Многоствольный пистолет

 

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к многоствольным пистолетам, и предназначено для ведения стрельбы под водой и на значительные расстояния на воздухе. Изобретение решает задачу увеличения практической скорострельности многоствольного пистолета. Многоствольный пистолет содержит блок из четырех стволов и ударно-спусковой механизм самовзводного типа, состоящий из рамки с курком, спускового крючка с закрепленным на нем спусковым рычагом с шепталом. Согласно изобретению пистолет снабжен вторым блоком, состоящим из четырех стволов, который объединен с первым блоком общим основанием, а ударно-спусковой механизм снабжен второй рамкой с курком, вторым спусковым рычагом с шепталом, причем каждый из спусковых рычагов снабжен дополнительным зубом, поочередно взаимодействующим с одним из двух рядов, противоположно расположенных и смещенных относительно друг друга на 180o храповых секторов, выполненных на барабане и состоящих из четырех зубьев через 45o, при этом в центре на барабане выполнены восемь гнезд, взаимодействующих с подпружиненным плунжером, установленным на основании. Барабан снабжен двумя противоположно расположенными предохранительными поверхностями, выполненными в виде полуокружностей и исключающими инерционный накол капсюля свободным в данный момент курком. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к многоствольным пистолетам, и предназначено для ведения стрельбы под водой и на значительные расстояния на воздухе.

Известен пистолет, применяемый для подводной спортивной и боевой стрельбы, содержащий два ствола и два перемещающихся прямолинейно ударника, приводимых в действие последовательно одним спусковым крючком [1]. Недостатком этого пистолета для использования в военных целях является необходимость перезаряжания через два выстрела и тем самым малая практическая скорострельность.

В многоствольном стрелковом оружии обычно используется расположение стволов по кругу, когда ударный механизм поворачивается на некоторый угол, подводя силовую цепь от пальца или от раннее взведенной боевой пружины к исполнительному устройству в виде бойка или непосредственно к капсюлю патрона. В многоствольном оружии с большим количеством стволов получаются большие габариты и неиспользуемые пустоты внутри блока стволов.

Эти недостатки отсутствуют в многоствольном оружии, комплектуемом из первичных блоков с минимальным количеством стволов, например четырьмя с одним ударным механизмом на четыре ствола, в котором (в оружии) первичные блоки устанавливаются в горизонтальные или вертикальные ряды или в те и другие одновременно. В этом случае появляется необходимость в механизме распределения силового усилия или механизма управления стрельбой от блока к блоку.

Известно оружие, состоящее из блока с четырьмя стволами. Таким оружием является пистолет для стрельбы под водой СПП-1 (СПП-1М), выбранный в качестве прототипа [2]. Пистолет имеет четыре гладких ствола, объединенных в блок, и самовзводный курковый ударно-спусковой механизм, состоящий из ударника с курком, спускового крючка с закрепленным на нем спусковым рычагом с шепталом. Огонь ведется нажатием на спусковой крючок, при этом происходит поворот курка на 90o и его взведение. После этого под действием боевой пружины, поджатой при взведении курка, последний резко движется вперед и накалывает капсюль. Для следующего выстрела надо снова нажать на спусковой крючок, при этом курок снова повернется на 90o, и т.д. до израсходования всех четырех патронов. Таким образом, выстрелы производятся последовательно из четырех стволов одним курком. Для заряжания блок стволов пистолета поворачивается на поперечной оси и в патронник вставляют сразу четыре патрона.

Недостатком этого пистолета является необходимость перезаряжания через четыре выстрела и тем самым малая практическая скорострельность.

Предлагаемое изобретение устраняет указанные недостатки и решает задачу увеличения практической скорострельности.

Для этого в многоствольном пистолете, содержащем блок из четырех стволов и ударно-спусковой механизм самовзводного типа, состоящий из рамки с курком, спускового крючка с закрепленным на нем спусковым рычагом с шепталом, согласно изобретению установлен второй блок из четырех стволов, объединенный с первым блоком общим основанием, а ударно-спусковой механизм снабжен второй рамкой с курком, вторым спусковым рычагом с шепталом, причем каждый из спусковых рычагов снабжен дополнительным зубом, поочередно взаимодействующим с одним из двух рядов, противоположно расположенных и смещенных относительно друг друга на 180o храповых секторов, выполненных на барабане и состоящих из четырех зубьев через 45o, при этом в центре на барабане выполнены восемь гнезд, взаимодействующих с подпружиненным плунжером, установленном на основании.

Барабан снабжен двумя противоположно расположенными предохранительными поверхностями, выполненными в виде полуокружностей и исключающими инерционный накол капсюля свободным в данный момент курком.

