Теплоизоляционный рукав для труб (варианты)

 

Изобретение относится к средствам теплоизоляции трубопроводов, по которым протекает горячая среда, и позволяет улучшить теплоизоляционные свойства рукава. Теплоизоляционный рукав для труб содержит оболочку и размещенный на ее поверхности слой теплоизоляционного материала. Трубчатая оболочка выполнена из тканого или трикотажного чулка из волокна, и/или нити, или из сочетания волокна и/или нити и металлической проволоки. На наружной поверхности слоя теплоизоляционного материала может быть размещен дополнительный обжимной чулок. Оба чулка могут быть защищены рукавами из полимерной пленки. Техническим результатом изобретения является улучшение теплоизоляционных свойств рукава. 2 с. и 12 з.п.ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к средствам теплоизоляции трубопроводов, по которым протекает горячая среда.

Известен теплоизоляционный рукав для труб, содержащий слой теплоизоляционного материала, на внешней поверхности которого расположена оболочка из листового материала, например алюминиевой фольги или бумаги (US 5851330, МПК F 16 L 59/14, Н.кл. 156/229, 22.12.98). Известный рукав имеет недостаточную прочность и поэтому не может быть изготовлен автономно и надет на трубу. Его размещают на трубе путем наматывания теплоизоляции на трубу.

Известен также теплоизоляционный рукав для труб, содержащий жесткую трубчатую оболочку из полипропилена и расположенный на ее поверхности слой теплоизоляционного материала минеральной ваты (GB 1394539, МПК F 16 L 59/14, Н. кл. F 1 P, 21.05.75). Этот рукав может быть изготовлен автономно, но он устанавливается на трубе с зазором. Данный рукав не обеспечит плотной установки рукава на трубе, поскольку он не обладает упругостью, а следовательно, возможны утечки тепла из-за неплотного прилегания рукава к трубе.

Наиболее близким к предложенному является теплоизоляционный рукав для труб, содержащий трубчатую оболочку из металлической сетки или металлорукав, размещенный на ее поверхности слой теплоизоляционного материала, например, из волокон и охватывающую его дополнительную трубчатую оболочку из металлической сетки или металлорукав (SU 811052, F 16 L 59/05, опубл. 07.03.1981). Данный рукав можно надевать в собранном виде на трубу любой конфигурации, однако, он также не обеспечивает плотной установки рукава на трубе, поскольку ни металлическая сетка, ни металлорукав не обладают упругостью, и возможны утечки тепла из-за неплотного прилегания рукава к трубе.

Техническим результатом предложенного устройства является улучшение теплоизоляционных свойств рукава за счет обеспечения лучшего его прилегания к трубе.

Технический результат достигается тем, что в теплоизоляционном рукаве для труб, содержащем трубчатую оболочку и размещенный на ее наружной поверхности слой теплоизоляционного материала, причем по первому варианту изобретения трубчатая оболочка выполнена в виде тканого или трикотажного чулка из волокна и/или нити, или из их сочетания с металлической проволокой, а по второму варианту изобретения чулок связан из металлической проволоки.

Причем на внутренней поверхности чулка может быть прикреплен рукав из полимерной пленки.

Теплоизоляционный рукав по обеим вариантам может быть также снабжен фиксирующим рукавом из полимерной пленки, охватывающим слой теплоизоляционного материала, а непосредственно на наружной поверхности указанного слоя может быть размещен дополнительный чулок из волокна и/или нити, и/или металлической проволоки.

В качестве теплоизоляционного материала может быть использована базальтовая вата, а, по меньшей мере, один чулок может быть выполнен из базальтового волокна.

Кроме того, все слои рукава могут быть охвачены трубой из гофрированного алюминия или композитного материала.

На чертеже показана схема поперечного сечения одного из возможных выполнений теплоизоляционного рукава.

