установленными либо на крышке, либо на боковой внутренней стенке корпуса.

3. Распылитель по п. 2, отличающийся тем, что фильтры выполнены сетчатыми.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к распылителям для мелкообъемного распыления химикатов

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и может быть использовано в сельском хозяйстве для распыления растворенных в воде химических реактивов при обработке полевых культур

Изобретение относится к конструкциям роторных распылительных аппаратов и может быть использовано в химической, химико-фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности для аппаратурного оформления процессов упаривания, ректификации, абсорбции, мокрой пылеочистки и др

Изобретение относится к технике получения высокодисперсных жидкостей, в частности аэрозолей, может быть использовано в сельском и лесном хозяйстве, медицине, пищевой и химической промышленности, в частности в аппаратах для санитарной обработки

Изобретение относится к технике распыления и может быть использовано при выработке кормового протеина из сточных вод предприятий пищевой промышленности (молочных, сыроделательных заводов, масложирокомбинатов, мясокомбинатов и т.д.)

Изобретение относится к технике распыления и может быть использовано при выработке тяжелой воды, накапливаемой микроорганизмами (бактерии, дрожжи, хлорелла и т.д.) из среды их жизнедеятельности

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим дегазацию, тонкодисперсное распыление, насыщение жидкости кислородом воздуха, и может использоваться при декарбонизации воды, для дегазации и окисления двухвалентного железа и некоторых органических соединений

Изобретение относится к технике диспергирования расплавов и может быть использовано в порошковой металлургии, а также в процессах химической промышленности

Изобретение относится к устройствам для распыливания и смешения жидкостей и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности, в частности, для непрерывного получения эмульсий

Изобретение относится к распылительным устройствам и может найти применение в пищевой, химической, фармацевтической и других отраслях промышленности для интенсификации тепло - и массообмена фаз в процессах сушки, охлаждения жидкостей, кондиционирования воздуха

Изобретение относится к области использования авиации в сельском и лесном хозяйстве для обработки ядохимикатами и другими жидкими средами и характеризуется простотой изготовления, сборки и очистки с одновременным устранением условий для быстрого загрязнения деталей распылителя и снижением требований к чистоте распыливаемой жидкости

Изобретение относится к оборудованию для перемешивания и подачи жидкости регулируемого расхода для охлаждения, мойки, очистки изделий, а более конкретно, к струйным форсункам и предназначено для использования, преимущественно, в системах охлаждения рабочих валков прокатных станов

Изобретение относится к области распыления и разбрызгивания текучих материалов с подвижными выпускными или отражательными элементами с насадками, вращающимися вокруг своей оси с помощью средств, не зависящих от энергии подаваемой жидкости и других текучих веществ

Изобретение относится к центробежным распылителям, применяемым в химической и других отраслях промышленности для процессов, связанных с переработкой суспензий, растворов и эмульсий

Изобретение относится к устройствам очистки и переработки выбросов, обеспечивающих возможность быстро растворить ядовитые вещества и пыль в тонкораспыленной воде, снижая температуру выбросов. Высокоскоростная центробежная распылительная смесительная сетка для выпускной трубы состоит из вращающейся распылительной трубы; втулки вала, наклонных лопастей и распылительной сетки. Втулка вала неподвижно установлена на распылительной трубе. Наклонные лопасти установлены на передней части втулки вала. Распылительная сетка расположена на задней части вала. Распылительные отверстия, направленные к втулке вала, находятся на боковой стенке распылительной трубы. Множество наклонных распылительных канавок расположены на боковой стенке втулки вала. Концы наклонных лопастей загнуты. Направление изгиба лопастей то же, что и направление их наклона. Изогнутая часть лопастей соединена с внешним краем распылительной сетки, образуя кольцевой ограничитель. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности оттягивания потока воздуха, идущего по внутренней стенке трубы что обеспечивает соответствующий контакт выбросов со стеной тумана, созданной распылительной сеткой, что обеспечивает отличную очистку выбросов. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх