Антенное устройство с повышенной направленностью в е- плоскости

 

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в телевидении и системах корпоративной, ведомственной и радиотелефонной связи общего пользования. Технический результат заключается в получении узкой ДН в вертикальной плоскости без существенного увеличения размера рефлектора. Сущность изобретения заключается в выполнении рефлектора в виде цилиндрической поверхности высотой (2-4) с вырезанной вдоль образующей частью цилиндрической поверхности шириной (0,3-0,7), где - длина волны. Источник возбуждения в виде электрического вибратора расположен внутри рефлектора. 2 ил.

Предлагаемое устройство относится к области антенной техники и может быть использовано, например, в телевидении и системах корпоративной, ведомственной и радиотелефонной связи общего пользования.

Такие системы, как правило, не являются системами транкингового типа. При этом базовые станции (БС) строятся в основном в режиме кругового облучения. Развитие технологии с кодовым разделением каналов (CDMA - Сode Division Multiple Access) обуславливает необходимость создания секционированных антенн (3120o; 490o 660o и т.д.) с целью снижения внутрисистемных помех и повышения абонентской емкости системы. Известны антенные устройства с секторными диаграммами направленности (ДН) в азимутальной плоскости фирмы RFS (например, S EC 35-60-14 V, S ЕС 35-180-13 V с шириной ДН в азимутальной плоскости 600 и 1800 соответственно), каталог фирмы "Radio Frequenry Systems" "Micuowore Antenna Systems", Edition, 1, 2000 p. 98.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является уголковая антенна, описанная в книге Г.З.Айзенберг. Антенны ультракоротких волн. М.: Связьиздат, 1957, с.522-543, принятая за прототип.

На фиг.1 представлен чертеж антенны-прототипа, где обозначено: 1 - источник возбуждения (электрический вибратор); 2 - рефлектор.

Уголковая антенна содержит уголковый рефлектор 2, изготовленный из двух плоских металлических пластин, образующих некоторый угол и источник возбуждения - электрический вибратор 1 или систему вибраторов, расположенных в плоскости биссектрисы этого угла.

Обладая хорошими электрическими характеристиками, устройство-прототип имеет существенный недостаток: антенна не позволяет получить узкую ДН в вертикальной плоскости без существенного увеличения размеров рефлектора и усложнения источника возбуждения (применения многоэлементной решетки вертикальных вибраторов).

Для устранения указанного недостатка в антенном устройстве, содержащем металлический рефлектор и источник возбуждения - электрический вибратор, расположенный внутри рефлектора, он выполнен в виде полой циллиндрической поверхности высотой ~(24) , (где - длина волны), имеющей в сечении круглую или иную форму с характерным поперечным размером ~0,7 , гладкой или аппроксимированной многоугольником с вырезанной вдоль образующих частью циллиндрической поверхности шириной ~(0,30,7) и обладающий свойствами частично направляющей системы.

Предлагаемое антенное устройство представлено на фиг.2, где обозначено: 1 - источник возбуждения (электрический вибратор); 2 - рефлектор.

Предлагаемое антенное устройство содержит рефлектор 2, представляющий собой полую металлическую циллиндрическую поверхность, имеющую в сечении круглую или иную форму, гладкую или аппроксимированную многоугольником с вырезанной вдоль образующих частью циллиндрической поверхности.

При этом рефлектор 2 обладает свойствами частично направляющей системы.

Источник возбуждения - электрический вибратор 1 - расположен внутри рефлектора 2.

Для получения максимального коэффициента усиления ширина вырезанной части цилиндрической поверхности рефлектора 2 должна быть d~(0,30,7) , характерный поперечный размер d~0,7 , высота рефлектора 2 h~(24) . При таких размерах расположение электрического вибратора 1 мало влияет на ДН. Ширина ДН в вертикальной плоскости ~ 20o, в азимутальной плоскости в пределах 60o180o, а коэффициент усиления максимален и достигает ~14 дБ.

Техническими результатами предлагаемой заявки являются: - обеспечение заданной диаграммы направленности в Н-плоскости (от 60o до 180o) и узкой ДН в Е-плоскости (порядка 20o и менее) при простой системе запитки при коэффициенте усиления 6-14 дБ; - низкий уровень боковых лепестков излучения; - ослабленное влияние близкорасположенных предметов на характеристики антенны; - устройство можно использовать в качестве основы для построения сложных антенных систем с различными диаграммами направленности, в том числе "умных" антенн.

Отличительной особенностью предлагаемой антенны от прототипа - уголковой антенны - является возможность получение заданной диаграммы направленности при малом (~ 0,7 ) характерном поперечном размере и без использования сложных излучающих систем (решеток). При этом антенна некритична к положению излучателя внутри цилиндра, и исключается влияние близкорасположенных тел на входное сопротивление антенны.

Формула изобретения

Антенное устройство с повышенной направленностью в Е-плоскости, содержащее металлический рефлектор и источник возбуждения - электрический вибратор, расположенный внутри рефлектора, отличающееся тем, что рефлектор выполнен в виде полой цилиндрической поверхности высотой (2-4), где - длина волны, с вырезанной вдоль образующей частью цилиндрической поверхности шириной (0,3-0,7) и обладает свойствами частично направляющей системы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенным устройствам и предназначено для использования в геофизике и геологии при изучении радиозондированием подповерхностных слоев земли

Антенна // 1830576
Изобретение относится к зеркальным антеннам

Антенна // 1734150
Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для приема и передачи электромагнитной энергии

Антенна // 1656614

Изобретение относится к антенным устройствам и может быть использовано в качестве антенны помехозащищенной радиорелейной линии

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано, например, в телевидении и системах корпоративной, ведомственной и радиотелефонной связи общего пользования

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано, например, в телевидении и системах корпоративной, ведомственной и радиотелефонной связи общего пользования

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано, например, в телевидении и системах корпоративной, ведомственной и радиотелефонной связи общего пользования

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано, например, в телевидении и системах корпоративной, ведомственной и радиотелефонной связи общего пользования

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано, например, в системах мобильной, сотовой связи, а также в радиорелейных системах. Технический результат - упрощение схемы питания панельных антенн, уменьшение поперечных размеров и увеличение коэффициента усиления антенны. Для этого антенна содержит источники возбуждения и рефлектор, при этом рефлектор антенны выполнен объемным, в виде совокупности цилиндрических резонаторов с боковой апертурой, а источники возбуждения расположены в апертурах резонаторов, причем апертуры резонаторов расположены в одной плоскости. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к антенному устройству однолучевой схемы. Технический результат - небольшая мощность облучателя, не перехватываемая зеркалом, вследствие эффективности облучения отражателя и низкой характеристики боковых лепестков. Для этого антенное устройство включает в себя отражатель, который формирует офсетную антенну с вырезанным сегментом параболоида вращения, и первичный излучатель, который испускает луч, имеющий форму эллиптического конуса, на плоскость раскрыва отражателя. Контур отражателя плоскости раскрыва отражателя формируется в эллиптической форме вдоль изолюксы эллиптического луча, испускаемого от первичного излучателя. Соответственно, потери вследствие не перехватываемой зеркалом мощности облучателя отражателя компенсируются в пространстве, в котором контур отражателя настоящего варианта осуществления выступает из контура обычного отражателя, имеющего вертикальную эллиптическую форму, сформированную перпендикулярно оси луча, падающего на плоскость раскрыва отражателя. В пространстве, в котором контур обычного отражателя выступает из контура отражателя настоящего варианта осуществления, компенсируется ухудшение эффективности облучения отражателя. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил.

Способ приёма радиоволн включает в себя преобразование электромагнитного излучения в электрический ток. Причём для увеличения напряженности электрического поля в месте приема размещают антенну, в которой активные элементы изготавливают из тонкой, заточенной с двух краев, обоюдоострой металлической ленты. Технический результат заключается в увеличении напряженности электрического поля. 4 ил.
Наверх