Шиберный затвор

 

Изобретение относится к устройствам для перекрытия прохода через проем в стене помещения для содержания зверей зоопарка. Затвор содержит заслонку, вертикальную направляющую, грузовой противовес, размещенный в своих направляющих. Заслонка и противовес связаны при помощи канатной тяги через блоки. Противовес снабжен ручкой ручного открывания заслонки. Затвор имеет обводной блок и ловитель с отверстиями, смонтированные на противовесе, и страховочные зажимы. Канатная тяга охватывает обводной блок с образованием двух ветвей. Ветви пропущены через отверстия и их концы через основные блоки и дополнительные блоки закреплены на заслонке диаметрально. Страховочные зажимы зафиксированы на ветвях в непосредственной близости от ловителя. При обрыве какой-либо ветви или каната в месте контакта с обводным блоком зажимы вступают во взаимодействие с ловителем и тем самым удерживают противовес и заслонку от падения. Когда заслонка поднята над проемом, противовес стопорится на крюк, а когда закрыта - запирается на шворень с замком. Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик затвора. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для перекрытия прохода через проем в стене помещения для содержания зверей зоопарка, а именно к конструкции шиберного затвора вертикального перемещения.

Известен шиберный затвор, содержащий заслонку, установленную с возможностью перемещения вдоль проема по вертикальным направляющим и соединенную при помощи винта с электроприводом открывания заслонки (А.С. СССР N 565157, кл. F 24 F 13/08, 1972 г.).

Этот затвор недостаточно надежен при эксплуатации, так как одновременное перемещение заслонки по вертикальным направляющим при помощи профильных роликов и перемещение по длинному винту при помощи винтовой гайки приводит к защемлению роликов в направляющих и заклинивание винтовой пары.

При наличии жесткой тяги в виде винта и электропривода не представляется возможным сделать останов заслонки на основании и одновременно остановить электропривод, что приводит к изгибу длинного винта и искривление вертикальных направляющих.

В случае разъединения винтовой тяги с электроприводом или с заслонкой последняя упадет, что небезопасно при эксплуатации затвора.

Наиболее близким по технической сущности является шибер вертикальный, содержащий заслонку, установленную с возможностью перемещения вдоль проема по вертикальным направляющим, грузовой противовес, размещенный в своих направляющих и связанный при помощи канатной тяги через блоки с заслонкой, и закрепленную на противовесе ручку ручного открывания заслонки (проект "Зоопарк в г. Челябинске" N1743087466, разработанный институтом "Челябинскгражданпроект", 1996 г., чертеж 300.002 СБ - прототип).

В данной конструкции шибера канатная тяга через петлю соединена с заслонкой по ее оси симметрии одним концом. На одном конце канатной тяги заслонка занимает самое неустойчивое состояние. Из-за чего во время перемещения внутри направляющих швеллеров нормальное положение заслонки изменяется. Заслонка угловыми торцами упирается в стенку швеллера, что создает сопротивление передвижению и что в свою очередь затрудняет осуществлять открывание заслонки вручную при помощи ручки.

В случае обрыва единственной ветви канатной тяги заслонка упадет, что снижает безопасность эксплуатации при проведении технологических мероприятий.

Задачей изобретения является обеспечение улучшения эксплуатационных характеристик затвора.

Для этого шиберный затвор, содержащий заслонку, установленную с возможностью перемещения вдоль проема по вертикальным направляющим, грузовой противовес, размещенный в своих направляющих и связанный при помощи канатной тяги через блоки с заслонкой, и закрепленную на противовесе ручку ручного открывания заслонки, имеет смонтированные на грузовом противовесе обводной блок и ловитель в виде П-образной рамки с двумя отверстиями на горизонтальной полке, и страховочные зажимы, при этом канатная тяга охватывает обводной блок с образованием двух ветвей, пропущенных через упомянутые отверстия и концы которых через основные и дополнительные блоки закреплены на заслонке диаметрально, а страховочные зажимы зафиксированы на ветвях канатной тяги в непосредственной близости от ловителя с возможностью взаимодействия с последним при обрыве какой-либо ветви или каната в месте контакта его с обводным блоком.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображен шиберный затвор, общий вид. Заслонка показана в открытом поднятом над проемом положении.

Шиберный затвор содержит заслонку 1, установленную с возможностью перемещения вдоль проема по вертикальным направляющим 2, грузовой противовес 3, размещенный в своих направляющих 4 и связанный при помощи канатной тяги 5 через блоки 6, 7 с заслонкой, и закрепленную на противовесе ручку 8 ручного открывания заслонки.

Заслонка выполнена в виде металлической решетки и может быть выполнена в виде панели.

В качестве вертикальных направляющих использован стандартный швеллер с параллельными гранями полок.

Грузовой противовес включает основной груз и добавочные грузы с общим весом, меньшим веса заслонки.

Затвор имеет смонтированные на грузовом противовесе обводной блок 9 и ловитель 10 в виде П-образной рамки с двумя отверстиями 11 на горизонтальной полке. Он также имеет страховочные зажимы 12. При этом канатная тяга охватывает обводной блок с образованием двух ветвей 13, 14, пропущенных через отверстия 11 и концы которых через основные 6, 7 и дополнительные 15, 16 блоки закреплены на заслонке диаметрально. А страховочные зажимы зафиксированы на ветвях канатной тяги в непосредственной близости от ловителя с возможностью взаимодействия с последним при обрыве какой-либо ветви или каната в месте контакта с обводным блоком. В качестве страховочных зажимов могут быть использованы стандартные зажимы для стальных канатов.

Затвор включает крюк 17 для стопорения противовеса через ручку, когда заслонка поднята, и шкворень 18 с замком (не показан) для запирания заслонки, когда она закрыта.

Шиберный затвор работает следующим образом. В закрытом положении установленная в направляющих швеллерах 2 заслонка 1 опирается на основание. Отклоняться ей от проема не позволяют полки швеллеров с параллельными гранями.

Грузовой противовес 3, связанный с заслонкой через основные 6, 7 и дополнительные 15, 16 блоки при помощи ветвей 13, 14 канатной тяги 5, находится на своих направляющих 4 в крайнем верхнем положении и удерживается на образованной ветвями петле посредством обводного блока 9 весом заслонки, поскольку она тяжелее противовеса.

Открывание заслонки осуществляется вручную. Для чего противовес при помощи ручки 8 за стопорный крюк 17 опускается. При этом заслонка поднимается вдоль проема по вертикальным направляющим. Как только она окажется над проемом противовес стопорится на крюк, чтобы заслонка не перемещалась вниз под собственным весом.

После проведения технологических мероприятий проход через проем снова перекрывается заслонкой. Для чего противовес освобождается от стопорения, поднимается весом заслонки и на всем пути придерживается вручную за крюк, тем самым достигается необходимая быстрота закрывания или незамедлительный останов заслонки, чтобы не допустить защемления зверя в случае появления его на проходе через проем в момент закрывания.

Закрытая заслонка запирается на шкворень 18 с замком.

Наличие обводного блока, смонтированного на грузовом противовесе, а также образование через обводный блок двух канатных ветвей и закрепление их концов на заслонке диаметрально, обеспечивает нормальное положение заслонки в направляющих швеллерах, когда она закрыта, когда поднята над проемом и во время возвратно-поступательного перемещения.

Грузовой противовес, отрегулированный при помощи добавочных грузов на нормальное усилие открывания вручную, кроме уровновешивания заслонки, он через обводной блок осуществляет одинаковое постоянное натяжение канатных ветвей. За счет этого разворачивание и защемление заслонки в направляющих исключено, работа ручного привода облегчена, натяжного устройства для каждой ветви не требуется.