Теплоизоляционный рукав для труб содержит трубчатую оболочку в виде чулка 1, сотканного или связанного из волокна, или нити, или из их сочетаний между собой и с металлической проволокой. Чулок 1 также может быть связан из металлической проволоки. Поверх чулка 1 размещен слой 2 теплоизоляционного материала, например минеральной ваты, предпочтительно базальтовой. С внутренней стороны чулка 1 и снаружи слоя 2 расположены рукава 3, 4 из полимерной пленки, например полиэтиленовые. На наружной поверхности слоя 2 под рукавом 4 расположен дополнительный обжимной чулок 5, также сотканный или связанный из волокна, или нити, или металлической проволоки, или из их сочетаний. По первому варианту изобретения чулок 1 может быть соткан из одного из видов указанных материалов: - из нити, например капроновой; - из волокна, например базальтового.

При этом как нить или волокно, так и сама тканая или трикотажная структура обеспечивают чулку упругость.

Чулок может быть соткан или связан из сочетаний нити и волокна. Например, в ткани нити расположены продольно, а волокна поперек, или наоборот. Кроме того, продольным или поперечным элементом может являться металлическая проволока, а другим элементом нить или волокно, или их чередование, и т.п.

В трикотаже два или три из указанных элементов (нить, волокно, металлическая проволока) могут чередоваться порядно.

По второму варианту изобретения трикотаж выполняется из металлической проволоки и также обладает упругостью.

Чулок 5 может быть выполнен аналогично вышеописанному, при этом дополнительно возможен вариант использования сотканного из металлической проволоки чулка 5, хотя такой чулок упругостью не обладает и только предотвращает разлохмачивание теплоизоляционного материала.

Наиболее предпочтителен вариант, когда чулки 1 и 5 выполнены из базальтового волокна, которое, являясь огнеупорным, обладает высокими прочностными и теплоизоляционными характеристиками.

В случае повышенных требований к прочности и/или теплоизоляционным свойствам рукава все слои могут быть охвачены трубой из гофрированного алюминия или композитного материала (на чертеже не показана).

При изготовлении теплоизоляционного рукава на сердечник надевают чулок 1 или сначала рукав 3 и на него чулок 1. Смачивают чулок 1 клеящим составом и накладывают на него слой 2 из рулонной минеральной ваты. Надевают на слой 2 обжимающий чулок 5, пропитывают его клеевой эмульсией и, при необходимости, надевают рукав 4 из полимерной пленки.

При установке теплоизолирующего рукава на трубу за счет упругости и эластичности чулка 1 он плотно облегает трубу, что позволяет снизить потери тепла, а также обеспечивает дополнительную теплоизоляцию, что позволяет сэкономить расход ваты. Кроме того, обеспечиваются требуемые прочностные характеристики. Дополнительный чулок 5 обжимает слой 2 ваты, придавая ей форму и защищая от разлохмачивания. Кроме того, чулок 5 улучшает упругие характеристики теплоизоляционного рукава в целом, что также способствует улучшению его теплофизических и механических характеристик.

Плотность вязки чулок 1 и 5 определяется требуемыми теплоизоляционными свойствами рукава.

Рукава 3, 4 из полимерной пленки выполняют защитную функцию, предохраняя от повреждения чулки 1, 5.

Формула изобретения

1. Теплоизоляционный рукав для труб, содержащий трубчатую оболочку и размещенный на ее наружной поверхности слой теплоизоляционного материала, отличающийся тем, что трубчатая оболочка выполнена в виде тканого или трикотажного чулка из волокна, и/или нити, или из сочетания волокна и/или нити и металлической проволоки.

2. Теплоизоляционный рукав по п. 1, отличающийся тем, что на внутренней поверхности чулка прикреплен рукав из полимерной пленки.

3. Теплоизоляционный рукав по п. 1 или 2, отличающийся тем, что он снабжен фиксирующим рукавом из полимерной пленки, охватывающим слой теплоизоляционного материала.

4. Теплоизоляционный рукав по любому из пп. 1-3, отличающийся тем, что указанный чулок выполнен из базальтового волокна.

5. Теплоизоляционный рукав по любому из пп. 1-4, отличающийся тем, что он снабжен дополнительным тканым или трикотажным чулком из волокна, и/или нити, и/или металлической проволоки, размещенным на наружной поверхности слоя из теплоизоляционного материала.

