Разравниватель соломы из валков

 

Разравниватель предназначен для уборки незерновой части урожая. Разравниватель включает раму с закрепленной на ней грабельной решеткой. Грабельная решетка выполнена в виде бруса с зубьями. Брус выполнен из симметричных частей. Каждая симметричная часть шарнирно соединена с рамой и установлена с возможностью поворота в горизонтальной плоскости. Зубья на брусе установлены в два ряда. В первом по ходу движения ряду зубья отогнуты вперед, а во втором ряду - назад. Разравниватель имеет установленные на концах симметричных частей бруса лыжи-ограничители положения концов зубьев относительно поверхности поля. Лыжи-ограничители установлены с возможностью регулирования их положения по высоте. Разравниватель обеспечивает равномерное разравнивание соломы из валков в межвалковом пространстве для последующей заделки соломы в почву. 3 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки незерновой части урожая зерновых, крупяных культур.

Известно приспособление для разбрасывания стеблей с.-х. растений (см., например, а.с. СССР 350429, кл. А 01 D 75/00, НКИ A 01 F 12/40, заявлено от 06.04.70), состоящее из лопастной крыльчатки, заключенной в кожух с приемными окнами и боковинами, которые являются продолжением молотилки.

Основные недостатки приспособления для разбрасывания стеблей с.-х. растений заключается в том, что: лопастная крыльчатка приводится во вращение от двигателя уборочной машины, которая используется в течении сезона несколько дней, а остальное время простаивает; стеблевая масса после выхода с крыльчатки потоком ветра направляется часто на неубранную часть поля.

Следовательно, это приспособление обладает высокой энергоемкостью и недостаточным качеством разбрасывания стеблей.

Известен разравниватель силосуемой массы, принятый в качестве прототипа (см. а.с. СССР 640698, кл. А 01 D 85/00, заявлено 08.04.75), содержащий раму с закрепленной в виде бруса с зубьями, при этом брус выполнен из симметричных частей, каждая из которых средней частью шарнирно соединена с рамой и установлена с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, а зубья бруса выполнены в виде стержня с насаженной на него втулкой, а конец стержня имеет вид конуса.

Недостатком этого разравнивателя является то, что его брус с зубьями работает по принципу граблей, солома из валков захватывается зубьями и закручивается в жгут, который с зубьев не сходит, что нарушает нормальный процесс распределения соломы в межвалковом пространстве.

Задачей изобретения является повышение качества разравнивания соломы из валков комбайновой уборки в межвалковом пространстве для последующей заделки ее в почву.

Поставленная задача достигается тем, что зубья установлены на брусе, выполненном из симметричных частей, каждая из которых средней частью шарнирно соединена с рамой и установлена с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, в шахматном порядке в два ряда; зубья консольно-пружинные, в первом ряду (по ходу) зубья отогнуты вперед, а во втором ряду - назад, а на концах симметричных частей бруса с зубьями установлены лыжи-ограничители положения концов зубьев относительно поверхности поля с возможностью регулирования их положения по высоте; разравниватель агрегатируется с энергосредством, будучи навешенным спереди или сзади, то есть может работать в качестве составной части комбинированного агрегата для разравнивания соломы и ее заделки в почву почвообрабатывающим орудием или в автономном варианте; лыжи-ограничители положения концов зубьев относительно поверхности поля устанавливаются в зависимости от типа агрегатирования с энергосредством с разворотом их на 180o.

На фиг. 1 изображена схема разравнивателя соломы из валков (вид сбоку); фиг.2 - вид сверху на рабочие органы.

Разравниватель соломы из валков включает: раму 1 со средней частью бруса 2 с зубьями 3; шарнир 4, соединяющий симметричные части бруса 5 со средней частью бруса 2; фиксатор 6 от проворачивания; лыжу-ограничитель 7.

Разравниватель соломы из валков работает следующим образом.

При перемещении агрегата по полю поперек валков соломы после комбайновой уборки сельскохозяйственных зерновых культур передний ряд зубьев 3, которые работают на скручивание вокруг бруса 2 и являются более упругими, чем зубья 3 второго ряда, которые работают на отгиб, захватывает солому из валка, транспортирует ее в межвалковое пространство, при этом зубья 3 при начальной загрузке соломой валка отгибаются от вертикали на максимально возможное расстояние. Зазор Н между концами зубьев 3 и поверхностью поля увеличивается до максимума от первоначального (регламентного) значения и обеспечивает послойный выход соломы с каждого зуба 3 до полного разрыва валка на отдельные части.

Зубья 3 второго ряда перемещаются по следам между зубьями 3 первого ряда, захватывают солому, которая осталась после зубьев 3 первого ряда, при этом отгибаются назад, увеличивая зазор Н, транспортируют ее в межвалковом пространстве, одновременно послойно, за счет сил трения соломы о почву и стерню, распределяют ее по поверхности поля, аналогично зубьям 3 первого ряда.

Регламентный зазор Н устанавливается с таким расчетом, что при подходе первого ряда зубьев 3 к последующему валку соломы предыдущий валок разрывается, и остатки соломы сходят с зубьев 3.

Опытное испытание разравнивателя соломы из валков при межвалковом пространстве (по осям) - 4,3 м обеспечивало на каждом метре этого пространства распределить солому по 25,06,5% от массы всего валка, что отвечает агротребованиям.

При работе разравнивателя соломы в агрегате с почвообрабатывающими орудиями с различной шириной захвата может использоваться вся рабочая ширина захвата или его центральная часть балки 2 с зубьями 3.

Разравниватель соломы может агрегатироваться с энергосредством в процессе работы, будучи навешенным спереди или сзади, при этом лыжа-ограничитель 7 должна находиться в рабочем положении.

Формула изобретения

1. Разравниватель соломы из валов, включающий раму с закрепленной на ней грабельной решеткой, выполненной в виде бруса с зубьями, при этом брус выполнен из симметричных частей, каждая из которых средней частью шарнирно соединена с рамой и установлена с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, отличающийся тем, что он снабжен лыжами-ограничителями положения концов зубьев относительно поверхности поля, установленными на концах симметричных частей бруса с возможностью регулирования их положения по высоте, причем зубья установлены на брусе в шахматном порядке в два ряда, при этом в первом по ходу ряду зубья отогнуты вперед, а во втором ряду - назад.

2. Разравниватель по п.1, отличающийся тем, что зубья выполнены консольно-пружинными.

3. Разравниватель по п.1, отличающийся тем, что он агрегатируется с энергосредством будучи навешенным спереди или сзади.

4. Разравниватель по п.3, отличающийся тем, что лыжи-ограничители установлены с возможностью разворота их на 180 в зависимости от типа агрегатирования.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к агрегатам, предназначенным для оборачивания валков растительной массы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сеноуборочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для оборачивания и вспушивания валков сена, соломы и других стебельчатых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для заготовки корма из трав в поймах рек

Изобретение относится к машиностроению для животноводства и кормопроизводства и позволяет снизить трудозатраты и потери урожая убираемой культуры путем согласования скоростей движения машин в агрегате

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки незерновой части зерновых и крупяных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки незерновой части зерновых и крупяных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к способу эксплуатации сельскохозяйственной рабочей машины и, по существу, к такой сельскохозяйственной машине. К сельскохозяйственной рабочей машине присоединены навесной аппарат или приставка, управляемые относящимся к рабочей машине устройством управления. Навесной аппарат или приставка присоединены к рабочей машине с помощью шинной системы для инициирования обмена данными между управляющим блоком навесного аппарата или приставки и устройством управления рабочей машины, а на основе полученных от устройства управления данных управляющим блоком проверяется, является ли устройство управления автоматически конфигурируемым посредством управляющего блока. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки незерновой части зерновых и крупяных культур
Наверх