Суммарная нагрузка от веса заслонки и противовеса распределилась на две ветви, на основные и дополнительные блоки. За счет этого эксплуатационная надежность повышена.

Ловитель в виде П-образной рамки с двумя отверстиями на горизонтальной полке, через которые и обводной блок пропущены канатные ветви, и страховочные зажимы, зафиксированные на ветвях по обе стороны от полки, обеспечивают повышение безопасности при эксплуатации.

В случае обрыва какой-либо одной ветви заслонка не упадет, она повиснет на другой ветви. А противовес при помощи П-образной рамки будет удерживаться двумя зажимами, расположенными по обе стороны от горизонтальной полки и взаимодействующие с ней в шахматном порядке.

В случае обрыва каната в месте контакта с обводным блоком противовес при помощи рамки повиснет также на двух зажимах, расположенных под полкой.

Обрыв двух ветвей одновременно принято считать невозможным без умысла.

Фиксация страховочных зажимов на канатных ветвях в непосредственной близости от ловителя предотвращает возникновение динамической ударной нагрузки на зажимы, возможность сползания их по канату снижена.

При непредвиденном ослаблении какого-либо зажима другой зажим подстраховывает его, что создает повышение безопасности дополнительно.

Технико-экономическая способность заявленного изобретения по сравнению с прототипом заключается в обеспечении улучшения эксплуатационных характеристик затвора.

Формула изобретения

Шиберный затвор, содержащий заслонку, установленную с возможностью перемещения вдоль проема по вертикальным направляющим, грузовой противовес, размещенный в своих направляющих и связанный при помощи канатной тяги через блоки с заслонкой, и закрепленную на противовесе ручку ручного открывания заслонки, отличающийся тем, что он имеет смонтированные на грузовом противовесе обводной блок и ловитель в виде П-образной рамки с двумя отверстиями на горизонтальной полке, и страховочные зажимы, при этом канатная тяга охватывает обводной блок с образованием двух ветвей, пропущенных через упомянутые отверстия и концы которых через основные и дополнительные блоки закреплены на заслонке диаметрально, а страховочные зажимы зафиксированы на ветвях канатной тяги в непосредственной близости от ловителя с возможностью взаимодействия с последним при обрыве какой-либо ветви или каната в месте контакта его с обводным блоком.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам вентиляции, используется для противодымной защиты зданий и позволяет повысить надежность срабатывания

Изобретение относится к устройствам управления положением заслонки и может найти применение в системах отопителей для регулирования температуры воздуха в салоне транспортного средства, а также для регулирования степени открытия дроссельной заслонки

Изобретение относится к устройству для регулирования направления воздушного потока, в частности к устройству регулирования направления воздушного потока и способу поворота лопаток, которые заедают требуемое направление выхода обработанного воздуха, несмотря на приложение нежелательных внешних сил или механических дефектов лопаток

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для управления высокотемпературным газовым потоком в газовых печах гомогенизации для равномерного нагрева садки по высоте

Изобретение относится к области промышленного животноводства

Изобретение относится к области вентиляции и может применяться в помещениях, имеющих большую влажность и избыточную температуру, например в зимний период в животноводческих помещениях

Изобретение относится к устройствам естественной вентиляции и может быть использовано в животноводческих помещениях

Изобретение относится к подающему воздух терминальному узлу такого типа, как указано в ограничительной части п.1 формулы изобретения

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно устройствам естественной вентиляции, и может быть использовано в животноводческих помещениях

Изобретение относится к устройству для направления воздушного потока в проточном канале, поперечное сечение которого может изменяться посредством по меньшей мере одной заслонки

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для использования в системах вентиляции помещений, в частности укрытий, требующих повышенной безопасности на случай резкого повышения давления воздушной среды

Изобретение относится к области арматурострения и предназначено для использования в системах вентиляции помещений, в частности укрытий, требующих повышенной безопасности на случай резкого повышения давления воздушной среды
Наверх