Изобретение поясняется чертежами, где: на фиг.1 изображен общий продольный разрез пистолета; на фиг.2 поперечный разрез пистолета; на фиг.3 показано положение первого (левого) шептала (при взгляде по направлению стрельбы) против боевого взвода первого (левого) курка на последнем зубе левого храпового сектора; на фиг.4 показано положение второго (правого) шептала относительно цилиндрической поверхности правого храпового сектора в позиции, показанной на фиг.3; на фиг. 5 показано положение предохранительного выступа первой (левой) рамки относительно предохранительной поверхности в момент, показанный на фиг.3; на фиг. 6 показано положение предохранительного выступа второй (правой) рамки относительно предохранительной поверхности в момент, показанный на фиг.3; на фиг. 7 показан подпружиненный плунжер относительно восьми гнезд барабана.

Далее по тексту первый блок стволов называем левым, второй - правым.

Многоствольный пистолет содержит два блока стволов: левый 1 и правый 2, которые объединены в общем казеннике и уложены в горизонтальный ряд на общем основании 3, на котором установлен подпружиненный плунжер 4, затвор 5, боевые пружины 6 и 7 и спусковой крючок 8 с шарнирно закрепленными на нем двумя спусковыми рычагами 9 и 10 с шепталами 11 и 12 соответственно для левого 1 и правого 2 блоков стволов. Левый блок стволов 1 и правый блок стволов 2 имеют каждый по рамке 13 и 14 с курками 15 и 16, поворачивающимися в процессе каждого выстрела на 90o. Оба курка 15 и 16 снабжены бойками. Левая рамка 13 и правая рамка 14 снабжены соответственно боевыми взводами 17 и 18 и предохранительными выступами 19 и 20. Каждый спусковой рычаг 9 и 10 имеет по дополнительному зубу 21 и 22 и по ролику 23 и 24 для сбрасывания с боевого взвода, взаимодействующих с копирами 25 и 26 соответственно для блока стволов 1 и блока стволов 2. Пистолет для стрельбы поочередно из левого 1 и из правого 2 блоков стволов снабжен барабаном 27, который вращается на поперечной оси и включает в себя в центре шестерню на восемь впадин, расположенную в центре и взаимодействующую с плунжером 4, две предохранительные поверхности 28 и 29, выполненные в виде полуокружностей, расположенные по бокам от шестерни и взаимодействующие с предохранительными выступами 19 и 20 рамок 13 и 14, и два ряда кулачков 30 и 31, снабженные на 180o гладкой цилиндрической поверхностью и на 180o храповыми секторами, состоящими из 4-х зубьев через 45o, взаимодействующих с дополнительными зубьями 21 и 22 спусковых рычагов 9 и 10 (фиг.1). Причем левые храповики смещены относительно правых на 180o.

Работа осуществляется следующим образом. При нажатии на спусковой крючок 8 левое шептало 11, упираясь в боевой взвод 17, отводит левую рамку 13 посредством растяжения боевой пружины 6 на взвод и последующий сброс с помощью ролика 23, катящегося по копиру 25 для производства выстрела. При этом предохранительный выступ 19 левой рамки 13 (фиг.5) может перемещаться вперед относительно кулачка 28, позволяя бойку левого курка 15 выдвинуться из отверстия затвора 5 и разбить капсюль - происходит выстрел, а предохранительный выступ 20 правой рамки 14 (фиг.6) такой возможности не имеет, т.к. подперт предохранительной поверхностью 29, что исключает инерционный выбег правой рамки 14 с курком 16 при выстреле из соседнего левого блока стволов 1. Одновременно дополнительный зуб 21 левого спускового рычага 9, взаимодействуя с левым храповым сектором 30, поворачивает барабан на 1/8 оборота и плунжер 4 (фиг.7) удерживает барабан до следующего выстрела. Когда левый спусковой рычаг 9 с дополнительным зубом 21 находится на последнем (четвертом) зубе храпового сектора 30 (фиг.3), правый спусковой рычаг 10 на противоположной стороне отжат предохранительной поверхностью храпового сектора 31 (фиг.4), готового пропустить правое шептало 12 в зацепление с боевым взводом 18 через выстрел.

При отстреле четырех патронов из левого блока стволов 1 правое шептало 12, отведенное цилиндрической поверхностью храпового сектора 31 (фиг.4), делает холостые ходы.

После этого картина меняется на противоположную.

Таким образом обеспечивается синхронизация работы ударно-спускового механизма и увеличивается практическая скорострельность. А также обеспечивается безопасность пистолета в обращении.

На предприятии изготовлена опытная партия таких пистолетов и проведены испытания с положительным результатом.

Источники информации 1. Международный патент 9802710 A1, F 41 С 9/06, F 41 А 19/41, 10.11.96.

2. Журнал "Оружие", 2000, 1, с. 33-34 - прототип.

Формула изобретения

1. Многоствольный пистолет, содержащий один блок из четырех стволов и ударно-спусковой механизм самовзводного типа, состоящий из рамки с курком, спускового крючка с закрепленным на нем спусковым рычагом с шепталом, отличающийся тем, что в нем установлен второй блок из четырех стволов, объединенный с первым блоком общим основанием, а ударно-спусковой механизм снабжен второй рамкой с курком, вторым спусковым рычагом с шепталом, причем каждый из спусковых рычагов снабжен дополнительным зубом, поочередно взаимодействующим с одним из двух рядов противоположно расположенных и смещенных относительно друг друга на 180o храповых секторов, выполненных на барабане и состоящих из четырех зубьев через 45o, при этом в центре на барабане выполнены восемь гнезд, взаимодействующих с подпружиненным плунжером, установленным на основании.

2. Многоствольный пистолет по п. 1, отличающийся тем, что барабан снабжен двумя противоположно расположенными предохранительными поверхностями, выполненными в виде полуокружностей и исключающими инерционный накол капсюля свободным в данный момент курком.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механическим средствам метания предметов, а именно к гарпунным ружьям для подводной охоты

Изобретение относится к охотничьему и спортивному оружию и направлено на создание эффективного оружия для охоты и спортивных тренировок в водной среде

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к универсальному оружию, способному вести стрельбу в различных средах (под водой и на суше) соответствующими им (средам) патронами

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы под водой

Изобретение относится к спортивному оружию для подводной стрельбы

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, предназначенному для подводной, преимущественно спортивной стрельбы

Автомат // 2088880
Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к оружию позволяющему вести стрельбу как на воздухе, так и под водой, в котором применяются патроны с длинной пулей, превышающей 25 калибров

Изобретение относится к оружию для подводной охоты

Изобретение относится к стрелковому оружию и предназначено для использования в подводном оружии

Изобретение относится к стрелковому оружию и предназначено для использования в подводном оружии

Изобретение относится к стрелковому оружию и предназначено для подводной охоты на крупных морских хищников

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно - к специальному оружию, служит для поражения живой силы и технических средств противника пулей 4,5-мм патрона СПС (ПУ) в воде и на воздухе, а также поражения противника острием и лезвием клинка и предназначено для применения боевыми пловцами ВМФ РФ или разведывательно-диверсионными и антитеррористическими подразделениями других силовых министерств

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия и может быть использовано в конструкции специального подводного патрона для универсального двухсредного (подводно-надводного) оружия, а также для специального подводного оружия

Изобретение относится к пневматическому оружию и может быть использовано в пневматических арбалетах

Изобретение относится к стрелковому оружию, способному вести стрельбу под водой и на суше соответствующими этим средам патронами

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к устройствам, обеспечивающим возможность подводной стрельбы из сухого огнестрельного оружия. Устройство для подводной стрельбы содержит наружный корпус, оружие с боеприпасами, средство управления стрельбой и управляемый дульный клапан. Проходное отверстие дульного клапана предназначено для пролета подводного снаряда при выстреле. Средство управления стрельбой снабжено пиротехническим зарядом, предназначенным для создания внутри корпуса перед стрельбой избыточного давления газа, превышающего внешнее давление воды. Средство управления стрельбой связано с дульным клапаном, с обеспечением возможности стрельбы после открывания дульного клапана в результате повышения давления пиротехнического газа внутри корпуса и прекращения стрельбы после закрытия дульного клапана. Дульный клапан установлен с возможностью перепускания через его проходное отверстие пиротехнического газа из корпуса в воду. Достигается повышение эффективности стрельбы. 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к ружьям для подводной охоты. Пневматическое подводное ружье включает в себя корпус, ресивер, ствол с рабочим поршнем. Поршень установлен в канале ствола с возможностью герметичного осевого перемещения с рабочим ходом в направлении выстрела и ходом зарядки в направлении, обратном выстрелу. В тыльной части ствола выполнено гнездо, снабженное соосным сквозным каналом, связанным с пневмозатвором. Поршневое устройство пневмозатвора связано с каналом ствола и полостью ресивера и выполнено в виде поршня, размещенного в передней части пневмозатвора, установленного с возможностью герметичного осевого перемещения в ответном канале гнезда ствола. Пневмозатвор выполнен с возможностью дроссельного хода в направлении, обратном выстрелу, связанным с ходом зарядки рабочего поршня, а рабочий ход торможения пневмозатвора выполнен подпружиненным в направлении, обратном выстрелу, с усилием, связанным с силой парусности, где сила парусности - сила, действующая на пневмозатвор в направлении выстрела от скоростного потока сжатого воздуха при выстреле. Технический результат заключается в улучшении эксплуатационных характеристик ружья, в повышении надежности его работы, в упрощении процесса эксплуатации ружья. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к вооружению, а именно к двухсредовому автоматическому снайперскому оружию, и патрону для стрельбы из этого оружия. Оружие содержит ствол, затвор, корпус, магазин, спусковой крючок, механизм автоматики, электронную схему. В вырезах ствола размещены две заслонки, которые поджаты пружинами. К стволовой коробке крепится приклад вместе с держателем магазина, в который вставляется боевой и запасной магазины. В прикладе находится магазин с патронами. Патроны с помощью направляющих подаются в область среза ствола. Преобразователи установлены на стволе. Патрон для стрельбы из двухсредового оружия содержит гильзу, пулю и взрывчатое вещество. Технический результат заключается в уменьшении размеров, компактности, надежности и эффективности. 3 н.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх