Радиоэлектронный блок

 

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, а именно к конструкции блоков пакетного типа, содержащих печатные платы и разъемные электрические соединения, и может быть использовано в вычислительных и им подобных блоках. Технический результат - возможность использования стандартных печатных плат в блоках пакетной конструкции с миниатюрными межплатными соединителями, что позволяет существенно уменьшить габаритно-массовые характеристики блоков пакетной конструкции с такими платами. Достигается тем, что в радиоэлектронном блоке, содержащем пакет печатных плат с контактными площадками, межплатный соединитель с пружинными контактами, расположенными между печатными платами и взаимодействующими с контактными площадками, и фиксирующие элементы пакета, печатные платы снабжены переходными колодками, на электроизоляционном основании которых расположены контактные площадки, продолженные гибкими выводами, выступающими за основание переходных колодок и распаянными на печатную плату. 3 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, а именно к конструкции блоков пакетного типа, содержащих печатные платы и разъемные электрические соединения, и может быть использовано в вычислительных и им подобных блоках.

Известен радиоэлектронный блок, содержащий пакет печатных плат с контактными площадками, межплатный соединитель с пружинными контактами, расположенными между печатными платами, и фиксирующие элементы пакета [1].

Наиболее близким техническим решением является радиоэлектронный блок, содержащий пакет печатных плат с контактными площадками, межплатный соединитель с пружинными контактами, расположенными между печатными платами и взаимодействующими с контактными площадками, и фиксирующие элементы пакета [2].

Недостатком известных устройств является большая трудоемкость изготовления радиоэлектронных блоков с печатными платами, выполненными по "рельефной" технологии, которой не владеют серийные заводы, что исключает возможность широкого применения блоков пакетной конструкции из таких плат.

Решаемой в предложенном устройстве технической задачей является возможность использования стандартных печатных плат с печатным рисунком в блоках пакетной конструкции с миниатюрными межплатными соединителями, что позволяет, существенно уменьшить габаритно-массовые характеристики блоков пакетной конструкции с такими платами.

Указанный технический результат достигается тем, что в предлагаемом радиоэлектронном блоке, содержащем пакет печатных плат с контактными площадками, межплатный соединитель с пружинными контактами, расположенными между печатными платами и взаимодействующими с контактными площадками, и фиксирующие элементы пакета, в отличие от прототипа, печатные платы снабжены переходными колодками, на электроизоляционном основании которых расположены контактные площадки, продолженные гибкими выводами, выступающими за основание переходных колодок и распаянными на печатную плату.

На фиг.1 изображен предложенный радиоэлектронный блок в разрезе, на фиг. 2 представлен вид А на фиг.1 на переходную колодку, на фиг.3 показан разрез Б-Б на фиг.2 переходной колодки.

Радиоэлектронный блок содержит пакет печатных плат 1 с переходными колодками 2 и межплатные соединители 3 с пружинными контактами 4, установленные между переходными колодками 2 с возможностью взаимодействия пружинных контактов 4 с контактными площадками переходных колодок 2. Фиксирующие элементы пакета выполнены в виде рамок 5, в которые установлены межплатные соединители 3, теплоотводных металлических пластин 6, торцовых защитных пластин 7 и крепежных элементов, например болтов 8. Крепежные элементы осуществляют жесткое соединение всего пакета и обеспечивают точное расположение пружинных контактов 4 межплатных соединителей 3 относительно контактных площадок переходных колодок 2. Переходные колодки 2 с помощью фиксирующих отверстий 9 установлены на лицевой и тыльной сторонах плат пакета, кроме крайних плат 10 пакета, на которых из конструктивной целесообразности переходные колодки 2 установлены только с одной стороны, со стороны межплатных соединителей 3.

Переходная колодка 2 (фиг.2 и фиг.3) содержит основание 11 в виде пластины из нефольгированного диэлектрика, например из стеклотекстолита, в углублениях 12 которой расположены контактные площадки 13, продолженные гибкими выводами 14, которые выступают за габариты основания 11 переходной колодки 2 и распаяны на печатную плату 1. Количество контактных площадок 13 с гибкими выводами 14 может изменяться и определяется схемотехнической и конструктивной целесообразностью.

Для сборки радиоэлектронного блока в оправке (оправка не показана) монтируют пакет из печатных плат с переходными колодками 2, рамок 5 с межплатными соединителями 3, теплоотводных пластин 6 и торцовых защитных пластин 7, фиксируют их положение болтами 8, что обеспечивает ориентацию пружинных контактов 4 относительно контактных площадок 13 переходных колодок 2. При стягивании вышеуказанного пакета болтами 8 пружинные контакты 4 сжимаются в пределах упругой деформации и прижимаются к контактным площадкам 13, осуществляя, таким образом, электрическую связь между печатными платами по оси X.

Распайка гибких выводов 14 переходных колодок 2 на печатной плате позволяет осуществить электрическое соединение контактных площадок 13 с токопроводящим рисунком печатной платы.

Суммарная площадь переходных колодок 2 по отношению к площади печатной платы мала (<10%), переходные колодки 2 одинаковы для всех плат, что позволяет организовать их изготовление даже на неспециализированных предприятиях без значительных затрат.

Таким образом, предложенный радиоэлектронный блок позволяет использовать в блоках пакетной конструкции с миниатюрными межплатными соединителями стандартные печатные платы серийных заводов, что позволяет существенно уменьшить габаритно-массовые характеристики блоков пакетной конструкции с такими платами.

Источники информации 1. Патент РФ 1100763, Н 05 К 7/02, 17.06.82.

2. Патент РФ 2132598, Н 05 К 7/02, 20.08.98.

Формула изобретения

Радиоэлектронный блок, содержащий пакет печатных плат, межплатные соединители с пружинными контактами и фиксирующие элементы пакета, отличающийся тем, что печатные платы снабжены переходными колодками, на электроизоляционном основании которых расположены контактные площадки с токопроводящими выводами, выступающими за габариты оснований переходных колодок и распаянными на печатные платы, при этом контактные площадки и токопроводящие выводы расположены в углублениях переходных колодок, а межплатные соединители с пружинными контактами расположены между контактными площадками переходных колодок соответствующих печатных плат.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции и технологии изготовления переходных колодок, а также печатных плат и может быть использовано в радиоэлектронике, приборостроении и других областях техники

Изобретение относится к производству тканых изделий, а именно к изготовлению гибких монтажных плат, предназначенных для коммутирования как внутри, так и между электрическими и электронными блоками

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в приемных и передающих устройствах КВЧ диапазона, в частности в малошумных усилителях

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для подключения печатных плат с элементами или без них, имеющих печатные или иные контактные площадки, к измерительным устройствам при проверке печатных плат

Изобретение относится к электро- и радиотехнике, в частности к устройствам электрических и радиоэлектронных соединений

Изобретение относится к производству микросхемных карточек

Изобретение относится к конструкции и технологии изготовления переходных колодок, а также печатных плат и может быть использовано в радиоэлектронике, приборостроении и других областях техники

Изобретение относится к радиотехнике, а также может быть использовано в электронике, приборостроении

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при конструировании радиоэлектронных блоков, предназначенных, в частности, для приема и обработки сигналов спутниковых радионавигационных систем

Изобретение относится к радиоэлектронике, может быть использовано при конструировании радиоэлектронных блоков, предназначенных, в частности, для приема и обработки сигналов спутниковых радионавигационных систем

Изобретение относится к радиоэлектронным блокам, предназначено для использования в высокопроизводительных электронных устройствах, содержащих большое число проводных связей (например, в многопроцессорных системах)

Изобретение относится к радиоэлектронике, может быть использовано при конструировании радиоэлектронных блоков, предназначенных в частности для приема и обработки сигналов спутниковых радионавигационных систем

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в конструкциях радиоэлектронных блоков, осуществляющих прием и обработку сигналов спутниковых радионавигационных систем (СРНС)

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для подключения печатных плат с элементами или без них, имеющих печатные или иные контактные площадки, к измерительным устройствам при проверке печатных плат

Изобретение относится к разработке конструкций радиоэлектронных блоков, которые могут использоваться в аппаратуре, подвергающейся значительному механическому воздействию
Наверх