6. Теплоизоляционный рукав по любому из пп. 1-5, отличающийся тем, что теплоизоляционный материал представляет собой базальтовую вату.

7. Теплоизоляционный рукав по пп. 5 и 6, отличающийся тем, что дополнительный чулок выполнен из базальтового волокна.

8. Теплоизоляционный рукав по любому из пп. 1-7, отличающийся тем, что все его слои охвачены трубой из гофрированного алюминия или композитного материала.

9. Теплоизоляционный рукав для труб, содержащий трубчатую оболочку из металлической проволоки и размещенный на ее наружной поверхности слой теплоизоляционного материала, отличающийся тем, что трубчатая оболочка из металлической проволоки выполнена в виде связанного чулка.

10. Теплоизоляционный рукав по п. 9, отличающийся тем, что на внутренней поверхности чулка прикреплен рукав из полимерной пленки.

11. Теплоизоляционный рукав по п. 9 или 10, отличающийся тем, что он снабжен фиксирующим рукавом из полимерной пленки, охватывающим слой теплоизоляционного материала.

12. Теплоизоляционный рукав по любому из пп. 9-11, отличающийся тем, что он снабжен дополнительным тканым или трикотажным чулком из волокна, и/или нити, и/или металлической проволоки, размещенным на наружной поверхности слоя теплоизоляционного материала.

13. Теплоизоляционный рукав по п. 12, отличающийся тем, что дополнительный чулок выполнен из базальтового волокна.

14. Теплоизоляционный рукав по любому из пп. 9-13, отличающийся тем, что все его слои охвачены трубой из гофрированного алюминия или композитного материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.12.2004        БИ: 36/2004



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тепловой и акустической изоляции трубопровода

Изобретение относится к строительству, в частности к способам закрепления тепловой изоляции на трубопроводах, и может быть использовано при прокладке тепловых сетей, водопроводов, канализации, возведении горизонтальных и вертикальных цилиндрических емкостей и тому подобных объектов

Изобретение относится к строительству теплоизолированных трубопроводов в жилищно-коммунальном хозяйстве с высокими требованиями к влагозащите

Изобретение относится к строительству сельских теплопроводов

Изобретение относится к защите магистральных водопроводов от коррозии и теплопотерь и может быть использовано при изготовлении термоизолированных водопроводных труб

Изобретение относится к теплоизолированию преимущественно труб

Изобретение относится к технологии производства трубчатых рукавов из минеральной ваты для изоляции трубопроводов или для снижения уровня шума в системах трубопроводов

Изобретение относится к способу и устройству, используемым для покрытия трубчатой секции (1) из минеральной ваты

Изобретение относится к теплоизоляции трубопроводов, в частности к способам нанесения теплоизоляционных покрытий, например пенополиуретанов, на внешнюю поверхность труб

Изоляционное изделие, содержащее изоляцию на волокнистой основе, причем по меньшей мере часть изоляции на волокнистой основе заключена в газонепроницаемом пространстве, содержащем по меньшей мере один газ, имеющий удельную теплопроводность ниже, чем воздух, причем давление в газонепроницаемом пространстве по существу соответствует нормальному атмосферному давлению (около 1 атм); указанный по меньшей мере один газ выбран среди следующих газов: двуокись углерода (CO2), аргон (Ar) и ксенон (Xe), отличающееся тем, что изоляционное изделие представляет собой покрытый листовым металлом минераловатный элемент, в котором между двумя большими сонаправленными листами металла размещены минераловатные слои с волокнами минеральной ваты, ориентированными в своем продольном направлении по существу перпендикулярно указанным двум большим сонаправленным листам металла, и тем, что газонепроницаемое пространство образовано между указанными двумя большими сонаправленными листами металла и внутренней частью двух крайних слоев так, что на внутренней части по меньшей мере указанных двух крайних пластин имеется газонепроницаемая вертикальная мембрана или лист металла с газонепроницаемым прикреплением к указанным двум большим сонаправленным листам (8, 9) металла. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх