Футляр для хранения компакт-диска

 

Изобретение относится к конструкции упаковки, специально приспособленной для особых изделий, а именно для дисковых носителей записи. Футляр для хранения компакт-дисков содержит корпус с держателем диска и крышкой и расположенное на держателе приспособление для вытаскивания футляра из кассеты или стопки с зацепом. Приспособление для вытаскивания выполнено в виде ползуна, установленного в направляющем канале, образованном в держателе. Обеспечивается повышение удобства в пользовании за счет расширения функциональных возможностей футляра. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к конструкции упаковки, специально приспособленной для особых изделий, а именно для дисковых носителей записи.

В последнее время, в связи с распространением информационных технологий актуальным является вопрос хранения информации. Дисковые носители записи наиболее оптимально подходят для этой цели. Однако при хранении носителей в контейнерах и футлярах пользователи сталкиваются с затруднениями, связанными с вытаскиванием нужного футляра из кассеты или из стопки. Технические решения, направленные на удовлетворение данной потребности, несут в себе дополнительное противоречие - различные, выступающие за габариты футляра приспособления являются с течением времени накопителями пыли и грязи, что придает изделию неопрятный вид. Кроме этого, они цепляются при транспортировке или перемещении за другие предметы и требуют большего места при хранении у производителя и при доставке к потребителю. Таким образом, существует потребность в футляре, который одновременно был бы и удобным в вытаскивании из стопки и не содержал бы избыточных поверхностей типа выступов и рифлей, в которых накапливаются пыль и грязь.

Известна кассета для хранения и переноски дискового носителя записи, содержащая корпус с крышкой, внутри которых выполнена полость, при этом корпус и крышка содержат специальные выступы для более удобного открывания кассеты [Патент США 3949872, НКл. 206/310, опубл. 13.04.1976]. Специальные выступы на корпусе и крышке не предназначены для вытаскивания конкретной кассеты, например, из стопки аналогичных кассет.

Известно стационарное устройство для хранения носителей записи, содержащее корпус и множество держателей дисков, каждый из которых имеет специальный кронштейн для вытаскивания [Патент США 4022320, НКл. 206/310, опубл. 10.05.1977]. Каждый кронштейн выполнен в виде выступа на держателе, что может успешно использоваться в стационарных устройствах хранения носителей записи, т.к. в других случаях существует вероятность зацепиться за разнообразные предметы и, более того, сам держатель не может использоваться как законченное изделие, поскольку является лишь частью самостоятельного изделия. Кроме этого, наличие множества выступающих поверхностей способствует накоплению с течением времени пыли и грязи.

Известна конструкция витрины для хранения дисковых носителей записи, особенностью которой является наличие на передней поверхности корпуса изогнутой скобы-ручки для вытаскивания устройства и его дальнейшей транспортировки [Патент США 5253753, НКл. 206/310, опубл. 19.10.1993]. Выступающая стационарная скоба-ручка значительно увеличивает габаритные размеры устройства, что создает трудности с транспортировкой уже нескольких таких витрин с упакованными в них дисками.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков заявляемому футляру для хранения компакт-диска является контейнер, содержащий корпус с держателем диска и крышкой, и приспособление для вытаскивания, включающее скобу (кронштейн) с зацепом [Описание изобретения к патенту РФ 2141439, МПК6 В 65 D 85/57, опубл. 20.11.1996, Бюл. 32]. Данная конструкция контейнера является оптимальной с точки зрения технологичности изготовления и сборки.

Наличие стационарного приспособления для вытаскивания контейнера создает некоторые трудности, связанные с его транспортировкой. Например, при необходимости транспортировки комплекта контейнеров потребуется применить определенную сноровку для предотвращения расползания изделий, случайно повернутых скобою вниз. Кроме этого, постоянно выступающие элементы способствуют накоплению пыли и грязи, что будет с течением времени придавать изделию неопрятный вид.

Задача, решаемая изобретением, заключается в создании нового футляра для хранения компакт-дисков, обладающего расширенными функциональными возможностями, в большей степени отвечающем требованиям эргономики по сравнению с известными изделиями такого же назначения.

Техническим результатом будет создание нового футляра для хранения компакт-дисков, обладающего расширенными функциональными возможностями и конструкция которого является гигиеничной и наиболее приемлемой для хранения в составе библиотеки дисков, где требуется их частое вытаскивание. Минимальное количество выдающихся поверхностей футляра будет сводить к минимуму накопление ими пыли и грязи.

Для решения поставленной задачи в контейнере (футляре) для хранения компакт-дисков, содержащем корпус с держателем диска и крышкой и расположенное на держателе приспособление для вытаскивания футляра из кассеты или стопки с зацепом, держатель снабжен направляющим каналом, а приспособление для вытаскивания футляра выполнено подвижным в виде ползуна, установленного в направляющем канале с возможностью перемещения из одного крайнего положения в другое, при этом направляющий канал содержит фиксирующий выступ, а ползун, по меньшей мере, одну фиксирующую канавку, выполненные с возможностью взаимного контактирования, кроме этого, ползун выполнен невыступающим за габарит футляра в одном из крайних положений и снабжен упором, выполненным с возможностью контактирования с внутренней поверхностью стенки корпуса, а зацеп выполнен в виде уступа, расположенного на ползуне с противоположной от крышки стороне.

Кроме этого, по меньшей мере часть ползуна, расположенная со стороны крышки, включает эргономичные рифли.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид футляра для хранения компакт-диска - аксонометрическая проекция; на фиг.2 - вид А фиг.1; на фиг.3 и 4 - cечение Б-Б фиг.2 - конструкция приспособления для вытаскивания с двумя крайними положениями ползуна; на фиг.5 - сечение В-В фиг.4 - расположение ползуна в направляющем канале.

Футляр для хранения компакт-дисков содержит корпус 1 с держателем 2 диска (условно не показан) и крышкой 3 и расположенное на держателе 2 приспособление для вытаскивания, включающее кронштейн 4 с зацепом 5, при этом держатель 2 снабжен направляющим каналом 6, а кронштейн 4 выполнен подвижным в виде ползуна, установленного в направляющем канале 6 с возможностью перемещения из одного крайнего положения в другое. Направляющий канал 6 содержит фиксирующий выступ 7, а ползун (кронштейн) 4 содержит по меньшей мере одну фиксирующую канавку 8, которые выполнены с возможностью взаимного контактирования. Кроме этого, ползун 4 выполнен невыступающим за габарит футляра в одном из крайних положений, а также он снабжен упором 9, выполненным с возможностью контактирования с внутренней поверхностью 10 стенки 11 корпуса 1, и его часть, расположенная со стороны крышки 3, включает эргономичные рифли 12, при этом зацеп 5 выполнен в виде уступа на ползуне 4 и расположен с противоположной от крышки стороны.

Такое конструктивное выполнение футляра, помимо расширения номенклатуры выпускаемых изделий, позволяет разрешить ряд технических противоречий. Во-первых, отпадает надобность в разнообразных стационарных выступах и занимающих значительную площадь поверхности футляра рифлях, что характеризует известные технические решения. Во-вторых, появление в конструкции футляра дополнительного элемента - подвижного кронштейна 4, выполненного в виде ползуна, расширяет потребительские свойства изделия в целом - обеспечивается минимальная площадь поверхности, способствующая накоплению пыли и грязи, что делает футляр гигиеничным, а также улучшаются технологичность его изготовления и сборки.

Пример реализации изобретения.

Футляр для хранения компакт-дисков по своему внешнему виду и эксплуатационным характеристикам похож на наиболее распространенные в настоящее время футляры, за исключением наличия расположенного на держателе 2 диска со стороны стенки 11 и включает ползун 4 с зацепом 5. Держатель 2 включает направляющий канал 6, а ползун 4 выполнен изогнутым (или ступенчатым), при этом одна его часть 13 установлена в направляющем канале 6, а другая часть 14 размещена в специальном освобождении (вырезе 15) на держателе 2 с возможностью перемещения из одного крайнего положения в другое. Такой подход позволяет выполнить ползун 4 невыступающим за габарит футляра в его задвинутом положении. Максимально выдвинутое положение ползуна 4 ограничено стенкой 11, в поверхность 10 которой упирается упор 9.

Кроме этого, направляющий канал 6 содержит фиксирующий выступ 7, а ползун 4 содержит две фиксирующие канавки 8 и 8а произвольной формы, которые предназначены для предварительного ограничения движения ползуна 4 в крайних положениях. Рабочая часть 14 ползуна 4 (та часть, которая контактирует с пальцами руки) заканчивается зацепом 5, выполненным в виде уступа, расположенным с противоположной от крышки 3 стороны и который препятствует выскальзыванию ползуна 4 из пальцев руки в первоначальный момент извлечения футляра. Также, часть 14 ползуна 4 имеет конструктивный элемент 16 (так называемую ступеньку), который может выполнять функцию дополнительного и более надежного зацепа при дальнейшем захвате и вытаскивании футляра теми же пальцами, хотя не исключено, что после предварительного выдвижения футляра из стопки его можно взять за "уголок", в том числе и пальцами другой руки и т. д.

Для удобства пользования на поверхности ползуна 4 со стороны крышки 3 выполнены эргономичные рифли 12, расположенные, например, поперечно направляющему каналу 6 держателя 2 диска и/или выполненные в виде изображения стрелки (условно не показана), направленной в сторону, соответствующую выдвинутому положению ползуна 4.

Детали футляра изготавливаются из различных пластмасс путем их литья в пресс-формы.

Устройство работает следующим образом.

Диск с записью (или без нее) укладывается в держатель 2 футляра и его крышка 3 захлопывается. Ползун 4 выдвигается путем воздействия на рифли 12, как правило, до положения, когда фиксирующая канавка 8а станет контактировать с фиксирующим выступом 7 или просто до контакта упора 9 с внутренней поверхностью 10 стенки 11. В таком виде футляр кладется в стопку или ряд подобных футляров, каждый из которых имеет со стороны стенки 11 выдвинутую часть 14 ползуна с уступом (зацепом) 5.

Ассиметричное положение приспособления для вытаскивания на держателе 2 позволяет расположить футляры таким образом, что ползуны 4 соседних футляров будут разнесены в шахматном порядке, или как-то по-другому, например в ряд. По мере необходимости футляр может быть вынут. Для этого выдвинутая часть 14 ползуна 4 и уступ 5 захватываются, например, с помощью ногтя указательного пальца правой руки (или большого пальца левой руки, если человек - левша) и, соответственно, второго пальца с усилием, необходимым для преодоления сил трения соседних изделий и футляр вынимается из стопки. Женщины и дети могут произвести эту манипуляцию с использованием не только ногтей, но и подушечек пальцев. После этого ползун 4 за ненадобностью задвигается внутрь. При необходимости с футляра стирается пыль и он готов для извлечения непосредственно носителя записи (компакт-диска) или для его транспортировки.

Учитывая, что в настоящее время отечественной промышленностью не выпускаются футляры для хранения компакт-дисков, использование изобретения позволяет создать футляр, который по сравнению с известными футлярами обладает дополнительными функциональными возможностями - он наиболее приемлем для хранения в составе библиотеки дисков, где требуется их частое вытаскивание, при этом обеспечивается минимальная площадь поверхности, практически исключающая накопление пыли и грязи. Конструкция футляра отвечает требованиям эргономики и является более удачной с точки зрения технологичности изготовления и сборки по сравнению с известными изделиями такого же назначения.

Формула изобретения

1. Футляр для хранения компакт-диска, содержащий корпус с держателем диска и крышкой и расположенное на держателе приспособление для вытаскивания футляра из кассеты или стопки с зацепом, отличающийся тем, что в держателе образован направляющий канал, а приспособление для вытаскивания футляра выполнено подвижным в виде ползуна, установленного в направляющем канале с возможностью перемещения из одного крайнего положения в другое, при этом направляющий канал содержит фиксирующий выступ, а ползун - по меньшей мере одну фиксирующую канавку, выполненные с возможностью взаимного контактирования, причем ползун выполнен невыступающим за габарит футляра в одном из крайних положений и снабжен упором, выполненным с возможностью контактирования с внутренней поверхностью стенки корпуса, а зацеп выполнен в виде уступа, расположенного на ползуне с противоположной от крышки стороны.

2. Футляр по п. 1, отличающийся тем, что по меньшей мере часть ползуна, расположенная со стороны крышки, включает эргономичные рифли.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приспособлениям для транспортировки к месту сборки листовых деталей с цилиндрическими отбортовками, например, боковин рундуков, используемых в качестве деталей диванов для железнодорожных вагонов

Изобретение относится к многооборотной таре для транспортирования изделий

Изобретение относится к транспортному оборудованию, а именно к контейнерам для хранения и транспортировки полых конических изделий, имеющих дно

Изобретение относится к упаковке для хранения, складирования, демонстрации и манипулирования дискообразными изделиями, такими как компакт-диски и им подобные, состоящей из корпуса (коробки-футляра) или кармана, выполненного путем сгибания и/или склеивания первой картонной или подобной картону заготовки, и направляющей или лотка, предназначенного для приема с возможностью извлечения, по меньшей мере, одного дискообразного изделия и выполненного путем сгибания и/или склеивания второй картонной или подобной картону заготовки, в которой корпус снабжен отверстием, через которое может быть вставлена или извлечена несущая изделие направляющая и в которой направляющая содержит зажимающее изделие приспособление, а корпус и направляющая содержат взаимопокрывающие приспособления, служащие для того, чтобы максимально увеличить длину, на которую направляющая может быть выдвинута из корпуса для извлечения и вставки изделия в предназначенное для него пространство

Изобретение относится к кассетам для компакт-дисков, а в более узком смысле - к кассетам для компакт-дисков, которые дают возможность пользователю открывать кассету и выбрасывать диск с помощью только одной руки

Изобретение относится к футляру для хранения дискообразного носителя информации, в частности к футляру для хранения дисков с оптическим считыванием, таких как компактные диски (CD), постоянные запоминающие устройства (CD ROM) и лазерные видеодиски

Изобретение относится к упаковке для оптически считываемого диска, например ВЛ диска, имеющего диаметр порядка 20-30 см

Изобретение относится к области производства упаковок для транспортирования и хранения плоских изделий особенно чувствительных к повреждению от толчков или сжатия, в частности дисков с записью информации

Изобретение относится к области упаковки, предназначенной для хранения и транспортировки дисковых носителей информации, преимущественно оптических компакт-дисков

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано для хранения, демонстрации оптических дисков и манипулирования ими
Наверх